УПРАВЛЕНИЕ
ОБРАЗОВАНИЯ
АДМИНИСТРАЦИИ
СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №4
КВН
по окружающему миру
на
тему:
«Планета
– дом»
1
класс
Составила
учитель начальных классов:
Кузуб
Людмила Михайловна
Цели:
1.
формировать у учащихся познавательный
интерес к окружающей среде;
2.
пополнить знания о животных, птицах,
насекомых и растениях;
3.
развивать наблюдательность, любознательность,
память, ассоциативное мышление;
4.
воспитать нравственное отношение к
окружающей среде, бережное отношение ко всему живому.
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о животном и растительном мире.
Развивающие:
развить мыслительные процессы: память, творческое воображение.
Воспитательные:
воспитать любовь детей к окружающей среде.
Ход мероприятия
1. Организационный момент
В данном мероприятии принимают
участие две команды. Каждая из команд за 1 минуты придумывает себе название.
(команды представляют себя)
1 команда – «Алые паруса»
Девиз: Плыви всегда, плыви везде,
И
путь найдешь к своей мечте!
2 команда – «Дружба»
Девиз: Все за одного, один за всех,
Тогда
в команде будет успех!
2. Вступительная беседа
Жизнь прекрасна вокруг нас, и будет
прекрасна и удивительна всегда, если мы будем изучать, а также беречь
окружающий нас мир. Выдающийся писатель и большой любитель природы, М. Пришвин
писал: «Мы хозяева природы, и она для нас кладовая с великими сокровищами
жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна
Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». А она щедро нас одарит
своими богатствами, красотами и диковинными представителями мира животных и
растений. Так прикоснемся же к сокровищам нашей планеты.
Насколько
вы знаете природу, мы узнаем, кгда вы ответите на вопросы викторины.
3. Разминка команд
Команды внимательно слушают вопрос.
Отвечать будет та команда, которая первой поднимет руку.
За каждый правильный ответ команда
получает 1 балл.
1)
Кто собирает яблоки спиной? (Ёж)
2)
Какая ягода бывает чёрной, красной, белой?
(Смородина)
3)
Кто спит вниз головой? (Летучая мышь)
4)
Какая птица самая большая? (Страус)
5)
Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
6)
какой гриб носит название лесного хищного
зверька? (Лисичка)
7)
Животное, которое строит дом на реке? (Бобр)
8)
Какое животное часто меняет окраску? (Хамелеон)
4. Конкурс «Загадочные животные»
Расшифруйте названия животных и птиц
(все буквы поменялись местами).
За выполнение задания команда
получает 5 баллов.
шаугляк
|
(лягушка)
|
точласка
|
(ласточка)
|
ропосёнок
|
(поросёнок)
|
пляца
|
(цапля)
|
5. Физминутка. Игра «Да – нет»
Я называю утверждение, если вы с ним
согласны, то отвечаете «да» и хлопаете, а если же не согласны, то отвечаете
«нет» и топаете.
1.
|
Дятла
в народе называют лесным доктором.
|
ДА
|
2.
|
Самая
маленькая птица планеты – стриж.
|
НЕТ
|
3.
|
Самая
большая ягода – арбуз.
|
ДА
|
4.
|
Заяц
меняет свою окраску два раза в год.
|
ДА
|
5.
|
Пальму
считают символом России.
|
НЕТ
|
6.
|
У
жука восемь ног.
|
НЕТ
|
7.
|
Есть
животное, которое похоже на тетрадь в линию.
|
ДА
|
6. Конкурс «Пантомима»
В данном конкурсе вы должны
изобразить животное так, чтобы ребята из другой команды должны отгадать, при
этом не должно прозвучать ни звука, можно показать движением, мимикой лица.
По 3 человека от команды.
За интересное животное команда
получает 5 баллов.
1 команда
|
2 команда
|
Волк и зайцы
|
Цапля и лягушки
|
7. Игра «Птичьи голоса»
А знаете ли вы птичьи голоса?
Необходимо соединить слова первого и
второго столбика
За каждое правильное слово команда
получает по 1 баллу.
Гуси
|
Крякают
|
Соловьи
|
Гогочут
|
Утки
|
Воркуют
|
Вороны
|
Свистят
|
Голуби
|
Ухают
|
Совы
|
Каркают
|
8. Конкурс «Найди слово»
Детям предлагается слово «природа»,
нужно из букв данного слово составить как можно больше слов.
За каждое слово по 1 баллу.
ПРИРОДА – рол, пир, ода, дар, пора,
ад, род, пар и т.д.
9. Конкурс «Для капитанов»
Отвечает та команда, которая быстрее
показала знак «Мы готовы».
За каждый правильный ответ – 1 балл.
1) Маленькая лошадь? (Пони)
2) Самое длинноногое животное? (Жираф)
3) Кошка с кисточками на ушах? (Рысь)
4) Насекомое, способное поднимать вес
больше собственного? (Муравей)
5) Самое большое животное на планете?
(Кит)
6) Какое сухопутное животное является
долгожителем? (Черепаха)
7) У какого насекомого уши на ногах? (Кузнечик)
8) Что случается с пчелой после того,
как она ужалит? (Умирает)
10. Собери пословицу
Каждая команда собирает пословицу из
разрезанных кусочков.
За выполненное задание – 1 балл.
Без труда не вынешь рыбку
из пруда.
Волка бояться – в лес не
ходить.
11. Царство грибов
1 балл за ответ.
Какие бывают грибы? За 1 минуты нужно
написать несколько названий съедобных грибов. Нарисуйте мухомор.
12. Царство животных
Викторина «Лесные загадки»
За правильный ответ – 1 балл.
Как называются животные, тело которых покрыто
перьями?
|
Как называют животные, тело которых покрыто чешуей?
|
Как называются животные, тело которых покрыто
шерстью?
|
Птенцы какой птицы не знают своей матери?
|
Кто путешествует по воздуху на нитке?
|
У кого на сучке кладовая?
|
Почему весной запрещена охота?
|
Какую птицу называют «белобока»?
|
13. Кто быстрее ответит на вопросы?
За правильный ответ – 1 балл.
1
|
Кто
такие рыбы?
|
2
|
Сколько
ног у паука?
|
3
|
Кого
называют серым хищником?
|
4
|
Какого
зверя называют «косым»?
|
5
|
Кто
такие птицы?
|
6
|
Как
называется лесная дикая свинья?
|
7
|
Он
летом серый, а зимой белый…
|
8
|
Кто
такие звери?
|
9
|
Какие
бывают деревья?
|
10
|
Им
кусает пчела.
|
14. Подведение итогов КВНа.