Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Краткосрочный план урока в 5 классе.Авторский урок по теме :"Имя Существительное"

Краткосрочный план урока в 5 классе.Авторский урок по теме :"Имя Существительное"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план урок русского языка в 5 классе

Тема урока: Имя существительное как часть речи


КГУ «Никольская средняя школа» 2016 г.

Число:18.02.2015


Имя учителя: Байгужина Э.Ш.

Класс: 5

Количество присутствующих: 5

Количество отсутствующих:0

Цели обучения, преследуемые на данном уроке

- знать признаки имён существительных;

- узнавать имена существительные в речи;

- уметь отличать их от других частей речи;

- находить имена существительные в тексте.


Цели урока:

Участвовать в диалоге, используя характерные для диалогической речи конструкции в соответствии с позицией «говорящий/слушающий» и в виде побуждения к действию, эмоционального воздействия.

Все учащиеся БУДУТ УМЕТЬ: отвечать на вопросы собеседника по теме имя существительное;

большинство учащихся будут уметь задавать вопросы собеседнику в соответствии с темой;

некоторые учащиеся: используют характерные конструкции, соответствующие позиции говорящего.




Языковые цели

Учащиеся могут устно оценить работу друг друга.


Предыдущее обучение

Этот урок построен на знаниях и навыках , приобретённых учащимися в предыдущих классах, которые основаны на восприятии устных материалов.


План



Запланированные сроки

Запланированная деятельность

Ресурсы: презентация к уроку.

2 минуты

Орг. Момент. Психологический настрой

«Букет настроений».


На интерактивной доске ролик « Творите добро ».

Выбирают лепесток одного цвета, определяем психологическое состояние на начало урока.


Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему

соседу в глаза, подарите улыбку и хорошее настроение своему однокласснику. Пожелайте друг другу успехов в работе. Давайте прочтём это стихотворение все вместе:

-Добрый день!- тебе сказали.

- Добрый день !- ответил ты.

Нас две ниточки связали

             Теплоты и доброты.

Использование интерпретированного метода «Аквариум»: лидер находятся во внешнем круге и следят за ответами ребят.

5 минут

Введение в тему. Целеполагание

- В чем основная мысль этого текста?

Выписывают имена существительные.

Взаимопроверка.

ФО

- Как Вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Ученики должны отвечать на эти вопросы.

Стратегия «Одна минута».

Учащиеся рассказывают об имени существительном.

Упр.728,стр.194












Сейчас я вам предлагаю обменяться той информацией, которая у вас уже есть по теме «Имя прилагательное», используя опорные вопросы на экране.

Использование интерпретированного интерактивного метода «Карусель». 2 учащихся размещаются лицом друг к другу. Некоторое время (30 с) каждая пара обменивается информацией, своими мыслями; после этого учащиеся перемещаются по кругу к следующему партнеру и проводят опрос.

На слайде вопросы:

1.– Что такое имя существительное??

На какие вопросы отвечает?

2.—Как изменяются существительные?

Какова роль в предложении ?

2 минуты

Деление на группу и пару при помощи «Цветика –семицветика»

Группы:

«имя существительное и служебные части речи»

1 минута

Мини – исследование «Существительное обозначает только предмет?»

Презентация



Развитие


5 минут

Работа в группах. «Групповая дискуссия».

Метод групповой дискуссии [лат. discussio - рассмотрение, исследование] -

1) имеющий целью интенсивное и продуктивное решение групповой задачи;

2) прием, позволяющий, используя систему логически обоснованных доводов, сопоставляя противоположные позиции дать возможность участникам увидеть проблему с разных сторон; уточнить взаимные позиции, воздействовать на мнения, позиции и установки участников дискуссии в процессе непосредственного общения; выработать групповое решение, придав ему статус групповой нормы (если решение разделяется всеми участниками, происходит групповая нормализация, если же нет, то возможна групповая поляризация);

Дискуссия возникает, когда каждый участник высказывает свое мнение по той или иной теме на основании своих знаний и опыта. Важно, чтобы мнения были высказанные в ходе дискуссии не критикуются и не оцениваются.

Группе дается время, чтобы подготовить выступление группы с аргументированным объяснением своего выбор.

Постер .




Презентация

2 минуты

Просмотр теоретического материала.

Вывод о результатах исследования.

Учащиеся

3 минуты

Физминутка для глаз.

Видеоролик

3 минуты

Закрепление упр.731.


3 минуты

ФО

(«Комплимент»)

Цель оценить свою активность и качество работы.

Содержание: учащиеся оценивают вклад друг друга в урок и благодарят друг друга (Комплимент-похвала, Комплимент деловым качествам, Комплимент в чувствах) и учителя за проведенный урок. Такой вариант окончания урока дает возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

Стикеры

5 минут

Стратегия : «Значение» упр.738.Учащиеся называют имена существительные.

Составление цепочки рассуждения об одном существительном

Приложение. Лист бумаги с органайзером.

3 минуты

Заполняют таблицу упр.379

Приложение

3 минуты

Ф.О .Взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание»

Стикеры

3 минуты

Психологический настрой в конце урока

«Лестница успеха»

Стр.197,упр. «Что я узнал…»

Разноцветные листочки

Каждый проговаривает .

Домашнее задание

П.65-66, 737


Дополнительная информация



Дифференциация – как вы планируете более полную поддержку в обучении всех учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

Оценивание – как вы планируете проверить уровень обученности учащихся?

Межпредметные связи. Обеспечение безопасности и здоровьесберегающих условий обучения. Использование ИКТ. Развитие ценностей учащихся

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся изучили сегодня?

Какой была обучающая среда/атмосфера обучения на уроке?

Хорошо ли осуществлена запланированная учителем дифференциация обучения?

Придерживался ли я времени отведенного для различных этапов урока? Что я изменил и реализовал в плане уроки и почему





Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль













Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль






Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль






Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль







Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль







Имя существительное- часть речи

Основное значение

вопросы

Морфологические признаки

Синтаксическая роль
















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 01.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров231
Номер материала ДВ-497674
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх