Инфоурок Музыка КонспектыКраткосрочный план урока № 6 для 5 класса по теме "Волшебная сила Кюя"

Краткосрочный план урока № 6 для 5 класса по теме "Волшебная сила Кюя"

Скачать материал

Краткосрочный план урока №  6

Раздел 1 долгосрочного плана:

Музыкальное наследие казахского народа.

 

Школа: КГУ             

« Суворовская ОШ»

 

Дата:

Урок: 5

11.10.21

ФИО учителя:

 

 

Класс:

5

Количество присутствующих:  8

Количество отсутствующих:

 

Тема урока

 Волшебная сила Кюя.

 

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

 5.1.1.1 – анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять вид, стиль, жанр и средства музыкальной выразительности;

5.1.2.1 – определять традиционные песенные, инструментальные стили и жанры, виды айтысов;

5.1.3.3 – исполнять совместно на инструментах несложные фрагменты музыкальных произведений

 

Цели урока

Анализировать способы звук извлечения на домбре;

Определять на слух способы звук извлечения на домбре «токпе» и «шертпе»;

 Оценивать  свою работу и работу других.

  

 

Критерии обучения

Учащиеся должны уметь:·       

  Обсуждать и анализировать музыку, используя  соответствующую терминологию;  Вносить комментарии к своей работе и предложения по ее усовершенствованию.

 Оценивает  работу других.

 

 Языковые цели

Серия полезных фраз для диалога/письма

 -айтыс, айтыс девушки и джигита, каим

 айтыс.

-кюй- токпе, шертпе.

-стиль, жанр, лад, интонация,

инструмент оформления.

-импровизация, аранжировка,

композиция

-интерпретация

-темп, ритм

-сопровождение, ансамбль

•           Вопросы для обсуждения:

Мы исследовали историю кюя, это……

 ( шертпе, токпе) помогает освоить методы исполнения

 кюя. 

 

 

Привитие ценностей

Общность истории культуры и языка.

 

Воспитание глобальной гражданственности

В данном разделе рассмотреть влияние глобальных музыкальных событий на музыку. Это будет проделано с использованием программного обеспечения и путем выставления созданной музыки на обозрение класса.

 

 

Навыки использования ИКТ

Ресурсы с интернета

 

Меж предметные связи

Прослеживается связь с  предметами историей, литературой.

 

Предварительные знания

Учащиеся предварительно должны знать  что такое кюй, имена знаменитых кюйши.

 

 

 

Ход урока

 

 

 

 

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Примечание

 

                 Начало урока

                        

3 м

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                

 

 

 

 

               

                                15 м

 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

                               

 

 

                          

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

                              15 м

 

 

 

 

                                 Конец урока

  

               10   м

 

 

 

                                                  

 

 

 

                              

 

 

 

 

                                     2 м  

1.Организационный момент: 

(Ода домбре Василий Гаврилиди)

Под музыкальный фон домбры прочитать оду о домбре( приложение)

Прослушивание  текста песни.( творческое задание)

 

2.Введение в тему. Инструментальная музыка  - кюй.

 

 

3.Деление учащихся на группы с помощью карточек

с  изображением кюйши Даулеткерея и Курмангазы.

У кого карточка с изображением Курмангазы исследует стиль игры на домбре «Токпе»

 

У кого карточка с изображением Даулеткерея исследует стиль игры на домбре «Шертпе»

Задание  : Исследуйте разные способы извлечения на домбре, в стиле токпе и шертпе. И ответьте на вопрос в чём разница токпе и шертпе кюя?

- Обратить внимание учеников на историю кюя и на методы исполнения токпе и шертпе кюйев. Ученики делятся с идеями о особенностях в кюйе, составив ментальную карту.  Это работа дает возможность учителю определить какие  слова знают ученики, на каком уровне способность восприятия.

1 Задание на поиск информации.

Критерии оценивания:

Знает  стили токпе и шертпе;

Даёт полное описание   интепретации кюя;

Выявляет различия токпе и шертпе.

Работа над информацией  исследует стиль игры на домбре «Токпе»

Раздача вопросов: 

Дайте полное описание термина стиля «Токпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Токпе»?

В чём особенность стиля «Токпе»?

 исследует стиль игры на домбре «Шертпе».

 Дайте полное описание термина стиля «Шертпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Шертпе»?

В чём особенность стиля «Шертпе»?

Взаимооценивание:

 

 

 

 

 

 

 

Слушание: Включается запись кюя  Курмангазы «Адай» стиль «Токпе» , после запись кюя Таттимбета

 «Сылқылдақ»  стиль  «Шертпе»

Вопрос  на обсуждение в классе:

1.Определите в какой кюе был исполнен стиль «Токпе»?

2.Определите в каком кюе был исполнен стиль «Шертпе»?

 

 

Рефлексия.

Я  исследовал историю кюя, это…… (шертпе, токпе) помогает освоить методы исполнения кюя. 

Озвучивание цели обсуждение была ли выполнена цель обучения.

 

Эмоциональный настройс

      

 

 

 

Просматривают видео  о кюе,

 

 

 

 Нахождят информацию из текста.

 

 

 

Учащиеся выполняют   задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание выполняет каждый учащийся индивидуально в своей тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально выполняют задание в тетради.

 

Обмениваются    своей работой по желанию с другим учеником.

Учащиеся оценивают работу других по критериям,  устанавливая галочку возле критерия, который был выполнен за урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся проводят рефлексию:

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО

Эмоциональное

https://yandex.kz/images/search?img

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://soundation.com/studio

 

 

 

 

https://www.iphones.ru/iNotes/505685

 

 

 

 

 

http://collegy.ucoz.ru/publ/67-1-0-6837

 

 

Домашнее задание

стр  19-23   читать  . Разучить слова песни

 

 

 

 

 

Рефлексия по уроку

При исследовании новой информации по данной теме, некоторые учащиеся будут выполнять простейший поиск задания.

Успевающие ученики делают сложнее исследование.

 

Используемые методы оценивания на уроке:

К = работа со всем классом

Д = демонстрация учителем

Г = групповая работа

И = индивидуальная работа

Ф = поддержка формативного оценивания

    Начало урока

- «Мозговой штурм»

   - Середина урока

Обсуждение

- Взаимооценивание

    Итоги урока

- Рефлексия

Здоровье сберегающие технологии.

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домбра, не сложное решение
Но тем сложней играть на ней
Где нежность звука извлечения
Где быстрый бег степных коней

Казахи много повидали
И проливали пот и кровь
В домбровых песнях описали
Про быт, про войны, про любовь

И в песнях этих, как по книге
Прочтешь чем жил степной народ
И то, что раньше ты не видел
Домбра сама тебе споет

Степной ковыль и свежий ветер
Стада пасущихся овец
Земли прекрасней на планете
Не сотворил еще Творец

Домбра, домбра, твое звучанье
Как запах цвета от земли
В ней радость жизни и страданья
В ней чаша полная любви

Не умолкай, пусть в жизни вечной
Летит над степью песнь твоя
В которой будут бесконечно
Звучать слова: Земля Моя!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация для учащихся к заданию:

Кюйши — в буквальном смысле означает «исполнитель кюйев». Кюй — казахская народная инструментальная пьеса, исполняемая главным образом на домбре. Кюй воплощает многолетнее народное творчество и отражает различные проявления природы в музыкальной форме. Имеются кюи, изображающие скачки, полёт птиц, шуршание змей и пр. Их исполняют кюйши, а также жырши и акыны.

Кюи имеют локальные стили, ярко выраженные в интонацинном складе мелодий, видах инструментов, исполнительской технике. Лучшими образцами кюев Западного Казахстана является творчество выдающихся композиторов-кюйши Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, для Восточного и Северного Казахстана — Таттимбета и Агашаяка, для Южного — Ихласа, Сугура, Байсерке и др.

Современные композиторы-кюйши: Д. Нурпеисова, М. Ержанов, Ж. Каламбаев, А. Шингожаев и др.

В домбровой культуре сложились две – ведущие инструментальные традиции:западно-казахстанская – токпе и восточно-казахстанская – шертпе. Восточно-казахстанский шертпе – мягкое щипковое звукоизвлечение пальцами. Содержанием шертпе кюйев стали тонкие психологические зарисовки, глубокие человеческие эмоции, изящные женские образы. Традиции этой школы развились на обширной территории – с Алтая до Улытау и берегов Сырдарьи. Когда речь заходит о кюях шертпе, то в первую очередь называются произведения кюйши уроженцев Сары-арки. И среди них непревзойдёнными образцами кюев шертпе, самыми глубокими по своему философскому содержанию считаются произведения Таттимбета, основателя шертпе-кюев. Метод исполнения кюев шертпе резко отличается от традиционных методов других школ: он требует неторопливого, даже, можно сказать, величавого исполнения, что достигается попеременными щипками каждой из струн по отдельности, для него характерно образование особых вибрационных волн, которые появляются при особом нажатии струн на ладах. Только при соблюдении перечисленных условий исполнитель может извлечь из инструмента теплую и трогательную мелодию. В школе шертпе-кюев произведения Таттимбета являются своеобразными эталонами. Домбрист, полностью усвоивший все тонкости исполнения, достигает вершин мастерства. Кюи Таттимбета исполняются в основном, способом щипка отдельных струн. Например, кюи «Сарыжайлау», «Сылкылдак», «Кокейкести», «Косбасар» исполняются при переводе струн на он бурау (квартовый строй), а кюи «Азамат Кожа», «Бес торе» исполняются при переводе струн на терис бурау (квинтовый строй). Если при исполнении этих кюев не пользоваться методом, применяемом для разностроевой игры, то содержание и характер произведений не раскроются.

Токпе — кюй западноказахстанской домбровой традиции ("токпе" — это бурлящий, льющийся непрерывно). Исполнителем токпе кюев был выдающийся композитор, автор пьес для домбры Курмангазы Сагырбайулы.

 

 

Вопросы к заданию  :

1группа .исследует стиль игры на домбре «Токпе»?

Дайте полное описание термина стиля «Токпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Токпе»?

В чём особенность стиля «Токпе»?

 

 

 

2 группа  исследует стиль игры на домбре «Шертпе».

 Дайте полное описание термина стиля «Шертпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Шертпе»?

В чём особенность стиля «Шертпе»?

 

 

 


            Кюйши — в буквальном смысле означает «исполнитель кюйев». Кюй — казахская народная инструментальная пьеса, исполняемая главным образом на домбре. Кюй воплощает многолетнее народное творчество и отражает различные проявления природы в музыкальной форме. Имеются кюи, изображающие скачки, полёт птиц, шуршание змей и пр. Их исполняют кюйши, а также жырши и акыны. Кюи имеют локальные стили, ярко выраженные в интонацинном складе мелодий, видах инструментов, исполнительской технике. Лучшими образцами кюев Западного Казахстана является творчество выдающихся композиторов-кюйши Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, для Восточного и Северного Казахстана — Таттимбета и Агашаяка, для Южного — Ихласа, Сугура, Байсерке и др.

Современные композиторы-кюйши: Д. Нурпеисова, М. Ержанов, Ж. Каламбаев, А. Шингожаев и др.

В домбровой культуре сложились две – ведущие инструментальные традиции:западно-казахстанская – токпе и восточно-казахстанская – шертпе. Восточно-казахстанский шертпе – мягкое щипковое звукоизвлечение пальцами. Содержанием шертпе кюйев стали тонкие психологические зарисовки, глубокие человеческие эмоции, изящные женские образы. Традиции этой школы развились на обширной территории – с Алтая до Улытау и берегов Сырдарьи. Когда речь заходит о кюях шертпе, то в первую очередь называются произведения кюйши уроженцев Сары-арки. И среди них непревзойдёнными образцами кюев шертпе, самыми глубокими по своему философскому содержанию считаются произведения Таттимбета, основателя шертпе-кюев. Метод исполнения кюев шертпе резко отличается от традиционных методов других школ: он требует неторопливого, даже, можно сказать, величавого исполнения, что достигается попеременными щипками каждой из струн по отдельности, для него характерно образование особых вибрационных волн, которые появляются при особом нажатии струн на ладах. Только при соблюдении перечисленных условий исполнитель может извлечь из инструмента теплую и трогательную мелодию. В школе шертпе-кюев произведения Таттимбета являются своеобразными эталонами. Домбрист, полностью усвоивший все тонкости исполнения, достигает вершин мастерства. Кюи Таттимбета исполняются в основном, способом щипка отдельных струн. Например, кюи «Сарыжайлау», «Сылкылдак», «Кокейкести», «Косбасар» исполняются при переводе струн на он бурау (квартовый строй), а кюи «Азамат Кожа», «Бес торе» исполняются при переводе струн на терис бурау (квинтовый строй). Если при исполнении этих кюев не пользоваться методом, применяемом для разностроевой игры, то содержание и характер произведений не раскроются.

Токпе — кюй западноказахстанской домбровой традиции ("токпе" — это бурлящий, льющийся непрерывно). Исполнителем токпе кюев был выдающийся композитор, автор пьес для домбры Курмангазы Сагырбайулы.

 

Кюйши — в буквальном смысле означает «исполнитель кюйев». Кюй — казахская народная инструментальная пьеса, исполняемая главным образом на домбре. Кюй воплощает многолетнее народное творчество и отражает различные проявления природы в музыкальной форме. Имеются кюи, изображающие скачки, полёт птиц, шуршание змей и пр. Их исполняют кюйши, а также жырши и акыны.

Кюи имеют локальные стили, ярко выраженные в интонацинном складе мелодий, видах инструментов, исполнительской технике. Лучшими образцами кюев Западного Казахстана является творчество выдающихся композиторов-кюйши Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, для Восточного и Северного Казахстана — Таттимбета и Агашаяка, для Южного — Ихласа, Сугура, Байсерке и др.

Современные композиторы-кюйши: Д. Нурпеисова, М. Ержанов, Ж. Каламбаев, А. Шингожаев и др.

В домбровой культуре сложились две – ведущие инструментальные традиции:западно-казахстанская – токпе и восточно-казахстанская – шертпе. Восточно-казахстанский шертпе – мягкое щипковое звукоизвлечение пальцами. Содержанием шертпе кюйев стали тонкие психологические зарисовки, глубокие человеческие эмоции, изящные женские образы. Традиции этой школы развились на обширной территории – с Алтая до Улытау и берегов Сырдарьи. Когда речь заходит о кюях шертпе, то в первую очередь называются произведения кюйши уроженцев Сары-арки. И среди них непревзойдёнными образцами кюев шертпе, самыми глубокими по своему философскому содержанию считаются произведения Таттимбета, основателя шертпе-кюев. Метод исполнения кюев шертпе резко отличается от традиционных методов других школ: он требует неторопливого, даже, можно сказать, величавого исполнения, что достигается попеременными щипками каждой из струн по отдельности, для него характерно образование особых вибрационных волн, которые появляются при особом нажатии струн на ладах. Только при соблюдении перечисленных условий исполнитель может извлечь из инструмента теплую и трогательную мелодию. В школе шертпе-кюев произведения Таттимбета являются своеобразными эталонами. Домбрист, полностью усвоивший все тонкости исполнения, достигает вершин мастерства. Кюи Таттимбета исполняются в основном, способом щипка отдельных струн. Например, кюи «Сарыжайлау», «Сылкылдак», «Кокейкести», «Косбасар» исполняются при переводе струн на он бурау (квартовый строй), а кюи «Азамат Кожа», «Бес торе» исполняются при переводе струн на терис бурау (квинтовый строй). Если при исполнении этих кюев не пользоваться методом, применяемом для разностроевой игры, то содержание и характер произведений не раскроются.

Токпе — кюй западноказахстанской домбровой традиции ("токпе" — это бурлящий, льющийся непрерывно). Исполнителем токпе кюев был выдающийся композитор, автор пьес для домбры Курмангазы Сагырбайулы

 

Курмангазы Сагырбайулы   Курмангазы Сагырбайулы  https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/110d/00102a24-5e681044/9/img10.jpghttps://ds05.infourok.ru/uploads/ex/110d/00102a24-5e681044/9/img10.jpgКюйши — в буквальном смысле означает «исполнитель https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/110d/00102a24-5e681044/9/img10.jpgКюйши — в буквальном смысле означает «исполнитель кюйев». Кюй — казахская народная инструментальная пьеса, исполняемая главным образом на домбре. Кюй воплощает многолетнее народное творчество и отражает различные проявления природы в музыкальной форме. Имеются кюи, изображающие скачки, полёт птиц, шуршание змей и пр. Их исполняют кюйши, а также жырши и акыны.Кюи имеют локальные стили, ярко выраженные в интонацинном складе мелодий, видах инструментов, исполнительской технике. Лучшими образцами кюев Западного Казахстана является творчество выдающихся композиторов-кюйши Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, для Восточного и Северного Казахстана — Таттимбета и Агашаяка, для Южного — Ихласа, Сугура, Байсерке и др.

Современные композиторы-кюйши: Д. Нурпеисова, М. Ержанов, Ж. Каламбаев, А. Шингожаев и др.

В домбровой культуре сложились две – ведущие инструментальные традиции:западно-казахстанская – токпе и восточно-казахстанская – шертпе. Восточно-казахстанский шертпе – мягкое щипковое звукоизвлечение пальцами. Содержанием шертпе кюйев стали тонкие психологические зарисовки, глубокие человеческие эмоции, изящные женские образы. Традиции этой школы развились на обширной территории – с Алтая до Улытау и берегов Сырдарьи. Когда речь заходит о кюях шертпе, то в первую очередь называются произведения кюйши уроженцев Сары-арки. И среди них непревзойдёнными образцами кюев шертпе, самыми глубокими по своему философскому содержанию считаются произведения Таттимбета, основателя шертпе-кюев. Метод исполнения кюев шертпе резко отличается от традиционных методов других школ: он требует неторопливого, даже, можно сказать, величавого исполнения, что достигается попеременными щипками каждой из струн по отдельности, для него характерно образование особых вибрационных волн, которые появляются при особом нажатии струн на ладах. Только при соблюдении перечисленных условий исполнитель может извлечь из инструмента теплую и трогательную мелодию. В школе шертпе-кюев произведения Таттимбета являются своеобразными эталонами. Домбрист, полностью усвоивший все тонкости исполнения, достигает вершин мастерства. Кюи Таттимбета исполняются в основном, способом щипка отдельных струн. Например, кюи «Сарыжайлау», «Сылкылдак», «Кокейкести», «Косбасар» исполняются при переводе струн на он бурау (квартовый строй), а кюи «Азамат Кожа», «Бес торе» исполняются при переводе струн на терис бурау (квинтовый строй). Если при исполнении этих кюев не пользоваться методом, применяемом для разностроевой игры, то содержание и характер произведений не раскроются.

Токпе — кюй западноказахстанской домбровой традиции ("токпе" — это бурлящий, льющийся непрерывно). Исполнителем токпе кюев был выдающийся композитор, автор пьес для домбры Курмангазы Сагырбайулы

  Кюйши — в буквальном смысле означает «исполнитель кюйев»Кюй — казахская народная инструментальная пьеса, исполняемая главным образом на домбре. Кюй воплощает многолетнее народное творчество и отражает различные проявления природы в музыкальной форме. Имеются кюи, изображающие скачки, полёт птиц, шуршание змей и пр. Их исполняют кюйши, а также жырши и акыны.  Кюи имеют локальные стили, ярко выраженные в интонацинном складе мелодий, видах инструментов, исполнительской технике. Лучшими образцами кюев Западного Казахстана является творчество выдающихся композиторов-кюйши Курмангазы, Ахмедьярова и Даулеткерея, для Восточного и Северного Казахстана — Таттимбета и Агашаяка, для Южного — Ихласа, Сугура, Байсерке и др.

Современные композиторы-кюйши: Д. Нурпеисова, М. Ержанов, Ж. Каламбаев, А. Шингожаев и др.

В домбровой культуре сложились две – ведущие инструментальные традиции:западно-казахстанская – токпе и восточно-казахстанская – шертпе. Восточно-казахстанский шертпе – мягкое щипковое звукоизвлечение пальцами. Содержанием шертпе кюйев стали тонкие психологические зарисовки, глубокие человеческие эмоции, изящные женские образы. Традиции этой школы развились на обширной территории – с Алтая до Улытау и берегов Сырдарьи. Когда речь заходит о кюях шертпе, то в первую очередь называются произведения кюйши уроженцев Сары-арки. И среди них непревзойдёнными образцами кюев шертпе, самыми глубокими по своему философскому содержанию считаются произведения Таттимбета, основателя шертпе-кюев. Метод исполнения кюев шертпе резко отличается от традиционных методов других школ: он требует неторопливого, даже, можно сказать, величавого исполнения, что достигается попеременными щипками каждой из струн по отдельности, для него характерно образование особых вибрационных волн, которые появляются при особом нажатии струн на ладах. Только при соблюдении перечисленных условий исполнитель может извлечь из инструмента теплую и трогательную мелодию. В школе шертпе-кюев произведения Таттимбета являются своеобразными эталонами. Домбрист, полностью усвоивший все тонкости исполнения, достигает вершин мастерства. Кюи Таттимбета исполняются в основном, способом щипка отдельных струн. Например, кюи «Сарыжайлау», «Сылкылдак», «Кокейкести», «Косбасар» исполняются при переводе струн на он бурау (квартовый строй), а кюи «Азамат Кожа», «Бес торе» исполняются при переводе струн на терис бурау (квинтовый строй). Если при исполнении этих кюев не пользоваться методом, применяемом для разностроевой игры, то содержание и характер произведений не раскроются.

Токпе — кюй западноказахстанской домбровой традиции ("токпе" — это бурлящий, льющийся непрерывно). Исполнителем токпе кюев был выдающийся композитор, автор пьес для домбры Курмангазы Сагырбайулы

 

 

Вопросы к заданию  :

 

1группа .

1.Кюйши — ….

 2.Кюй — …

 

3.Исследуй стиль игры на домбре «Токпе»?

Дайте полное описание термина стиля «Токпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Токпе»?

В чём особенность стиля «Токпе»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к заданию  :

1группа .

1.Кюйши — ….

 2.Кюй — …

 

 

3.Исследуй  стиль игры на домбре «Токпе»?

Дайте полное описание термина стиля «Токпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Токпе»?

В чём особенность стиля «Токпе»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к заданию  :

 

2 группа .

1.Кюйши — ….

 2.Кюй — …

 

3.Исследуй стиль   на домбре «Шертпе».

 Дайте полное описание термина стиля «Шертпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Шертпе»?

В чём особенность стиля «Шертпе»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы к заданию  :

2. группа .

1.Кюйши — ….

 2.Кюй — …

 

 

3.Исследуй стиль   на домбре «Шертпе».

 Дайте полное описание термина стиля «Шертпе»;

Кто исполнял кюи в стиле «Шертпе»?

В чём особенность стиля «Шертпе»?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план урока № 6 для 5 класса по теме "Волшебная сила Кюя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
