Инфоурок Русский язык Научные работыСовременные подходы преподавания русского языка и литературы через использование инновационных технологий в условиях реализации ФГОС.

Современные подходы преподавания русского языка и литературы через использование инновационных технологий в условиях реализации ФГОС.

Скачать материал

 Современные подходы преподавания русского языка и литературы через использование инновационных технологий в условиях реализации ФГОС.

 

Каковы современные подходы к изучению языковой теории в школе.

 

В связи с введением нового федерального государственного образовательного стандарта школа должна формировать целостную систему универсальных способов деятельности учащихся, ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.

 Перед каждым учителем встает вопрос: каким образом  преподнести учебный материал по предмету так, чтобы он остался в памяти ученика на долгие годы? Как научить детей учиться?

 Методика отвечает, зачем, чему и как учить.

Русский язык учащиеся воспринимают как свод орфографических и пунктуационных правил, поэтому перед учителем стоит задача - воспитать интерес к предмету. Красота и богатство русского языка могут раскрыться в полной мере только в процессе кропотливой работы на каждом уроке.

 Приходится немало поработать над тем, чтобы заинтересовать учащихся. Систематическое формирование потребности каждого ученика получить глубокие и прочные знания постепенно развивает определенные мыслительные операции, тем самым повышая результативность обучения и сохраняя при этом у учащихся интерес к предмету. В настоящее время для обучения в средней школе внедряются новые технологии.

 Педагогическая технология - это «целостная, конкретная, научно обоснованная, специальным образом организованная система обучения для достижения конкретной образовательной цели. (В.В.Бабайцева) Педагогическая технология обосновывает и разрабатывает не только цель обучения, но и содержание и средства обучения.

 В поисках новых идей учитель обращается к нестандартным формам обучения, т. е. к современным технологиям , которые обеспечивают активное участие  на уроке  каждого ученика. Такие уроки создают атмосферу сотрудничества, активизируют творческие силы учащихся, ставят перед ситуацией выбора принятия самостоятельного решения.  Ведь современный урок должен быть интересным и насыщенным полезной информацией. А для развития творческих способностей учащиеся должны использовать полученные знания и жизненные наблюдения, должны стремиться работать самостоятельно.

Нестандартные уроки повышают эффективность обучения, развивают активность и самостоятельность, творческие способности учащихся.

   В основе проблемного обучения лежит создание проблемной ситуации. Возникает она потому, что учащийся не может решить проблему известными ему способами.

 Выделяют четыре уровня проблемности в обучении:

 - учитель сам ставит проблему и решает ее при активном участии учащихся;

- учитель ставит проблему, а учащиеся самостоятельно или под руководством учителя решают ее;

- учащиеся ставят задачу и решают ее с учителем;

- учащиеся сами ставят и самостоятельно решают проблему.

 Проблемная ситуация на уроках повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и активизирует мышление.

Третий и четвертый уровни проблемности – это уровни исследовательской работы.

  Развитие речи учащихся - одна из главных задач уроков русского языка в школе. Я считаю, что наиболее актуальной является работа с текстом, которая помогает понимать прочитанное, совершенствовать письменную и устную речь. Без планомерной и целенаправленной работы невозможна подготовка к итоговой аттестации, в которой среди прочих проверяются умения понимать текст, анализировать его, выявляя отличительные признаки, логически выстраивая план повествования, формулировать основные тезисы, приводить аргументы в их защиту, делать обобщения.

Учащиеся, работая с текстом, выполняют исследовательскую работу, которая требует от них не только теоретических знаний, но и хорошо развитого языкового чутья.

Информационные технологии - компьютерные технологии, использующие сеть Интернет. Задачей информационных технологий является формирование единого образовательного пространства в рамках мирового сообщества.  Интернет позволяет использовать электронные книги, энциклопедии… Информационные технологии становятся базой современного образования, гарантирующей необходимый уровень качества, вариативности, дифференциации и индивидуализации обучения. Применение компьютерных средств обучения   целесообразно на различных этапах процесса обучения русскому языку: при объяснении нового материала, закреплении изученного, повторении и обобщении сведений, контролем над усвоением знаний, отработке умений и навыков. 

Неограниченные возможности для подготовки и проведения уроков развития речи дают Интернет-ресурсы.

 Рассмотрю их применение на примере урока развития речи по картине Ф. П. Решетникова « Опять двойка». Учащимся предлагаю найти в сети и отобрать материал к будущему сочинению- описанию по картине: сведения о художнике, истории создания картины, высказывания современников о творчестве Ф.П. Решетникова. Возможно использование мультфильма, поставленного по сюжету художественного полотна.

 Разнообразная информация позволит рассмотреть замысел художника, сюжет картины.

Использование мультимедиа  и Интернет- ресурсов позволяют предоставить обучаемым больше возможностей для самостоятельной и независимой работы, а также гибко варьировать программу учебных действий.

Модульное обучение.  Модуль – полный, логически завершенный блок учебной работы. Все показателя модуля известны учащемуся и оцениваются, составляя его рейтинг. Результат оценивается тестом.

Технология «развитие критического мышления через чтение и письмо» обеспечивает качество современного образования. Эта теория соответствует требованиям личностно - ориентированного обучения и применима для работы с разными возрастными группами учащихся. Данная технология обеспечивает развитие у учащихся мышления, способствует формированию коммуникативной компетенции и способностей к сотрудничеству.  Она интересна учащимся, и это создает на уроке атмосферу сотрудничества.

Метод проектов – совокупность последовательных учебно- познавательных приемов, которые позволяют учащимся приобретать знания и умения  в процессе планирования и самостоятельного выполнения определенных практических заданий с обязательным представлением результатов. Метод проектов предполагает развитие познавательных навыков обучаемых, критического и творческого мышления, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.

Методом проектов может реализовываться способ обучения в группах по технологии сотрудничества. Главным отличием метода проектов является то, что в результате совместной групповой деятельности учащиеся не просто получают новые знания, а создают какой- либо продукт, материальный результат совместного труда.  Проекты могут иметь разную сложность. Тематика проектов может касаться какого - то теоретического вопроса школьной программы и предполагать углубление знаний учащихся по этому вопросу, дифференциацию процесса - умения. Однако чаще всего темы проектов относятся к какому- то вопросу, актуальному для практической жизни и требующему привлечения знаний учащихся не по одному предмету, а сразу из нескольких областей, а также творческого мышления и исследовательских навыков.

 В основе проектного обучения, как форме обучения- сотрудничестве, лежат принципы проведения научного исследования. Подтверждением этого тезиса является то, что деятельность обучаемых при работе над проектом проходит те же этапы, что и при проведении научного исследования.

В технологии проектной деятельности проект может быть не только монопредметным( выполняться по какому- то одному предмету), но и межпредметным ( интегрируется тематика нескольких предметов).

  Таким образом, перспективы совершенствования новых технологий широки. Современный этап развития системы среднего образования предполагает изучение, разработку и внедрение нетрадиционных для средней школы технологий с целью оптимизации учебного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Современные подходы преподавания русского языка и литературы через использование инновационных технологий в условиях реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2016 4696
    • DOCX 51.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Нина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Нина Владимировна
    Филатова Нина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15387
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 316 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе