Урок по математике в 7 классе.
Учитель МОУ «Школа№99 «Ор-Менахем» г.Донецка»:
Сидоренко А.Б.
Тема урока: Линейная функция
и ее график
Цели урока:
- рассмотреть линейную функцию, ее график и
свойства, способ построения графика линейной функции
- сформировать представление о
числовой функции на примере линейной функции;
- Развитие вычислительных навыков, культуры
речи;
- Воспитывать интерес к предмету,
самостоятельность.
Задачи урока:
Образовательные: введение понятия линейной функции; отработка навыка
распознавания линейной функции по заданной формуле; отработка навыка вычисления
значения функции по заданному значению аргумента, построения графика функции;
выработать умение анализировать и находить правильное решение проблемных ситуаций.
Развивающие: развитие логического мышления, зрительной памяти,
математически грамотной речи, сознательного восприятия материала.
Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства
ответственности, культуры общения.
Тип урока — урок изучения нового материала.
Оборудование: карточки, мел, доска, учебник.
Ход урока.
1. Организационный момент (проверка
готовности к уроку, сообщить тему урока, цели урока, настроить на работу).
2. Проверка домашнего задания: №277(а), №286, № 298 -
учащиеся говорят ответы. №300(д,е) - взаимопроверка
тетрадей.
3. Первичное усвоение новых
знаний.
Рассматриваем пример 1 и
пример 2 из учебника на стр75.
Учащиеся устно отвечают на вопросы учителя:
К
примеру 1
- От чего зависит расстояние от
пункта А до мотоциклиста, если скорость и расстояние АВ постоянны?
- Какая формула выражает зависимость
расстояния от времени движения? Давайте вспомним общую формулу, знакомую вам из
курса физики s = vt. Давайте разберемся, как получены значения расстояния.
- Попробуйте записать формулу, выражающую
зависимость расстояния от времени движения.
К
примеру 2
- Составьте выражение, с помощью
которого можно подсчитать стоимость покупки.
- Как
вы думаете, от чего зависит стоимость покупки?
Итак, мы получили две формулы, выражающие
совершенно различные факты и явления, но имеющие одинаковую структуру.
4. Объяснение нового материала.
Записываем определение линейной
функции.
Общий вид формулы: y = kx + b, где k и b – некоторые
числа, x – переменная величина, у – функция
5. Решение упражнений.
Учащиеся выполняют самостоятельно № 316.
Выясним, является ли линейной функция, задаваемая следующими формулами.
Учащиеся обмениваются тетрадями для взаимопроверки.
Возле доски 2 ученика на оценку выполняют
№ 318 (а,б).
6. Физкультминутка.
7. Работа с учебником.
чтение
материала п.16 (начиная с определения линейной функции). Изучение примера 5.
- Выясним, как коэффициент k влияет на
расположение прямой на координатной плоскости
Вывод: Величина k определяет наклон
графика функции y = kx + в
Если k <
0, то линейная функция у = kx + b убывает.
Если k >
0, то линейная функция у = kx + b возрастает.
Если k = 0, то график линейной функции у =
kx + b параллелен оси абсцисс (или совпадает с ней).
8. Построение графика линейной функции.
Учащихся возле доски выполняют на оценку №
319 (а,г,д), №324, № 328.
9. Обобщение
изученного материала. Самостоятельная работа (на карточках)
Учащиеся
заполняют пропуски:
·
Прямой
пропорциональностью называется функция вида _____________, где х – независимая
__________, k - ___________ число.
·
Линейной
функцией называется функция вида _________________,
где k и b - ___________ числа.
·
График
линейной функции представляет собой ____________.
·
Чтобы
построить график линейной функции, необходимо:
1)выбрать
_______________ независимой переменной x;
2)найти
значение ________ от выбранных значений x;
3)отметить
найденные точки на _____________ ______________;
4)через построенные точки провести __________.
10. Подведение итогов.
11. Выставление оценок.
12. Домашнее
задание №314, №317, №319(б, в).