Инфоурок / Другое / Конспекты / Коучинг "Проектирование учебных заданий с использованием таксономии Блума"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Коучинг "Проектирование учебных заданий с использованием таксономии Блума"

библиотека
материалов


План коуч-сессии

Тема: «Проектирование учебных заданий в соответствии с таксономией Блума»

-

Категория слушателей

учителя КГУ ОСШ №3


Дата проведения: 23.09.2015 год

Место проведения: кабинет №8

Цель

Учителя научатся различать вопросы высшего и низшего уровня, получат навыки проектирования учебных вопросов и заданий по Блуму

Ключевые идеи

1. Вопросы должны быть составлены в соответствии с таксономией Блума

2. Кто умеет правильно задавать вопросы, тот сможет получить нужный ответ

Результаты обучения

Учителя смогут формулировать вопросы высшего и низшего уровня, согласно ТБ

время

Содержание коуч-сессии

Деятельность коуча (техника ведения вопросов)

Деятельность слушателей

Мои наблюдения с пометкой


Организационный этап

Цель: создание коллаборативной среды для погружения в процесс обучения.

I


















Уважаемые коллеги! Рада вас приветствовать на коучинге. Желаю вам плодотворно поработать, и чтобы вас не покидало хорошее настроение, а для этого- смотрите на вещи, события вокруг вас оптимистично. Улыбайтесь! Учителя, которые улыбаются и которым улыбаются, живут на 4 года дольше. Это я вам говорю как биолог.

Сейчас внимательно и с удовольствием смотрим «Ералаш»

Сюжет «Школа моей мечты»












В этом сюжете главный герой задает своим учителям вопросы. Если эти вопросы переложить на таксономию Блума, то какому уровню будут соответствовать эти вопросы? Уверена, если бы учителя задавали вопросы высокого уровня этому герою, то и он, в свою очередь, задавал бы учителям вопросы высокого порядка.












Учителя отвечают на вопрос





Целеполагание


Для того, чтобы клиенты (слушатели) смогли сформулировать желаемый результат, который может быть достигнут, необходимо задать вопрос «Что Вы хотите вынести из нашей встречи?»


Расскажите мне, чтобы Вы хотели вынести из нашей встречи?



Участники/слушатели выдвигают идеи








Введение


Для того, чтобы выявить и определить первичные знания о потребностях участников/слушателей задаем вопросы

Как вы понимаете : вопросы высокого и низкого порядка?


На столах у вас есть раздаточный материал (приложение 1).Постарайтесь определить, какие вопросы относятся к вопросам высокого и низкого порядка?

Участники/слушатели выдвигают идеи




Количество задаваемых вопросов не всегда говорит о их качестве. А мы учителя знаем, что качественно подготовленные вопросы определяют качественную подготовку учащихся (слайд)

Что вы знаете о таксономии Блума?

Согласно таксономии Блума, образовательные цели и задачи делятся по уровням познавательной деятельности (слайд )










Участники/слушатели выдвигают идеи











Каждый из нас применяет на уроках вопросы, задания разного уровня, но большинство все- таки- вопросы низшего уровня- на знание и понимание.

Наша с вами задача- научится самим и научить детей задавать умные вопросы. «Умеющие мыслить умеют задавать умные вопросы». А мы с вами, уважаемые учителя, мыслить умеем. Это мы сейчас с вами и докажем(слайд ).Составьте вопросы по сказке «Три медведя»







Участники/слушатели работают в группах, обсуждают и проводят презентации своих вопросов по Блуму




Основная часть



Используя раздаточный материал (приложение 2), составить вопросы по предметам, используя стратегию «Ромашка Блума» (приложние3)


Знакомство со стратегией «Кубик Блума» (приложение 4)





Участники/слушатели работают в группах, обсуждают и готовят презентации по стратегии «Ромашка Блума»





Для того, чтобы участники/слушатели подвели главные итоги встречи предлагаем ответить на вопросы

  1. Был ли сегодняшний коучинг интересен Вам?

  2. Чем, по-Вашему, он был полезен?

  3. Вам было интересно узнать об этом?

  4. Как Вы думаете, что было в теме коучинга самым важным?

  5. Какие есть у Вас основания сказать именно так?

  6. Как Вы чувствовали себя, когда вы работали в группе?

  7. Какой подход вы могли бы использовать в своей практике и почему?


Участники/слушатели выдвигают идеи и дают обратную связь в виде «Одной звезды и двух пожеланий»







































Приложение 3

hello_html_308a8219.png




Приложение 4

hello_html_7999847f.jpg




Приложение 1

1.Какая польза для здоровья от употребления яблок?


2.Опишите 4 способа приготовления блюд из яблок и объясните, какие их них имеют наибольшую пользу для здоровья. Представьте ссылки для аргументирования ваших убеждений.


3.Сравните пользу для здоровья от употребления яблок или апельсинов.


4.Преобразуйте «нездоровый» рецепт яблочного пирога в «здоровый» посредством замены ингредиентов, по вашему усмотрению. Аргументируйте пользу ингредиентов, выбранных вами , взамен первоначальных.


5.Считаете ли вы, что яблочный пирог после школы для детей полезен? Почему- да или почему- нет?


6.Какие виды яблок лучше подходят для выпечки пирога и почему?







Приложение 2


Таксономия мыслительных умений Блума (глаголы действия)hello_html_7d8a479f.jpg


Таблица описывает специфику каждого уровня, а также действия, посредством которых реализуется соответствующие умения, как с позиции учителя, так и с позиции учащегося.




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
