Инфоурок Другое СтатьиКруглый стол по подведению итогов исследовательской работы на тему: «Изучение районирования, видов и качества яблок»

Круглый стол по подведению итогов исследовательской работы на тему: «Изучение районирования, видов и качества яблок»

Скачать материал

Круглый стол по подведению итогов исследовательской работы на тему: «Изучение районирования, видов и качества яблок»

14 марта 2012 в рамках недели цикловой комиссии «менеджмента, маркетинга и товароведения»

Этапы деятельности студентов групп 3 «Л»,3 «А» и 2 «Л,2 «А»

1. Яблоня - самая распространенная плодовая культура в нашей стране.

1.1. Помологические сорта, группы, виды яблок

Научная дисциплина, изучающая сорта плодовых культур называют помологией или плодовым сортоведением (от латинского pomun-яблоко и греческого logos-учение), а наука изучающая виды и сорта виноград - ампелографией. В  каждой области и зоне существует свой районированный сортимент плодов.

1.2. Полезные свойства

2. Изучение районированного ассортимента яблок

2.1. Изучение плодового сортоведения

2.2. Изучение сортов яблок выращиваемых в Лебедянском районе

2.2.1. В совхозе Агроном

2.2.2. В ЗАО «Агрофирма имени 15 лет Октября»

2.2.3. В приусадебном хозяйстве жителей г Лебедянь

Столица яблочного края и ярмарок, город Замятина и мифического разбойника Тяпки - город Лебедянь, Липецкой области. В Лебедяни в летний день его рождения на центральной улице можно  увидеть и попробовать на вкус главный бренд Лебедяни – яблоки и яблочный сок.

Жители города любят яблоки, выращивают их с любовью и заботой. Так в садах лебедянцев можно увидеть летние сорта яблок: Мельба,  Шртифель, Коричное, Грушовка, сахарный Аркат и даже старинный сорт Скрижапель.

Осенние сорта предпочтительнее такие как: Золотая осень, Пепин шафранный, Жигулевское, Бельфлер-китайка,Осеннее полосатое, Антоновка.

Зимние сорта обязательно есть в садах жителей Лебедяни такие как: Богатырь, Победа, Лобо, Синап, Россошанское-полосатое.

Самое предпочтительное наименование и сорт всех времен и поколений лебедянцев-Антоновка. Ни одно яблоко не пользуется в России такой известностью, как Антоновка. Много потребляет ее наш русский народ в сыром виде, много идет на заготовление впрок в виде мочения, но наибольшая масса уходит на фабрикат разного рода: пастилу, мармелад, желе и т. п., для каковых продуктов Антоновка предпочитается всем другим яблокам». Не зря ей посвящены стихи и рассказы писателей.       « Антоновка  зреет, и грузно навис над листопадом осенний анис». Или

 «В листьях паутинка вздрогнет тоненько.

   Будьте по-осеннему щедры.

   Мы несем прохладную  антоновку,

   Спелые, с кислинкою  плоды»

Жители Лебедянской края хотели бы выращивать в своих садах вкусные яблоки и в то же время, современные сорта яблонь. Это, и колонновидные яблони, и гибриды яблонь и груш. Но в тоже время, известные сорта: Оранжевое, Жигулеское, Победа, Осеннее полосатое, Золотая осень, Белый налив, Синап Черненко, Россошанское-полосатое. Ведь все знают полезные свойства яблок: хорошая усвояемость, наличие витаминов С, Р, минеральных веществ: калия, кальция, железа. Яблоки утоляют жажду, улучшают работу желудка и даже используются в диетических меню. А какое вкусное варенье их  сорта коричное и китайка! Кусочки варенья не развариваются, пропитаны сахарным сиропом, необыкновенный вкус лета!

3.Опрос потребителей с целью изучения свойств, видов яблок выращиваемых в Лебедянском районе

 В результате опроса выяснилось, что потребители любят яблоки и часто употребляют их. В основном это яблоки отечественного производителя  зимних сортов. Люди предпочитают покупать в совхозах ОАО "Агроном" и ЗАО"Агрофирма имени 15 лет октября". Покупатели предпочитают яблоки красных оттенков с кисло-сладким вкусом. При покупке обращают внимание в основном на внешний вид, а так же на цену яблок. Из летних сортов предпочитают: Коричное, Мельба, Папировка. Из осенних сортов: Бессемянка Мичурина, Антоновка, Спартак. Из зимних сортов: Богатырь, Синап Северный, Пепин Шафранный, Апрельское. Самыми полезными считают яблоки зимних сортов, а так же свежие, зеленые, спелые, без гнили. Больше половины опрашиваемых выращивают яблоки на своем приусадебном участке. В основном выращивают сорт-Антоновку, а так же Синап Северный и Жигулевское. Приобрести в свой приусадебный участок хотелось бы такие наименования яблок как, Богатырь, Россошанское полосатое, Золотая осень.. На вопрос о наименованиях яблок выращиваемых в Лебедянском районе ответили не многие, но основные наименования и сорта озвучили. Самыми полезными свойствами яблок считают наличие железа, витаминов, а так же хорошую усвояемость. Опрос также выявил, что респонденты путают сорта, виды, неправильно называют или вообще не могут назвать вид яблони, которые у них растет в саду.

 4.Проведение экспертизы качества яблок трех образцов.

При оценке вкусовых качеств семечковых плоды подразделяются на:

плоды отличного вкуса,

плоды хорошего вкуса,

плоды средних вкусовых качеств

плоды плохого вкуса, малопригодные для употребления в свежем виде.

Образец яблок №3 Уэлси при оценке вкусовых достоинств отнесем к плодам средних вкусовых качеств, так как вкус плода  пресный. А свойственный сорту Уэлси ярко выраженный кисло-сладкий вкус с ароматом розы, отсутствует.

Вывод: Образцы №1.2, - яблоки «Победа» и «Жигулевское» соответствуют высшему сорту по всем органолептическим показателям. Яблоки «Уэлси», купленные в магазине «Покупайка», проданы по цене 33р.90к., как за высший сорт. Но в магазине на маркировке не было отражено наименования яблок, при продаже и взвешивании информация была как о яблоках «Синап», производитель которых «Агроном».

   Проведя экспертизу качества данного наименования яблок «Уэлси» было выявлено несоответствие наименования и сортности. Так же при экспертизе было выявлено, что данные  яблоки подвявшие, с пресным вкусом. Ярко выраженный кисло-сладкий вкус с ароматом розы, который должен быть свойственный сорту Уэлси, отсутствует. Из этого следует, что магазином нарушены требования, предъявляемые к приемке по качеству. Работниками торговли, товароведами не предъявлялись жесткие требования к качеству и сортности яблок даже по внешнему виду и органолептическим показателям. Покупатели при выборе яблок методом самообслуживания, выбирали яблоки размером более крупные, а мелкие оставались на прилавке для дальнейшей продажи. Товароведы должны были провести переоценку яблок на более низкий сорт, так как основной показатель сортности – размер плода, и реализовывать как 1сорт. Фактически образцы яблок Уэлси 1 сорта реализовывались как высший сорт.

5. Выводы и рекомендации:

При приемке яблок  по количеству и качеству надо осуществлять и предъявлять  более жесткие требования в розничной торговой сети. Если присутствует пересортица, то товароведы должны  проводить переоценку яблок на низший сорт, так как основной показатель сортности – размер плода. И реализовывать как более низкий сорт, а также проводить соответствие наименования поступивших плодов, его вида.

Учащиеся техникума - будущие эксперты должны разъяснять пользу семечковых плодов, раскрывать их свойства, подсказывать виды и наименования сортов яблок летних, осенних и поздних сроков созревания.

 Жители города Лебедяни, живущие в центрально-черноземном районе, должны быть патриотами своего яблочного края, воспетого писателями, поэтами.

Ведь все знают полезные свойства яблок: хорошая усвояемость, наличие витаминов С, Р, минеральных веществ: калия, кальция, железа. Яблоки утоляют жажду, улучшают работу желудка и даже используются в диетических меню. А какое вкусное варенье их  сорта коричное и китайка! Кусочки варенья не развариваются, пропитаны сахарным сиропом. Необыкновенный вкус лета!

Лучшие исследовательские работы студентов были удостоены грамот.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Круглый стол по подведению итогов исследовательской работы на тему: «Изучение районирования, видов и качества яблок»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 747
    • DOCX 6.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Людмила Васильевна
    Малышева Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14937
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 675 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 384 человека

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе