Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыКультура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в школе.

Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды.

Скачать материал

Культура  здоровья  как  фактор  формирования  здоровьесберегающей  среды  школы.

 

                                                                                                                 Учитель физической культуры - Михайлова З.П  МАОУ «СОШ№3»

                                                  «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» ( А. П Чехов)

Физическая культура – часть общей культуры. Цель  которой – служить укреплению здоровья, совершенствованию тела, воли и разума, проведению  досуга, общению, укреплению дружбы  между людьми. Занятия физической культурой оказывают благотворное влияние не только на развитие всего организма, но и на формирование духовных качеств личности. Всё это становится возможным и реальным при правильной постановке физического воспитания, осуществлении его в органической связи с другими видами воспитания: умственным, нравственным, трудовым и нравственным.

На уроках физической культуры и на  секционных занятиях стараюсь не только обучить двигательным действиям учащихся, но и параллелно идёт воспитание культуры поведения учащихся (привычка к вежливости, к сдержанности, к точности, привычка к самостоятельным занятиям др.).  Особое внимание уделяю формированию правильной осанки, самостоятельно выполнять разминку, учу чувствовать свой организм, ощущать прилив тепла и бодрости.

Во внеклассных  секционных занятиях идёт воспитание культуры поведения, позитивное отношение к выступлению на городских соревнованиях  «выигрывая –радуйся, проигрывая – не огорчайся».

Культура здоровья” – это совокупность элементов, оказывающих жизненно значимое влияние на нормальную деятельность детского организма в процессе образования. Культура здоровья - это комплексное понятие, которое включает теоретические знания о факторах, благоприятствующих здоровью, а также грамотное применение в повседневной жизни принципов активной стабилизации здоровья, то есть оздоровления

Культура здоровья каждого человека формируется на основании следующих компонентов: познавательного, эмоционального, волевого и коммуникативного.

Под познавательным  компонентом понимается познавательная деятельность личности. То есть, насколько сам учащийся понимает «культуру здоровья». Здесь важна информированность учащегося  в отношении физиологических и патологических процессов в организме, а также о влиянии на них различных факторов окружающей среды и образа жизни. В формировании культуры здоровья также имеет значение, насколько  ученик  пополняет знания в этой области. Для временно освобождённых (после болезни)  учащихся на уроках даю теоретические задания по учебнику   физической культуре (5-6-7 кл, 8-9 кл.и 10-11 кл.); для самостоятельных занятий « Твой Олимпийский учебник».

Эмоциональный компонент «культуры здоровья» отражает уровень физического и социального благополучия, качество и удовлетворенность жизнью. Другими словами, от того, какие эмоции доминируют у человека, зависит его психологическое здоровье. Оно, в свою очередь, оказывает влияние на физическое состояние человека, а также определяет отношение личности к жизни в целом.

Коммуникативность также является важным компонентом культуры здоровья, так как она отражает адекватность взаимодействия человека с другими людьми и с окружающим миром. Коммуникативность зависит от разнообразных факторов: воспитания, опыта личности, а также ее культуры, ценностей, потребностей, интересов, установок, характера, темперамента, привычек, особенностей мышления.

 

 К элементам, определяющим культуру здоровья можно отнести:

-   организация и проведение урока с учетом  здоровьесберегающих  элементов и технологий;

-   социальное  здоровье  учащихся;

-  здоровье учителя;

-  благоприятный  психологический  микроклимат в коллективе, на уроках и внеурочных мероприятиях.

Здоровье - это состояние полного физического, душевного и  социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Физическая активность – залог здоровья. Физическая активность  – необходимая и действенная защита от проявления конфликтности, психической напряжённости школьников. Средства физической культуры и спорта - действенный фактор урегулирования конфликтов, эмоциональной напряжённости, создания в школьном коллективе атмосферы доброжелательного настроя на занятиях.

 Комплексы физических упражнений и рациональное их применение на уроках и секционных занятиях позволяют не только укрепить мышечную систему, но и снизить агрессивность, предупредить противоправные действия , сформировать социальные нормы поведения на уроках.

Первоочередная задача школьных спортивных секций  – пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде в интересах развития личности; популяризации данных видов спорта; организация досуга учащихся; привлечь как можно больше школьников к занятиям спортом, предоставить им все условия для ежедневных тренировок. В нашей школе проводятся секции:

   -  баскетбол - 6-7 класс (девушки, юноши) ;

-  волейбол - 10-11 класс (юноши ,девушки) ;

-  волейбол  - 7-8 класс (юноши)

-   пионербол - 5 класс (мальчики, девочки) ;

-  баскетбол - 8-9 класс (девушки);

-  баскетбол -10-11 класс (юноши, девушки)

 - футбол  -  6-7 кл. (юноши)

-  шахматы – 5 класс

 Участие учащихся в городской Спартакиаде среди  2-5 , 6-7 ,8-9 и 10-11 классов

           Участие учащихся в городских соревнованиях среди дворовых  клубов (8-13л ,14-17л).

Внутришкольные  соревнования  по  баскетболу, волейболу, пионерболу .л/а кроссу, Дни Здоровья.

Презентации:

        -       ЗОЖ;

-  об итогах  выступлений учащихся на городских и областных соревнованиях . также информация выкладывается  и на сайте школы.

Физическая культура как инвариантная образовательная дисциплина Базисного учебного плана занимает особое место в системе школьного образования, обеспечивая единство физического, духовного и социального развития учащихся.

Последняя  заключается в высоком уровне функциональных возможностей основных систем организма, достаточной его адаптивности и устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды, развитии физических качеств и психофизических способностей.

Вместе с тем, обладая общекультурными свойствами, данная дисциплина позволяет эффективно решать задачи по всестороннему и гармоничному воспитанию личностных качеств учащихся, привитию им форм уважительного и толерантного поведения, межличностного общения и коллективного сотрудничества.

основными целями освоения учебного предмета физической культуры в общеобразовательной школе являются:

–   формирование  культуры здоровья,  повышение функциональных и адаптивных возможностей организма, развитие основных физических качеств и психофизических способностей, обеспечение должного уровня индивидуальной физической подготовленности;

–   формирование  культуры  движений, обогащение двигательного опыта физическими упражнениями с общеразвиващей,  прикладно-ориентированной  и реабилитационно-релаксационной направленностью, техническими действиями и приемами базовых видов спорта;

–   формирование культуры  телосложения, овладение технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, способами индивидуальной коррекции осанки и телосложения;

–   овладение системой знаний о физической культуре,
ее истории и современном развитии, роли в жизнедеятельности  современного человека,  профилактике дивиантного поведения и вредных привычек, об укреплении и длительном сохранении  здоровья,   о   формировании  здорового  образа
жизни;

–   воспитание положительных качеств личности, норм коллективного  взаимодействия  и творческого сотрудничества,
взаимопомощи и уважения в совместных формах занятий физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной
деятельностью.

Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни — необходимый и обязательный компонент здоровьесберегающей работы школы, требующий соответствующей здоровьесберегающей организации всей жизни школы, включая её инфраструктуру, создание благоприятного психологического климата, обеспечение рациональной организации учебного процесса, эффективной физкультурно-оздоровительной работы, рационального питания.

 

 Главное заключается в том, чтобы овладев основами всегда и везде проявлять  культуру  исполнения  каждого  элемента и всего целостного движения.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Культура здоровья как фактор формирования здоровьесберегающей среды в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2016 480
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Саита Мавлитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Саита Мавлитовна
    Михайлова Саита Мавлитовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 11428
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по легкой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура")

Учитель физической культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе