Коррекционное занятие для детей с ОВЗ
в разновозрастной группе 2-3 года обучения
Цель занятия:
Формирование навыка функционального чтения
Задачи:
1. Образовательные:
·
развитие навыка чтения целыми словами;
·
формирование умения
проработки абзаца и его заглавия;
·
формирование умения
прорабатывать простые предложения и легко понимать смысл прочитанного слова;
·
формирование навыка отвечать
на вопросы полными предложениями;
·
закрепление
знаний детей о приметах осени.
2. Коррекционно-развивающие:
·
коррекция индивидуальных
пробелов в знаниях;
·
расширение представлений об
окружающем мире;
·
коррекция и развитие
мыслительной деятельности: выявление главной мысли;
·
коррекция и развитие
личностных качеств учащихся: самоконтроль, организованность,
коммуникабельность;
3. Воспитательные:
·
формирование интереса к чтению;
·
формирование умения работать в парах.
Дидактический материал: карточки для работы в парах постоянного и сменного состава,
картинки на тему «Осень»
1.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности.
2.
Артикуляционная гимнастика.
2.1.
Задание для парной работы.
Дефектолог.
Прочитайте слоги в таблице, четко произнося все звуки, сначала друг другу, а
затем вместе.
2.2.
Индивидуальное задание при фронтальной
форме работы.
Дефектолог.
Сначала читаем эти же слоги хором в обычном темпе, а по команде «Молния»
начинаем читать в быстром темпе, при этом стараясь не допускать ошибок.
Карточка.
Бе – Би БА – БЯ
Зе – Зи ЗА – ЗЯ
Фе – Фи ФА – ФЯ
Ле – Ли ЛА – ЛЯ
3.
Актуализация знаний.
Дефектолог. Отгадайте загадку, друзья, и скажите, о каком времени года
мы будем говорить сегодня:
Повязала пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела. (Осень)
Дефектолог. Верно. Это осень. Сегодня мы
поговорим об осени. Готовы?! (Да)
Дефектолог. А кто знает после какого времени
года наступает осень? (Осень наступает после лета)
Дефектолог. Правильно, после лета.А вы знаете,
как называются осенние месяцы?(Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Дефектолог. Сколько их? (Три)
4.
Физминутка
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад
Просто чудный листопад! (прыжки на месте, с
хлопками в ладоши)
5.
Работа в паре сменного
состава по методике Ривина для разных уровней мастерства чтения.(Приложение 1.Методика Ривина)
Учащаяся,
имеющая словесный уровень чтения (Кузьмук Екатерина) работает с карточкой 1.
Учащийся,
читающий на уровне предложений (Кузин Иван) работает с карточкой 2.
Учащиеся,
владеющие техникой чтения текстов (Кузина Алина, Конзырев Владимир) работают с
карточкой 3, 4.
Карточка 1
(словесный уровень). Тексты представляют собой набор слов.
Бел-ка
Мор-ковь
Ё-жи-ки
Кар-то-фель
Карточка 2 (уровень предложений). Тексты состоят из простых
вопросов по картинке.
1.
Какое время года изображено
на картинке?
2.
Что делает папа?
3.
Что делают мама и дети?
4.
Сколько мешков картофеля
собрали?
Карточка 3
(уровень текста).
Давно
улетели на юг щебетуньи-ласточки, а ещё раньше, как по команде, исчезли быстрые
стрижи.
Готовятся
к холодной зиме люди. Давно скосили рожь и пшеницу. Заготовили корма скоту.
Выкопали картошку, свёклу, морковь и убирают их на зиму.
Готовятся
и звери к зиме. Проворная белка накопила в дупле орехов, насушила отборных
грибов.
Поздней
осенью строит своё зимнее логово трудолюбивый еж. Целый ворох сухих листьев
натаскал он под старый пень. Всю зиму спокойно будет спать под тёплым одеялом.
Карточка
4 (уровень текста)
Гриша
и Коля пошли в лес. Они собирали грибы и ягоды. Грибы они клали в лукошко, а
ягоды в корзинку.
Вдруг
грянул гром. Солнце скрылось. Кругом появились тучи. Ветер гнул деревья к
земле. Пошел крупный дождь.
Мальчики
пошли к домику лесника. Скоро в лесу стало тихо. Дождь перестал.
Выглянуло
солнышко. Гриша и Коля с грибами и ягодами отправились домой.
5.
Закрепление
Дефектолог. Предлагаю поиграть. Если я говорю правильно осенние
признаки, вы хлопаете в ладоши, если неправильно - сидите тихо-тихо. Будьте
внимательны.
Осенью становится теплее, чем летом.
Осенью становится холоднее, чем летом.
Осенью появляются новые зелёные листья.
Осенью листья становятся жёлтыми и красными,
потом опадают.
Осенью некоторые птицы пролетают к нам с юга?
Осенью некоторые птицы улетают на юг.
Осенью медведь и ёжик просыпаются.
Осенью медведь и ёжик засыпают.
6.
Рефлексия.
Дефектолог.
Продолжите мою фразу:
Сегодня у
меня получилось …
Теперь я
могу …
Мне было
интересно работатьс…
Приложение 1
Методика Ривина для разных уровней мастерства чтения (Источник:
М.А. МКРТЯН «Теория и технология коллективных учебных занятий)
Итак, один из моментов в методике Ривина – это проработка абзаца
и его заглавие. Однако для того, чтобы заниматься проработкой абзаца,
необходимо уметь проработать простые предложения и легко понимать смысл
прочитанного слова, т.е. необходимо владеть предложенным уровнем мастерства
чтения. Следовательно, закономерен вопрос: как организовать методику Ривина для
учащихся, не владеющих предложенным или словесным уровнями мастерства чтения?
Чтобы разобраться в этом вопросе, заметим, что суть методики
Ривина в следующем. Учащиеся при изучении темы читают определенный (небольшой)
кусок текста и далее работают над этим куском текста. В качестве определенного
куска текста можно брать не абзац, а предложение или слово, работать над этими
текстами по-разному.
Пример 1 (для словесного уровня). Тексты представляют собой набор
слов. Например, при изучении иностранных слов они могут выглядеть следующим
образом:
Home
Pen
Table
Room
Учащиеся в парах читают очередное слово, обсуждают, что за
слово, что означает. Далее в тетрадь того человека, чей текст, рисуют
соответствующий этому слову предмет. Работа организуется в точности так же, как
методика Ривина, только вместо абзаца – слово, а вместо заглавия – рисунок.
Заметим, что так же можно организовать занятия при изучении
родного языка.
Пример 2 (для уровня предложения). Тексты состоят из простых
упражнений, типа:
Подними правую руку.
Покажи на окно.
Смотри на потолок.
или же
Какого цвета твое платье?
Сколько тебе лет?
Как звать твоего соседа?
Эти тексты изучаются по Ривину. При текстах первого типа
изучается каждое предложение и в итоге делается то, что сказано в предложении.
При текстах второго типа прорабатывается каждое предложение, а в тетрадь
пишется ответ.
Основное назначение такого подхода – научить читать с
пониманием.