Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Скачать материал

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА

Настольный теннис – популярная игра, в которую играют с помощью ракеток и мяча, в помещениях на небольшом столе. Более сорока миллионов теннисистов ежегодно участвуют в соревнованиях различного ранга.

Возникновение игры -какая страна стала прародительницей игры в пинг-понг, уверенно сказать нельзя. Есть несколько версий – самая популярная, что она взяла свое начало в Английском королевстве, как домашняя версия Королевского Тенниса. Но есть версии о зарождении игры в Америке, Китае, Южной Африке. В то время играли в пинг-понг на улице. До наших дней дошли старинные гравюры, где изображены люди, играющие ракетками в игру с мячом. Игра из-за необходимости использовать площадку маленьких размеров постепенно перешла в здания. Сначала сетка располагалась на полу. Со временем начали играть на столах, появилось подобие сетки, которая сначала была сделана из подручных материалов. Специальных правил не было. Из-за неприхотливого спортинвентаря, играть можно было где угодно, что и послужило толчком для дальнейшего развития.

В девятнадцатом веке мощное развитие промышленности и конкуренция среди товаропроизводителей помогла в совершенствовании спортивного оборудования. В изготовлении инвентаря применялись современные материалы и технологии, изменился дизайн ракеток, проводились эксперименты с шариками. В 1891 году произошла замена цельного на полый шарик. Эта заслуга принадлежит англичанину Д. Гиббу, столкнувшись с игрушечными пустотелыми внутри разноцветными шарами, он решил использовать их для игры в теннис. Производство ракеток из фанеры и укороченная ручка, уменьшили их вес в 3 раза. Экспериментировали и с материалами для покрытия ракетки. Инициатором этих изменений — считается Е. Гуд. В 1902 г. он сделал поверхность ракетки резиновой, и смог применить новую технику игры, закручивая мяч. Это помогало ему выигрывать турниры.

- В 1900 году игрок по имени Джеймс Гибб в Америке натолкнулся на маленькие полые цветные шарики - детские игрушки. По возвращении в Англию он попробовал подобный полый шарик на столе и обнаружил, что он имеет огромное преимущество перед цельным

- В 1902 году англичанин Е. К.Гуд, получивший на сдачу в аптеке кусок губчатой резины, решил попробовать приклеить её на деревянную ракетку. На следующий день Е.К.Гуд одерживал одну победу за другой над всеми своими соперниками и выиграл турнир.

- В январе 1926 года в Берлине по инициативе молодых энтузиастов настольного тенниса была создана международная федерация настольного тенниса (ITTF), председателем которой единогласно был избран молодой литератор из Англии Айвор Монтегю. В Лондоне на самом первом чемпионате мира в 1926 году в личном разряде праздновал победу Роланд Якоби, представитель Венгрии. Популярность пинг-понга связана с улучшением качества инвентаря и его стандартизацией,

усовершенствованием правил соревнований. Игра стала интересной и динамичной, количество поклонников постоянно росло.

- Старт чемпионатам мира по настольному теннису был дан в декабре 1926 года в лондонском зале «Мемориэл Холл». Мастера малой ракетки из семи стран разыграли пять комплектов медалей: в мужском командном, мужском и женском одиночном, мужском и смешанном парном разрядах.

-Начиная с 1937 года было введено правило, согласно которому мяч должен был подаваться с открытой ладони. Подкручивать шар пальцами стало запрещено.

- Сепактакрау (малайск. сепак такро) - вид спорта, в котором игроки перебрасывают мяч головой и ногами через сетку. "Флим-Флам", "Пинг-Понг", "Госсима", "Виф-Ваф" - все эти названия использовались в разные времена для обозначения того, что мы сейчас называем настольным теннисом.

- В 1954 году Всесоюзная секция настольного тенниса вступила в члены Международной федерации настольного тенниса и стала принимать участие в международных соревнованиях.

В 1961 г. произошла революция в настольном теннисе. Спортсмены из Японии применили удар — топ-спин, названный «дьявольский мяч из Токио». Это кардинально изменило тактику игры, сделав японцев непобедимыми. МОК включил настольный теннис в программу летней Олимпиады 1988 года в Сеуле. Более 190 национальных федераций работают над продвижением игры в мире.

- Музей Международной Федерации Настольного Тенниса находится в Лозанне, Швейцария.

- Целлулоидным мячом в настольный теннис начали играть лишь в начале 20 века. До этого играли клубками, резиновыми мячами, а также шарами, вырезанными из пробки от шампанского.

-Ма Лонг, Жан Жике, Рю Сын Мин, Ма Лин- из всех перечисленных спортсменов только Ма Лонг пока ещё не был олимпийским чемпионом в личном разряде.

- На сегодняшний день из всех европейских спортсменов лишь шведу Яну-Ове Вальднеру удалось завоевать сразу 3 титула: титул олимпийского чемпиона, чемпиона мира и чемпиона Европы.

На юбилее праздника Великой Октябрьской революции в 1927 г., рабочая делегация из Англии провела показательные выступления игры в настольный теннис. В 1945 г. впервые заработала секция настольного тенниса. В 1950 г. создана Всесоюзная секция, а с 1959 г. она зарегистрирована, как федерация настольного тенниса. В 1951 г. город Вильнюс впервые принял участников первенства СССР. В дальнейшем эти соревнования стали проводиться ежегодно. 1954 – год вступления в ITTF. Теперь спортсмены смогли участвовать в турнирах мирового ранга. Особую страницу в историю игры внесли именитые спортсмены, такие как: Татьяна Фердман, Станислав Гомозков, Людмила Бакшутова, Зоя Руднова — неоднократные Чемпионы мира и Европы.

- Чемпионат мира 1969 года в Мюнхене стал самым успешным для спортсменов из СССР: Зоя Руднова и Светлана Гринберг победили в парном разряде и в команде.

- На Чемпионате Европы 1970 года Зоя Руднова сумела завоевать золото и в одиночных, и в парных, и в командных соревнованиях.

- Соревнования по настольному теннису впервые появились на летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр.

- Международная федерация настольного тенниса была создана в январе 1926 года девятью членами-учредителями: Австрией, Чехословакией, Данией, Англией, Германией, Венгрией, Индией, Швецией и Уэльсом

- В 2000 году МФНТ сообщила новость о том, что мячи диаметром 38 мм будут заменены мячами диаметрами 40 мм. Причиной увеличения размера была слишком большая скорость мяча, вызывавшая неудобства для судейства и не способствовавшая зрелищности игры.

- самое большое количество золотых медалей на чемпионатах мира по настольному теннису завоевал Виктор Барна - Лайма Балайшите (сейчас Амелина) стала чемпионкой СССР в 14 лет. - размер теннисного стола: длина-274 см., ширина-152,5 см., высота-76 см.

- высота сетки-15,25 см.

- диаметр теннисного мяча-40 мм.

- партия в настольно теннисе проходит до 11 очков, при счете 10:10 встреча продолжается на разницу до двух очков

- при подаче мя подбрасывается не ниже 16 см.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2020 3911
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сутягина Анастасия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 201904
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Тренировочный процесс и организация соревнований для лиц с ограниченными возможностями

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек