Краткосрочный план по предмету «Русский язык»
Учебник «Русская речь»
Класс: 7«В»
Учитель: Абилхаирова Ж.А.
Тема урока: « Сложносокращенные слова»
Цель урока: учащиеся смогут в малой группе
узнать о сложносокращенных
словах, закрепить
знания о морфемах
слов,
оценить себя и других учащихся по критериям.
Задача: развить навык работы в малой группе,
парах, проявить интерес у учащихся к творческой работе, развивать умения
критически мыслить и принимать взвешенные решения, увеличить словарный запас
слов по данной теме.
Ожидаемый результат: к концу урока
учащиеся могут
работать в малой группе, узнают о сложносокращенных
словах,
могут оценивать себя и других учащихся.
Оснащение: ноутбук, интерактивная доска,
флипчарты, фломастеры, стикеры.
Форма работы: работа в группе,
паре.
Оценивание: формативное (по
разработанным критериям)
Стратегии: «Лингвистическая разминка», «Броновское движение», «Паутина», «Шесть шляп мышления»
Этап
|
Содержание
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Ожидаемый результат
|
Орг. момент.
3 мин.
|
Создание комфортной обстановки на уроке. Побуждение учащихся к
уроку
|
Приветствие.
Деление на группы.
|
Ученики участвуют в тренинге
|
Психологический настрой на активную деятельность
|
Ход урока
Актуализация знаний.
2 мин
Стадия вызова:
2 мин
|
1.Проверка д/з.
2.«Лингвистическая разминка». 1 группа
-Что изучает морфемика?
-Что такое корень?
-Назовите основные способы словообразования?
-Что такое сложные слова?
2группа
-Что такое словообразование?
-Что такое приставка?
-Приведите примеры приставочно-суффиксального способа?
-Как образуются сложные слова?
3 группа
-Что изучает орфография?
-Что такое суффикс?
-Приведите примеры суффиксального способа?
-В каких случаях в сложных словах пишется соединительная гласная
О?
Диалог с учениками с учителем. 3.Демонстрация слайда.
Определение темы и цели урока самими учащимися
|
Ведет диалог с учениками Фронтальный опрос
Демонстрация слайда.
По наводящим вопросам помогает учащимся
правильно поставить цель
|
Ученики отвечают на вопросы по предыдущей теме.
.
Ученики опираясь на свои предположения определяют тему и ставят
цель к уроку. Отвечают на поставленные вопросы.
|
Учащиеся вспоминают пройденную тему предыдущего урока.
Учащиеся определяют тему урока и
цель.
Определяется тема урока и ставятся цели.
|
Стадия осмысления:
Работа в группе
Поиск информации по учебнику
5 мин
Исследовательская работа:
13 мин
|
Записывается тема урока.
2.Работа в группе.
Поиск информации по учебнику по стратегии «Броновское
движение»
3. Выполнение тренировочных упражнений из учебника
4.Оценивание групп.
|
Каждой группе предлагаю прочитать
определенный абзац из учебника для ознакомления с теоретическим материалом. Прислушиваюсь
к мнению каждой группы
1 группа-Упр.264
2-группа- упр266
3-группа-упр267
|
Работают с материалом из учебника. Обсуждают в своей группе.
По счету учителя1- 2-3-4 ученики делятся на 4 группы и
передают свои знания учащимся, находящимися рядом в тройке.
Оценивают работы групп. Комментируют у доски.
|
Самостоятельное изучение новой темы.
Умение извлекать информацию из различных источников, умение
вести самостоятельный поиск коммуникативно
целесообразное взаимодействие с участниками группы; умение трансформировать
информацию в схему, умение обмениваться мнениями;
Ученики умеют оценивать себя и своих одноклассников.
|
Дифференцированное задание 10 мин
|
Ученику А предоставляется дифференцированное задание на
самостоятельное изучение теоретического материала из учебника.
Проведение игры «Паутинка»
|
Ученик А объясняет правило по определению рода сложносокращенных
слов. Проводит игру с клубком.
|
|
|
Домашнее задание
упр 268.стр.117
|
|
Комментирую задание на дом
|
Записывают в дневник
|
Ученики закрепляют полученные знания на практике
|
Рефлексия
«Шесть шляп мышления»
10 мин
|
Белая шляпа –факты
Красная –эмоции
Зеленая- творческий подход
Желтая-позитивные стороны
Черная –критика, негативные стороны
Синяя-руководитель, контроль.
|
Парная работа учеников.
|
Каждая пара учеников высказывает свое мнение согласно цвету
шляпы.
|
Ученики при параллельном мышлении смогут сделать выводы по
пройденной теме.
|
«Согласовано»
«Утверждено» заместитель по
УВР
Директор СШ №2 Амренова Г.У.
_________
Аленова А.С________ « » январь 2016
год «
» январь 2016 год
Исследовательский урок №3 Lesson Study
по русскому языку в 7 «В» классе
на тему «Сложносокращенные слова»
Провела: учитель русского
языка и литературы ІІІ уровня Абилхаирова
Ж.А.
Караоткель - 2016
Подбородок 3
|
Ученик2
|
Учитель 2
|
Листок 2
|
Подоконник 3
|
Подснежник 3
|
Собеседник3
|
Переиздание 3
|
Заезд 1
|
Несчастье 1
|
Пригород 1
|
Домик 1
|
|
|