Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыЛетописный Вороний камень- место начала Ледового побоища. Сочинение –эссе

Летописный Вороний камень- место начала Ледового побоища. Сочинение –эссе

Скачать материал

Летописный Вороний камень- место начала Ледового побоища

Сочинение –эссе
ученика 6 класса МБОУ Воронцовская СОШ, Грибалева Кирилла

В 2022 году Россия отмечает 780-ю годовщину победы Александра Невского над рыцарями Ливонского ордена. Ледовое побоище произошло 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. Об этом сражении упоминается в старинных русских летописях и хрониках: в Новгородской, Суздальской, Псковской, Ростовской, Лаврентьевской, Львовской и Ливонской рифмованной хронике. В них сообщалось, что битва происходила у Чудского озера, вблизи урочища Узмень и Вороньего камня.

Урочище – это ландшафтная граница территории с местным болотцем, почвенно- растительный покров которой отличается от окружающей местности. Слово Узмень - это узкий рукав небольшой реки вдоль болота. Со словами урочище и Узмень все понятно. А вот споры насчет Вороньего камня ведутся до сих пор. Вид Вороньего камня показан на рисунке- миниатюре Лицевого свода о Ледовом побоище рядом с валами и зданиями, за которыми находились воины Засадного полка. К настоящему времени знание местоположения Вороньего камня утрачено.

Новгородский летописец, приступая к описанию битвы на Чудском озере, не разъясняет, где находится Вороний камень, а наоборот, указывает место битвы, используя его как всем известный в Новгороде ориентир.

Повторно о Вороньем камне говорится спустя 221 год после Ледового побоища. Псковский летописец 23 марта 1463 года повествует о событиях, связанных с обороной крепости Новый Городок от немцев Юрьевцев.

Исходя из приведенных примеров, можно утверждать, что в XIII и XV веках «Вороний камень» на Чудском озере был. И в крепости Новый Городок, а сегодня это д. Кобылье Городище, жили люди, которые хорошо знали где находится «Вороний камень». Но память об этом легендарном камне исчезла после 5 августа 1480 года, когда на городок Кобыла напали немцы.

Почему этот камень имел такое название? Ответ очень прост. В средние века, когда плоская часть изолированного массива бурого песчаника возвышалась над поверхностью воды, камень назвали «вороньим» из-за формы. Структура камня действительно напоминает ворона, имеет массив некой «горловины», «размах крыльев», «туловище» и «расширенный хвост». Есть и другая версия названия, более прозаичная, чем первая. Согласно этой версии «Вороний камень» это огромный поросший мхом валун, на котором часто отдыхали вороны. Как бы там ни было, сейчас «Вороний камень» скрыт под водой.

Ученые нашей страны с 1958 года пытались найти географическое подтверждение битвы новгородского войска с силами Ливонского ордена. Поиски вела комплексная научная экспедиция Института археологии АНСССР под руководством историка Георгия Караева, но они не увенчались успехом. На карту нанесли лишь приблизительное местонахождение камня. «Современные технические средства подводного поиска подтвердили на дне озера возвышенность, которую экспедиция Караева, считала тем самым «Вороньим камнем»,- сообщает пресс- служба Русского географического общества. Исследование показало, что в то время уровень озера был на 3 метра ниже.

По другой версии камень ушел под воду в XV веке после произошедшего здесь землетрясения. Но остался остров Вороний как напоминание об этом огромном валуне. Ведь во время Ледового побоища князь Александр стоял на вершине «Вороньего камня» и оттуда руководил ходом боя. Красный плащ русского князя был далеко виден на заснеженном озерном просторе. А на черной скале над князем и его окружением реяли княжеские стяги. Все это видели рыцари. Черный камень и стяги притягивали их. Они забыли об осторожности и сошли с надежного льда и устремились к гибельному вороньему камню.

Ледовое побоище сыграло свою роль в формировании русского национального мифа, в котором Александру Невскому отводилась роль защитника православия и земли Русской перед лицом западной угрозы. Победа в этой битве стала своеобразным русским щитом между западом и востоком. Русь пошла по своему пути.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Летописный Вороний камень- место начала Ледового побоища. Сочинение –эссе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2023 188
    • DOCX 15.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дериева Евгения Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дериева Евгения Геннадьевна
    Дериева Евгения Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 544114
    • Всего материалов: 338

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация методической работы в образовательной организации среднего профессионального и дополнительного образования

Методист образовательной организации

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 985 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальные, содержательные и методические основы дополнительного образования для детей с особыми образовательными потребностями

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек