Инфоурок Физика Другие методич. материалыКСП по физике на тему: "Электроёмкость. Конденсатор. Энергия электрического поля"

КСП по физике на тему: "Электроёмкость. Конденсатор. Энергия электрического поля"

Скачать материал

План урока

 

Раздел долгосрочного планирования: Электростатика

Колледж: КГП на ПХВ «ВКЦМ»

Дата :

ФИО преподавателя: Исенова М. Ж.

Группа:

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока:

Электроёмкость. Конденсатор. Энергия электрического поля

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

Способствовать формированию представления о материальности электрического поля.

 

Цель урока

1.Знают понятия электроемкости, конденсатора, энергии электрического поля.

2.Знают прменение конденсаторов.

3. Знают виды соединений конденсаторов.

4. Применяют формулы электроёмкости, энергии электрического поля при решении задач.

Критерии оценивания

1.Знают понятия электроемкости, конденсатора, энергии электрического поля.

2.Знают виды соединений конденсаторов.

3. Применяют формулы электроёмкости, энергии электрического поля при решении задач.

4.Знают применение конденсаторов.

5.Знают условные обозначения конденсаторов.

Языковые задачи

 

Учащиеся будут использовать в речи ключевые термины и понятия: электроёмкость, конденсатор, энергия электрического поля; обсуждать примеры применения конденсаторов; представлять и объяснять виды соединений кондесаторов.

 Деятельность: чтение, говорение, письмо, слушание.

Воспитание ценностей

 

 

Формирование интереса обучающихся к изучению науки  и самообразованию,  развитие коммуникативных навыков и  ответственности за  проделанную работу, открытости и сотрудничества.

Межпредметная связь

Математика, электротехника  

Предыдущие знания

 

Электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Электрическое поле. Напряжённость. Потенциал.

Проводники и диэлектрики в электрическом поле.

 

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

 

Ресурсы

Начало урока

(8 мин)

W (Обучение всей группы) Приветствие (1 мин)

Я скажу слова "Доброе утро ..." и назову кого то из группы. Те, кого я назову, помашут мне рукой  - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!"

- Доброе утро всем мальчикам!... (-//-//-//- )

- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!...

- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! ...

- Доброе утро всем, кто любит конфеты! ...

- Доброе утро всем, кто хочет знать, что то новое!

А сейчас ребята, предлагаю посмотреть и послушать «Притчу о бабочке» (3 мин)

Беседа с обучающимися.

Правильно ли сделал учённый?

(Ответы детей)

Преподаватель: Правильно ребята, так и учитель может лишь только направлять вас добывать знания самостоятельно.

3.     

4.    Мотивация и актуализация опорных знаний

Преподаватель:

Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте вспомним предыдущую тему? Ответьте на следующие вопросы:

Вопрос 1. Что называют электрическим полем?

Ответ: электрическое поле – это объективная реальность, данная нам в ощущениях и не зависящая от нашего сознания.

Вопрос 2. Каковы его свойства?

Ответ: электрическое поле порождается электрическими зарядами и проявляет себя по действию на электрический заряд.

Вопрос 3. Как проявляет себя электрическое поле в пространстве?

Ответ: электрическое поле действует на заряженные частицы.

Вопрос 4. Как называется его силовая характеристика?

Ответ: его силовая характеристика называется напряжённостью.

Вопрос 5. Что называется напряжённостью электрического поля?

Ответ: напряжённостью электрического поля называется отношение силы, действующей на помещаемый в данную точку поля заряд, к величине этого заряда.

Вопрос 6. Какое направление имеет вектор напряжённости (изобразите на доске)?

Ответ: вектор напряжённости направлен от положительного заряда к отрицательному заряду.

Вопрос 7. Как будут двигаться положительный и отрицательный заряды, если поместить их между разноимённо заряженными пластинами?

Ответ: в электрическом поле положительный заряд будет двигаться к отрицательно заряженной пластине, а отрицательный – к положительно заряженной пластине.

Вопрос 8. Какие вещества проводят ток?

Вопрос 9.  Может ли вода проводить ток?

Вопрос 10.  Что такое диэлектрик?

Вопрос 11. Почему одни вещества проводят ток, а другие нет?

Вопрос 12.  Отчего зависит проводимость вещества?

W (Обучение всего класса) Выход на тему урока. Сейчас ребята отгадаем ребусы.

 

Отгадывание ребусов

 

 

 

 

 

Отгадывание ребусов обучающимися.

Тема урока: «Электроёмкость. Конденсатор. Энергия электрического поля»

Определение цели урока, высказывают обучающиеся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=-nTwLkg1fSg

 

 

 

 

 

 

 

Презентация

Середина урока

 

W (обучение всей группы)

Изучение нового материала

Просмотр видео «Электроёмкость. Единицы электроёмкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора», делая акцент на вопросы:

1.Формулировка электроёмкости

2.Чем определяется электроёмкость

3.Обозначение и единица измерения электроёмкости

4.Формулировка кондесатора

5. Виды соединений конденсаторов

6.Условное изображения конденатора в схемах электрических цепей

7.Конденсаторы (по виду диэлектрика)

8.Конденсаторы (по форме обкладок)

9.Конденсаторы (по величине емкости)

10.Устройство бумажного конденсатора

11.Применение конденсаторов

12.Электролитический конденсатора

13.Слюдянные конденсаторы

14.Цилиндрический и шаровой конденсаторы

15.Энергия конденсатора

16.Свойства конденсатора

 

G (Групповая работа) Метод «Ромашка Блума» (5 мин)

Задание 1.

Составьте 3 типа вопросов, используя метод «Ромашка Блума» и впишите их на соответствующие лепестки (Приложение 1)

 

Метод «Ты - мне, я - тебе»

Задание 2.

Проговорить вопросы, раздать свои лепестки другим командам. Обсудить верность составления вопросов по предложенному типу в группе, оценить их по методу «Две звезды, одно пожелание», делая заметки на лепестках.

 

ФО Взаимооценивание Метод «Две звезды и одно пожелание»

 

Оценивание «Звезда» (1 мин)

 

W (Обучение всей группы) Разминка. (1 мин) Проводит физорг группы

 

G (Групповая работа)

Метод «Слепой выбор» (5 мин)

Задание 3. 

Проверка понимания полученной информации: Решение задач

(Приложение 2)

Представители каждой группы подходят к учителю и выбирают номера тех задач, которые будут решать

Учащиеся решают 2 задачи своей группы, затем продолжают решение задач других групп. При затруднении, команда имеет право поднять табличку «SOS» и попросить поддержку преподавателя.

 

Обсуждение методов решения задач (4 мин)

ФО Взаимооценивание: метод «Согласен – не согласен»

 

Оценивание «Звезда» (1 мин)

(команды получают столько звёзд, сколько успели решить задач; причем за задачи уровня А получают 1 звезду, уровня В и С – 2 звезды      

https://infourok.ru/videouroki/350

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ромашка Блума из 3х лепестков с типами вопросов (у каждой группы свой цвет Ромашки);

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Карточка с 4 задачами различной сложности А,В,С;

таблички

«SOS» (поддержка учителя)

 

 

 

 

 

«+», «-» и «?» «Согласен – не согласен»

 

Конец урока

 

I (индивидуальная работа)

Метод «Проверь себя» (5 мин)

А сейчас ребята, вам понадобятся ваши телефоны. Я отправляю вам ссылку на задание. Вам нужно выполнить в течение 5 минут. Преподаватель и сами обучающиеся видят свой результат.

Оценивание учителем (озвучивание и корректировка результатов)

 

I (индивидуальная работа)

Рефлексия «Линейка» (2 мин)      

Оцени свою работу. Отметь нужное место на линейке знаком х

 

 

место на линейке знаком x.

https://moluch.ru/blmcbn/53032/53032.003.png

Домашнее задание (1 мин)

Повторить пройденный материал.

Решить задачи (Приложение 3)

Ссылка на задание онлайн

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?   

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

1.По уровню самостоятельности (групповая, индивидуальная работы)

2.По уровню познавательной активности (методы активного обучения  «Эффективные вопросы», «Ромашка Блума», «Ты мне – я тебе»,«Слепой выбор», «Согласен – не согласен», «Проверь себя», рефлексия «Линейка»)

 

3.По способу выполнения заданий (от простого к сложному)

4. По уровню оценивания деятельности (самооценивание, взаимооценивание, оценивание учителем «Звезда»)

5. По уровню выполнения домашнего задания (читать параграф, решить задачи)

6. По источникам информации (видео - и текстовый формат)

1. Использование приёмов и стратегий, направленных на вовлечение обучающихся в учебный процесс;

2. Самооценка и взаимооценка обучающихся, позволяющая  в течение всего урока контролировать уровень освоения учебного материала;

3.Смена деятельности, позволяющая обучащюимся в течение всего процесса обучения  быть заинтересованным на получение конечного результата.

Методы оценивания:

1.Оценивание  «Звезда»

2.Взаимооценивание «Вспомним пройденное».

3. Взаимооценивание «Две звезды, одно пожелание»

3.Выполнение задания для ФО: Задания по ФО соответствуют целеполаганию урока, постановка вопросов в заданиях соответствуют  таксономии Блума.

4.Обратная связь по итогам рефлексии «Линейка»

 

Правила ТБ при работе в кабинете. Психологический комфорт достигается просмотром и прослушиванием притчи о бабочке, упражнениями  «Приветствие», «Разминка»

Рефлексия по уроку

 

 

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

 

1:

 

2:

 

Что нового я узнал из этого урока о группе или об отдельных обучающихся, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?

                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по физике на тему: "Электроёмкость. Конденсатор. Энергия электрического поля""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
