Инфоурок Технология Другие методич. материалыЛекция на тему "Виды ремонтов"

Лекция на тему "Виды ремонтов"

Скачать материал

Тема: Виды ремонтов и их планирование

Общие положения

Ответственность за организацию технического обслуживания (ТО) и ремонтов несет административно-технический персонал, за которым закреплены установки и сети. Объем ТО и ремонта определяется необходимостью поддер-жания работоспособного состояния оборудования, установок и сетей.

При ТО следует проводить операции контрольного характера:

- осмотр,

- надзор за соблюдением эксплуатационных инструкций,

- технические испытания и проверки технического состояния,

а также некоторые технологические операции восстановительного характера:

- регулировка и подналадка,

- очистка,

- смазка,

- замена вышедших из строя деталей без значительной разборки,

- устранение мелких дефектов.

Система ТО и ремонта должна носить предупредительный характер. При планировании ТО и ремонтов должен быть произведен расчет трудоемкости операций, их продолжительность, потребности в персонале, материалах, комплек-тующих изделиях и запчастях.

В системе ТО и ремонтов должны быть предусмотрены:

·                    подготовка ТО и ремонта;

·                    вывод оборудования в ремонт;

·      оценка технического состояния установок и сетей и составление дефектных ве­домостей;

·                    проведение ТО и ремонтов;

·                    приемка оборудования из ремонта;

·                    контроль и отчетность о выполнении ТО и ремонтов.

 

Виды ремонтов и их планирование

Основными видами ремонтов установок и сетей являются капитальный и текущий.

При капитальном ремонте должны быть восстановлены исправность и пол­ный или близкий к полному ресурсу с заменой или восстановлением любых частей, включая базовые.

При текущем ремонте должна быть восстановлена работоспособность, за­менены и (или) восстановлены отдельные части оборудования (кроме базовых).

При типовом капитальном ремонте, например, котельных агрегатов выпол­няются следующие работы:

 - полный наружный осмотр котла и его трубопроводов при полном давлении;

- полный внутренний осмотр котла после его остановки и расхолаживания;

     - проверка наружных диаметров труб всех поверхностей нагрева с заменой дефектных;

     - промывка труб пароперегревателя, регуляторов перегрева, пробоотборников, холодильников и т.д.;

- проверка состояния и ремонт (или замена) арматуры котла и главных паропроводов;

    - проверка и ремонт механизмов топок (питатель, ценная решетка, мельницы, горелки и т.п.);

- проверка и ремонт обмуровки котла, гарнитуры, устройств для очистки наруж­ных поверхностей нагрева;

- опрессовка воздушного тракта и воздухоподогревателя, ремонт воздухоподогревателя;

- опрессовка газового тракта и его уплотнение;

- проверка состояния и ремонт тягодутьевых устройств и их осевых направляю­щих аппаратов;

- проверка и ремонт золоуловителей и устройств для удаления золы;

- наружная и внутренняя очистки поверхностей нагрева барабанов и коллекторов;

- проверка и ремонт системы шлакоудаления;

- проверка состояния и ремонт тепловой изоляции горячих поверхностей котла.

Капитальный ремонт котлов производят раз в 1…2 года, а капремонт тепло-вых сетей, работающих без перерыва, – раз в 2…3 года. Как правило, одновре-менно с капремонтом котла ремонтируется его вспомогательное оборудование, средства измерения и система автоматического регулирования. Продолжитель-ность капитального ремонта – 30…40 суток.

При текущем ремонте оборудования производится его чистка и осмотр, частичная разборка узлов с быстро изнашивающимися деталями и замена деталей, выработавших свой ресурс, ремонт или замена отдельных деталей, устранение дефектов, выявленных в процессе эксплуатации, составление предварительной ведомости дефектов и изготовление заказов или сверка чертежей на запасные детали.

Текущий ремонт котельных агрегатов проводится один раз в 3…4 месяца, а тепловых сетей – не реже 1 раза в год. Продолжительность текущего ремонта со­ставляет в среднем 8…10 суток.

Мелкие дефекты оборудования (парение, пыление, присосы воздуха и т.п.) устраняются без его остановки, если это разрешено правилами техники безопа-сности.

Система плановых выводов оборудования из работы носит название системы планово-предупредительных ремонтов (ППР). Па предприятиях в целом и в каж-дом его подразделении должна быть разработана система ППР, состоящая из теку-щих и капитальных ремонтов, выполняемых в соответствии с графиком, ут­верж-денным главным инженером предприятия.

Кроме плановых ремонтов для ликвидации последствий аварий при экс­плуа-тации оборудования приходится выполнять восстановительные ремонты с целью восстановления оказавшихся поврежденными в результате аварий узлов и деталей.

Как показывает анализ, причиной большинства аварий является перегрузка оборудования, нарушение правил эксплуатации и низкое качество плановых ре-монтов.

Планирование ремонтов заключатся в разработке перспективных, годовых и месячных планов. Этим занимаются отделы главного энергетика (механика).

При планировании ППР следует предусматривать продолжительность ремон-та, рациональное распределение работ, определение численности персонала в цехах и по специальностям. Ремонт теплотехнического оборудования должен быть увязан с ремонтом технологического оборудования и режимами его работы. Так, например, капремонт котлов следует проводить в летний период, а текущий ре-монт – в периоды пониженных нагрузок.

Планирование ремонта должно базироваться на сетевой модели, в состав которой входят сетевые графики для конкретного оборудования, выводимого в ре-монт. Сетевой график должен отображать технологический процесс ремонта и со-держать информацию о ходе ремонтных работ, что позволяет осуществлять ре­монте наименьшими затратами материалов, труда и времени.

Организация ремонтов

Применяются три формы организации ремонтов теплотехнического оборудования:

хозяйственная,

централизованная и

смешанная.

При хозяйственной форме все работы производятся персоналом предпри-ятия. При этом ремонт может выполняться персоналом соответствующего цеха (цеховой способ) или персоналом предприятия (централизованный хозяйственный способ). Цеховой способ применяется достаточно редко, поскольку он малоэффек-тивен. При централизованном хозяйственном способе на предприятиях соз­дается специальный ремонтный цех, в котором создаются специальные бригады, выпол-няющие ремонтные работы во всех подразделениях предприятия. Этот способ приемлем для крупных предприятий, имеющих теплотехническое оборудова­ние во многих цехах.

Наиболее прогрессивным является централизованный способ ремонта, при котором сложные ремонтные работы выполняются по единым нормам и техноло-гическим процессам с применением современных средств механизации. При этом способе ремонтные работы выполняются специализированными организациями по подрядным договорам, это обеспечивает высокое качество ремонта и сокращает сроки простоя оборудования.

Смешанная форма организации ремонта представляет сочетание хозяйст-венной и централизованной форм ремонта.

При выполнении капитального, а иногда и сложного текущего ремонта теп­лотехнического оборудования обязательно должен составляться проект органи-зации работ ПОР.

ПОР обычно содержит: ведомость объема работ, график подготовительных работ, схемы грузопотоков, технологический график ремонта, технологические карты, спецификации на сменные детали и узлы, перечень инструмента и мате­риалов, ремонтные формуляры, указания по организации рабочего места.

Ведомость объема работ – один из важнейших документов. В ней приводит­ся описание технического состояния оборудования в соответствии с записями в оперативном и ремонтном журналах, актом осмотра, аварийными актами и ре­зультатами эксплуатационных наблюдений и испытаний. Указываются также ра­боты по реконструкции, если они намечены. Объем работ зависит от состояния оборудования. Ведомость составляется заблаговременно, чтобы подготовить зап­части, материалы, чертежи и т.д. После остановки агрегата в нее вносятся коррек­тивы.

В соответствии с ведомостью объема работ составляется график подгото-вительных работ, в котором указываются работы по подводу к рабочим местам сварочного газа, сжатого воздуха, воды, временного электропитания, установка таке­лажных механизмов и т.п.

Схема грузопотоков разрабатывается для рационализации перемещений грузов, материалов и выбывшего из строя оборудования и металлолома. На схеме следует указать размещение механизмов и транспортных устройств. При демон­таже и монтаже крупных и тяжеловесных изделий следует разработать детальные схемы для этих операций. При разработке этих схем следует учитывать особые условия работ вблизи действующего оборудования.

Технологические графики ремонта (на основе ведомости объема) должны определять последовательность, продолжительность и режим работы, а также число занятых рабочих для всех работ, содержащихся в ведомости.

Технологические карты составляются только на важнейшие ремонтные ра-боты и включают: все операции и их объемы, технологические условия, нормы, инсфументы, материалы и применяемые приспособления.

Спецификация на сменные детали и узлы позволяет заранее заготовить их до вывода оборудования в ремонт и сократить объем работ, выполняемых в период простоя оборудования.

Ремонтные формуляры позволяют накапливать опыт по уточнению норм и допусков, определять технологию ремонта, срок службы отдельных деталей и ка-чество ремонта.

В указаниях по организации рабочего места ремонтника должен быть пере-чень приспособлений, инструмента и материалов, необходимых при ремонтных работах.

Началом ремонта считается момент выдачи ремонтной бригаде наряда – допуска на производство ремонтных работ и вывод оборудования из эксплуатации (отключение от паропроводов) или резерва, о чем начальником цеха или его за­местителем делается запись в оперативном журнале.

Контроль за качеством ремонта осуществляется пооперационно, а также путем контроля за качеством основных материалов, узлов и деталей.

По окончании ремонта производятся поузловые и общая окончательная приемки и оценка качества выполненного ремонта.

Поузловая приемка производится по мере готовности и сопровождается предъявлением следующих документов: ведомости объема работ с указанием вы­полненных работ; формуляров, сертификатов и др. данных о качестве материалов; чертежей по реконструктивным работам (если выполнялись). При этом выполня­ется тщательный осмотр узла, вращающиеся механизмы опробуются на холостом ходу и под нагрузкой. После этого составляется акт, в котором указывается объем выполненных работ, обнаруженные недостатки, результаты опробования и пред­варительная оценка работ.

По окончании капремонта проводится предварительная приемка комиссией под председательством главного инженера (энергетика, механика) с участием начальника цеха и руководителя работ от подрядчика. При этом предъявляются до­кументы: ведомость объема работ с отметкой о выполненных работах, графики ре-монта, акты сдачи отдельных узлов, заполненные сертификаты и формуляры на материалы, копии удостоверений сварщиков и результаты испытания образцов, чертежи и схемы реконструктивных работ. Производится осмотр оборудования и устанавливаются сроки устранения выявленных дефектов. После устранения де­фектов производится пуск оборудования и приемка его под нагрузкой в течение 24 часов.

Окончательная оценка качества ремонтных работ производится после месяч-ной эксплуатации оборудования. Все пусковые послеремонтные работы вы­полняет оперативный персонал в соответствии с письменным распоряжением на­чальника цеха или его заместителя. Результаты ремонта заносятся в технический паспорт оборудования.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция на тему "Виды ремонтов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 8235
    • DOCX 22.8 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимирова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Владимирова Людмила Юрьевна
    Владимирова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52466
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек