Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКСП урока по художественному труду "Море в изобразительном искусстве. Как изобразить море. Море на память." (3 класс)

КСП урока по художественному труду "Море в изобразительном искусстве. Как изобразить море. Море на память." (3 класс)

Скачать материал

КСП урока по Художественному труду в 3 классе IV четверть

Тема: Море в изобразительном искусстве. Как изобразить море. Море на память.

 

УРОК: Художественный труд

                                                      Школа: Львовская СОШ

Дата:

                                                    ФИО учителя: Вагнер С.Г

КЛАСС: 3

Количество

присутствующих:

Количество                  

отсутствующих:

Цели обучения урока в

рамках учебной

программы по предмету

3.2.2.1 использовать и экспериментировать с инструментами и материалами (художественные, природные и искусственные), применяя более сложные приемы и техники;
3.2.2.2  предлагать альтернативные материалы и способы выполнения работы

3.3.3.1 оценивать творческую работу и предлагать идеи для улучшения творческой работы

Сквозные темы:

Вода - источник жизни

Подраздел:

Материалы и техники выполнения творческих работ. Обсуждение и оценка творческих  работ

Все учащиеся смогут:

О новом жанре, о художниках-маринистах, о способах изображения моря. Смогут определять жанр марины. Отличать работы этого жанра от работ других жанров. Изображать море одним из способов

Большинство учащихся будут уметь:

Пользоваться освоенными выразительными средствами и навыками работы с разными материалами и изображать море несколькими способами.

Некоторые учащиеся смогут:

Пользоваться освоенными выразительными средствами и навыками работы с разными материалами и создавать творческую работу под впечатлением от прослушанного музыкального фрагмента.

Языковая цель

Учащиеся могут:

Комментировать качество выполненной работы по критериям, аккуратность, композиция, оригинальность.

Ключевые слова и фразы:

Марина – жанр изобразительного искусства с изображением моря. Художники-маринисты, художники-пуантилисты, оптическое смешение цветов, создать эффект воды.

Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:

Вопросы для обсуждения:

Как называется жанр изобразительного искусства, посвященный морю?

Какие цветные названия моря вы знаете?

В чем заключалась манера письма художников-пуантилистов?

Какими материалами и способами можно изображать воду?

Предыдущее обучение

Что такое пейзаж. Оттенки цвета. Выразительные возможности цвета.

Работа с оттисками. Характер и выразительные возможности штриха и мазка.

 

План

Планируемые

сроки

Планируемые действия (замените записи ниже

запланированными действиями)

Ресурсы

Начало урока

1.Организационный момент, психологический настрой.

 

 

 Актуализация ЗУНов:

Беседа:

-К какому жанру мы относим картины, на которых изображена окружающая человека природа?

 -А кто скажет полное определение термина — пейзаж?

 -Я предлагаю вам сегодня побольше узнать об этом жанре, но сначала отгадайте загадку.

Обманывать не стану,

-Я меньше океана,

Но я больше, все же,

На океан похоже.

Могу спокойным быть,

Могу и заштормить.

Есть у меня всегда

Соленая вода. (Море).

Как же называются картины, на которых художники рисуют море? А как называются сами художники, которые рисуют море? Вот об этом мы сегодня и узнаем на уроке.

Сообщение темы и цели урока. Объяснение нового материала.

чтение учителем стихотворения «Море»

Мотивация на приобретение новых знаний и навыков.

Мы с вами изучали, что такое оттенки, и учились получать новые оттенки на палитре для своих работ. И тогда мы говорили, что эти знания и умения вам еще не раз пригодятся. Сегодня вам представится возможность проявить все свои знания и умения и подобрать как можно больше оттенков при изображении моря. Кто-то из вас уже был на море, кто-то отдыхал на речке, озере, и, конечно же, вы наблюдали за игрой воды.

Вода действительно играет, она переливается сотней оттенков (продемонстрировать выразительные фотографии и попросить учащихся назвать некоторые оттенки – бирюзовый, изумрудный, ультрамариновый, хрустальный, лиловый и т. д.

Можно добавить названия и других оттенков с пояснениями – аквамариновый (светло-голубой), антрацитовый (черно-серый), кобальтовый (темно-синий) и т.д. Вот и композитор Морис Равель, залюбовавшись морем, так и назвал свое произведение «Игра воды»

Море всегда привлекало своей красотой, мощью стихии не только композиторов, но и художников.

Посмотрите, какое оно разное на фотографиях и на полотнах художников. Со временем произведения, на которых запечатлено море, выделились в отдельный жанр, который получил название «марина» («морской»). А художников, писавших морские пейзажи, стали называть художниками-маринистами.

     Есть такое направление в пейзажной живописи - маринистка, в котором в качестве натуры выступают исключительно прекрасные морские виды. Море на таких картинах можно увидеть в любом виде: тихом и ласковом или, наоборот, грозном и штормовом.

     И так, жанр живописи, изображающий морской вид, а также сцены морского  сражения или иные события, происходящие на море, являются разновидностью пейзажа и называются мариной. С итальянского слово marina переводится как «морской». Маринист (фр. Mariniste ) - художник, пишущей марины.

     Таких художников  можно понять. Разве бывает что-то прекрасней морей и океанов, с их завораживающей дух широтой, безмерностью и небесной синью, переливающейся в лучах солнца тысячами нежнейших оттенков? А эта красота цвета волн! Такие пейзажи во все времена пользовались громадной популярностью у любителей живописи.

     Сегодня мы познакомимся с такими знаменитыми художниками как К. Хокусай, И. Айвазовский,  Дж. Энсор, А. Дерен и  П. Синьяк

Просмотр презентации «Художники маринисты»

При просмотре репродукций картин провести сравнение материалов, которыми работали художники, стиль и техника изображения картин разными авторами.                                                

Кацусика Хокусай — японский художник.

    Свои последние работы художник подписывал так: «Хокусай - проживший вечность». В чем же обаяние совершенно особого художественного мира Кацусики Хокусая? В поэтичности линии и ритма рисунка, артистизме кисти, чистоте цвета? Все это, конечно, есть у японского художника. Изображение природы у него редко является пейзажем в привычном нам понимании. Его картины — это своеобразные сценки, вписанные в многоплановые, с широкими далями ландшафты. На них живут и движутся десятки людей, занятых различными работами: бочары и пильщики, рыбаки с сетями, крестьяне и торговцы...

     Вот знаменитая картина «Волна» (точное название ее «В морских волнах у Канагава»), обошла весь мир.

      Об этой гравюре на дереве написаны сотни исследований. Эта картина — первое произведение из серии «36 видов Фудзи». На гравюре К. Хокусай изобразил разыгравшуюся стихию воды и неба, и зритель не сразу замечает скользящие по воде легкие японские лодки с прижавшимися к сиденьям людьми. Что может сделать человек в противоборстве с этой страшной стихией, перед лицом величественной красоты Фудзи? К. Хокусай выразил в этой картине самоценность природы и внешнего мира — устойчивого, вечного и постоянно изменяющегося.

Поль Синьяк (1863 — 1935)

      Манера работы складывалась под влиянием картин импрессионистов, таких как Моне. Знания и умения Поль Синьяк приобретает в основном самостоятельно.

Под влиянием Жоржа Сёра Синьяк увлеченно изучает труды Гельмгольца, Шевреля. Благодаря этим работам художник постигает тайны цветового и светового оформления.

      В результате Синьяк работает, нанося отдельные точки несмешанными красками. Такая техника делает Синьяка теоретиком и активным пропагандистом пуантилизма, нового метода в живописи.

Андре Дерен (1880 — 1954г) 

      Французский художник, который испытал на себе большую часть модернистских течений в живописи, от импрессионизма и фовизма до кубизма и неоклассики.
      Особенности творчества Андре Дерена: блестящий колорист, Дерен был склонен также к экспериментам с формой, а в рамках своего увлечения классикой отказался от характерной для него яркой палитры; пейзажи Дерена поражают своей эмоциональностью и декоративностью, виртуозной работой с цветовыми пятнами. 

     Самым знаменитым художником-маринистом в России был Иван Константинович Айвазовский.

     Он жил в 19 веке. В городе Феодосии на берегу моря стоит памятник художнику: в руках его палитра и кисть, а взгляд устремлен в морскую даль.        Айвазовский любил море. Первый свой корабль он нарисовал в детстве углем на стене дома. И.К. Айвазовский создал около 6 тысяч картин. Чаще всего он рисовал бурное море, штормы и кораблекрушениия. Самая знаменитая его картина - «Девятый вал».

Творческая практическая деятельность.

Темой  нашей композиции будет море. Какое оно будет — тихое, спокойное или бурное, зависит от вашей фантазии. Постарайтесь в красках выразить звучание «музыки моря»: шум прибоя, удары волны о скалы. Используйте выразительные возможности живописного мазка (или другого материала.

Физминутка Игра «Море волнуется» (учащиеся делятся на группы «Волны», «Зрители», «Художники»)

– Морская стихия изменчива. Море, даже когда оно спокойное, всегда находится в движении, и волны никогда не останавливаются – то исчезают, то появляются. Море волнуется.

Представим набегающие на нас волны. Они, как и люди не похожи друг на друга, и каждая новая волна несет берегу новое настроение. Какая волна – такое и настроение.

Берутся волны: ласковая, игривая, упрямая, бурная, яростная.

Каждая группа должна в нескольких словах описать: «Волны» – желание каждой волны и настроение, которое она несет и передает; «Зрители» – чувства, желания и настроение Человека, находящегося на таких волнах «Художники» – чувства, желания и настроение художника. Сначала каждая группа описывает ласковую волну, затем игривую и т. д. При описании каждой волны звучит соответствующая музыка.

Практическая работа учащихся

Учащиеся выбирают материал и способ выполнения работы

«Море на память»

(В процессе рисования учитель контролирует правильность держания в руках кисти, приемов работы с красками. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы учащихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания).

Выполнение работ можно провести как в группах, так и индивидуально, по желанию учащихся.

 

 

 

Учебник.

Репродукции графических и живописных работ художников-маринистов.

Фотографии моря в

разную погоду, в

разное время суток

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Репродукции графических и живописных работ художников-маринистов.

Фотографии моря в

разную погоду, в

разное время суток.

Музыкальные фрагменты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая тетрадь,

тонкий черный фломастер или простой

карандаш, цветные

карандаши, кисть,

гуашевые краски,

палитра, баночка для

воды, салфетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 Итог урока. Рефлексия:

Учащиеся заполняют листы рефлексии.

Я узнал что…

Я нашел подтверждение тому, что…

Мне понравилось…

Я разочарован тем, что…

Самым важным для меня было…

Вошел в роль и почувствовал, что…

На месте учителя я бы…

Подведение итогов.

Учащимся раздаются оценочные бланки, в которых каждый ребенок выставляет сам себе оценку (каждый из группы выставляет)

Критерии выставления оценок:

Внимательно слушал

Активно работал

Выступал

Получил новые знания

Достиг поставленной цели

Появилось желание самостоятельно добыть знаний по данной теме

В процессе просмотра работ учащихся организуется обсуждение техники выполнения, их оценивание. Комментируется качество выполненной работы по критериям, аккуратность, композиция, оригинальность.

      Сколько в мире людей, столько и мнений. Поэтому каждый человек одну и ту же картину художника видит, воспринимает, чувствует по-своему. И сегодняшняя наша работа – это один из возможных вариантов.

Домашнее задание

Отношения Человека и Природы на протяжении веков складывались по-разному. Каковы на ваш взгляд отношения Человека и Природы в современном мире?

Выразите свой ответ в стихотворении, музыкальном сочинении, рисунке и т.д.(по выбору)

Смайлики

Дополнительная информация

 

Дифференциация - как вы планируете более полную поддержку в обучении всех учащихся? Как вы планируете стимулировать более способных учащихся?

Оценивание – как вы

планируете проверить

уровень обученности

учащихся?

Межпредметные связи.

Обеспечение безопасности

и здоровьесберегающих

условий обучения.

Все учащиеся принимают участие в обсуждении темы, отвечают на вопросы учителя. Выполняют работу на с. 21 в рабочей тетради №1.

Большинство учащихся дополнительно выполняют задание описывают характерные приметы каждого времени года.

-Самооценивание

-Формативное оценивание

из ответов учащихся на вопросы учителя и из учебника;

из окончательной работы (ввиду возможности субъективной оценки творческого аспекта желательно ставить оценку только за самые удачные работы);

из обсуждения выполненной работы.

-музыка

-самопознание

 

Рефлексия

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Что учащиеся изучили сегодня?

Какой была обучающая среда/ атмосфера обучения на уроке?

Хорошо ли осуществлена запланированная учителем дифференциация обучения?

Придерживался ли я времени отведенного для различных этапов урока?

Что я изменил и реализовал в плане урока и почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.


Итоговая оценка.

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (как в преподавании, так и в учении)?

1:

2:

Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (как в преподавании, так и в учении)?

1:

2:

Что я узнал из этого урока о классе или отдельных учениках, которые помогут учителю в проведении следующего урока/ов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

                  Море                                      

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей.

Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

Безмолвное море, лазурное море,

Открой мне глубокую тайну твою:

Что движет твое необъятное лоно?

Чем дышит твоя напряженная грудь?

Иль тянет тебя из земныя неволи

Далекое светлое небо к себе?..

Таинственной, сладостной полное жизни,

Ты чисто в присутствии чистом его:

Ты льешься его светозарной лазурью,

Вечерним и утренним светом горишь,

Ласкаешь его облака золотые

И радостно блещешь звезда́ми его.

Когда же сбираются темные тучи,

Чтоб ясное небо отнять у тебя —

Ты бьешься, ты воешь, ты волны подъемлешь,

Ты рвешь и терзаешь враждебную мглу...

И мгла исчезает, и тучи уходят,

Но, полное прошлой тревоги своей,

Ты долго вздымаешь испуганны волны,

И сладостный блеск возвращенных небес

Не вовсе тебе тишину возвращает;

Обманчив твоей неподвижности вид:

Ты в бездне покойной скрываешь смятенье,

Ты, небом любуясь, дрожишь за него. (Василий Жуковский)

 

Вздымаются волны как горы...

Вздымаются волны как горы

И к тверди возносятся звездной,

И с ужасом падают взоры

В мгновенно разрытые бездны.

Подобная страсти, не знает

Средины тревожная сила,

То к небу, то в пропасть бросает

Ладью без весла и кормила.

Не верь же, ко звездам взлетая,

Высокой избранника доле,

Не верь, в глубину ниспадая,

Что звезд не увидишь ты боле.

Стихии безбрежной, бездонной

Уймется волненье, и вскоре

В свой уровень вступит законный

Души успокоенной море. ( Алексей Толстой)

 

Отрывок из повести А.А. Бестужева – Марлинского «Фрегат «Надежда»:

«Море кипит, волны мечутся, жмутся, толкутся, будто со страху; водяная метель с визгом летит над водою – это раздробленные верхушки валов; и вот вдали, под мутным мраком… белою стеною катится вал… ближе, близко – и ударил! Нет слов, нет звуков, чтобы выразить гуденье, и вой, и шорох, и свист урагана…»

 

Музыка М. Равель «Игра воды»

Лист для рефлексии

Критерии

 

Я узнал что…

 

 

Я нашел подтверждение тому, что…

 

 

Мне понравилось…

 

 

Я разочарован тем, что…

 

 

Самым важным для меня было…

 

 

Вошел в роль и почувствовал, что…

 

 

На месте учителя я бы…

 

 

 

Оценочный лист

Критерии оценивания

Да

Иногда

Нет

Внимательно слушал

 

 

 

Активно работал

 

 

 

Выступал

 

 

 

Получил новые знания

 

 

 

Достиг поставленной цели

 

 

 

Появилось желание самостоятельно добыть знаний по данной теме

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП урока по художественному труду "Море в изобразительном искусстве. Как изобразить море. Море на память." (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
