Инфоурок Другое Другие методич. материалыЛинейка в колледже для студентов посвященная декаде инвалидов

Линейка в колледже для студентов посвященная декаде инвалидов

Скачать материал

Заставка 1 слайд

1        "Здравствуйте! Ребята." Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, к кому обращены. Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Необходимо научиться беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учимся не просто приветствовать людей, а желать им здоровья. Желая другим - желаем и себе. Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?                                                                    

2         К сожалению, на нашей планете есть немало людей обделенных физическим здоровьем, т.е. эти люди инвалиды или с рождения или в результате перенесенной болезни или травм. 3 декабря был установлен Международный день, посвященный людям с ограниченными возможностями, Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году. Этот день направлен на привлечение внимания  к проблемам инвалидов, к защите их достоинства, прав и благополучия.                                                                           1  Как вы думаете, что означает число 40 млн. человек?   Верно. Это число детей, проживающих на сегодняшний день в России. А что означает число – 1млн. человек? Это дети-С ограниченными возможностями здоровья. И только 3% этих детей учатся в колледжах и Вузах.                                                                                                             ВОПРОС Как же чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения?                                                                                                               2  Существует специальная азбука - азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое  шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы, и цифры, и нотные знаки.                                                                                                                      ВОПРОС   А как живут люди с проблемами слуха? 

1        Хороший вопрос. Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы "аукаем", чтобы не потерять друг друга, а как они? А они общаются жестами, это - жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника.                                                                                            

ВОПРОС А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда?                    

А тогда необходим контакт "ладонь в ладонь". Тогда пальцы "говорящего" пишут слово из букв в ладошке "слушателя". Буквы эти особенные. Такой набор "букв" называется дактильной азбукой.

1        А вот людям с нарушением опорно-двигательного аппарата сложно передвигаться, а нам необходимо помнить, что люди с ограниченными возможностями здоровья — такие же, как и мы, только жизнь их гораздо сложнее, чем у нас, и наша задача - помнить об этом не только в Международный день инвалида. Помнить и пытаться помочь, если это в наших силах. Мы все люди разные, и то, что нас окружает, тоже разное. Одни любят манную кашу, другие – нет. Одни хорошо готовят, а другие – нет. Нас окружают разные дома и цветы. Мы живём в разных районах. Мы все разные.                                                                                                          

2         где же находится царство милосердия?... Правильно, в сердце человека. И нам, конечно, хотелось бы, чтобы в вашем сердце тоже царили только доброта, любовь, забота о своих ближних и других людях, ведь милосердный человек – счастливый человек. Пусть каждый из вас будет лучиком тепла и света, и всегда приходит на помощь другому человеку. Не ждите вознаграждения. Идите и делайте добро. Я вам советую: вечером, перед тем, как уснуть, подумайте: кого я сегодня простил? Чего от меня стало сегодня в мире больше – злобы или милости?

Стихотворение- музыка

1        Сильными духом людьми нельзя не восхищаться, о них нельзя молчать. Многие из них достигли больших успехов и своими достижениями порой превосходят здоровых людей. Одна из известных незрячих людей — ясновидящая Ванга. В 12-летнем возрасте Ванга потеряла зрение. Она привлекла к себе внимание в годы Второй мировой войны, когда по деревням прошел слух, что она способна определить местонахождение пропавших людей.                                                                                                                         1 Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор, представитель венской классической школы. В самом расцвете своей жизни потерял слух, но именно с этого времени композитор создал свои самые известные произведения. ---Летчик Алексей Маресьев, по истории которого была написана «Повесть о настоящем человеке», всю жизнь был очень активен и боролся за права инвалидов. Он один из немногих, кто прошел медкомиссию после ампутации и стал летать с протезами.                                                             

2         Франклин Делано Рузвельт - 32-й президент США - также был инвалидом.----Рэй Чарльз, знаменитый американский слепой музыкант, автор более 70 студийных альбомов, один из известнейших в мире исполнителей музыки в стилях  джаз и ритм-энд-блюз.    Ирландец Кристи Браун, родился с ограниченными возможностями – ему был поставлен диагноз ДЦП. Врачи сочли его бесперспективным – ребенок не мог ходить и даже передвигаться, отставал в развитии. Фактически, полноценно Браун управлял только левой ногой. И именно ею он и начал рисовать и писать, освоив сначала мел, потом кисть, затем ручку и печатную машинку. Он не просто научился читать, говорить и писать, но  стал известным художником.                              

2 Художник Г Журавлёв – у него не было рук, рисовал кистью, зажав её зубами.---- Оскар Писториус, инвалид с рождения. Этот человек достиг выдающихся результатов в сфере, где традиционно люди с ограниченными возможностями не могут соревноваться со здоровыми людьми. Не имея ног ниже колена, он стал легкоатлетом-бегуном, причем после многочисленных побед на соревнованиях для инвалидов он добился права соревноваться с полностью здоровыми спортсменами и достиг больших успехов.

Музыку выключили. Включили слайды                                                                 1 Умение бороться, и не только за медали, показывает нам, что должны делать мы, люди без ограничений в своих физических возможностях, чтобы состояться в жизни.  И что же делают ребята, которые обучаются  в нашем колледже. Они ничего не боятся и  везде участвуют и получают не только положительные эмоции от проделанной работы, но и награды:                          

2  В нашем колледже будет проходить декада инвалидов с 5 декабря по … декабря………под девизов знаем, умеем, преодолеем.                    Всех приглашаем на наши мероприятия…..                                                        

1 ПОЗДРАВЛЕНИЕ                                                                                       Человек не застрахован от пришедшей вдруг беды,                                                                                                                     От здоровья, что подводит, от печалей и нужды.                                                                                                                   В жизни всякое бывает, то здоров, то инвалид,                                                                                                          Главное не поддаваться той болячке, что болит!

Вам, кто борется с недугом, хочу от сердца пожелать,                                                                                               Не грустить, собраться с духом, никогда не унывать!                                                                                                           Быть любимым и счастливым, к цели выбранной идти,

Слайды выкл. Готовим песню,                                                                                                                     И надежду, любовь, веру, встретить на своем пути!

Включаем песню

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Линейка в колледже для студентов посвященная декаде инвалидов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 583
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беккер Светлана Валерьевна
    Беккер Светлана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7920
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов