Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКурсовая работу на тему "Методическая поддержка учебно-воспитательного процесса с применением информационно-образовательной среды «КМ-школа»"

Курсовая работу на тему "Методическая поддержка учебно-воспитательного процесса с применением информационно-образовательной среды «КМ-школа»"

Скачать материал

ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН И МЕТОДИКИ ИХ ПРЕПОДАВАНИЯ

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Методическая поддержка учебно-воспитательного процесса

с применением информационно-образовательной среды «КМ-школа»

 

Выполнила

слушатель курсов 4.6.3 Павлова Людмила Анатольевна

 

Руководитель:

методист ОИТ ДРИДПО Бабич К.И.

 

 

Донецк – 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ 1. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА «КМ-ШКОЛА»  5

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ С «КМ-ШКОЛА». 7

РАЗДЕЛ 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «КМ-ШКОЛА». 12

3.1. РАЗРАБОТКА УРОКА.. 12

3.2. РАЗРАБОТКА ТЕСТА.. 14

ВЫВОДЫ.. 17

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 18

 

 ВВЕДЕНИЕ

 

Информатизация современного мира с неизбежностью остро ставит перед системой образования вопрос о том, по какому пути использования информационных и коммуникационных технологий идти?

Путь первый: создание учителем своих собственных электронных образовательных ресурсов (презентаций, публикаций, сайтов, тестов, иллюстративного материала, моделей и др.) с учетом своеобразия педагогического опыта и стиля педагогической деятельности.

Путь второй: использование созданного специалистами программного обеспечения, когда в руки учителя даются полностью готовые программные продукты, отражающие все основные аспекты процесса обучения: представление учебного материала, контроль его усвоения, организацию самостоятельной работы учащихся и др.

Скорее всего, ни тот ни другой путь не являются оптимальными. Первый потому, что потребует от учителя больших временных затрат и не позволит создать эффективное программное обеспечение, в силу того, что учитель не является профессионалом-разработчиком программного обеспечения. Второй потому, что предложит учителю заранее смоделированную схему организации учебного процесса, с чем не согласится учитель-профессионал, так как в стороне окажется индивидуальный стиль его педагогической деятельности.

На сегодня самый эффективный путь – создание образовательных информационных систем, которые позволят учителю из набора информационных материалов (моделей, анимаций, схем, рисунков, текстовых материалов и др.) проектировать свой урок, организовывать продуктивную деятельность обучаемых и их взаимодействие в процессе обучения. К числу таких информационных систем относится информационный интегрированный продукт «КМ-Школа».

Данный комплексный продукт предназначен для образовательных учреждений, включая школы, гимназии и лицеи. Использование «КМ-Школа» позволяет на практике создать единую образовательную среду, воспользовавшись при этом всеми преимуществами компьютерных и телекоммуникационных технологий.

Актуальность излагаемой проблемы обусловлена рядом существенных противоречий: между традиционно существующей системой организации учебно-воспитательного процесса и разнообразностью современных инновационных систем работы, которые предполагают создание условий для проявления постоянной активности самого школьника; между наличием богатого методического обеспечения традиционной системы обучения и недостаточным количеством методического сопровождения современного учебного процесса.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность организационно-педагогических условий с применением информационно-образовательной среды «КМ-школа».

 Гипотеза исследования: создание единой образовательной среды, с использование всех преимуществ компьютерных и телекоммуникационных технологий, которые позволят учителю из набора информационных материалов (моделей, анимаций, схем, рисунков, текстовых материалов и др.) проектировать свой урок, организовывать продуктивную деятельность обучаемых и их взаимодействие в процессе обучения.


 

РАЗДЕЛ 1. ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА «КМ-ШКОЛА»

 

«КМ-школа» — комплексный сетевой программный продукт, который одновременно включает:

·          содержательное (в том числе, мультимедийное) наполнение по всем учебным дисциплинам, снабженное мощными системами самопроверки и контроля знаний;

·          программную оболочку, позволяющую автоматизировать большинство учебных процессов, в том числе, основные организационно-управленческие функции школы;

·          ресурсную базу среднего образования в виде электронных библиотек изучаемых произведений, энциклопедий, словарей и справочников, стандартов и методических материалов для учителей.

Использование среды КМ-школа позволяет реализовать подавляющее большинство педагогических идей, планов, проектов. КМ-школа дает возможность создавать уроки различных типов, учебные занятия различных форм. При этом кардинально меняется деятельность учащихся и учителя. Условия работы становятся более комфортными, поскольку есть возможность индивидуализации темпа изучения, траектории изучения материала учебной дисциплины. Взаимодействие учителя и учащегося переходит из категории «передача информации – прием информации» во взаимодействие, направленное на решение образовательных задач личностно-значимых для учащегося. Меняется сам процесс организации урока.

Рис.1.1

Информационный интегрированный продукт «КМ-Школа» компании «Кирилл и Мефодий» является эффективным решением задач информатизации образовательного учреждения.

        Главная цель продукта – обеспечить возможности и оптимальные условия эффективного использования современных информационных технологий для создания открытой и информационно-насыщенной среды учебного заведения.


 

РАЗДЕЛ 2. ИНСТРУКЦИЯ ПО РАБОТЕ С «КМ-ШКОЛА»

 

В ИИП «КМ-Школа» предусмотрено шесть ролей пользователей: Директор; Завуч; Учитель; Учащийся; Библиотекарь; Администратор системы.

Учителя могут пользоваться уже имеющимися в программе продуктами или создавать свои собственные.

Как начать работу в продукте учителю? Для этого нужно  получить у администратора логин и пароль и войти в систему:

Рис.2.1

Открыть  индивидуальный портфель:

Рис.2.2

Определиться с этапом работы:

Рис.2.3

Ввести данные нового занятия (что Вы хотите создать – урок, контрольную работу или викторину):

Рис.2.4

Рис.2.5

Запишите тему урока или мероприятия, которое  вы планируете разработать:

Рис.2.6

Для создания урока необходимо выбрать в кладку «Слайды» и выбрать необходимый макет слайда:

Рис 2.7

Внести все необходимые данные в поля слайда:

Рис. 2.8

Когда работа над текущим слайдом закончена, создать необходимое количество слайдов к Вашему уроку. После завершения работы над уроком необходимо нажать на иконку «Выход» и вернуться в «Индивидуальный портфель»:

Рис.2.9

Если Вы хотите создать контрольно-измерительные материалы к уроку, необходимо выбрать  вкладку «Тесты» и выбрать формат теста:

Рис.2.10

Заполните все поля появившегося шаблона теста и обязательно установите значок правильного  ответа:

Рис.2.11

Создайте столько тестовых заданий, сколько считаете нужным. После окончания работы снова вернитесь в «Индивидуальный портфель».

Если Вы захотите воспользоваться созданными уроками или тестовыми заданиями, выберите необходимый материал в папке и откройте его:

 

Рис. 2.12

При разработке занятий и их проведении учитель свободен в выборе содержания и организации. Поскольку использование готовых уроков, их редактирование в соответствии со своими представлениями, целями и задачами урока, разработка собственных уроков позволит организовать занятия в соответствии с техническим оснащением класса, уровнем подготовленности учащихся и педагогическими задачами. Разнообразны возможности для организации проверки знаний учащихся.

Работая с КМ-Школой учитель и ученик получают возможность организовать учебный исследовательский проект. Этому способствует удобная организация структуры представленной в КМ-Школа информации, что дает участнику проекта произвести:

¾       поиск информации с использованием ресурсов КМ-школа;

¾       анализ и структурирование информации;

¾       эксперимент;

¾       анкетирование, опрос, тестирование;

¾       оформление, представление проекта.

Такой проект может быть организован в рамках одного урока, нескольких уроков по одной или нескольким темам учебной дисциплины,  в рамках внеаудиторной работы.

РАЗДЕЛ 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ «КМ-ШКОЛА»

3.1. РАЗРАБОТКА УРОКА

 

В среде  ИИП «КМ-Школа»  я создала разработку урока природоведения для 2 класса по теме: «Какую форму имеет Земля?».

Мой урок состоит из слайдов теоретического характера (рис.3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5, 3.8) и слайдов, на которых содержатся вопросы (рис.3.6, 3.7, 3.9):


Рис.3.1

Рис. 3.2

Рис 3.3

 

Рис.3.4

Рис 3.5

Рис.3.6

Рис.3.7

Рис.3.8

Рис.3.9


 

При проведении урока природоведения по данной теме разработанный урок можно вывести непосредственно на экран через проектор для коллективной работы, либо (при наличии  необходимого количества техники) дети могу просматривать данный материал со своих рабочих компьютеров.

 


 

3.2. РАЗРАБОТКА ТЕСТА

 

Также в среде  ИИП «КМ-Школа»  я разработала  проверочную работу по природоведению для 2 класса  к теме: «Природа и погода».  Это контрольная работа, состоящая из  4 тестовых заданий (рис.  3.10 – 3.13) и 1 задания, требующего краткий ответ (3.14):


Рис. 3.10

Рис. 3.11

Рис. 3.12

Рис. 3.13

Рис.3.14


         На уроке, завершающем изучение данной темы, можно провести с детьми данную контрольную работу.  Для этого необходимо запустить « КМ-школа», открыть индивидуальный кабинет и открыть тестовое задание:

Рис. 3.15

         Открыть тест в полноэкранном режиме.  Появится  изображение как на рисунках 3.10-3.13. Ребенок должен поставить точку напротив правильного ответа и нажать кнопку «Ответ»:

Рис.3.16

         Если ребенок ответил неправильно, то появится следующее изображение:

Рис.3.17

Если ребенок ответил правильно, то появится следующее изображение:

Рис. 3.18

Можно переходить к следующему заданию, пока не будет выполнен весь тест.


 

ВЫВОДЫ

 

Таким образом, «КМ-Школа» позволяет реализовать подавляющее большинство педагогических идей, планов, проектов. Взаимодействие учителя и учащегося переходит из категории «передача информации – прием информации» во взаимодействие, направленное на решение образовательных задач личностно-значимых для учащегося. Использование КМ-школы открывает широкие перспективы для очень популярного на современном этапе дистанционного обучения.  


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.     Беляев М.И., Вымятнин В.М., Григорьев С.Г., Гриншкун В.В., Демкин В.П., Краснова Г.А., Коршунов С.В., Макаров С.И., Можаева Г.В., Нежурина М.И., Позднеев Б.М., Роберт И.В., Соловов А.В., Теслинов А.Г., Щенников С.А. Теоретические основы создания образовательных электронных изданий. // Томск: Изд-во Томского университета, – 2002, 86 с.

2.     Горюнова М.А., Горюхова Т.В., Кондратьева И.Н., Рубашкин Д.Д. Электронные образовательные издания. Учебно-методическое пособие. СПб.: ЛОИРО, 2003. – 40 с.

3.     Курдюмова Е.В. Использование информационно - коммуникационных технологий в образовательном процессе. Направления деятельности. Опыт. Перспективы. URL: https://gigabaza.ru/doc/237.html (дата обращения 01.11.2016).

4.   Семёнова О.И. Использование «КМ-Школа» в организации современного дистанционного образования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курсовая работу на тему "Методическая поддержка учебно-воспитательного процесса с применением информационно-образовательной среды «КМ-школа»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2017 1176
    • DOCX 12.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлова Людмила Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлова Людмила Анатольевна
    Павлова Людмила Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 28204
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Субпродукты мясной промышленности: классификация, разборка и обработка

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек