Инфоурок Другое Другие методич. материалыКоучинг для учителей" ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя" я

Коучинг для учителей" ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя" я

Скачать материал

Рожнёва Светлана Ивановна КГУ «Средняя школа № 4» акимата г. Усть – Каменогорска

  учитель русского языка и литературы

 коучинг для учителей

№ 4

04  01 17

Название  занятия:

ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя

Время

Общие  цели:

  • сформировать знание и понимание учителей по организации и проведению подхода Action research;
  • способствовать формированию и развитию исследовательских навыков педагогов, направленных на повышение качества образования и функциональной грамотности учащихся;
  • рассмотреть особенности, значение исследования в действии учителя и процесса наблюдения;

 

Результаты обучения:

Ø  Учителя овладевают знаниями о сущности подхода Исследования в действии.

Ø  Учителя разрабатывают план реализации подхода Исследования в действии.

 

Ø   

 

Ключевые  идеи: 

 Профессиональное развитие учителя - основа обновления системы образования.

Никто не делается мастером, не упражняясь в мастерстве.

Я.А. Коменский

 

подход ,посредством которого решают проблемы. обучения и способах его применения в зоне ближайшего развития ребёнка, умеют его использовать на этапах урока

 

Оборудование

 

 

Ход занятия:

 

 

Орг момент Приветствие

Целеполагание

1)-Здравствуйте  уважаемые коллеги!!!Давайте настроимся на приятную работу нашей коуч –сессии . Поднимите  , пожалуйста руки те, кто сегодня перед выходом на работу из дома  смотрелся в зеркало.

 

Теперь поднимите ,пожалуйста руки те ,кто посмотрел в зеркало и улыбнулся . Вижу ,что не все . Ну что же ,кто не смог сделать утром ,улыбнемся сейчас вместе. Посмотрите друг на друга и улыбнитесь ! Спасибо !Теперь вы готовы к работе  ).

 

1мин

Деление на группы

2)Формирование  групп

 

-Уважаемые коллеги ,любите ли сладкое? А когда вас угощают  конфетами, вы обычно берете ту ,которая « на вас смотрит « или это не так?

 

Кажется ,что на  ваш выбор ничто не влияет ,но психологи утверждают ,что мы отдаем предпочтение тем или иным формам конфет в зависимости от особенностей своего характера . Я предлагаю вам тест «Гадание по конфетам»

 

( на столах лежат конфеты разной формы ,учителям предлагают взять конфету)

 

На слайдах пояснения:

 

Квадрат –обычно терпеливы ,упорны и невероятно усидчивы. Они могут мелодично двигаться к намеченной цели шаг за шагом ,чем то напоминая асфальт укладчика ,и не остановятся ,пока ее не достигнут.Из них получаются отличные профессионалы.

 

Треугольники –настоящие « Энерджайзеры»,только в отличии от батареек ,обладают честолюбием  и прагматизмом .Эти люди частенько грешат тем ,что уверенны в существовании двух точек зрения –неправильной и их собственной, Они сильные личности и опасные конкуренты.

 

Круги- это люди добрые ,отзывчивые ,они могут ощущать себя счастливыми только в том случае ,если все в порядке не только у них самих ,но и у их близких. Они предпочитают не конфликтовать с окружающими ,а «сглаживать» недоразумения .

 

Прямоугольники- Доверчивые ,открытые, очень чувствительные, любознательные ,готовые к изменениям ,высокая обучаемость , могут быть хорошими экспертами или консультантами

 

Итак ,у нас с вами получились 4 группы .

1 мин

Актуализация темы

Мозговой штурм

Слайд

 

Тема нашего коучинга : ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя

Мы часто с вами сталкиваемся с проблемами в классе .Что же делать? Ответ один : Исследовать все это.

 

-Подумайте и запишите ,все что знаете или думаете по данной теме : Исследование в действии. (обмен информацией 5 мин)

5мин+2 мин 

 Что такое исследование в действии Презентация

Знакомство с теоретическим материалом

 

-Давайте разберемся ,что такое исследование в действии

 

Просмотр « Подход АСТIONRTSEARCH»

 

Прием «Найти опорные слова» Слаид 1

 

-Определить ,какими опорными словами из определения можно охарактеризовать ,что такое ИД

 

 

 

Задание № 1

Работа в группе

Задание 1

 

Прием составления логической цепочки по картинкам ИД имеет логическую последовательность. Попробуйте выстроить этапы работы по исследованию в действии ,используя предложенные вам картинки( лупа, тетрадь ,,журнал, анкета, мишень, чистый лист, опросник, стикеры ,мастер класс ,плюс,  минус ,фотоаппарат, видеокамера, спираль.

 

Защита групп 13 мин

 

Осмысление . Прием «волшебный сундучок»

 

А теперь мы обратимся к волшебному сундучку ( в кробке лежат предметы ,а на них размещены этапы ИД

1/ Лупа- С чего начать ИД? Правильно с проблемы/ вывешивается табличка «Проблема» Итак надо начать с проблемы. Это то,что вас тревожит .Что не так ? Почему?

2/ Тетрадь ,анкеты, журнал. Что дальше? Это то ,где мы увидели проблему. Следующий шаг . Сбор данных о проблеме ,их анализ /Вывешивается табличка «Сбор данных

3/ Мишень  / Что дальше ?Ставим цель . Вывешивается табличка «Цель».Это т ,что вы хотите получить.

4/ Чистый лист . Идем дальше. Пишем наши разработки ,идеи и тд. (Вывешивается табличка : Действия). Коуч  переворачивает лист на нем записан план урока .На нем мы размещаем свои новые идеи .Этот лист превратится в проект

5/ Фотоаппарат ,видеокамера, анкета .Собираем доказательства ( вывешивается табличка : Сбор доказательств ) Подумать как я  буду собирать доказательства .Как я узнаю об изменениях ?

6/ Стикеры плюс и минус . Найти  положительное и что не получилось. (Вывешивается табличка «Оценивание результатов»  Имеются ли те ожидаемые изменения или нет .Достигли цели или нет ? Что нужно улучшить?

7/ Спираль . Как вы думаете ,при чем здесь спираль. МЫ сразу не можем получить запланированный результат ,значит свои действия надо продолжить пока не достигнем цели ( размещаем в центре  табличек)

8/ диск ,педагогический журнал . Результаты исследования в действии обобщают в школе и распространяются в сети организаций образования .

- Мы с вами рассмотрели шаги Исследования в действии. Физминутка «Я…человечище»

 

 

7 мин = 3 представ

ление работы

Задание 2

 

 

 Прием кластер . Практическая работа «7 действий «КАК??»

 

Спланируйте исследование в действии ,поставив для себя проблему ( группам раздаю по 7 листочков  и темы: ТиО, Вовлечение всех учащихся в активный процесс обучения, Оценивание, Диалоговое обучение, ИКТ, Групповая работа)

 

8 мин +4 мин

Рефлексия       

 

слайд 11

Метод пяти пальцев.

М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?

Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?

С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня моё преобладающее настроение?

У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?

Б (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал для своего здоровья?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коучинг для учителей" ИССЛЕДОВАНИЕ В ДЕЙСТВИИ КАК эффективный инструмент развития практики учителя" я"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
