Коучинг-сессия
|
Тема
занятия
|
Критериальное
оценивание и эффективность его использования в учебном процессе.
|
Ссылки,
ресурсы
|
1)
Презентация
«Формирующее оценивание» «Критериальное оценивание»
2)
Ресурс
1. Критерии для оценивания учебных достижений.
3)
Ресурс
2. Определение критерия компетентностно-ориентированного задания.
4)
Ресурс
3. Критерии. Дескрипторы. Рубрикаторы.
5)
Материалы
с сайта cpm.kz (2
неделя 2 день, 1 уровень)
|
Общая
цель
|
Познакомить
учителей с технологией критериального оценивания учебных достижений учащихся.
Помочь понять сущность формирующего оценивания и эффективность его использования
в учебном процессе. Формирование у педагогов навыка составления критериев,
дескрипторов и рубрикатора к компетентностно-ориентированным заданиям.
|
Результаты
обучения для учителей
|
1.
Учителя
будут ознакомлены с модулем "Оценивание" и понятием «формирующее и
критериальное оценивание»
2.
Учителя
поймут важность применения данного модуля в учебном процессе, приобретут практические
навыки составления критериев, дескрипторов и рубрикаторов.
3.
Учителя
смогут найти эффективные способы применения оценивания для повышения
мотивации и развития учащихся;
4. В
коллективе создастся благоприятная обстановка (психологический настрой) для
работы в группах.
|
Ключевые
идеи, значимые для занятия
|
Критериальное
оценивание- это процесс, основанный на сравнении
учебных достижений учащихся с четко определенными, коллективно выработанными,
заранее известными всем участникам образовательного процесса критериями,
соответствующими целям и содержанию образования, способствующим формированию
ключевых компетентностей учащихся.
Рубрика
– это перечень критериев оценивания знаний учащихся
по изученной теме. Она определяется целями изучения какой-либо темы и
содержательно наполняется критериями, раскрывающими данную рубрику.
Критерии
определяются задачами обучения и представляют собой
перечень различных видов деятельности учащегося, которую он осуществляет в ходе
работы и должен в совершенстве освоить в результате
работы.
Дескрипторы
описывают уровни достижения учащегося по каждому критерию (последовательно
показывают все шаги
учащегося по достижению наилучшего результата) и оцениваются определенным
количеством баллов: чем выше достижение – тем больше балл по данному
критерию.
|
Материалы
и оборудование
|
Интерактивная
доска, маркеры, бумага плакатная 2, бланки ЗХУ, стикеры
|
Ход занятия
|
1
|
Этапы проведения занятия
|
Время 50 мин
|
Действия преподавателя и действия
участников
|
2
|
Организационный
момент
|
3
мин
|
-создание
психологического настроя круг радости "Пожелание"
-деление
на группы " атомы- молекулы"
|
3
|
Побуждение
|
2
мин
|
- О чем пойдет
сегодня речь на нашем занятии?
Стратегия ЗХУ (на
доске 9 понятий, связанных с оцениванием, педагоги записывают в таблицу, что
знают и что хотят узнать.
|
4
|
Из опыта работы
|
10
мин
|
Сертифицированный
учитель 1 уровня дает понятие критериального и формирующего оценивания,
делится опытом работы знакомит с презентациями, «формирующее оценивание»,
выходит на необходимость составления критериев учебных достижений учащихся.
Дает понятие «критерия А,В,С,Д», «рубрика», «дескриптор».
|
4
|
Работа в группах
|
25 мин
|
Задание 1
(знание и пониманиее)
По ресурсу 1 определить к какому критерию относится задание, текст
которого представлен.
по 2 задания каждой группе(5 мин)
-Как Вы определили
критерий?
Задание 2 (знание и понимание)
К компетентностно-ориентированным заданиям критерия А,В,С по теме
«Атмосфера» (география 7 класс) установить соответствие каждого дескриптора
количеству оценочных баллов.
по 2 задания каждой группе (5 мин)
-Как Вы думаете к какому критерию относится 1 и 2 задание?
Задание 3 (применение)
Составить рубрикатор оценивания по теме «Лексика» (русский язык 3
класс) по 1 задания каждой группе(8 мин)
- К какому критерию относится задание 3?
Задание 4 ( анализ и синтез)
1
группе- представить и
обосновать все «+» критериального оценивания.
2
группе- представить и
обосновать все «-» критериального оценивания.
(7 мин)
- К какому критерию относится задание 4?
|
5
|
Самооценивание
|
5
мин
|
Участникам
коучинга предлагается оценить свою работу, но для этого по каждому критерию
необходимо составить рубрикатор. Участники сами составляют дескрипторы и дают
оценку своей работе по каждому критерию.
|
8
|
Рефлексия
|
5
мин
|
Заполнить
ЗХУ в столбце «узнал»
На
стикерах написать пожелания организаторам коучинга и прикрепить свой стикер
на картинку
-все
понятно, могу применить
-хочу
применить, но нужна помощь
-узнал
много полезного, но использовать пока не буду
|
|
|
|
|
|