Инфоурок Русский язык СтатьиЛекция по русскому языку "Здоровьесберегающие технологии как способ сохранения здоровья будущего поколения"

Лекция по русскому языку "Здоровьесберегающие технологии как способ сохранения здоровья будущего поколения"

Скачать материал

Ж.А. Горбачевская,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СШ №92 г.Вельска»

Здоровьесберегающие технологии

как способ сохранения здоровья будущего поколения

 

Когда нет здоровья, молчит мудрость,

не может расцвести искусство, не играют силы,

бесполезно богатство и бессилен разум.

Геродот

Здоровье – это главная ценность, это бесценный дар, за который каждый человек несёт ответственность перед собой, перед обществом, перед подрастающим поколением.

Существует множество определений данного понятия. Воспользуемся  определением, данным Всемирной организацией здравоохранения, в котором сказано, что здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

В. А. Сухомлинский писал: «Забота о здоровье — это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы».

На здоровье обучающихся влияют определённые факторы. Во-первых, факторы, связанные с образовательным процессом. Во-вторых, это все остальные, оказывающие воздействие на ребёнка. Среди «внутришкольных» можно выделить: освещение, размер кабинетов, компьютеры, мебель, цвет стен, качество питьевой воды в школе, качество питания в столовой, оборудование санузлов, состояние прилегающей к школе территории. Есть и учебно-организационные факторы, которые влияют на здоровье ребёнка: объём учебной нагрузки, расписание уроков, условия проведения урока, объём физической нагрузки, медицинское и психологическое обеспечение школы, наличие системы работы по формированию ЗОЖ. Также имеются и психолого-педагогические факторы, такие как психологическая атмосфера в классе и на уроке, стиль общения педагога и обучающихся, личные психологические качества учителя.

На сегодняшний день встает вопрос о работе по формированию ответственного отношения к здоровью и здоровому образу жизни: «Кто должен вести данную работу?» Ответ до сих пор неоднозначный. Работа в данном направлении ложится на плечи учителей-предметников, воспитателей, на логопедов, музыкальных работников и других работников образовательных учреждений.

В соответствии с ФГОС одним из средств решения проблем по оздоровлению детей становятся здоровьесберегающие технологии, без которых в настоящее время просто немыслим учебный процесс.

Здоровьесберегающие технологии — это технологии, направленные на решение задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса: детей, педагогов и родителей.

Здоровьесберегающие образовательные технологии как составляющие внедрения ФГОС ООО - это комплекс концептуально взаимосвязанных между собой задач, содержания, форм, методов и приемов обучения, сориентированных на развитие ребенка с учетом сохранения его здоровья.

Цель здоровьесберегающих образовательных технологий: обеспечить возможность сохранения здоровья, сформировать необходимые знания, умения, навыки по здоровому образу жизни.

Задачи здоровьесберегающих образовательных технологий в свете внедрения ФГОС - сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности и культуры здоровья, выбор образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Эти технологии используют принципы, методы и приёмы обучения и воспитания как современные, так и традиционные.

Можно выделить несколько групп здоровьесберегающих технологий:

- медико-гигиенические технологии, где важна совместная деятельность педагога и медицинского работника. Также здесь очень важно соблюдать все требования СанПиНов. Медицинский кабинет школы организует проведение прививок обучающимся, оказание консультаций и неотложной помощи обратившимся в медицинский кабинет, следит за динамикой здоровья детей, организует профилактические мероприятия в преддверии эпидемий (гриппа) и решает ряд других задач, относящихся к компетенции медицинской службы;

- физкультурно-оздоровительные технологии, где идет направленность на физическое оздоровление обучающихся: выносливости, быстроту, гибкость, подвижность  и другие качества, которые помогут отличить здорового, тренированного человека от физически немощного. Реализуются на уроках физической культуры, в работе спортивных секций и на внеклассных спортивно-оздоровительных мероприятиях;

- экологические здоровьесберегающие технологии: здесь важно наличие зелёных растений в кабинетах и коридорах школы, а также наличие обустроенной пришкольной территории;

- технологии обеспечения безопасности жизнедеятельности – их реализуют специалисты по охране труда, представители пожарной инспекции, коммунальных услуг, архитекторы, строители, а также педагоги по курсу «ОБЖ».

Задача каждого учителя - изучить основы здоровьесберегающих технологий и оценивать свою деятельность с точки зрения здоровьесбережения своих воспитанников.

За последние годы накоплен достаточно обширный теоретический и практический материал по обеспечению здоровья школьников в образовательном процессе на уроке.

 Современный здоровьесберегающий урок любого учителя-предметника разнообразен.

Урок, считаю, главное поле реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Включение в учебный процесс специальных методических приёмов и средств обеспечивает выполнение этой задачи и не требует больших материальных и временных затрат.

Правильная организация обучения даёт возможность предотвратить перегрузки и усталость у школьников, а также помогает детям осознать важность сохранения здоровья.

 Каковы же результаты внедрения в обучение здоровьесберегающей технологии? Снижение показателей заболеваемости детей, улучшение психологического климата в коллективах, повышение мотивации к учебной деятельности, прирост учебных достижений.

Виды здоровьесберегающих технологий для обучающихся: физкультурная минутка, гимнастика для глаз, пальчиковая гимнастика, смена видов деятельности, релаксация, оформление кабинета, беседы о здоровье не только с обучающимися, но и с их родителями, стиль общения «учитель-ученик». Педагогам, освоившим данную технологию, становится легче и интереснее работать, поскольку исчезает проблема учебной дисциплины и открывается простор для профессионального творчества.

На моих уроках русского языка и литературы ребятам нравится выполнять упражнение «Лимон»: «Сядьте удобно, закройте глазки. Опустите руки вниз и представьте себе, что в правой руке находится лимон, из которого нужно выжать сок. Медленно сжимайте как можно сильнее правую руку в кулак. Почувствуйте, как напряжена правая рука. Затем бросьте «лимон» и расслабьте руку. Выполните это же упражнение левой рукой. Откроем глазки».

Здоровьесберегающие технологии можно рассматривать как одну из самых перспективных систем, их применение в работе повысит результативность в образовательном процессе, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение здоровья и гармоничное развитие воспитанников. Помните, здоровье — это ДАР, который нужно не растрачивать попусту, а сохранять и приумножать, начиная с самого раннего возраста.

В заключение, вслед за великим гуманистом и педагогом Ж.-Ж. Руссо, хочется сказать: «Чтобы сделать ребёнка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым».  

От здоровья детей зависит многое в успешном освоении школьной программы. «Здоровые дети – здоровая нация».  Будем следовать этому, уделяя огромное внимание здоровью обучающихся.

Список информационных источников

1.      Борисова И.П. Обеспечение здоровьесберегающих технологий в школе//Справочник руководителя образовательного учреждения.-2005.-№10.

2.      1)Гайтян, С. В. Выдающиеся педагоги о сохранении здоровья подрастающего поколения / С. В. Гайтян // Образование и воспитание. — 2018. — № 5 (20). — С. 1-3.

3.      Ильющенков В. В., Берсенева Т. А. Здоровье и образование. СПб, 1993.

4.      Колесникова М.Г. Здоровьесберегающая деятельность учителя // Естествознание в школе.-2005.-№5.

5.      Науменко Ю.В. Здоровьесберегающая деятельность школы // Педагогика.-2005.-№6.-С.37-44.

6.      Петров К. Здровьесберегающая деятельность в школе // Воспитание школьников.– 2005.-№2.-С.19-22.

7.      Н.К. Смирнов. Здоровьесберегающие образовательные технологии в современной школе- М.: АПК и ПРО, 2002. - 121с

8.      Халемский Г.А. Школа – территория здоровья // Педагогика.–2005.-№3.-C.42-46.

9.      Чупаха И.В. Здоровьесберегающие технологии в образовательно-воспитательном процессе: научно-практический сб. инновац. опыта/ И.В. Чупаха, Е.З. Пужаева, И.Ю. Соколова. - М.; Ставрополь, 2001.- 400с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция по русскому языку "Здоровьесберегающие технологии как способ сохранения здоровья будущего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Здоровьесберегающие технологии можно рассматривать как одну из самых перспективных систем, их применение в работе повысит результативность в образовательном процессе, сформирует у педагогов и родителей ценностные ориентации, направленные на сохранение здоровья и гармоничное развитие воспитанников. В данной статье размещены группы технологий, примеры физкультминуток.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2021 303
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбачевская Жанна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1460
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 239 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе