СЕРГЕЕВА
Валерия Дмитриевна
учитель
физкультуры ГБОУ Гимназия№441
г.
Санкт-Петербург
rubin0804@mail.ru
СЕРГЕЕВ Роман Игоревич,
учитель
физкультуры ГБОУ СОШ № 311
г.
Санкт-Петербург
poman19909@gmail.com
Методическая разработка спортивно Квеста для детей с ОВЗ.
Победит не тот, кто сильнее,
а тот, кто готов идти до конца.
Федор Емельяненко
В наше время актуальной проблемой можно считать нехватку
спортивных мероприятий, праздников для детей с ОВЗ. Именно поэтом данная
методическая разработка направлена по своей структуре и физической нагрузки для
этих особенных детей и их тьюторов, педагогов и семей. Конкурсы для особых
детей подобраны таким образом, что с ними может справиться как ребенок с нарушения
психических процессов (нарушения восприятия, внимания, памяти, мышлении, речи,
эмоциях и воле) так и нарушения в сенсорных функциях (зрение, слух, обоняние и
осязание.).
Главная проблема ребенка с ОВЗ
заключается не в его связи с миром, а в ограничении его мобильности, бедности
контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой,
доступа к культурным ценностям, а иногда и к элементарному образованию. Одним
из условий успешного процесса становления личности. Ее обучения, воспитания,
познания у детей с ОВЗ является занятия физической культурой и спортом, в
котором ребенок может почувствовать себя личностью.
Сегодня
инклюзивным (или включающим) образованием называют совместное обучение детей с
особыми образовательными потребностями (детей с ограниченными возможностями
здоровья) с нормативно развивающимися сверстниками. Идея состоит в том, что
для получения качественного образования и психологической адаптации в обществе,
детям с особыми потребностями необходимо активно взаимодействовать с другими
детьми. У детей с ОВЗ постепенно развивается
интерес к совместному творчеству с родителями и со сверстниками, им становится
легче адаптироваться и интегрироваться в обществе. Одновременно развиваются
личностные психофизиологические качества: смелость, ловкость, сила,
взаимовыручка и др. Система корректирующих спортивных мероприятий для детей с
ОВЗ в массовой школе должна быть хорошо спланирована, детально разработана и
адаптирована к их возможностям.
КВЕСТ
«Путешествие по Стране физкультуры и здоровья. В поисках сокровищ»
В квест участвуют дети 10-13 лет. Все
задания выполняются не на время, а на качество и правильность. Ребята заранее
выбирают капитана, название команды, девиз. В каждой команде 6 детей плюс два
взрослых( учитель или родитель). Они могут помогать передвигаться и
подсказывать на задания, но не давать правильные ответы. Все команды начинают
свой маршрут с разных станций по предварительной жеребьёвке. Приветствуется
группа поддержки в виде ребят и родителей. С яркими плакатами и кричалками. В
конце квеста, чьи болельщики были активнее, получат призы.
Цель: Образовательная: создать целостное представление о
здоровье, правильном образе жизни и становлении личности. Прививать занятия
спортом и оздоровления организма путем участия в спортивных квестах.
Воспитательная: воспитание коллективного творчества, взаимовыручки,
порядочности и взаимоуважения в отношении между людьми.
Задачи:
1.расширить и закрепить знания детей о
здоровом образе жизни
2.совершенствовать физические способности
детей в совместной двигательной деятельности детей и взрослых
3.способствовать сближению и
организованности детей группы
4. создать положительную психологическую
атмосферу, повысить эмоциональный фон детей
Дети под музыку выходят на спортивную
площадку, выстраиваются по командам.
Ход мероприятия
Ведущий приветствует все команды:
«Здравствуйте ребята и родители! сегодня мы с вами отправимся в путешествие по
Стране физкультуры и здоровья, в поисках сокровищ.
Здоровье – это не только отсутствие
какой-либо болезни, но и веселое настроение, хороший аппетит, физическая сила,
красота и радость. Для нашего путешествия вам потребуется силы, знания и
смекалка! Я приготовила карту Страны физкультуры и здоровья, но по дороге к вам
в нее проникли вирусы и микробы и уничтожили ее. Чтобы найти сокровища,
придется воссоздать карту. Вам нужно будет пройти несколько этапов. За успешное
их преодоление команда получит один фрагмент карты. В конце испытания вы ее
соберёте и узнаете, где спрятаны сокровища. В добрый путь! Ни пуха, ни пера!»
I
задание «Город ловкости»
Дети выстраиваются в колонну по одному. В
начале и в конце дистанции стоят корзины. Задача детей перенести из одной корзины
в другую мячики при помощи детской лопатки.
Инвентарь:
2 корзины, 1 лопатка, 6 мячиков
II
задание «Город быстроты»
Тропа препятствий:
1) «Кочки» У ребенка в руках две кочки.
Его задача перейти по ним дистанцию, перекладывая их вперед по очереди
2) «Обруч» Перед детьми пять обручей. Их
задача встать в центр обруча и продеть их через себя и так 5 раз
3) «Лабиринт-паутина» Перед командой между
столбиков натянута в хаотичном порядке путина- веревка. Каждому ребенку на пояс
повязывается лента, другим концом привязывается к веревки. Задача пройти
лабиринт по паутине-веревке от начала и до конца.
Инвентарь:
16 пазла (30х30)(кочки), 5 обручей диаметром 50 см, 8 лент, 1 паутина-веревка
длинной примерно 15 м.
III
задание «Город знаний»
Задача ребят ответить на вопросы и
разгадать зашифрованное слово в кроссворде
Инвентарь:
схема кроссворда, вопросы, карандаши. Приложение 1
IV
задание «Город медицины»
Оказание первой медицинской помощи.
Участники команды вытягивают карточку, на которой указано какой вид помощи, они
должны оказать пострадавшему. Его роль выполняет один из сопровождающих
команды.
Инвентарь:
карточки с заданием, бинты, лангет, жгуты Приложение 2
V
задание « Город крокодилов»
Каждая команда вытягивает обязательно 3
карточки с заданием. Необходимо разгадать три слова. Один из игроков показывает
жестами, мимикой написанное слово. Если не удалось это сделать с первого раза,
команда продолжает вытягивать карточки, до тех пор, пока не будет трех
разгаданных карточек
Инвентарь: карточки
с заданием Приложение 3
Собрав все фрагменты карты, надо ее
сложить и вы увидите, где спрятаны сокровищ Страны физкультуры и здоровья. На
карте «х» будет отмечено место, где они спрятаны. Каждая команда получит в
конце квеста заслуженные угощения.
У каждой команды в разном месте.
Сокровища могут быть сладкие подарки, настольные игры, наборы для творчества и
т.д. их выбирают на усмотрение педагогов.
Проведение такого рода мероприятия,
развивающие способности и интересы учащихся. В них учитываются функциональные
возможности организма. Сохраняется желание ребят работать и дальше.
Проведенное занятие служит основой для возможности применения двигательных
умений и навыков в нестандартных, игровых ситуациях. Чем хороша данная методика так это тем, что все конкурсы
составлены таким образом, когда ребенок начинает волноваться или теряться, то
ему всегда на помощь могут прейти взрослые. Тем самым предать уверенности в
том, что рядом есть плечо, на которое он может опереться.
Приложение 1
1.
Как только утром я проснусь,
Присяду, встану и
нагнусь –
Все упражнения по порядку!
Поможет вырасти …
Ответ: Зарядка
2.
Что полезно навсегда; солнце, воздух и …
Ответ: Вода
3. Ты без него не сможешь жить,
Ни есть, ни пить, ни говорить.
И даже, честно говоря,
Разжечь не сможешь ты огня…
Ответ: Воздух
4.
Крепкими, здоровыми вырасти хотим, для этого мы
соблюдаем …
Ответ: Режим
5.
Болеть мне
некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье…
Ответ: спорт
6.
В питании тоже
нужен режим, тогда от болезни мы убежим.
Овощи и фрукты не заменимы, с ним
получаем мы…
Ответ: Витамины
7.
Быть
выносливым всегда, помогает нам …
Ответ: Ходьба
8.
Ноги и мышцы все время в
движении -
Это не просто идет
человек.
Такие вот быстрые
передвижения
Мы называем коротко
— ...
Ответ: Бег
Приложение 2
Повязка «Варежка»
Повязка «Восьмиобразная на стопу»
Приложение 3
Басктбол,волейбол,бадминтон,мяч,ракетка,клюшка,шайба,варота,свисток,судья,форма,правила,плавание,трамплин,велосипед,бокс,фехтование,футбол.