Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЛингвистический ринг "Давайте говорить правильно"

Лингвистический ринг "Давайте говорить правильно"

Скачать материал

ДАВАЙТЕ ГОВОРИТЬ ПРАВИЛЬНО!

(лингвистический ринг)

 

Цели:

-воспитание интереса к родному языку;

-помощь обучающимся в осознании важности изучения русского языка;

-расширение кругозора и повышение общего уровня культуры обучающихся;

-воспитание потребности в интеллектуальной работе;

-развитие творческих способностей обучающихся;

-обогащение памяти, речи обучающихся;

-создание атмосферы эмоционального подъема, творческого состязания и личностного самовыражения обучающихся;

 

Ход мероприятия:

ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие ребята, друзья русского слова, победители I этапа нашего конкурса! Нашу встречу сегодня мы посвящаем ему, русскому слову!

Наша задача сегодня – определить абсолютного победителя конкурса.

В этом нам поможет уважаемое жюри (представление жюри).

Русские писатели, мастера слова, восхищались русским языком, отмечали особенности его, своеобразие, неповторимость.

Известный детский писатель С.Я. Маршак в статье «Воспитание словом» сказал:

«Мы должны оберегать язык от засорения, помня, что слова, которыми мы пользуемся сейчас, - с придачей некоторого количества новых, - будут служить многие столетия после нас для выражения ещё неизвестных нам идей и мыслей, для создания новых, не поддающихся нашему предвидению поэтических творений. И мы должны быть глубоко благодарны предшествующим поколениям, которые донесли до нас это наследие – образный, ёмкий, умный язык».

Писатель А.Н. Толстой отмечал:

«Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно».

 

                         ЧТЕЦ:         Живет на свете Саша

                                           Во рту у Саши каша -

                                           Не гречневая каша,

                                           Не рисовая каша,

                                           Не манка,

                                           Не овсянка

                                           На сладком молоке, - 

                                           С утра во рту у Саши

                                           Слова простые наши - 

                                           Слова простые наши

                                           На русском языке.

                                           Но то, что можно внятно

                                           Сказать для всех понятно,

                                           Красиво, чисто, ясно, -

                                           Как люди говорят, -

                                           Наш Саша так корежит,

                                           Что сам понять не может:

                                           Произнесет словечко -

                                           И сам тому не рад!

                                           Он скажет: «До свидания!»

                                           А слышится : «До здания!»

                                           Он спросит: «Где калоши?»

                                           А слышно: «Это лошадь!»

                                           Когда он вслух читает,

                                           Поймёшь едва-едва:

                                           И буквы он глотает,

                                           И целые слова.

                                           Он так спешит с налета

                                           Прочесть,

                                           Спросить,

                                           Сказать,

                                           Как будто тонет кто-то,

                                           А он бежит спасать.

                                           Он может, но не хочет

                                           За речью последить.

                                           Нам нужен переводчик

                                           Его переводить!

С. Михалков

ВЕДУЩИЙ: Русский лингвист Л.В. Щерба говорил:

«Прежде всего надо учить отчетливому, ясному и правильному произношению». А теперь догадайтесь, почему стали возможны «несуразные вещи». (исполняется шуточная сценка «Несуразные вещи» А. Шибаева).

 

 (1): Здравствуй!

(2): Привет!

(1): Что это ты несешь?

(2): Несу разные вещи.

(1): Несуразные?! Почему они несуразные-то?

(2): Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот, несу мел…

(1): Что не сумел?

(2): Отстань.

(1): Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что ты не сумел-то?

(2): Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет…

(1): Ну, если ему жена добудет, так зачем ты несешь?

(2): Какая жена?! Это у Мишки-то жена?! Ах ты, шутник. Я сказал: «Ему же надо будет». Понадобится, значит.

(1): Вот оно что…

(2): А ещё новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.

(1): Тамарка?

(2): Ага.

(1): И – ничего, симпатичная?

(2): Красивая! Зелёная такая…

(1): То есть как?

(2): Зеленого цвета.

(1): Постой, постой… Это что же: у неё… волосы, что ли, зеленые?

(2): У кого – волосы?

(1): Да у Тамарки-то.

(2): Что-о?!

(1): Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка».

(2): Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет. Понял? Зеленая такая… Там   арка нарисована.

(1): Ага, все-таки нарисована Тамарка! На марке, значит, Тамарка нарисована, да? Так бы и говорил.

(2): Да отвяжись ты со свое Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка!!! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.

(1): Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.

(2): А ну тебя…

(1): Да! Стой, стой!

(2): Ну, что ещё?

(1): Привет передавай.

(2): Кому?

(1): Известно кому: Тамарке, Мишке и мишкиной жене.

 

ВЕДУЩИЙ (1): В сценке, которую мы с вами посмотрели, причиной путаницы были ошибки в определении границы между словами. А что ещё в произношении может нас запутать? Ещё на смысл сказанного часто влияет ударение. От ударения многое зависит.

 

Задание  №1:

Как можно больше придумать слов, которые одинаково пишутся, но по-разному слышатся (т.е. омографов типа: белки-белки, атлас - атлас, капель - капель, пищи – пищи) ./5 баллов/.

 

ВЕДУЩИЙ: Пока участники выполняют задание, проведём игру со зрителями.

 

 Игра со зрителями «Всё на 100»

Может ли быть в слове сто одинаковых букв? (Кто придумает больше слов). Стол, стоп, стог, сток, стон, стой, стоя…

 

 ВЕДУЩИЙ:  Пока наши конкурсанты выполняют задание, послушайте диалог:

 

ДЕВОЧКА: Что случилось, сынок? Почем ты пищишь?

МАЛЬЧИК: Я лекарство выпил. А здесь написано: три раза в день по столовой ложке. После приема пищи.

 

Причина  путаницы – неверно поставленное ударение.

 

Задание №2: А все ли из вас знают, как правильно поставить ударение в следующих словах?

/карточки или слайды /:

Нужно расставить ударение в следующих словах:

 

·        звонит

·        красивее

·        каталог

·        торты

·        жалюзи

·        договор

·        квартал

·        звонишь

·        облегчить

·        скольких

·        обеспечение

·        средства

·        щавель

·        баловать

·        столяр

 

Карточки сдаются жюри. Максимальная оценка – 5 баллов.

Пока участники выполняют задание, проведём игру со зрителями

 Игра со зрителями «Узнай меня!»

Иногда одна буква меняет смысл всего предложения. Так случилось с поговорками, приведенными ниже. Нужно восстановить изменённые поговорки.

·        Аппетит проходит во время еды. (Аппетит приходит во время еды).

·        Видит око, да дуб неймет. (Видит око, да зуб неймет).

·        Вот где собака забыта. (Вот где собака зарыта).

·        Все пороги ведут в Рим. (Все дороги ведут в Рим).

·        Город не тётка. (Голод не тётка).

·        Всяк жулик своё болото хвалит. (Всяк кулик своё болото хвалит).

·        Икра стоит свеч. (Игра стоит свеч).

·        Машу маслом не испортишь. (Кашу маслом не испортишь).

·        Взявшие мяч от мяча и погибнут. (Взявшие меч от меч и погибнут).

 

Задание №3: Прослушайте стихотворение:

Мой дядя выяснял лет сорок

И всё же выяснить не смог,

Как говорить вернее: творог,

А может, правильней – творог?!

И как-то он в молочной лавке

Его увидел на прилавке,

Лицо, как роза, расцвело,

Решил купить он полкило.

Но тотчас, на прилавок глядя,

Опять задумался мой дядя:

«Ведь, вероятно, он не дорог,

Пойдёт в ватрушки и в пирог.

А как спросить: «Почем творог?

А может, правильнее - творог?»

Задачу эту смог решить

Мой дядя, лишь дойдя до кассы:

«За полкило творожной массы».

Кассирша мало разбиралась

В местоименьях, в падеже

И так сказала: «Не осталось!

Она распродана уже!»

ВЕДУЩИЙ: Так творог или творог? (1 балл за правильный ответ).

 

Слово жюри.

 

Задание №4: /омофоны/ - 5 баллов.

  А кто больше придумает слов, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному?

От мыла – отмыла

Примерять – примирять

Тон – тонн

Сора – ссора

Бал –балл

Гриб – грипп   и т.д.

ВЕДУЩИЙ: Пока участники выполняют задание, проведём игру со зрителями.

Игра со зрителями «Ни в зуб ногой». Подобрать как можно больше фразеологизмов со словами:

 

Нога

·        одна нога здесь, другая там;

·        встать на ноги;

·        падать с ног;

·        ушла почва из- под ног;

·        путаться в ногах;

·        сбиться с ног;

·        не чуять ног;

·        уносить ноги;

·        встать с левой ноги.

Зуб

·        зуб на зуб не попадает;

·        зубы на полку;

·        зубы заговаривать;

·        навязло на зубах;

·        точить зуб;

·        от зубов отскакивает;

·        говорить сквозь зубы;

·        скалить зубы;

·        ни в зуб ногой.

 

ВЕДУЩИЙ: Если вы сомневаетесь в правильности произношения слова, загляните в орфоэпический словарь.

     Орфоэпия – раздел языкознания, занимающийся изучением нормативного литературного произношения. Русская орфоэпия включает в себя правила произношения безударных гласных, звонких  глухих согласных, твердых и мягких согласных, особенности произношения слов иноязычного происхождения, вопросы правильного ударения в словах.

 

Задание №5: /Каждой команде выдаётся отдельная карточка (или слайд)/

Правильно произнесите следующие слова: декан, крем, булочная. Конечно, аккордеон, ароматный, либретто, масса, паштет.

Расставьте ударение в следующих словах и правильно их произнесите: Оноре де Бальзак, Шарлотта Бронте, Вольтер, Данте Алигьери, Эдгар По, Исаакиевский собор, Орест Кипренский, Александр Керенский, Осип Мандельштам, Одесса, Оксфордский университет (Великобритания), Константин Бальмонт, Рембрандт.

 

 ЧТЕЦ:                                Не зная орфоэпии

                                          Во всем великолепии,

                                          Не ощутишь её волшебных чар.

                                          Жизнь кажется кошмаром,

                                          Когда одним ударом

                                          Не то, что нужно, ставят под удар.

                                          Возил не шофер, а шофер,

                                          Не фарфор, а фарфор.

                                          Был оглашен не приговор -

                                          Судебный приговор.

                                          Ушел шофер на многие

                                          Не лета, а лета.

                                          И дверь за ним не заперта

                                          Была, а заперта.

                                          Ошибка в ударении

                                          Граничит с преступлением,

                                          Пускай запомнит это млад и стар.

                                          Ни молодым, ни старым

                                          Нельзя одним ударом

                                          Не то, что нужно, ставить под удар.

                                          Строгал не столяр, а столяр,

                                          Но доску, не доску.

                                          И слушал в одиночестве

                                          Не «Тоску», а тоску.

                                          Ушёл столяр на многие

                                          Не лета, а лета.

                                          И дверь за ним не заперта

                                          Была, а заперта.

Ф. Кривин

ВЕДУЩИЙ: Как называется прием повтора в стихотворении того или иного звука с целью особой выразительности и создания определенного эффекта? (Например, в стихотворении Тютчева «Люблю грозу в начале мая, когда…» он используется для создания эффекта грохота, громыхания, раскатов грома). За правильный ответ – 5 баллов.

Слово жюри.

ВЕДУЩИЙ: Скороговорка – искусственно, ради забавы придуманная фраза, построенная на трудных сочетаниях звуков. Скороговорку надо произносить быстро («скоро говорить»), не запинаясь; это не только веселое, но и полезное занятие, так как помогает исправить плохую дикцию (произношение). Сначала скороговорку надо научиться произносить медленно и отчетливо, обращая внимание на те места, где язык «спотыкается». После небольшой тренировки скороговорку можно произнести несколько раз подряд.

Задание №6: Конкурс подготовленных по вытянутой карточке скороговорок. /5 баллов/. Кто лучше, чище, быстрее, большее количество раз без запинок произнесет доставшуюся ему скороговорку.

 

Лезут козы в грозу в лозу – лозу козы в грозу грызут.

Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели – карамель на мели ели.

Волк рыщет – пищу ищет. Вот тебе щи, а нас не ищи!.

Рапортовал да не дорапортовал. Стал дорапортовывать– зарапортовался.

Все скороговорки не переговоришь, не перевыскороговоришь.

Регулировщик лигуриец регулировал в Лигурии.

 

Игра со зрителями «Закончи скороговорку»

 

1.     Кукушка кукушонку купила капюшон. Надел кукушонок капюшон, в капюшоне кукушонок смешон.

2.     От топота копыт пыль по полю летит.

3.     На дворе растет трава, на траве лежат дрова. Не руби дрова на траве двора.

4.     Носит Сеня в сени сено, спать на сене будет Сеня.

5.     Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали.

6.     Коси, коса, пока роса. Роса долой, и мы домой.

7.     Иван - болван молоко болтал, да не выболтал.

8.     Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два гроша.

9.     Вставай, Архип, петух охрип.

10. Сшит колпак не по - колпаковски, надо бы колпак переколпаковать. 

 

 

                   ЧТЕЦ:       Рассказать скороговорку

                                     Тяжелей, чем влезть на горку.

                                   «На дворе растет трава,

                                   На траве лежат дрова», -

                                   Обязательно не свяжешь,

                                   Обязательно не скажешь!

                                   «На дворе растут дрова,

                                   На дровах лежит трава».

                                   До чего же все занятно,

                                   До чего же непонятно!

                                   Все четырнадцать ребят

                                   Быстро не про-,

                                   Быстро гово-,

                                   Быстро не проговорят.

                                   Только я одна умею,

                                   Не сбиваюсь, не робею:

                                   «Жил колпак под колпаком,

                                   С колпачихой был знаком!»

                                   Рассказать скороговорку

                                   Тяжелей, чем влезть на горку.

М Матусовский

Слово жюри.

Задание участникам №7:

Десять букв алфавита, из которых состоит зашифрованная ниже скороговорка, пронумерованы цифрами от 0 до 9 в строго алфавитном порядке. Вспомните алфавит и расшифруйте скороговорку:

2063  82603  8  23069  2560339,  0  23060  826030  8  20630  2306417.

 

Задание № 8 Кто быстрее зашифрует скороговорку (по типу задания №7):

Купи кипу пик.

 

Игра со зрителями «Аналогия» (пока команды  выполняют задания 7, 8)

 

Найти  русскую  пословицу, по смыслу аналогичную иностранной,

 

Английская: «Леди, покидающая экипаж, уменьшает его вес».

(«Баба с возу – кобыле легче»).

Английская: «Если фортуна от тебя отвернётся, то полюбишь и осла».

(«Любовь зла, полюбишь и козла»).

Румынская: «Наглеца узнаешь по глазам, как осла по ушам».

(«Молодца видно по походке»).

Финская: «Тот не заблудится, кто спрашивает».

(«Язык до Киева доведет»).

Чешская: «Ошпаренный петух от дождя убегает».

(«Пуганая ворона куста боится» или «Обжегшись на молоке, дует на воду»).

Итальянская: «Когда вода доходит до подбородка, начинают плыть».

(«Спасение утопающих – дело самих утопающих»)

 

Слова жюри. Итоги.

 

 ВЕДУЩИЙ: Надеемся, мы убедили вас, что нужно учиться правильной русской речи, умению верно произносить слова и ставить в них правильное ударение. Ведь так хочется, чтобы собственная устная речь была более привлекательной!

Дмитрий Сергеевич Лихачев, ученый-филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владеющий русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал: «Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. Поэтому ученому, инженеру, экономисту – человеку любой профессии следует заботиться, когда пишешь, прежде всего о точности мысли». И поэтому давайте учиться говорить правильно!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лингвистический ринг "Давайте говорить правильно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
