Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКВЕСТ" Богатство русского языка"

КВЕСТ" Богатство русского языка"

Скачать материал

 

Веб-квест «Богатство русского языка»

 

 

 

 

Контрольная работа3 Модуль5

Разработка веб-квеста  по теме:«Богатство русского языка»

выполнила учитель русского языка и литературы Замалетдинова М.Р.

 

В современном образовании  в практике передовых учителей  стало актуальным  сочетание активных и интерактивных методов и технологий обучения с элементами ИКТ . «Чтобы обучающиеся не утонули в потоке информации, четко следовали целям учебного занятия, учились составлять несложные алгоритмы как средство достижения цели при работе с электронной информацией, используется технология веб-квеста.»  .Слово «квест» (от англ. «quest»  –  «путешествие») – продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой.  Образовательный веб-квест – (webquest) – проблемное задание c элементами ролевой игры, для выполнения которого используются информационные ресурсы Интернета  «Образовательный  веб-квест как интегративный инструмент, используемый во всех современных образовательных технологиях, помогает: 
• усваивать базовые знания по дисциплине, разделу, теме; 
• систематизировать усвоенные знания; 
• формировать навыки самоконтроля и мотивации к общеучебной деятельности; 
• организовывать самостоятельную работу с учебным материалом. 
«Это принципиально новая технология обучения, влияющая на всю парадигму учебного процесса, при использовании которой: 
• новые методы совместной учебной деятельности всех участников образовательного процесса направлены на повышение результативности обучения, так как совершенствуется инструмент контроля и управления процессом усвоения новых знаний и их применения; 
• возможность многократного использования квеста создает оптимальные условия для обмена опытом по проектированию учебного занятия по данной технологии; 
• появляется возможность увеличить время для самостоятельной работы учениковв за счет генерализации и структуризации предлагаемого для изучения учебного материала; 
• меняется качество самостоятельной работы, обеспечивается комфортность ее выполнения, так как обучающиеся выбирают свой темп работы и ее объем с учетом особенностей своего познавательного интереса и зоны ближайшего развития
Новая технологии веб-квест  используется для организации проектно-исследовательской деятельности в учебном процессе на уроках.» Безусловно, применение технологии веб-квестов на уроках ,самостоятельная работа учащихся в Интернете способствует достижению различных целей:

Обучающие:    формирование умений и навыков информационной деятельности;

  • обучение навыкам получения и отправления электронной почты, создания презентаций;
  • обучение сбору и анализу материалов из различных источников;
  • обучение умению выстраивать цепочку доказательств и делать обоснованные выводы;
  • обучение грамотной организации материала в целях повышения эффективности устного и письменного сообщения;
  • обучение умению находить несколько способов решения проблемной ситуации, определять наиболее рациональный вариант, обосновывать свой выбор.

Развивающие:

  • развитие интереса к  информатике и другим областям знаний;
  • повышение мотивации обучения и качества усвоения знаний по изучаемому предмету;
  • формирование потребности в регулярном чтении научной, научно-популярной и художественной литературы (в том числе опубликованной в Интернете);
  • развитие критического мышления, развитие коммуникативных умений и навыков публичного выступления;
  • развитие потребности использования информационного пространства сети Интернет для расширения сферы своей творческой деятельности;

Воспитывающие:       воспитание культуры общения и коммуникативных навыков учащихся,  культуры публичного выступления, воспитание культуры общения в сети Интернет.

Таким образом, изучение методики и возможностей технологии веб-квеста, существующий опыт педагогов-новаторов, способствовали  применению для организации проектно-исследовательской деятельности в  моей педагогической практике .

Для проведения веб-квеста необходимо определенное оснащение: компьютерный класс для выполнения работы, доступ в Интернет, пакет MS Office, мультимедиа.

Требования к уровню подготовки учащихся для прохождения веб-квеста:

  • уметь работать со справочным аппаратом книги, различными источниками информации;
  • уметь работать с файлами (создавать, копировать, осуществлять поиск);
  • уметь применять текстовый редактор для редактирования и форматирования текстов;
  • уметь создавать типовые документы на компьютере,уметь создавать мультимедийные компьютерные презентации

 

 

 

Название веб-квеста: «Богатство русского языка»

Адрес веб-квеста: https://infourok.ru/site/upload

Аннотация:      

Образовательный веб-квест  адресован учащимся 10-11 классов ,так как рабочая программа по предмету «Русский язык» включает данный раздел для повторения ,обобщения и углубления знаний по темам «Лексика и фразеология русского языка»,  «Выразительные языковые средства» . Выбор технологии обоснован актуальностью информационно-коммуникационных технологий в образовании.

 Учебная деятельность по технологии веб-квеста такова: учащемуся дается задание собрать материалы в Интернете по той или иной теме, решить какую-либо проблему, используя эти материалы. Ссылки на часть источников даются ученикам преподавателем, а часть они могут найти сами, пользуясь обычными поисковыми системами. Причем работа ведется в привычном для цифрового поколения интернет-пространстве. Только знания, добытые собственным трудом, являются прочными, а выработанные в процессе активной познавательной деятельности убеждения глубокими По завершении квеста учащиеся либо представляют собственные презентации. Так как квест – это ролевая игра, то каждое направление деятельности оформляется как определенная роль. В данном квесте таких ролей пять: «лингвисты» «историки», « этнографы», «социологи»,  «филологи». Подробное описание названных ролей размещено в меню сайта. 

Структура веб-квеста

Главная страница

Центральное задание

Вступление

Роли

Список ресурсов

Процедура работы

Критерии оценки работ

Страница преподавателя

 

Главная страница:                                                                                  

 «Какое же зеркало жизни наш язык! Нет, он поистине велик. оставаясь и поныне свободным, правдивым. Все приемлет на все отзывается, как пушкинское эхо, больше того- он вберет и чужестранные слова и научит их  плодить новые формы от устаревших. Беда только. что все это идет порой в безобразном и безграмотном смешении .Ни коем случае не  стоит закрывать глаза на то, что кроме иноязычных слов, нас захлестывает и уголовная лексика.

Этот разговор может продолжить каждый, кто радеет за наш язык. Он ведь и сейчас «великий могучий, правдивый и свободный». только портим его мы сами, забывая о том, что он живой, поэтому не надо обижать его пошлостью, ненормативной лексикой, канцелярскими  изысками.»    В современном обществе вопросы культуры речи приобретают первостепенное значение. На каком языке мы говорим? Из чего складывается наша речь? Откуда пришли слова? Какую речь мы слышим? А какую хотели бы слышать вокруг себя? И нужно ли бороться за "чистоту языка"? Над этими и другими вопросами ребята размышляют, проводят исследования по темам, приходят к самостоятельным выводам, это дает стимул к углубленному изучению предмета. А использование информационных технологий в работе позволяют улучшить качество обучения, повышают его продуктивность и способствуют развитию творческих способностей.

 

Центральное задание

В чем заключается богатство русского языка?

Проблемные вопросы: 

- Чем он отличается от других?

--Какие лексические и грамматические особенности делают его лучшим  

 - Какие факторы обогащают нашу речь, а какие обедняют ее?

 - Почему так живуч "вирус сквернослови

 - Надо ли бороться за чистоту языка?

 

 

 

 

Учебные вопросы:      

 - Что такое лексика, фразеология, заимствованные слова?
 - Какие группы слов можно выделить в составе лексики русского языка? 
 - Каковы особенности жаргонов, сквернословия, слов-паразитов?

 - Какова история возникновения сквернословия в нашем языке?

 - Какова роль фразеологических оборотов, пословиц и поговорок в речи?

- Что такое культура речи, речевая ситуация?

Гипотеза:В современном русском языке происходят новые изменения  , которые приводят к  его обогащению .

Вступление

Русский язык   - один из богатых мировых языков , он является одним из наиболее развитых, востребованных и обработанных языков во всем мире, который обладает огромной книжно-письменной базой. Но в чём заключается богатство русского языка, чем он отличается от других, какие лексические и грамматические особенности делают его лучшим? Насколько разговор может продолжить каждый, кто радеет за наш язык. Насколько мы владеем этим богатством? Он ведь и сейчас «великий могучий, правдивый и свободный». только портим его мы сами, забывая о том, что он живой, поэтому не надо обижать его пошлостью, ненормативной лексикой, канцелярскими  изысками, несовместимой мешаниной»

 Каждый участник выбирает роль по интересу, способностям. Объединяемся в команды. Должно быть 5-6 команд .. У каждой команды своя роль, Ее участники работают на общую цель,  помогают друг другу, учат работе с компьютерными  программами. Капитан  может  распределить задания внутри команды Творческий отчет (презентация, игры со словами , видеоролики, таблица) команда размещает на  своей странице  веб-сайта.  

 

Описание ролей

1)Историки
Ваша задача -исследовать все пути возникновения слов в русском языке: 
исконно-русская лексика, заимствования, историзмы
/архаизмы, неологизмы, окказионализмы.

Составьте кроссворд  или создайте красочную презентацию по вашей теме (с примерами) Найдите информацию к заданиям по предложенному источнику и самостоятельному поиску в Интернете:

1.     http://slovari-on-line.ru/stati/tajnyi-russ-yaz.html

2.     http://fb.ru/article/285937/arhaizmyi-istorizmyi-neologizmyi-opredelenie-primeryi-upotrebleniya-v-russkom

 

3.     Этнографы(для справок: этнограф (от греч.ethnos – племя, grapho – пишу) занимается изучением этнических общностей и народов-этносов, их быта, культуры, этногенеза, передвижений, расселений и культурно-исторических отношений

1.Исследуйте семантику (прямое, переносное значение, многозначность) слов и     фразеологизмов.
2.Изучите происхождение фразеологизмов и их классификацию.
Фразеология и история .Соберите копилочку фразеологизмов из  «Фразеологического словаря», отражающих русскую историю (события, обычаи, трудовую деятельность и др.) и иллюстрационного материала к ним ( группа СД-11 те, которые начинаются с букв от А до Н, группа СД-12 от О до Я)

Объясните, с чем связано их происхождение и ответьте на вопросы: сохранилось ли сегодня их прежнее значение? Что интересного об истории России рассказали вам фразеологизмы?

3.Используйте источники информации:

1.http://slovari-on-line.ru/stati/tajnyi-russ-yaz.html

2.http://slovari-on-line.ru/stati/tretya-statya.htmlhttp://gramma.ru/RUS/?id=7.18

3. :// http gramma.ru/RUS/?id=7.18

3)Социологи

Выполните исследование. Гипотеза исследования: Если лексический состав пополняется новыми словами, то это приводит к обогащению языка?

3. Цели, задачи исследования: Исследуйте социальные слои лексики. 
-Кто ее использует и для чего? Диалекты. Термины. Жаргон. Сленг. Профессионализм
ы. Канцеляризмы

-Определите причины и характер изменений в лексическом составе языка.

-классифицируйте позитивные и негативные изменения

- проанализируйте :обогащают или обедняют русский язык данные изменения-

-Выявите лексические группы, которые активно пополняются сегодня. ---- ---Проанализируйте двустороннее движение лексики и определите, в какую сторону оно происходит активнее.

4..Создайте красочную презентацию по теме: «Какая наша лексика? (с примерами).

Используйте самостоятельный поиск источников информации:

1.http://slovari-on-line.ru/stati/tajnyi-russ-yaz.html

4)Лингвисты
Соберите галерею знаменитых людей с цитатами о слове и русском языке.
Изучите такие явления языка как омонимы, омофоны, омографы, омоформы,
паронимы, синонимы, антонимы, палиндромы
Предложите несколько вариантов языковых игр.

Используйте  ресурсы:                                   

1.http://ped-kopilka.ru/

2.. http://paronymonline.ru/

3.http://www.studfiles.ru/preview/6177165/page:3/

4http://new.gramota.ru/igra//.

5)Филологи 

Культурному человеку небезразлична красивая грамотная речь. Следует вспомнить высказывание писателя А.М.Горького: «Важно не что говорят , а как говорят».
Изучите материал по теме «Словесные средства художественной выразительности».Иногда эти средства объединяются под названием  фигуры речи. 
Объясните, что такое метафора, метонимия, синекдоха, оксюморон, параллелизм, градация и др.
Как художники слова используют богатство русского языка?.
Создайте красочную презентацию по теме (с примерами).

Список ресурсов:

1.http://slovari-on-line.ru/stati/tajnyi-russ-yaz.html

2.http://slovari-on-line.ru/stati/interesnyie-faktyi-o-russkom-yazyike.html

3.http://megalektsii.ru/s42629t1.html

4.http://gramma.ru/RUS/?id=7.18

5http://www.gramota.ru/

6. http://new.gramota.ru/igra//

Процедура работы:

1.Разделиться на 5 команд.

2.Команда должна выбрать роль .она общая для всей команды.

3.В соответствии с выбранной ролью выполнить задание:

                   а)поиск информации по конкретной теме на указанных или самостоятельно              

выбранных информации;

в)размещение материала на странице ролевой группы сайта;

сайтах;

б)отбор нужной

г)доработка  сайта после консультации с учителем;

д)рефлексия;

 

         е)  защита проекта (устное выступление команды).

 

 

Требования к презентации:

1. Презентация состоит как минимум из 10 слайдов.

2. Все материалы тщательно отредактированы и не содержат ошибок.

3. Материал хорошо изучен и представлен в структурированном виде.

4. Общий вид презентации привлекает аудиторию и соответствует теме.

5. Используются различные макеты слайдов, эффекты перехода слайдов, звуковые эффекты.

 

Критерии оценки

 

СодеСодержание 

критерии

Обоснование критериев

 

 

1.Понимание задания

Точнее понимание задания

10

 

 

Есть материалы не имеющие отношение к теме

5

 

 

Материалы выполненной работы не имеют отношения к теме

0

 

2.полнота раскрытия темы

Полно

10

 

 

частично

5

 

 

Не раскрыта

0

 

3.изложение аспектов темы

Изложены полно

10

 

 

частично

5

 

 

Не изложены

0

 

4.логика изложения

Логичное изложение материала

10

 

 

Нарушения логики

5

 

 

Отсутствие логики

0

Ссм  ССамостоятельная  рабраработа      группы

1.Слаженная работа в группе

Четко спланирована

10

 

 

Частично спланирована

5

 

 

Не спланирована

0

 

2.Распределение ролей в группе

Равномерно распределена между членами

10

 

 

Равномерно между большинством

5

 

 

неравномерно

0

 

3.авторская оригинальность

Уникальная работа

10

 

 

Присутствуют находки

5

 

 

Стандартная работа

0

 

4.степень самостоятельности

полная

10

 

 

частичная

5

 

 

несамостоятельная

0

оф  О  Оформление  работы

Грамматика, разнообразие словаря ,отсутствие ошибок

Грамотная работа нет ошибок грамматика орфография стилистика

10

 

 

Негрубые ошибки

5

 

 

Грубые нарушения орфографии грамматики

0

Защита работы

Качество презентации

Аргументированность, логичная композиция полнота представления

10

 

 

Нарушения логики неполное представление

5

 

 

Не представлены результаты

0

 

Объем глубина знаний по теие

Эрудиция докладчика

10

 

 

Грамотное изложение но неглубокие знания

5

 

 

Полное невладение материалом

0

 

Ответы на вопросы

Убедительно полно отвечают дружелюбно

10

 

 

Не на все вопросы отвечают

5

 

 

Не могут ответить агрессивно ведут

0

 

Деловые и волевые качества докладчика

Готов к дискуссии контактен

10

 

 

Готов к дискуссии но не всегда доброжелателен

5

 

 

Не готов к дискуссии агрессивен не контактен

0

 

  оценки «5»-  105-95 баллов:  «4»--90-75  баллов:       «3»-----70-55баллов:  «2»--%0 и менее

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КВЕСТ" Богатство русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 1034
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замалетдинова Минзада Рафаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1121
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 902 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Личностный рост и развитие карьеры

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе