Инфоурок Химия КонспектыЛекция по химии на тему "Электродные потенциалы и электрохимические процессы"

Лекция по химии на тему "Электродные потенциалы и электрохимические процессы"

Скачать материал

ПОНЯТИЕ ОБ ЭЛЕКТРОДНЫХ ПОТЕНЦИАЛАХ и

 ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

В основе всех электрохимических процессов лежит теория возникновения скачка потенциалов на границе металл - электролит, предложенная Нернстом. Основные положения этой теории заключаются в следующем:

1. Металлы имеют кристаллическое строение. В узлах решеток расположены катионы и атомы, а в межузловом пространстве электроны, называемые электронным газом. Между катионами и атомами происходит непрерывный обмен электронами.

Надпись:  Катионы образуются из атомов в процессе их обратимого окисления:

Zn - 2ē Zn2+

Оторвавшиеся электроны переходят в межузловое пространство и участвуют в образовании металлической связи.

 

2. Абсолютно нерастворимых веществ не существует. И если металлическую пластинку погрузить в полярный растворитель, то она начнет поверхностно растворяться. Процесс частичного растворения металла заключается в следующем. Полярные молекулы воды за счет ион – дипольного взаимодействия притягиваются к поверхностным ионам металла, вырывают их из узлов кристаллической решетки и катионы в гидратированном состоянии переходят в водную среду. При этом пластинка заряжается отрицательно за счет избыточных электронов. Отрицательно заряженная пластинка притягивает катионы перешедшие в воду и не дает им свободно распространиться по всему объему. Ионы металла плотно прилегающие к его поверхности образуют адсорбционный слой, а ионы металла, находящиеся в объеме воды, составляют диффузный слой.Надпись:

В результате на границе металл – вода возникает двойной электрический слой ДЭС, вследствие, которого между металлом и водой создается разность потенциалов, называемая электродным потенциалом металла.

По мере выхода ионов металла из пластины в воду заряд ДЭС увеличивается и тогда начинается обратный процесс возврат ионов металла из раствора на пластину. В результате, между металлом и водой устанавливается подвижное химическое равновесие, которое можно изобразить уравнением:

Me + mH2O Me(H2O)mn+ + n ē

где Me(H2O)mn+ - гидратированные ионы металла, n – заряд ионов металла.

Потенциал, устанавливающийся в состоянии динамического равновесия, называется равновесным электродным потенциалом данного металла Е. Определить можно только относительные значения равновесного потенциала. В качестве стандарта взят водородный электрод, электродный потенциал которого условно принят за нуль. Стандартным электродным потенциалом Ео называется разность потенциалов, которая возникает между нормальным водородным электродом и электродом данного металла, погруженного в раствор его соли с концентрацией ионов металла 1моль/кг. Водородный электрод представляет собой платиновую пластину, погруженную в раствор H2SO4, с концентрацией ионов Н 1моль/кг.

Электродный потенциал зависит от следующих факторов:

1. Природа металла: чем меньше энергия ионизации металла, тем более отрицательное значение принимает электродный потенциала металла и тем более металл электрохимически активен.

2. Активность металла: Она определяется положением металла в ряду стандартных электродных потенциалов (ряд напряжений). Чем левее расположен металл в этом ряду, тем выше его восстановительная активность и ниже окислительная способность его катиона в растворе и наоборот.

В связи со значением электродных потенциалов металлы делятся на три группы:

1 Активные от Li до Zn

2. Средней активности от Fe до H

3. Неактивные правее H.

 

Все металлы (активные, средней активности и неактивные) в воде, растворах кислот заряжаются отрицательно, а раствор положительно.Надпись:

Если же металл погрузить в раствор собственной соли, то его заряд будет зависеть от соотношения скоростей перехода ионов в раствор и обратно. У активных металлов выше скорость перехода катионов металла из узлов кристаллической решетки в раствор; поэтому они заряжается отрицательно, а раствор положительно. У неактивных металлов выше скорость возврата катионов из раствора в вакансии кристаллической решетки, поэтому они заряжаются положительно, а раствор отрицательно.

Надпись:  Способность металла отдавать ионы в раствор характеризуется электролитической упругостью растворения (ЭУР), способность принимать их из раствора ионным осмосом. У активных металлов выше ЭУР, у неактивных металлов - ионный осмос. Следовательно, активные металлы в растворах собственных солей при стандартных условиях заряжаются отрицательно, а неактивные положительно. Стандартными условиями являются давление 101,3 КПа, температура 298К и концентрация катионов металла в растворе 1моль/кг растворителя.

3. Концентрация ионов металла в растворе: С повышением концентрации катионов металла уменьшается переход ионов металла в раствор и увеличивается их переход из раствора на металл, что приводит к смещению электродного потенциала металла в сторону положительных значений. Зависимость величины электродного потенциала от концентрации его катионов в растворе выражается уравнением Нернста:

Ес = Ео + 0,059´g Сm / n, где

Ес - потенциал металла при концентрации его катионов в растворе равной Сm

Ео – стандартный электродный потенциал металла

Сm – моляльная концентрация

n – заряд катиона металла

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по химии на тему "Электродные потенциалы и электрохимические процессы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 4699
    • DOCX 35.9 кбайт
    • 70 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Анжелика Автандиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Анжелика Автандиловна
    Осипова Анжелика Автандиловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23093
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 440 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 381 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе