Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по алгебре на тему: Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений (урок изучения нового)

Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений 7 класс

Скачать материал

Тема: «Формулы квадрата суммы и квадрата разности».

Тип урока: урок изучения нового.

Цель урока:

1. Учебная задача: вместе с учащимися вывести формулы  ,    и вывести  алгоритм применения формул квадрата суммы и квадрата разности.

2. Диагностируемые цели:

1) Ученики умеют применять формулы квадрат суммы и квадрат разности;

2) Ученики знают формулировку формул , ;

3) Ученики умеют выводить формулу аналитическим способом.

Методы обучения: по источнику передачи: словесные, наглядные; по логике передачи: индукция.

Форма обучения: фронтальная, парная.

Средства обучения: презентация.

Ход урока

Действия учителя

Действия ученика

Записи на доске и в тетрадях

Приветствие учеников.  В тетрадях записываем число и оставляем одну строчку под тему урока, ее мы запишем позже. Ответьте мне на такой вопрос, что называют одночленом?

 

 

 

Произведение чисел, переменных и их степеней.

Какие слагаемые называются подобными?

Слагаемые с одинаковой буквенной частью

Что называют многочленом?

Сумму одночленов.

Как умножить степени с одинаковыми основаниями?

Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.

Как возвести произведение в степень?

Возвести в данную степень каждый множитель.

А теперь будем работать со следующими заданиями в паре. Каждый из вас будет отвечать на задания, представленные на слайде, после того как проверите поменяйтесь тетрадями и вместе с вами проверим правильно ли вы ответили на задание.

 

 

Слайд 1. Найдите квадрат выражения:

а) 3а

б) -5

в) 0,2с

г) 3/5у

 

 

 

Слайд 2. Найти удвоенное произведение выражений:

 

а) 2, б) 6х, в) 8у, г)20а

 

а) 2 и 1

б) х и 3

в) 4 и у

г) 5 и 2а

Слайд 3. Представить в виде удвоенного произведения двух выражений.

а) 4 и у ,

б) 3 и х,

 в) 2а и b,

 г) 6х и у

а) 8у

б) 6х

в) 4ав

г) 12ху

Слайд 4. Прочитайте выражение:

 

Читают выражения.

 

а) а 2 + в2

б) (х-у)(х+у)

в) х 2 – у2

г) (а+в)2

д) (а-в)2

Ребята! Давайте посмотрим на два последних выражения и ещё раз скажите  как их прочитать?

Можно ли преобразовать в многочлен выражение под буквой г?

г) Квадрат суммы двух выражений

д) Квадрат разности двух выражений

 

Да

 

Каким образом?

Запишите себе это в тетрадь.

 

Можно ли преобразовать в многочлен выражение под буквой д?

Да

 

Каким образом?

Запишите себе это в тетрадь.

 

А можете сразу сказать сколько будет ?

Нет

 

Сегодня на уроке мы научимся находить квадрат суммы и квадрат разности двух выражений, выведем формулы и научимся их применять. Тема нашего урока «Формулы квадрата суммы и квадрата разности», запишите себе в тетрадь. Слайд 5.

Записывают.

 

Слайд 6. Преобразуйте  в многочлен выражения:

А).

Б).

 

 

Обратите внимание на эти выражения! Что общего получилось в результате преобразования?

В результате в обоих случаях получился квадрат первого выражения плюс удвоенное произведение первого и второго выражения плюс квадрат второго выражения.

 

Вот это и есть формула квадрата суммы. Запишите определение в тетрадь.

Квадрат суммы двух выражений равен сумме их квадратов плюс их удвоенное произведение.

А все это преобразование называется алгебраическим выводом формулы квадрата суммы, подпишите себе это в тетрадь.

Записывают.

 

Слайд 7. Преобразуйте  в многочлен выражения:

А).

Б).

 

 

Обратите внимание на эти выражения! Что общего получилось в результате преобразования?

В результате в обоих случаях получился квадрат первого выражения минус удвоенное произведение первого и второго выражения плюс квадрат второго выражения.

 

А это и есть формула квадрата разности. Запишите определение в тетрадь.

Квадрат разности двух выражений равен сумме их квадратов плюс их удвоенное произведение. А все это преобразование называется как?

Обратите внимание,  теперь мы с вами больше не будем перемножать две одинаковые скобки, так как у нас с вами есть формулы сокращенного умножения квадрата суммы и квадрата разности.

Подпишите себе это в тетради.

Записывают.

 

 

 

Алгебраическим выводом формулы квадрата разности.

 

 

 

 

 

Подписывают.

 

Слайд 9. Теперь разделите страницу на два равных столбца первый назовите «Алгоритм действий», а второй «Примеры».

 

Алгоритм действий

Примеры

 

 

Эту таблицу будем заполнять вместе. Нужно преобразовать представленные на слайде (8)  выражения в многочлен, используя формулу квадрата суммы. Что для этого нужно сделать?

1.     Возвести первое слагаемое в квадрат.

2.     Найти удвоенное произведение первого и второго слагаемого выражения.

3.     Возвести второе слагаемое в квадрат.

4.     Составить сумму выражений, найденных в пункте 1, 2 и 3.

 

Совершенно верно. Какое название вы дадите этой последовательности действий? Запишите это название и последовательность действий в первый столбец.

Нахождение квадрата суммы.

 

Записывают.

 

 

Выполните  первое задание и запишите во втором столбце.

 

 

 

 

Второе выражение преобразуйте самостоятельно.

 

 

 

 

Переходим к третьему выражению, как вы думаете как его решать?

Незнаем.

 

Подходят ли для решения этого примера формулы

Нет

 

А что нам мешает?

Минус

 

А давайте вынесем оба минуса. В итоге что мы вынесем?

Записывают.

И в скобках что получим?

Почему?

 

Вызывает одного учащегося к доске, остальные выполняют в тетрадях.

Потому что  будет 1, а ее мы не записываем.

Преобразовывают выражение.

 

 

Следующее выражение как будете выполнять?

Возводить в квадрат каждый член первого выражения, а дальше все по алгоритму.

 

Вызывает одного учащегося к доске, остальные выполняют в тетрадях.

Преобразовывают выражение.

 

Следующее выражение преобразуйте самостоятельно.

 

 

Шестое выражение как будете преобразовывать?

Сначала преобразуем выражение в скобках, вынесем  за скобку, а потом будем преобразовывать по формуле квадрата суммы двух выражений

 

Вызывает одного учащегося к доске, остальные выполняют в тетрадях.

Преобразовывают выражение.

 

Седьмое выражение преобразуйте самостоятельно.

 

 

В восьмом выражении как будете преобразовывать?

 

В первом выражение показатель степени умножим на 2, а основание степени оставим прежнее. А дальше все строго по алгоритму.

 

Вызывает одного учащегося к доске, остальные выполняют в тетрадях.

Отчеркните. Теперь нужно преобразовать представленные на слайде (10)  выражения в многочлен, используя формулу квадрата разности. Что для этого нужно сделать?

1.     Возвести первое слагаемое в квадрат.

2.     Найти удвоенное произведение первого и второго слагаемого выражения.

3.     Возвести второе слагаемое в квадрат.

4.     Из выражения, найденного в 1 пункте вычесть выражение, найденное во втором пункте и прибавить выражение из 3 пункта.

 

Правильно. Какое название вы дадите этой последовательности действий? Запишите это название и последовательность действий в первый столбец во вторую строку.

Нахождение квадрата разности.

Записывают.

 

Выполните  первое задание и запишите во втором столбце.

Записывают.

 

 

 

Дальше по аналогии с нахождением квадрата разности преобразовывают последующие выражение, обговаривая вместе с учителем и записыванием каждого примера в таблицу  в тетради.

 

 

Ребят ну вот мы с вами составили два алгоритма, как вы думаете что у них общего?

Первые 3 пункта

 

А что разного?

4 пункт, т. е у формулы квадрата суммы мы к квадрату первого слагаемого прибавляем удвоенное произведение первого и второго слагаемого, а у формулы квадрата разности мы из квадрата первого слагаемого вычитаем удвоенное произведение первого и второго слагаемого.

 

Т.е ребята мы с вами получаем единый алгоритм для этих двух формул, только с разным знаком у удвоенного произведения первого и второго выражения.

 

 

Отчеркните таблицу. А теперь давайте вернемся вот к этому выражению , как вы думаете как будем решать его?

Представим число в виде квадрата суммы двух чисел  и применим формулу.

 

Теперь вы поняли почему у меня получилось так быстро сосчитать.

 

 

Давайте выполним №28.14(а,б). Прочитайте задание.

 

 

Нам нужно вычислить пользуясь формулой или квадрата суммы или квадрата разности. Подумайте, как это число можно представить в виде квадрата суммы или квадрата разности.

Под буквой а  удобнее представить число в виде квадрата разности

А под буквой б  удобнее представить число в виде квадрата суммы

 

 

Вызов к доске учащегося для  решения номера под обеими буквами.

 

 

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели как выводится формула квадрата суммы алгебраическим способом, но существует и другой способ выведения. Обратите внимание на название формулы в нем участвуют квадраты и не зря, сейчас я вам покажу как выводится формула геометрическим способом.

 

 

Рассмотрим  квадрат со стороной (a+b), как показано на доске.

 

 

Чему равна площадь данного квадрата?

 

Этот квадрат мы разрежем на четыре части: квадрат со стороной а. Его площадь чему будет равна?

 

Квадрат со стороной b, его площадь чему будет равна?

 

И на два прямоугольника со сторонами ab. Площадь каждого прямоугольника чему будет равна?

 

А теперь сложите все площади полученных фигур

 

Что у нас получилась?

Формула квадрата суммы.

 

Что нового вы узнали на уроке?

Формулы сокращенного умножения: квадрат суммы и квадрат разности двух выражений, алгоритм нахождения квадрата суммы и квадрата разности двух выражений, вывод формул алгебраическим и геометрическим способом.

 

Все ли вам было понятно?

Да.

 

Слайд 11. Д.з. № 16.5 (в, г), №16.7 (в, г), №16.9 (в, г),№ 16.13(в, г), №16.15(в, г), №16.17(в, г).

Записи учеников в тетради

Г)

Д)

№1.

А). алгебраический вывод формулы квадрата суммы.

Б).

Квадрат суммы двух выражений равен сумме их квадратов минус их удвоенное произведение.

№2.

А). алгебраический вывод формулы квадрата разности.

Б).

Квадрат разности двух выражений равен сумме их квадратов плюс их удвоенное произведение.

Алгоритм действий

Примеры

Нахождение квадрата суммы:

1.Возвести первое слагаемое в квадрат.

  2.Найти удвоенное произведение первого и второго слагаемого выражения.

  3.Возвести второе слагаемое в квадрат.

  4.Составить сумму выражений, найденных в пункте 1, 2

 и 3.

 

1.    

2.  

3.    

4.    

5.  

6.    

7.    

8.  

Нахождение квадрата разности:

1.      Возвести первое слагаемое в квадрат.

2.     Найти удвоенное произведение первого и второго слагаемого выражения.

3.     Возвести второе слагаемое в квадрат.

4.     Из выражения, найденного в 1 пункте вычесть выражение, найденное во втором пункте и прибавить выражение из 3 пункта.

 

1.  

2.  

3.    

4.  

5.     

6.     

7.    

8.    

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по алгебре на тему: Квадрат суммы и квадрат разности двух выражений (урок изучения нового)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
