Инфоурок Литература КонспектыЛитературная гостиная" Картины природы в поэзии А.Майкова, И.Никитина, А.Кольцова, И.Сурикова" (5 класс)

Литературная гостиная" Картины природы в поэзии А.Майкова, И.Никитина, А.Кольцова, И.Сурикова" (5 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока

в 5 классе

Тема: Картины природы в поэзии А.Майкова,

И.Никитина, А.Кольцова, И.Сурикова

(литературная гостиная)

Тема: Картины природы в поэзии А.Майкова, И.Никитина, А.Кольцова, И.Сурикова.

Цель:

1. Привлечение учеников к наиболее активной работе по предмету через проведение урока в форме литературной гостиной.

2. Расширение и углубление знаний учащихся по биографии и творчеству поэтов.

3. Развитие мышления и коммуникативных навыков.

 

Задачи:

1. Пробудить интерес учащихся к поэзии через знакомство с новыми стихами о природе.

2. Развивать навыки выразительного и внимательного чтения стихотворений, память, логическое мышление, эмоциональность, творческое начало.

3. Воспитывать ответственность, за коллективный труд, уважительное отношение к мнению партнера.

4. Формировать деловое взаимодействие при принятии групповых решений.

 

Планируемые результаты:

Личностные: осознавать личностный смысл учения; проявлять готовность к саморазвитию; формировать мотивации к самосовершенствованию.

Метапредметные:

Познавательные: формировать собственное отношение к произведениям А.Майкова, И.Никитина, А.Кольцова, И.Сурикова; приобщаться к духовно-нравственным ценностям русской литературы; отвечать на вопросы учителя; сравнивать и делать выводы; уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме.

Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока; оценивать свои достижения на уроке; формировать ситуацию рефлексии и самодиагностики.

Коммуникативные: владеть умениями произносить монолог; вести диалог; владеть навыками выразительного чтения стихотворения; работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение; проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению; уметь проявлять активность для решения коммуникативных и познавательных задач.

Предметные: научиться владеть изученной информацией по теме, навыками устной монологической речи; выделять главное в тексте; обобщить материал, изученный по творчеству поэтов.

Тип урока: литературная гостиная.

Виды деятельности учащихся: индивидуальные задания; работа в группах; устный ответ на вопрос; эмоциональный отклик на услышанное, выражение личного отношения к прочитанным произведениям и увиденному.

Технологии: личностно – ориентированная, проблемное обучение, ИКТ – технология, интерактивная, здоровьесберегающая.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, бумажные листочки зеленого цвета, плоское дерево из бумаги (без листьев), музыка П.И.Чайковского «Времена года», аромотерапия.

 

Сценарий урока:

1. Организационный момент.

 

(Перед началом урока дети оформили столы для работы. После звонка каждый ученик занимает место за столом своей группы).

Учитель: Добрый день, ребята! Давайте поприветствуем всех доброй улыбкой. Подарим хорошее настроение друг другу.

2. Мотивация учебной деятельности:

 

Учитель: (на экране слайд с картинкой времена года; звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года»; аромотерапия.) Сегодня мы попадем в сказочный мир природы, увидим разные времена года, почувствуем запах зимы, проследим за полетом ласточек – вестников весны, прогуляемся по степи. Работать мы будем в командах. За каждый ответ или выступление команда будет получать зеленые листочки, а в конце урока мы посмотрим, какую крону у дерева мы смогли вырастить. (На доске бумажное дерево с голыми ветвями).

3. Актуализация учебной деятельности. Формулировка темы, цели и задач урока.

 

Учитель: Природа – это неразгаданная тайна. Русская природа всегда вдохновляла своей красотой поэтов, писателей, художников, музыкантов. Они, создавая свои произведения, выражали к ней своё отношение, передавали огромную любовь к родной земле. Русские поэты проявляли особый интерес к явлениям природы, каждый из них по-своему видел ее красоту и передавал эти чувства в стихотворениях. О творчестве поэтов Ивана Никитина, Аполлона Майкова, Ивана Сурикова и Алексея Кольцова мы с вами сегодня и будем говорить, попытаемся проникнуть в мир поэтов, в мир их настроения, состояния и почувствовать красоту природы.

4. Работа над темой урока.

 

Учитель: К сегодняшнему уроку вы готовились в группах (командах). Каждая группа выбрала себе поэта, о котором мы будем говорить на уроке. Первое задание было продумать оформление стола. Сейчас капитаны команд оценят оформление, и группа получит свои первые зеленые листочки. (Капитаны оценивают и вручают листочки).

Учитель: Второе задание, которое вы должны были приготовить, интересные факты из биографии поэта. (От каждой команды выступление за него получают листочки)

Учитель: Ребята, дома вы должны были выбрать командой одно стихотворение и сделать его анализ. План анализа стихотворения есть у каждой группы на столе. (Учащиеся каждой команды по очереди знакомят друг друга со стихотворениями поэтов). Ребята, во время прочтения стихотворения и рассказа о нем, вы должны записать автора, название стихотворения, тему и идею. Еще я предлагаю вам нарисовать смайлик, отражающий восприятие стихотворения.

Учитель: Мы славно потрудились, и пришло время отдохнуть.

 

5. Физминутка «Времена года».

В году четыре времени (показать 4 пальца правой руки)

И все они дружны (ладони обхватывают друг друга).

И эти четыре времени (обхватывают 4 пальца левой руки).

Ребята знать должны (указательный палец поднять вверх).

Зимой год начинается, все снегом покрывается (присесть, развести руки в стороны).

Весною продолжается, листочки появляются (помахать кистями рук).

Летом солнце греет, (руки вытянуть верх).

А листья зеленеют ( слегка покачать ладонями).

Осенью листва желтеет, ветерок сорвет ее (руки опустить вниз, качать из стороны в сторону)

И по полям развеет.

А после осени опять зима год будет продолжать (ходьба на месте).

Учитель: Объявляется конкурс чтецов. (Каждая команда приготовила чтение стихотворений наизусть. За выступление представители команд получают листочки).

6. Подведение итогов урока.

 

Учитель: Стихотворения, какого поэта вам понравились больше и почему? (Ученики считают смайлики в каждой группе и подводят итог).

Разные или одинаковые художественные средства были использованы поэтами? Какой вывод мы можем сделать? Давайте запишем вывод в тетрадь.

Вывод: каждый видит мир по-своему: описывая красоту природы, может пользоваться различными художественными средствами, подбирает наиболее удачные, с его точки зрения, слова.

7. Рефлексия.

 

Учитель: Мы славно потрудились сегодня и получили удовольствие от знакомства с поэтами, которые писали о природе. Но разве может природа существовать без деревьев? Конечно, нет! Люди часто вырубают деревья, они могут засохнуть, сгореть во время пожара. Давайте посмотрим, дерево с какой кроной мы смогли «вырастить» сегодня.

(Учащиеся прикрепляют листочки – баллы на голые ветви дерева на доске).

 

8. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся стихотворению.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная" Картины природы в поэзии А.Майкова, И.Никитина, А.Кольцова, И.Сурикова" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
