Инфоурок Литература СтатьиМетодическая разработка к уроку в 9 классе «Дуэль как отражение эпохи в произведениях М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина»

Методическая разработка к уроку в 9 классе «Дуэль как отражение эпохи в произведениях М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина»

Скачать материал

 

Методическая разработка к уроку в 9 классе

 «Дуэль как отражение эпохи в произведениях М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина»

 

     Роль дуэли для русского общества начала 19 века социально-знаковая. Дуэль представляла собой определённую процедуру по восстановлению чести  и не может быть понята вне самой специфики понятия «честь» в общей системе этике петровского и послепетровского дворянского общества.

     Дуэль представляла собой поединок чести, основанный на соблюдении строгих правил дуэльного кодекса. Отношение к ней в обществе было неоднозначным, и по своей сути она всегда оставалась исключительно орудием удовлетворения интересов чести. С одной стороны, обращение аристократов к этому ритуалу означало недоверие к официальным судебным государственным органам, сомнение в их возможности решить спор за честь по справедливости. Не слуайно поединки были запрещены ещё Петром I, а участники подвергались смертной казни. В 19 веке запрет на дуэль снят не был, хотя смертная казнь была заменена разжалованием, ссылкой на Кавказ, а участие в дуэли приравнивалось к уголовному преступлению. С другой стороны. Дуэль сама была проявлением сословных предрассудков, поскольку «право на дуэль» имели только дворяне, что само по себе предполагало признание некой «особой» дворянской чести. Дворянские поединки стали одним из главных элементов новой культуры поведения.    

          Дуэль стала отражением понятия чести в русском обществе 18 начала 19 века. А.С.Пушкин и М.Ю. Лермонтов погибли на дуэлях. В произведениях этих писателей описание ритуала дуэли занимает центральное место. Сравним дуэль между Онегиным и Ленским, описанную в романе А.С.Пушкина «Евгений Онегин», и поединок между Печориным и Грушницким в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Как авторы решают в своих произведениях вопрос о правомерности дуэльного ритуала? Для

того, чтобы детально сравнить дуэли,  проанализируем их по определённым параметрам.

 

Параметры

«Евгений Онегин» А.С.Пушкина

«Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова

1. Повод для дуэли

Флирт Онегина с Ольгой, его легкомысленное поведение в доме Лариных стало поводом для дуэли.

Клевета Грушницкого стала поводом для дуэли.

2. Причина дуэли

Из-за необоснованной ревности Ленский вызывает своего друга Онегина на дуэль. Причины для смертельной вражды не было, недоразумение перерастает в конфликт:

Не засмеяться им, пока

Не обагрилась их рука,

Не разойтись ли полюбовно?

 

 

 

Причиной дуэли Печорина и Грушницкого становится недостойное поведение Гшрушницкого по отношению к княжне Мери и Печорину.

3. Условия дуэли, соответствие дуэльному кодексу.

Условия дуэли жёсткие, герои тоже стреляются. Нарушены основные пункты дуэльного кодекса. Во-первых, Онегин опоздал на дуэль более чем на час, такое опоздание не допускалось (опоздание не более 15 минут), и дуэль должна быть отменена. Во-вторых, секундант Ленского, не предложил примириться противникам, когда передавал вызов Ленского. В-третьих, секунданты у Евгения не были назначены, Онегин лишь на месте предложил своего слугу-француза. 32 шага разделяют героев в начале дуэли. Кода дуэлянты сходятся, между ними остаётся 14 шагов. Расстояние настолько маленькое, что промахнуться невозможно. По законам кодекса дуэли первым стреляет тот, кого вызвали на поединок - это Онегин:

Свой пистолет тогда Евгений,

Не переставая наступать,

Стьал первым тихо подымать…

 

 

Условия дуэли жёсткие. Дуэль на пистолетах проходит на вершине отвесной скалы на меленькой площадке. При малейшем ранении дуэлянт теряет равновесие и падает в пропасть. Так предложил Печорин для того, чтобы всё выглядело как несчастный случай, никто не смог бы догадаться о поединке. Доктор Вернер должен будет вытащить пулю из тела убитого, уничтожая все улики. Дуэльный кодекс нарушен одной из сторон, так как секунданты Грушницкого замышляют не зарядить его пистолет. «Зачем подвергать себя опасности, если можно избавиться?..»-говорит драгунский капитан. Печорин оказывается случайным свидетелем этого разговора. Вернер рассказывает Печорину о том, что его пистолет не будет заряжен. Фактически дуэль превращается в узаконенное убийство.

 

4. Отношение главных героев к дуэли

Онегин соглашается на участие в дуэли из-за боязни общественного мнения. Из-за боязни прослыть трусом. Он следует типу поведения, принятому в свете.

… в это дело

Вмешался старый дуэлист;

Он зол, он сплетник. Он речист…

Ценой его забавных слов,

Но шёпот, хохотня глупцов…

Ленский тоже жертва общественного мнения. Он оскорблён, уязвим, он желает восстановить свою честь вызовом на дуэль Онегина. Но эту ситуацию Ленский воспринял, как игру. Скорее всего, он всерьёз и не думал, что погибнет.

Цель Грушницкого – проучить Печорина, выставить его перед всеми трусом, ради этого плетутся интриги. Он поступает подло, нарушает понятие «честь».

Печорина же мало волнует честь Мери или жизнь Грушницкого – ему гораздо важнее и интереснее вступить в очередной поединок с судьбой, поставить новый эксперимент над Грушницким. Дуэль прекрасно для этого подходит. В момент поединка в душе героя борются противоположные чувства. С одной стороны, он готов простить Грушницкого, если он признается в подлом замысле и раскается. С другой стороны, Печорин, хорошо зная противника, понимает, что до пощады делот не дойдёт, - Грушницкий упрям и самолюбив: «Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала».

5. Поведение перед дуэлью

В ночь пред дуэлью Ленский не спит, он думает об Ольге, вспоминая её милый образ, его жизнь наполнена смыслом, любовью к Ольге:

В нём сердце грустное не дремлет:

С неизъяснимою красой

Он видит Ольгу пред собой.

Владимир книгу закрывает,

Берёт перо; его стихзи,

Полны любовной чепухи…

Онегин же был спокоен и спал «мёртвым сном», даже проспал время дуэли.

Перед дуэлью Печорину не спится, он мучительно анализирует свою жизнь, размышляет о собственном назначении:  «…зачем я жил? Для какой цели я родился?...сколько раз я играл роль топора в руках судьбы!» Затем он увлекается чтением «Шотландских пуритан» В.Скотта, роман политический, за чтением которого Печорин забывается. Утром пред дуэлью он обострённо чувствует природу и наслаждпается свежестью «голубого и свежего утра».

 

 

 

6. Роль секундантов

Зарецкий – секундант Ленского. При передаче картеля он игнорировал свою обязанность- склонить противников к примирению. Также он не встречался с секундантом Онегина, чтобы обсудить правила дуэли. До момента начала дуэли у Онегина не было секунданта. Сам Зарецкий имел репутацию сплетника и клеветника, видимо, ему всегда интересно было устраивать такие поединки между дворянами.

Со стороны Грушницкого секундантыми были назначены драгунский капитан и Иван Игнатьевич, со стороны Печорина- доктор Вернер. Драгунский капитан и его компания плетут интриги, замышляя злую шутку с незаряженным пистолетом, они хотят подло проучить Печорина. Драгунский капитан такжк не пытается примирить противников во время дуэли, а лишь усиливает конфликт. Доктор Вернер согласился быть секундантом Печорина, он должен был позаботиться о секретности дуэли. После дуэли он должен был вытащить пулю из тела погибшего, чтобы всё выглядело как несчастный случай.

7.Итог дуэли

Владимир Ленский убит Онегиным.

Раскрыт заговор «водяного общества»-секундантов Грушницкого, справедливость восстановлена. Первым стрелял Грушницкий, пуля его лишь оцарапала колено Печорина. Далее Печорин изобличил его во лжи, но Грушницкий не смог публично отказаться от своей клеветы  и раскаяться, так как был горд и самолюбив.  Доктор зарядил пистолет Печорина. Он произвёл смертельный выстрел. Дуэль была завершена.

8. Последствия дуэли

Убийство друга сильно повлияло на Онегина. Он превратился в предмет «суждений шумных». Его всё время мучила совесть, не давала покоя вина, им овладела «тоска сердечных угрызений». Он уезжает из деревни, «где окровавленная тень ему являлась каждый день».

Дуэль не повлияла на изменение характера Печорина, его внутреннего облика. В результате дуэли он оказывается в отдалённой крепости. Для него дуэль - это выбор между жизнью и смертью, он играет с судьбой. Хотя после дуэли Печорин испытывает состояние опустошения, угнетения: «У меня на сердце был камень».

9. Роль дуэли в произведении

Дуэль Онегина и Ленского – кульминация романа. При всей её нелепости, фарсе, она помогает автору резче высветить характеры героев. Для Ленского дуэль кончается гибелью, для Онегина становится началом отсчёта новой жизни.

Дуэльный эпизод – это кульминация конфликта Печорина и «водяного общества». Дуэль способствует раскрытию характера Печорина. Он не смог проявить великодушие по отношени к подлому Грушницкому.

 

   

10

Выводы по проделанной работе:

1. Дуэли в эпоху 18-19 веков унесли жизни многих талантливых людей, в том числе М.Ю.Лермонтов и А.С.Пушкин.

2. Дворянские поединки стали одним из главных элементов новой культуры поведения. Дуэль представляля собой определённую процедуру по восстановлению чести.  История дуэли в России даёт объёмное представление об эволюции содержания понятия чести в 19 веке от сословной категории к «общечеловеческому измерению».

3. Дуэльный ритуал представлял собой необходимость следовать особому типу поведения, принятому в свете, соблюдать законы дворянской чести.

4. Правомерность дуэли в дворянском обществе не всегда была оправдана, так как можно было избежать кровопролития.

5. Дуэли в России (на примере проанализированных произведений) не вседа проходили в соответствии с дуэльным кодексом.

6. Представители дворянского сословия – люди чести забывали о милосердии и великодушии. 

7. Дуэль являлась отражением внутреннего мира человека, его представлений о морали, нравственности.

8. Нельзя забывать о том, что понятие «чести» в петровскую и допетровскую эпоху напрямую соотносилась с социальным статусом человека. Нарушение существующего понятия чести было непростительным, так как считалось, что оскорбление наносится всему роду, всей семье.

9. Описанные дуэли в произведениях Пушкина и Лермонтова являются кульминационными событиями. Эти два поединка  навсегда оставили в русской литературе отпечаток трагедии и рока. Они помогают современному читателю понять суть дуэли, мировоззрение дворянства, их нравственные принципы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к уроку в 9 классе «Дуэль как отражение эпохи в произведениях М.Ю.Лермонтова и А.С.Пушкина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Жизнь и творчество А.С. Пушкина
  • Учебник: «Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной
  • Тема: А. С. Пушкин
  • 14.10.2021
  • 341
  • 1
«Русская литература. Учебное пособие для 5 класса учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения (в 2 частях)», Под редакцией А. И. Гараниной
Урок литературы в 8 классе. "Урок мужества к 80-летию оккупации Ржева". Внеклассное мероприятие
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 14.10.2021
  • 475
  • 3
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация по литературе "А. де Сент-Экзюпери. Счастливый принц" (5 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Маленький принц. Отрывок из сказки с рисунками автора.
  • 14.10.2021
  • 489
  • 21
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 259
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харитонова Анастасия Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12691
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Малярные работы на судах и плавучих конструкциях: основные принципы и технологии (3 разряд)

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Учебная деятельность по предметной области «Черчение»: основы предмета и реализация обучения в условиях ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 349 человек

Курс повышения квалификации

Техники и методы актерского мастерства в драматическом театре

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек