Инфоурок / Русский язык / Конспекты / ЛИТЕРАТУРА РОДНОГО КРАЯ . РАССКАЗ БОРИСА ГОРБАТОВА «ДЕЗЕРТИР». Тема урока «Искупить, доказать, оправдаться».

ЛИТЕРАТУРА РОДНОГО КРАЯ . РАССКАЗ БОРИСА ГОРБАТОВА «ДЕЗЕРТИР». Тема урока «Искупить, доказать, оправдаться».

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Кочубей Ольга Николаевна

Учитель русского языка и литературы Оленовской общеобразовательной школы I-III ступеней № 1 Волновахского района МОН ДНР

mniko@inbox.ru



ЛИТЕРАТУРА РОДНОГО КРАЯ

РАССКАЗ БОРИСА ГОРБАТОВА «ДЕЗЕРТИР»



Аннотация.   Уроки литературы родного края являются важным источником патриотического воспитания учащихся, расширения их жизненного кругозора. Они вводят учащихся в мир природы и человеческих отношений. Это не только углубляет представления школьников об истоках литературы, но и расширяет их кругозор. В этом случае ярче предстает сам процесс литературного произведения, зримее выступает, так называемый «первоэлемент» литературы - слово.

          Книги писателей-земляков раскрывают красоту окружающей природы. Близость к природе убеждает учащихся беречь ее богатства, сохранять и приумножать созданное усилиями поколений. Любовь к природе у людей, способных понимать ее живую красоту, постепенно сливается с чувством Родины, переходит в глубокие патриотические убеждения.

Тема нравственности и патриотизма – ныне актуальнейшая тема для нашей республики, для русских людей. Как пробудить в ребенке чувство любви к родине, воспитать нравственные качества?


Ключевые слова: нравственность, патриотизм, дезертир, патриотическое воспитание, нравственное воспитание.


Тема урока «Искупить, доказать, оправдаться».

Цель: познакомить учащихся с рассказом «Дезертир», помочь ребятам разобраться, каким видится писателю феномен «человека дезертира», с помощью каких художественных средств он создается; понять главную мысль рассказа: за свой выбор, за свои поступки человек несет личную ответственность.


Задачи:


Образовательные:

- формирование навыков участия в диалоге ;

- совершенствование умений анализировать литературный текст.

Развивающие:

- развитие коммуникативной компетентности учащихся, логического мышления.
- содействие развитию культуры художественного восприятия текста;

Воспитательные:

- развитие нравственных качеств, моральных норм, чувства патриотизма;

- содействие ценностному самоопределению школьников;

- воспитание чувства ответственности за свои поступки и умения их оценивать честно и объективно.


Методы и приемы:

- метод организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности (словесная передача и слуховое восприятие информации: элементы рассказа-вступления, фронтальная беседа)

- метод содержательного анализа рассказа (создание проблемной ситуации, наблюдение, расчленение, визуализация);

- метод соучастия ( диалог, элементы дискуссии, моделирование художественно-творческого процесса);

- метод демонстрации;

- метод практической деятельности.


Дидактические принципы:

- принцип сознательности и активности учащихся: понимание учащимися целей предстоящей работы, плана действий и методики работы;

- принцип наглядности;

- принцип систематичности и последовательности: опора на полученные ранее знания учащихся и их умения;

- принцип доступности: учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.


Ход урока:

- вступительное слово учителя;

- постановка проблемного вопроса;

- фронтальная беседа;

- дискуссия;

- сравнительная характеристика;

- творческая работа


Оборудование: рассказ Б. Горбатова «Дезертир», часы



Слово учителя.

В нашем крае, а именно в Артёмовске (тогда - Бахмут) - провёл немало времени Борис Горбатов. Соавтор сценариев к телефильмам «Это было в Донбассе», «Непокорённые» и «Донецкие шахтёры», один из создателей объединения пролетарских писателей Донбасса. Особенности писательской манеры Горбатова - горячая, эмоциональная оценка происходящего, романтическая приподнятость тона

Каждый человек однажды станет перед нравственным выбором. Что победит: душевная доблесть и мужество, или малодушие, эгоизм, страх, жажда покоя?

Перед проблемой такого нравственного выбора ставит своего героя Борис Горбатов в рассказе «Дезертир», написанном в далеком 1942 году. Во время войны в нечеловеческих условиях человек проверяется на прочность.

Чем оказывается для Кирилла Журбы этот нравственный выбор: большой победой над собой или огромным позором? На этот вопрос мы должны ответить сегодня в ходе диалога.


Вопрос классу: ребята, в каких ситуациях человеку приходится искупать, доказывать, оправдываться? Обратитесь к своему жизненному опыту.


- Как связаны эти ключевые слова с прочитанным вами рассказом Бориса Горбатова?


Анализ рассказа.

- о ком повествуется в рассказе? (о Кирилле Журбе)

- что он совершил? (бросил винтовку, сбежал с поля боя)

- куда он направился? ( в родные Кошаринцы)

- кто его остановил у околицы? (колхозная охрана)

- что он ответил людям? (что его командир отпустил на час)

- как его встретила мать? ( засуетилась, заметалась по хате, стала собирать на стол)

- почему заволновалась Агафья Семёновна? ( прошёл час, а сын не уходит; она боится, что он опоздает)

- что он сказал матери? ( что зайдёт ещё к своей девушке Насте)

- как его встретила Настя? Что она ему сказала? (почему он не на фронте? Ведь все хлопцы там).

- что чувствовал Кирилл? (не находил себе места)

- что утром сказала мать? (пора, иди)

- как отреагировало село на то, что в такую обстановку Кирилл находится дома? (они решили вызвать его в сельсовет)

- что сделал Кирилл? (Кирилл, точно наблудившая кошка, забивается под лавку)

- что сделала сестра Кирилла Евгения? (она отперла хату, впустила колхозников и велела его забрать)

- какие слова слышал он, когда его вели по улице села? (проклятый, окаянный)

- к чему приговорили Кирилла? (к расстрелу)

- почему отменили приговор? (учли его молодость)

- как отнёсся герой к отмене приговора? (жаркая волна радости разлилась по телу)

-Ребята, как вы думаете: правильно поступил герой, сбежав с поля боя?

- как всегда народ относился к дезертирам? (с презрением)


Итак, Кирилл Журба – дезертир.

- Какое первое желание дезертира? (спрятаться)

- А где? (дома)

- Какой была его дорога к дому?

- Сколько их было идущих во все стороны, горбатых, как мосты, дорог? Перечислите эти дороги.

А если взять все дороги, как вожжи, в руки и разобрать, как предлагает автор?

(ученики называют каждую дорогу еще раз)

- Какая она дорога домой? (маленькая, тощая дорожка в родные Кошаринцы)

- Почему?

- На что надеялся Кирилл Журба, спеша домой? Найдите в тексте.

( Вон там, за косогором, начинаются массивы кошаринской озими – прошлой осенью Кирилл сам ее сеял,- рожь его спрячет.)

А дальше, подле реки, село, там родился Кирилл, по тем улицам бегал босоногим хлопчиком,- родное село укроет.

Там в селе мать, и сестра Женя, и черноокая дивчина Настя,- они его успокоят, приголубят, в теплых мягких подушках спрячут.

Учитель: да, Кирилл Журба стремится домой, к родным. Там его защита. Так он думал.

Учитель: (показывает часы) Посмотрите на этот предмет.

- Символом чего являются в рассказе часы? (встречи с матерью. Автор усугубляет ситуацию тем, что мать должна вынести боль, муку, страдание от задуманного сыном).

- Как происходит эта встреча? Давайте сравним поведение и состояние сына и матери.

Мать Сын

1. Засуетилась, заметалась по хате. Сидел молча, глядел в пол,

Стала собирать на стол, угощать неохотно ел, кусок застревал

дорогого гостя в горле.


2. Часто и беспокойно поглядывала Почти забылся, отошел

то на часы, то на сына. душою… Хорошо…

Не надо никуда идти…

Словно оцепенел, ни о чем

не думал, на часы не глядел.




- Ребята, обратите внимание на речь героев, вспомните слова, с которыми они обращаются друг к другу. Воспроизведите диалоги.


Мать Сын

Кирилл? Сыночек! Мама! – закричал он не своим

Сыночек, тебе пора… голосом.

Сыночек, там все наши бьются. Мне, может, только час жить

Как же так, сыночек, иди! Не осталось,- закричал он плаксиво,-

позорь себя! мать!

Собирайся, Кирилл! Пора! Иди! Что же ты меня гонишь?

Вскочил на ноги и хотел крикнуть:

«Сына родного гонишь?»

И тогда он закричал так, что сроду

не кричал. Вскочил, замахнулся…

но не ударил…


- Что сдержало сына от этого шага? (Глаза матери – они были страшны)

Учащиеся зачитывают описание глаз.

- О чем говорят эти глаза?

(счастливые, радостные, веселые; печальные, грустные; удивленные, вопросительные; хитрые, бесоватые; сердитые, злые).

- С какими глазами их не спутаешь? (с материнскими)

Учитель: эта портретная деталь (глаза) в рассказе символична. Какую роль играет она в развитии сюжета?

(в них осуждение родных, близких, односельчан. Это осуждение дает герою понять, что измена Родине, народу – тот предел, переступив который, человек не может ни искупить, ни доказать, ни оправдаться, ни спастись).


- Что видел Кирилл Журба в глазах родных и односельчан? Обратитесь к тексту.

( шел по колхозной улице и видел, как следит за ним недоверчивым взглядом все село. Из всех окон, из-за каждого тына следили за ним старики, ребятишки, бабы; Настя подняла на него глаза, и Кирилл понял, что она все знает; ни слезинки не было в ее (матери) глазах; страшны были глаза матери – нет ничего страшней).


- Чего больше всего боялся Кирилл Журба, когда объявят приговор?

( Настя не уронит слезинки, мать не вытрет глаза кончиком старенькой шали: «Сухими глазами проводит она Кирилла на позорную смерть»).


- Есть ли описание глаз главного героя? (нет. Он глядит в пол, забивается под лавку; шел, опустив голову).

- Почему? (он – дезертир).

- Какими средствами художественной выразительности рисует портрет дезертира автор рассказа?

Портрет дезертира

1. Глаголы ( струсил, бросил винтовку, бежал, оставил товарищей, забыл честь).

2. Фразеологизмы ( бежал ног не чуя, потерял совесть, тряслись в животном страхе челюсти, екало заячье сердце).

3. Сравнения ( точно вор, хуже вора, хуже конокрада, как окаянный, как проклятый, зарыдал, как ребенок, точно заблудившаяся кошка, забившаяся под лавку).

4. Оксюморон ( зарычал от радости: «Жить буду!»)


Учитель: итак, всем ходом повествования автор убеждает нас, да и, наверное, своего героя, что предательство – непоправимый, смертельный вред жизни. Оно губит самое прекрасное, самое жизненно важное.


- Что? (любовь, уважение родных, близких, односельчан, самоуважение).


И хотя Борис Горбатов не исследует подробно в рассказе психологию предательства, но он показывает то неизбежное «расчеловечивание», ту духовную смерть, к которым оно приводит.


- Вначале герою вынесли приговор – расстрел. А подписываетесь ли вы под этим приговором? (надо дать человеку шанс искупить, доказать, оправдаться)


- Кто или что, на ваш взгляд, спасают Кирилла Журбу от окончательного падения?

(чувство стыда, ощущение вины предателя, дезертира, разорвавшего связь с людьми, с домом. Вера людей в молодого человека, которые дают ему шанс искупить вину. Любовь матери, невесты, сестры. Жизнь вознаградила его за муки совести ).


Чтение монолога учителем.


- Закономерен ли такой финал рассказа?

(он обусловлен логикой характера героя ( не подлец, не подонок Кирилл Журба) и обстоятельств, в которые он попадает).

- Вернемся к проблеме, поставленной в начале урока. Чем оказывается нравственный выбор для Кирилла Журбы?

- Если предположить, удастся ли Кириллу Журбе, на ваш взгляд, искупить, доказать, оправдаться? Что ему для этого нужно сделать?

- А в наше время встречаются такие люди, как герой рассказа? Уклонисты от армии – можно ли их назвать дезертирами?


Учитель: завершая урок, я хотела бы, чтобы вы, ребята, обратились к своим сверстникам, будущим воинам – защитникам Отечества с самыми главными словами. Что вы можете им сказать? Какими они должны быть воинами?


Чтение афоризмов о трусости:


- в душах трусливых нет места для счастья (М.Сервантес)

- ничто не отбирает больше духа у человека, чем трусость и страх (Э.Хемингуэй)

- трусость очень вредна потому, что она удерживает волю от полезных действий (Р.Декарт)


Вывод: нельзя быть трусом, надо находить в себе силы быть мужественным. Имя труса всегда покрыто позором. Каждый человек должен отвечать за свои поступки. Нужно думать о том, что все люди должны быть патриотами своей Родины, должны любить её и защищать, потому что Родина – наша вторая мать.


Учитель: Урок я хочу закончить словами М Джалиля:


Бой отваги требует, джигит,

В бой с надеждою идёт, кто храбр,

С мужеством свобода, что гранит,

Кто не знает мужества, тот раб.


Да! Будьте сильными и мужественными, любите жизнь, людей, родной дом, мать, Родину. Не теряйте в себе человеческое. Именно об этом рассказ Бориса Горбатова «Дезертир».

Помните, человек в беде, в кручине, в самые тяжелые дни и испытания должен быть рядом со своим народом. Всякое отступничество, вызванное слабостью ль, неразумением ли оборачивается еще большим горем для твоих близких, для Родины и народа, а стало быть, и для тебя. А жизнь сильнее судьбы, и человек больше своего страха.




Рефлексия:


Ребята, наш урок подошёл к концу. Для меня сегодняшний урок это открытие каждого из вас, ваших чувств, эмоций, переживаний.

- А что для вас сегодняшний урок?

- Почему я предложила такую форму работы, а не иную – разгадайте ход моих мыслей?

- Над чем стоит поразмышлять в дальнейшем? Что считаете нужным сделать дома?


Урок закончен. Спасибо за работу!



Задание на дом: написать сочинение – миниатюру « Дальнейшая судьба Кирилла Журбы».




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

