Инфоурок Литература СтатьиЛирические отступления в произведении "Мёртвые души"

Лирические отступления в произведении "Мёртвые души"

Скачать материал

КЛАССИФИКАЦИЯ ЛИРИЧЕСКИХ ОТСТУПЛЕНИЙ В ПОЭМЕ ГОГОЛЯ «МЕРТВЫЕ ДУШИ»

Е. А. Ефременкова

Научный руководитель:

Павленко Ирина Васильевна

Доцент

 

Лирическое отступление – это вне сюжетный элемент произведения: непосредственное авторское рассуждение, размышление, высказывание, выражающее отношение к изображаемому или имеющее к нему косвенное отношение  [4].

Лирические отступления, хоть и занимают малую часть текста, но играют одну из главных ролей. Они никогда не остаются без внимания. К ним обращаются как великие русские писатели – Пушкин, Гоголь, Шолохов, Толстой, так и современные писатели, такие как Ч. Айтматова, В. П. Астафьева, Ю. В. Бондарева и другие.

По мимо поэтов, писателей с лирическими отступлениями работают многие ученые, учителя, исследователи, пытаясь определить их роль в произведении. Так например Белинский В. Г. подчеркивает тот патриотизм и любовь к Родине, которыми пронизано все произведение. Он пишет следующее: « В мертвых душах он совершенно отрешился от малороссийского элемента и стал русским национальным поэтом во всем пространстве этого слова. При каждом слове его поэмы читатель может говорить «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет» [1, с.218]. А ведь и правда читая поэму нельзя не признать, того, как поэт с любовью, с уважением относится к своей Родине, русскому народу. Практически каждое лирическое отступление посвящено Руси и людям, которые здесь живут.

         Золотоуский же видел иное в лирических отступлениях, он указывает на исторические аспекты: «Вся поэма есть некая гигантская пародия на исторические события в мировом масштабе и, являясь русской Илиадой….» [4, с. 315]. И действительно если внимательно читать поэму, то можно заметить, что Гоголь пишет именно о тех событиях, которые имели место быть в России.

Даже школьники пытаются разобраться в значении лирических отступлений в поэме. Мартыщук Д. К. и Хацернов П. И. пишут следующее: «Начиная с третьей главы смех Гоголя, его ирония совмещается с лирическим вдохновением. Комическое переходит в трагикомическое, возникает жанр поэмы, который проявляется прежде всего в лирических отступлениях..» [6].

Из всего выше сказанного можно увидеть, что тема лирических отступлений актуальна по сей день. Многое сказано уже о них, но классифицировать  лирические отступления в поэме Гоголя «Мертвые души» никто не брался и поэтому мы сами решили разобраться в них и предложить свою классификацию.

       Мы классифицировали лирические отступления следующим образом. Ознакомившись с поэмой мы увидели, что в каждой главе имеются лирические отступления на разные темы и отношения автора. Классификацию мы осуществили по двум направлениям:

         По тиматическим доминантам

          По идейно эстетической направленности

Классификацию мы представили в виде таблицы:

 

Глава

Лирическое отступление

Социальные

Глава 1 [3, c. 30]

«…Увы! Толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие. Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и сюда; их существование как то слишком легко, воздушно и совсем ненадежно. Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а все прямые, и уж если сядут где, то сядут надежно и крепко, так что скорей место затрещит и угнется под ними, а они не слетят. Наружного блеска они не любят; на них фрак не так ловко скроен, как у тоненьких, зато в шкатулках благодать Божия. У тоненького в три года не останется ни одной души, не заложенной в ломбард; у толстого спокойно, глядь – и явился где-нибудь в конце города дом, купленный на имя жены…. Наконец толстый послужив Богу и государю, заслуживши всеобщее уважение, оставляет службу, перебирается и делается помещиком…. . А после него опять тоненькие наследники спускают, по русскому обычаю, на курьерских все отцовское добро…».

Глава 4 [3, c. 70]

«Автор должен признаться, что весьма завидует аппетиту и желудку такого рода людей. Для него решительно ничего не значат все господа большой руки, живущие в Петербурге и Москве….. Не один господин большой руки пожертвовал бы сию же минуту половину душ крестьян и половину имений, заложенных со всеми улучшениями на иностранную и русскую ногу, с тем только, чтобы иметь такой желудок, какой имеет господин средней руки; но то беда, что ни за какие деньги, ниже имения, с улучшениями и без улучшений, нельзя приобрести такого желудка, какой бывает у господина средней руки».

Глава 9 [3, c. 175]

«Автор чрезвычайно затрудняется, как назвать ему обеих дам таким образом, чтобы опять не рассердились на него, как серживались встарь…. Какое не придумай имя, уж непременно найдется в каком-нибудь углу нашего государства, благо велико. Кто-нибудь, носящий его, и непременно рассердится не на живот, а на смерть, станет говорить, что автор нарочно приезжал секретно, с тем чтобы выведать все, что он такое сам. Назови же по чинам – Боже сохрани, и того опасней…..»

Глава 10 [3, c. 192]

«Собравшись у полицеймейстера, уже известного читателям отца и благодателя города, чиновники имели случай заметить друг другу, что они даже похудели от этих забот и тревог».

Патриотические,

О Родине

Глава 6 [3, c. 114]

Прежде, давно, в лета моей юности, в лета невозвратно мелькнувшего моего детства, мне было весело подъезжать в первый раз к незнакомому месту….. теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность….».

Глава 11 [3, c. 237]

«Эх, тройка! Птица тройка, кто тебя выдумал? Знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а насколько живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да руковицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась! …Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и отстается позади».

О слове Русском

Глава 5 [3, c. 113]

«Выражается сильно российский народ! И если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света. И как уж потом не хитри и не облагораживай свое прозвище, хоть заставь пишущих людишек выводить его за наемную плату от древнекняжеского рода, ничто не поможет: каркнет само за себя прозвище во все свое воронье горло и скажет ясно, откуда вылетела птица. Произнесенное метко, все равно что писанное, не вырубливается топором. А уж куды бывает метко все то, что вышло из глубины Руси, где нет ни немецких, ни  чухонских, ни всяких иных племен, а все сам самородок, живой и бойкий русский ум, что не лезет за словом в карман, не высаживает его, как наседка цыплят, а влепливает сразу, как пашпорт на вечную носку, и нечего прибавлять уже потом, какой у тебя нос или губя, - одной чертой обрисован ты с ног до головы!».

Глава 8 [3, c. 162]

«Такого на Руси положение писателя! Впрочем, если слово из улицы попало в книгу, не писатель виноват, виноваты читатели высшего общества: от них первых не услышишь ни одного порядочного русского слова, а французскими, немецкими и английскими они, пожалуй, наделят в таком количестве, что и не захочешь, и наделят даже с сохранением всех возможных произношений: по-французски в нос и картавя, по-английски произнесут, как следует птице, и даже физиономию сделают птичью, и даже посмеются над тем, кто не сумеет сделать птичьей физиономии; а вот только русским ничем не наделят, разве из патриотизма выстроят для себя на даче избу в русском вкусе. Вот каковы читатели русского сословия, а за ними и все причитающие себя к высшему сословию! А между тем какая взыскательность! Хотят непременно, чтобы все было написано языком самым строгим, очищенным и благородным, - словом, хотят, чтобы русский язык сам собою опустился вдруг с облака, обработанный как следует, и сел бы им прямо на язык, а им бы больше ничего, как только разинуть рты да выставить его. Конечно, мудрена женская половина человеческого рода; но почтенные читатели, надо признаться, бывают еще мудренее.

Образ русского народа

Глава 2 [3, c. 37]

«но тут автор должен признаться, что подобное предприятие очень трудно. Гораздо легче изображать характеры большого размера; там просто бросай краски со всей руки на полотно, черные палящие глаза, нависшие брови, перерезанный морщиною лоб, перекинутый через плечо черный или алый, как огонь, плащ – и портрет готов; но вот эти все господа, которых много на свете, которые с вида очень похожи между собою, а между тем как приглядишься, увидишь много самых не уловимых особенностей, - эти господа страшно трудны для портретов. Тут придется сильно напрягать внимание, пока заставишь перед собою выступить все тонкие, почти невидимые черты, и вообще далеко придется углублять уже изощренный в науке выпытывания взгляд».

Глава 3 [7, c. 65]

«А Чичиков в довольном расположении духа сидел в своей бричке, катившейся давно по столбовой дороге. Из предыдущей главы уже видно, в чем состоял главный предмет его вкуса и склонностей, а потом не диво, что он скоро погрузился весь в него и теплом и душою».

 

Глава 7 [3, c. 134]

«Счастлив писатель, который мимо характеров скучных, противных, поражающих печальною своею действительностью, приближается к характерам, являющим высокое достоинство человека, который из великого омута ежедневно вращающихся образов избрал одни немногие исключения, который не изменял ни разу возвышенного строя своей лиры, ниспускался с вершины своей к бедным, ничтожным своим собраньям, и, не касаясь земли, весь повергался в свои далеко отторгнутые от нее и возвеличенные образы».

Сделав классификацию, мы увидели, что лирические отступления в поэме Гоголя «Мертвые души» играют не мало важную роль. Здесь для автора представлен большой простор, для изложения своих мыслей на ту или иную ситуацию. Кроме того, читателям намного легче воспринимать текст, видя мысли писателя. Так же по лирическим отступлениям мы можем сделать вывод, что поэт был настоящим патриотом своей родины. Его волновали проблемы русского народа, то как пользуется русский народ словом и конечно же то как они относятся к Руси.

Использованная литература:

         Белинский В. Г. Поли. собр. соч., т. VI, 230 с.

         М. М. Бахтин «Литературно-критические статьи». - М.: Книги по требованию, 1986 – с.358

         Гоголь Н. В. «Мертвые души»: Поэма/ Вступ. Ст. и коммент. В. А. Воропаева. – М.: Сов. Россия, 1988. – 432 с.

         Игорь Золотусский «Гоголь». – М.: Молодая гвардия, 1979. – 472 с.

         httpHYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"://HYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"literaryHYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"_HYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"criticismHYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление".HYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"academicHYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление".HYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"ruHYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"/167/HYPERLINK "http://literary_criticism.academic.ru/167/лирическое_отступление"лирическое_отступление

         httpHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"://HYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"wwwHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"/HYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"litraHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234".HYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"ruHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"/HYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"compositionHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"/HYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"getHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"/HYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"coidHYPERLINK "http://www/litra.ru/composition/get/coid/00092101184864068234"/00092101184864068234

         Sch1262.ru/md/avt.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лирические отступления в произведении "Мёртвые души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2021 9522
    • DOCX 11.1 кбайт
    • 123 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефременкова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17429
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лицензирование образовательной деятельности вуза

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Организация, подготовка и проведение туристских походов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Изготовление высококачественных пищевых полуфабрикатов: специфика и процесс производства

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Визуальные искусства: анимация и фотография

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе