Инфоурок Директору, завучу Статьи"Креативность классного руководителя как важное условие формирования классной воспитательной системы и творческой жизнедеятельности класса."

"Креативность классного руководителя как важное условие формирования классной воспитательной системы и творческой жизнедеятельности класса."

Скачать материал

Креативность классного руководителя как

важное условие формирования классной воспитательной системы

и творческой жизнедеятельности класса.

 

         

Задача построения эффективно функционирующей гуманистической воспитательной системы школы стала ключевой поворотной в воспитательной политике нашей образовательной организации и своеобразным началом перезагрузки школьной жизни.

          Построенная модель гуманистической воспитательной системы «Школа как территория добра, согласия и справедливости» на сегодняшний день успешно функционирует, и теперь дальнейшее развитие связано с моделированием воспитательных систем класса. Со временем стало очевидно, что построение воспитательных систем класса является не только субъективным желанием классного руководителя систематизировать и упорядочить свою работу, но и объективной необходимостью, так как применение системного подхода не только имеет много плюсов: результативность, предсказуемость, простота применения, экономия времени и сил, наглядность, упрощение аналитической деятельности,    но и позволяет сделать педагогический процесс более целенаправленным, управляемым и, самое важное, эффективным.

Как учитель-предметник составляет рабочую программу по предмету, так и классный руководитель продумывает программу воспитания в классе, определяя на каждый год важнейшие ориентиры.  Цель одна: идеал личности, но пути у всех свои, поэтому и классные воспитательные системы отличаются друг от друга. У каждого класса своя системообразующая деятельность: познавательная, туристско-краеведческая, экологическая, патриотическая и какая-то другая.  Потому что главную роль в построении, функционировании и развитии воспитательной системы класса играет классный руководитель. Его жизненные ценностные ориентации, педагогические воззрения и позиции, интересы и увлечения являются одними из наиболее существенных системообразующих факторов. Очень часто нам приходилось заме­чать: если основу личности классного руководителя составляют гумани­стические ценности, то такие же ценностные ориентации преобладают в классном коллективе; если учитель занимает активную жизненную и пе­дагогическую позицию, то и учащиеся класса отличаются активностью и самостоятельностью.

Воспитание детей – это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров. Должен ли классный руководитель быть креативным? Мы, в нашей школе, считаем, что да, конечно. Классный руководитель – ключевая фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения, он является организатором воспитательного процесса и творческой жизнедеятельности вверенного ему класса. При реализации воспитательной системы класса формируется "лицо" класса, его неповторимый облик.

Креативность классного руководителя мы начинаем наблюдать с момента создания ВСК, представления модели класса на разного уровня событиях в начале учебного года. Например, в ноябре 2022 года прошло традиционное школьное событие «Посвящение в пятиклассники», на котором были представлены очень разные выступления: 5а – Пушкинский класс (классный руководитель – учитель русского языка и литературы), 5б – естественно-научный (классный руководитель – учитель биологии), 5в – спортивно-танцевальный  (классный руководитель – учитель физической культуры), 5г – активно-игровой (классный руководитель – педагог-организатор). 

Креативность классного руководителя и ученического коллектива  прослеживается и на завершающей стадии функционирования ВСК. В школе с 2017 года сложилась традиция проведения ежегодного Ученического саммита «Встреча воспитательных систем классов», на котором лидеры классных коллективов с классными руководителями представляют модели своих классных воспитательных систем и выходят с социальными инициативами к школьному сообществу. В этом учебном году пройдет VIII Ученический саммит, который представляет собой социомоделирующую дипломатическую игру, целью которой является формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности, воспитание активной гражданской позиции школьников. Некоторые инициативы, выдвинутые на ученических саммитах оказались разовыми, но есть и такие, которые превратились в ежегодные акции и проекты.

На сегодняшний момент мы понимаем, что развитие гуманистической воспитательной системы школы  возможно через переживание опыта творческой деятельности школьниками, организацию событийно насыщенной школьной жизни, создание оригинальной творческо-деятельной  среды в школе

       Несомненно то, что проживание процессов обучения и воспитания как творческой деятельности является одним из источников, способных зажечь факел познания у современного школьника.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Креативность классного руководителя как важное условие формирования классной воспитательной системы и творческой жизнедеятельности класса.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2024 113
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гермони Юлия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гермони Юлия Вадимовна
    Гермони Юлия Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16573
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (6 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации долговременного ухода за пожилыми лицами и инвалидами

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе