Инфоурок Окружающий мир КонспектыКТП по окружающему миру

КТП по окружающему миру

Скачать материал

Окружающий мир 3 класс УМК «Школа России»

Тема: Общество

Цели для ученика:

1.       Познакомиться с основными понятиями параграфа.

2.       Развивать умения  работать самостоятельно с текстом.

3.       Формировать в себе уважение к другим.

4.       Дать характеристику качеств человека, которые необходимы в обществе.

Цели для учителя:

1.       Дать представление о людях, населяющих нашу планету

2.       Подвести к пониманию необходимости толерантного отношения к любому народу

3.       Воспитывать бережное отношение к людям, любовь к Родине.

Задачи:

1. Образовательные (обучающие) – сформировать у обучающихся представления о семье как о части общества, о государстве ,о народностях.

2. Развивающие – способствовать развитию познавательных интересов, развивать     связную речь

3. Воспитательные – способствовать формированию чувства патриотизма, толерантности.

1.      

Тип урока:  комбинированный

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Опорные понятия, термины: человек, народ

Новые понятия: семья, общество, человечество

Формы контроля: текущий

Домашнее задание: составить рассказ «Моя семья»

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы и приемы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

1. Организационный (2 минуты)

Мотивация детей к уроку

 

Эвристический

Регулятивные (волевая саморегуляция,  прогнозирование)

Дети готовы к уроку

2.Введение в тему урока (5 минут)

Подготовить учащихся к восприятию нового материала.

Создание проблемной ситуации.

 

 

Объяснительно-иллюстративный. Презентация

Познавательные (умение строить сообщение)

Регулятивные (выявлять то, что уже усвоено и то,  что подлежит усвоению)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Детям понятна тема урока

3.Изучение нового материала (22 минуты)

Познакомить учащихся с содержанием нового материала.

Корректировка деятельности учащихся.

 

Работа над проблемой урока.

Работа по группам

Объяснительно-иллюстративный, презентация

Регулятивные (выявлять то, что уже усвоено и то,  что подлежит усвоению)

Коммуникативные (умение выражать свои мысли)

Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

Регулятивные (самоконтроль)

Познавательные (анализ, обобщение, выбор основания)

Дети узнали новую информацию, которую смогут применить в дальнейшем.

4.Физминутка (1 минута)

Отдых. Переключение на новый вид деятельности

Расслабление

 

Регулятивные (самоконтроль)

Дети отдохнули.

5.Итог урока (5 минут)

Закрепление материала

Ответы на вопросы

Эвристический

Регулятивные (самооценка, рефлексия)

Дети могут оценить свою работу.

6.Организационный(5 минут)

7.Домашнее задание

Инструктаж о выполнении домашнего задания. Подведение итогов урока

Записывание домашнего задания и его обсуждение.

Эвристический

Регулятивные (самоконтроль)

 

Детям понятно, что им необходимо сделать дома.

 

Цели для учителя:

1.       Дать представление о людях, населяющих нашу планету

2.       Подвести к пониманию необходимости толерантного отношения к любому народу

3.       Воспитывать бережное отношение к людям, любовь к Родине.

Задачи:

1. Образовательные (обучающие) – сформировать у обучающихся представления о семье как о части общества, о государстве ,о народностях.

2. Развивающие – способствовать развитию познавательных интересов, развивать     связную речь

3. Воспитательные – способствовать формированию чувства патриотизма, толерантности.

 

План-конспект урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I.Мотивация к учебной деятельности.

Цель: создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Долгожданный дан звонок - начинается урок.

(учащиеся разделены на команды)

II. Этап проверки выполнения домашнего задания.

Цель: организовать проверку знаний по изученному материалу.

Проверка домашнего задания. ( Рабочая тетрадь стр. 7)

- Расскажите, что вы изобразили.

-Какая ступень познания вам помогла это сделать?

-Какие ступени познания вы еще запомнили?

-Расскажите, чем человек отличается от других живых существ.

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей

 

 

Регулятивные (волевая саморегуляция, прогнозирование)

 

 

 

 

 

 

Познавательные (умение строить сообщение)

III. Этап усвоения новых знаний и способов действий.

Цель: организовать  усвоение  нового материала и способов действий  

1.Актуализация знаний

Цель: организовать актуализацию мыслительных операций достаточных для построения новых знаний.

Объясни пословицы.  На интерактивной доске написаны  пословицы.

Человек без родины, как соловей без песни.

На родной стороне и камешек знаком

Если дружба велика - будет Родина крепка.

 Жить - Родине служить.  (каждая команда объясняет значение пословицы.)

На доске написано

общество 

человечество

семья

- Из этих слов, какое вы можете объяснить? (семья)

-Какое слово обозначает самое маленькое количество людей? (семья)

-Дальше, какое слово? (Общество)

Постройте цепочку от меньшего множества   к большему.

Семья                       общество                              человечество

Какие слова, вы не можете объяснить?

Г де можно узнать ответы, на ваши вопросы? (в учебнике)

 

 

 

 

 

 

 

 

2.       Постановка целей и задач урока.

Работа по учебнику. Стр.18-21

Найдите ответ на вопрос: Что такое общество?

Что такое человечество?

Что такое семья?

Что такое народ? Сколько разных народов насчитывается на земле?

Что такое страна и государство? Сколько всего государств на земле?

Что имеет каждое государство?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка 

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 

IV. Закрепление изученного.

Цель: организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

 

Практическая работа.

Укажите  место каждого народа в таблице.

место

Народ

Численность

(млн.чел)

Страна проживания

 

Бразильцы

149

Бразилия

 

Американцы

194

США

 

Русские

146

Россия

 

Индусы

244

Индия

 

Бенгальцы

190

Индия

 

Японцы

126

Япония

 

Китайцы

1220

Китай

Учитель подводит итоги работы.

Чем отличается каждый народ?

На земле около 200 государств.

На доске карта мира.                                     http://t3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTFWOlpV0I0JY160DYqXBn_6m_iwEykMZhHcD7ZoDWzRj4f5i_67w

- В любой стране есть глава государства.

- Кто глава государства в нашей стране?

- Назовите еще страны, в которых есть президент? ( США, Франция и т.д.)

- Какие вы знаете страны, где  главой государства является монарх? ( Англия, Швеция)

Выполняются задания в рабочей тетради. Стр. 7 №1

Стр.8 № 2

- Какие народы вы знаете?

- Какие страны вы знаете? (если возникают затруднения, дети используют политическую карту мира)

Каждой группе выдается лист, на котором изображен контур человека.

http://raskraski.link/uploads/9/2/5/9258-raskraska-shablon-trafaret-kontur-chelovechka.png

- Мы не знаем, где живет этот человек, сколько ему лет, какой он национальности. Он просто человек. Подумайте, какими качествами характера должен обладать человек, живущий на планете земля. (после обдумывания ответа. каждая группа выступает)

 

Учитель подводит итог.

Учитель набирает на компьютере те качества, которые называют дети.

Вывод. Если люди будут обладать всеми этими качествами,  то на Земле исчезнут войны, ссоры.

Люди не будут страдать, ненавидеть друг друга независимо от национальности, цвета кожи.

 

Учитель читает стихотворение С. Маршака «Всемирный хоровод»

Джанни Родари - Всемирный хоровод

Стихи для ребят

Всех народов и стран -

Для абиссинцев

И англичан,

Для итальянских детей

И для русских,

Шведских,

Турецких,

Немецких,

Французских,

Негров, чья родина -

Африки берег,

Для краснокожих

Обеих Америк;

Для желтокожих,

Которым вставать

Надо,

Когда мы ложимся в кровать;

Для эскимосов,

Что в стужу и снег

Лезут

В мешок меховой

На ночлег;

Для детворы

Из тропических стран,

Где на деревьях

Не счесть обезьян;

Для ребятишек -

Одетых и голых -

Тех, что живут

В городах или в селах...

Весь этот шумный,

Задорный народ

Пусть соберется

В один хоровод.

Север планеты

Пусть встретится с Югом,

Запад -

С Востоком,

А дети -

Друг с другом!

- О чем это стихотворение? (о дружбе народов мира)

V. Итог урока.

-Что нового вы узнали на уроке.

Прочитайте вывод на стр. 22 в учебнике.

Домашнее задание.

Составить рассказ «Моя семья»

В конце звучит гимн Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Когда хотят сказать обо всех людях Земли, обычно говорят: человечество. Маленькая часть общества – это семья.

Часть общества является и народ. На Земле насчитывается до 4 тысяч различных народов.

Всего на земле около 200 государств. Любое государство имеет свою территорию, государственные границы, столицу, государственный язык.символами государства являются Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн. В любой стране есть глава государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делают выводы. Обосновывают свои ответы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

(работа с учебником)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (работа с информацией)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные (анализ, обобщение, выбор основания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные (умение работать в сотрудничестве)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (самоконтроль)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные (самооценка, рефлексия)

 


 

Схема анализа урока по ФГОС

 

Класс________3________________________________________________  __________

Предмет     Окружающий мир________________________________________________

Автор учебника_________Плешаков А.А.  _____________________________  ______

Тема урока______Общество___________________________________________ _____

 

 

Этапы анализа

Баллы

1.

Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?

2

2.

Организация урока: тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.

2

3.

Каким образом учитель обеспечивает мотивацию  изучения данной темы (учебный материал)

1

4.

Соответствие урока требованиям ФГОС:

 

4.1.

Ориентация на новые образовательные стандарты.

2

4.2.

Нацеленность деятельности на формирование   УУД

2

4.3.

Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.

2

5.

Содержание урока:

 

5.1.

Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям

2

5.2.

Соответствие содержания урока требованиям программы.

2

5.3.

Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития  познавательной активности и самостоятельности.

1

5.4.

Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.

2

6.

Методика проведения урока:

 

6.1.

Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.

1

6.2.

Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай»,  «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера( «докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)

1

6.3.

Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.

2

6.4.

Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)

2

6.5.

Применение диалоговых форм общения.

2

6.6.

Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.

1

6.7.

Осуществление обратной связи: ученик-учитель.

2

6.8

Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.

2

6.9

Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.

1

6.10.

Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.

2

6.11.

Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.

2

6.12.

Формирование навыков самоконтроля и самооценки.

1

7.

Психологические основы урока:

 

7.1.

Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.

1

7.2.

Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.

2

7.3.

Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.

2

7.4.

Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.

1

8.

Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора.

1

9.

Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)

1

                                                                                                                                             Итого:

45

За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 – критерий отсутствует, 1 – проявляется частично,  2- в полном объёме.

Вывод: я считаю, что мы выполнили цели урока и поставленные перед нами задачи, те моменты, в которых были недочеты, я учту на будущее. В целом, считаю, что урок достаточно интересен и познователен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КТП по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
