Неделя:
|
|
День:
|
первый
|
Тема
занятия:
|
Введение
в курс Робототехника: основы, области применения, виды
|
Общие
цели:
|
Изучение
основ робототехники, объяснение, что такое робот, рассмотрение
разновидностей роботов и области их применения. Ознакомление с техническими
достижениями человечества
|
Ожидаемый
результат:
|
Знать
значение терминов «робот, робототехника»
Уметь
классифицировать роботов
|
Ключевые
идеи:
|
Усвоить термины
Робот
Робототехника
|
План занятия:
|
№
|
Время
|
Цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учеников
|
Формативное оценивание
|
|
1 мин
|
Организационный
момент
|
Приветствие,
готовность к уроку
|
Приветствие
|
|
|
2 мин
|
Психологический
настрой
|
Видеоролик
о роботах
|
Просмотр
|
|
|
3 мин
|
Актуализация опорных знаний.
|
Парная работа. Мозговой штурм задание «Робот или
нет»
|
1.
Учащиеся
выполняют из предложенных картинок варианты «Робот или нет»
|
Оценивание по критериям,
взаимопроверка на листах оценивания
|
|
8 мин
|
Введение
понятия робот
|
Демонстрация
слайдов, рассказ
Робот
в переводе с чешского языка – подневольный труд. Впервые термин употреблен
писателем Карелом Чапеком .
Робот
– автоматическое устройство, созданное по принципу живого организма,
предназначенное для осуществления производственных и других операций, которое
действует по заранее заложенной программе и получает информацию о внешнем
мире от датчиков.
Роботы
могут иметь разные формы и размеры, работать в разных режимах.
Для
описания автоматических устройств, не имеющих внешнего сходства с человеком,
используется термин «автомат».
Карточки
с изображением техники – выбрать роботов
|
Прослушивание
Запись в
тетрадь определения «робот»
Выбирают
карточки с роботами, объясняют почему некоторые устройства нельзя отнести к
роботам
|
|
|
4 мин
|
Словарь
|
Гиперонимы
(родственные понятия): андроид, биоробот, дрон, киборг, манипулятор
|
Запись в
тетрадь
|
|
|
1 мин
|
Перерыв
- разминка
|
|
4 мин
|
Робототехника
|
Робототехника
– прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных
технических систем.
Опирается
на такие дисциплины как электроника, механика, радио и электротехника.
|
Запись
в тетрадь
|
|
|
10 мин
|
Составить
классификацию роботов
|
1
группа производственные роботы к ним относятся:
Ø Производственные
роботы. В 70-е годы 20 века создание промышленных роботов, это связано с
развитием микропроцессоров
Ø 80-е
годы 20 века – медицинские роботы. В 1985 г. первая операция с помощью робота
на головном мозге в США.
Ø Сельскохозяйственные
роботы для выполнения полевых работ, в животноводстве
Ø Транспортные
роботы для управления транспортными средствами.
Ø Начало
21 века – развитие бытовых роботов. К ним относятся как роботы-помощники, так
и игровые роботы.
2
группа исследовательские роботы для поиска, сбора, переработки и передачи
информации об исследуемых объектах (исследование в недрах земли, космосе и
т.д.)
|
Составление
таблицы
1
столбец – вид робота
2
столбец – применение
3
столбец – примеры
Взаимопроверка
|
Оценивание по критериям,
взаимопроверка на листах оценивания
|
|
1 мин
|
|
Перерыв
- разминка
|
|
|
|
5 мин
|
Ознакомить
с новинками
|
Демонстрация
слайдов, рассказ
Ø Игрушки:
робот – сумоист работает без батареи, энергия генерируется за счет вращения
ручки, пингвин Penbo для
девочек реагирует на поглаживание и урчит как по-кошачьи, Robo-Q – самый
маленький двуногий робот движется по команде инфракрасного дистанционного
управления и способен обнаружить крошечные препятствия.
Ø Медицинский
робот Ciberknife –
высокоточное устройство для оперирования раковых опухолей, 3 сеанса
радиотерапии данным аппаратом заменяют 20 сеансов обычной радиотерапии.
Ø Военный
робот – летающий разведчик. Радиоуправляемый робот исследует недоступную
территорию.
Ø Образовательные
роботы - набор элементов для конструирования и обучения детей
программированию. К примеру, китайский робот-муравей может управляться по Bluetooth, имеет
дополнительные модули за счет чего расширяется его функциональность.
|
Прослушивание
Рассказ
об известных роботах
|
|
|
|
|
|
|
|
Ресурсы
|
Википедия,
edurobots.ru
|
Последующая
работа, домашнее задание: (2 мин)
|
Эссе
«Мой друг робот»
|
Оценивание.
(2 мин)
|
Суммативно оцениваю по
результатам
самооценки учащихся.
|
Учащиеся воспринимают
анализ их работы и оценку
|
Выставление
отметок
|
Заметки
по занятию, рефлексия (3 мин)
|
●
На стикерах запись:
●
Я
Получил удовольствие
●
Я
Узнал что-то новое
●
Я
Научился
●
Я
Удивился
●
Я
Ничего не понял
●
Я
Расстроился
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|