Инфоурок Литература Другие методич. материалыЛитературная гостиная по творчеству И.С.Тургенева в 9-х классах на тему ""Писать" и "любить" - два неразрывно связанных глагола"

Литературная гостиная по творчеству И.С.Тургенева в 9-х классах на тему ""Писать" и "любить" - два неразрывно связанных глагола"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ сценарий Тургенев.doc

Литературная гостиная,

посвященная творчеству И.С.Тургенева

(внеклассное мероприятие для параллели 9-х классов, приуроченное к 200-летию со дня рождения писателя)

Звучит П.И. Чайковский.

Первый концерт для фортепиано с оркестром. I ч. (фрагмент).

1: Добрый день!

2: А что это значит?

1: Значит, будет весь день удача.

2: Значит, будут стихи и рассказы, песни и романсы.

1: Сегодняшняя наша встреча посвящена разгадке тайны личности Ивана Сергеевича Тургенева, русского писателя-классика, великолепного мастера слова, в совершенстве владеющего богатствами русского языка.

2: 9 ноября исполнилось 200 лет со дня его рождения.

1: Сегодня мы перенесемся с вами в далекое прошлое, в мир И.С.Тургенева.

 

2-й ведущий. В числе немногих творцов, кому, по словам Тургенева, жизнь «открыла свои родники», был он сам — писатель, о котором говорят как об удивительно возвышенном и гармоничном художнике, проникновенном лирике в русской прозе ХІХ века. Именно русский аромат прозы помог ему обрести признание и особое уважение публики.

1-й ведущий. А ведь мало кто знает, что начинал Тургенев своѐ творчество как поэт. Быть может, у писателя не было крупного поэтического дарования, да и сам он многие годы спустя говорил, что испытывает чувство стыда при упоминании своей поэтической деятельности, поэтому сам немало способствовал своему забвению как поэта.

2-й ведущий. Это суровое пренебрежение к своей поэзии решительно несправедливо. Под некоторыми его стихотворениями не отказались бы поставить своѐ имя и прославленные поэты.

Ученик читает стихотворение

«Я шел среди высоких гор…»


1: Иван Сергеевич Тургенев был истинным ценителем и знатоком русской природы, которую он воспел в своем творчестве. Его книги – это подлинный гимн русской природе.

2:  А вот одно из первых его творений, воспевающих красоту природы.  Пожалуй, это единственное стихотворение, которое признавалось автором как наиболее удачное:

Ученик читает стихотворение «Через поля к холмам тенистым»

1. Одна из главных тем творчества Ивана Сергеевича Тургенева — невозможность жить без любви, любви в разных еѐ проявлениях.

2. Любовь для Тургенева — подвиг. И он воспевает еѐ как силу, способную противостоять всему: и эгоизму, в котором всегда видел главного врага человечества, и даже смерти.

 

1. Иван Сергеевич был убеждѐн, что жизнь, каждый шаг человека в ней должны быть освящены любовью и верой в торжество добра и справедливости, ибо они зажигают в человеке то священное пламя и рождают ту благородную решимость, без которых он не может стать настоящим гражданином своей страны.

2-й ведущий. Не удивительно поэтому, что любовь в произведениях Тургенева — самое большое жизненное испытание, проверка сил человека, и прежде всего сил душевных и нравственных.

1-й ведущий. Только человек, придающий любви такое огромное значение, мог написать этот удивительный романс.

(Звучит романс «Утро туманное» (сл. И. С. Тургенева, муз. А. М. Абазы).)

2-й ведущий. Иван Сергеевич — один из тончайших певцов первой любви во всей мировой литературе.

 

1 ведущий: Он создал очаровательные женские образы, вошедшие в золотой фонд русской литературы под романтическим названием тургеневские девушки,— самоотверженных, искренних, решительных, не боящихся любить. Но чаще всего их любовь носит трагический характер.

(Просмотр фрагмента фильма «Первая любовь», мин.45.16-48.40)

2 ведущая: День 1 ноября 1843 года стал незабываемым для Тургенева, его представили молодой и уже знаменитой французской певице, испанке по рождению, Полине Виардо, приехавшей в Санкт-Петербург вместе с 40-летним мужем, рекомендовав как «великорусского помещика, хорошего стрелка, приятного собеседника и … плохого стихотворца».

1 ведущий: Но, несмотря на не столь лестную характеристику как поэта, Иван Сергеевич своё творчество не забросил. Конечно жаль, что стихами он перестал увлекаться, но с того самого дня для него два слова: «писать» и любить» останутся неразрывными на всю жизнь.

2-й ведущий. Их отношения считают одной из самых драматичных, загадочных, красивых и долгих историй любви всех времѐн и народов. Но правильнее было бы сказать, что это история одержимости великого русского писателя Ивана Тургенева звездой мировой величины, оперной дивой Полиной Виардо.

1-й ведущий. Сорок лет он жил в статусе друга семьи, на краешке чужого счастья и семейного гнезда, бок о бок с мужем своей единственной возлюбленной. Ради неѐ он отказался от родины, от любви многочисленных поклонниц и собственного счастья, поссорился с матерью, отрѐкся от наследства, сбежал из-под ареста и поехал в Петербург под фальшивым паспортом, чтобы только краем глаза увидеть еѐ на сцене… И даже в преклонном возрасте готов был следовать за ней хоть на край света.

2-й ведущий. Полина Виардо была яркой звездой на театральном небосклоне, но, подобно многим другим, могла бы погаснуть и быть забытой навсегда, если бы не Тургенев, сорок лет жизни которого до последнего смертного часа были отданы ей.

 

1-й ведущий. Нельзя без волнения читать строки из писем Тургенева Полине Виардо. В них как бы изливается его душа. Как трогательны его слова и чувства! Какая сила благородства!

Сценка: Тургенев и Виардо (Читают письма)

2: Тургенев однолюб. «Видно, два раза не полюбишь – думает один из его героев, – уже вошла в тебя другая жизнь, впустил ты ее – не отделаешься от этого яда до конца, не разорвешь этих нитей».

1: Замечательно, что более чем через 30 лет после первой встречи с Полиной Виардо Тургенев написал одно из своих самых чудесных стихотворений в прозе «Как хороши, как свежи были розы», в котором отразил свое первое впечатление от юной певицы.

 

(Учащийся читает стихотворение в прозе «Как хороши, как свежи были розы»).

 

2: Жизнь и творчество Тургенева были неразрывными узами связаны с судьбами России и русского народа. Писатель безмерно любил свою родину, свято верил в свой народ, в его великое предназначение.

1. Накопленные наблюдения и мысли, пережитые радости и страдания писатель на склоне лет выразил в цикле стихотворений в прозе. Он работал над ними в течение шести лет, дав название Sinilia («Старческое»). Редактор «Вестника Европы» заменил его другим, оставшимся навсегда,— «Стихотворения в прозе».

2. В этом своеобразном лирическом дневнике Тургенев вновь поднимает вечно волновавшие его вопросы творчества, поэзии, красоты, любви и дружбы.

1. Они справедливо считаются заключительным аккордом литературной деятельности писателя. Русский народ он называл не иначе как великим, а русский язык считал самым лучшим в мире.

 (Ученик читает стихотворение «Русский язык»)

2. Он часто мечтал вернуться в Россию, но, к сожалению, неизлечимый недуг не давал возможности отправиться в столь далѐкое путешествие. Но как Иван Сергеевич страдал, что не может увидеть любимых мест!

1: О сад, о заросшие дорожки возле мелкого пруда! О песчаное местечко под дряхлой плотиной, где я ловил пескарей и гольцов! И вы, высокие берѐзы, с длинными висячими ветками, я посылаю вам последнее «прости»! Я хотел бы надышаться горькой свежестью полыни, сладким запахом сжатой гречихи на полях моей родины…

 

2. Сбывались его давние предчувствия. 30 мая 1882 года Тургенев писал своему другу Полонскому, отъезжающему в Спасское: «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу…»

1. Тургеневу оставалось жить совсем недолго, но он был по-своему счастлив: рядом с ним была его Полина, которой он диктовал последние рассказы и письма. 3 сентября 1883 года Тургенев умер. Согласно завещанию он был похоронен в России, и в последний путь на родину его провожала дочь Полины Виардо. А как завещание он оставил эти стихи…

(ученик читает стихотворение «Милый друг»)

2. После смерти Тургенева Полина Виардо прожила 27 лет. Она по-прежнему вела активный образ жизни, много ездила, давала уроки музыки. Только с того трагического дня все оставшиеся годы не снимала траура и писала письма на листках с траурной лентой в уголке. На его могилу в Петербурге она точно не пришла.

1. Так закончилась долгая любовь двух гениальных личностей — великого писателя и знаменитой певицы.

2. Иван Сергеевич всю жизнь верил в Россию, в еѐ будущее. Человеческая мудрость всегда советовала людям ждать и надеяться. Сможем ли мы любить свою Отчизну так, как любил еѐ великий русский писатель — Иван Сергеевич Тургенев?

 

1: Вздыхает парк, кусты черемух вспенив,

Прислушиваясь к перекличке птах

Мы ждем: вот-вот появится Тургенев

В видавшей виды шляпе, сапогах.

Широким шагом он пройдет сквозь годы,

Как сквозь чащобу проходить привык.

Охотник, нелукавый друг природы,

Из детских снов серебряный старик

Придет, и остановится под дубом,

Окрестность взглядом озарит своим,

И все, что в жизни нам казалось грубым,

Вдруг станет ясным, добрым и простым.

Покличешь – и деревья отзовутся…

Не в этом ли все волшебство искусства?

2. Спасибо вам, дорогие друзья за то, что сегодня вы были с нами.  Мы желаем вам успехов, достижения новых вершин и приобретения новых знаний.

 

1: Мы говорим вам – до новых встреч!

Мы говорим вам – до свидания!

 

Звучит романс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Разработка внеклассного мероприятия

для параллели 9-х классов,

приуроченная  к 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева

 

 

 

 

Литературная гостиная

 

«Писать» и «любить» – два неразрывно связанных глагола

 

 

 

Ноябрь, 2018 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная гостиная по творчеству И.С.Тургенева в 9-х классах на тему ""Писать" и "любить" - два неразрывно связанных глагола""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Тургенев1.ppt

Скачать материал "Литературная гостиная по творчеству И.С.Тургенева в 9-х классах на тему ""Писать" и "любить" - два неразрывно связанных глагола""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Писать» и «любить» – два неразрывно связанных глаголаИ.С.Тургенев
(1...

    1 слайд



    «Писать» и «любить» – два неразрывно связанных глагола






    И.С.Тургенев
    (1818 – 1883)



    К 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева

  • И.С. Тургенев в 12 лет. И. Пиркс. 1830 г.

    2 слайд


    И.С. Тургенев в 12 лет. И. Пиркс. 1830 г.

  • И.С. Тургенев в возрасте 15 лет

    3 слайд



    И.С. Тургенев
    в возрасте
    15 лет

  • А.П. Никитин. Портрет И. С.Тургенева. 1857 г. Акварель

    4 слайд


    А.П. Никитин. Портрет
    И. С.Тургенева. 1857 г. Акварель

  • Спасское-Лутовиново

    5 слайд

    Спасское-Лутовиново

  • 6 слайд

  • Спасское-Лутовиново

    7 слайд

    Спасское-Лутовиново

  • 8 слайд

  • Произведения И. С. Тургенева

    9 слайд

    Произведения И. С. Тургенева

  • П. Соколов. Полина Виардо. 1844 г.

    10 слайд


    П. Соколов. Полина Виардо. 1844 г.

  • Полина Виардо. Литография К.В. Яненко с рисунка К.П. Брюллова. 1844 г.

    11 слайд


    Полина Виардо. Литография
    К.В. Яненко с рисунка
    К.П. Брюллова. 1844 г.

  • В.Г. Перов. Портрет И.С. Тургенева. 1872 г.

    12 слайд


    В.Г. Перов. Портрет
    И.С. Тургенева. 1872 г.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • «Стихотворения в прозе»

    15 слайд

    «Стихотворения в прозе»

  • «Стихотворения в прозе»

    16 слайд

    «Стихотворения в прозе»

  • Спасское-Лутовиново

    17 слайд

    Спасское-Лутовиново

  • 18 слайд

  • «Когда вы будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому...

    19 слайд

    «Когда вы будете
    в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу, родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу…»

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • Полина Виардо. Фотография Benque. Париж. 1895 г.

    22 слайд


    Полина Виардо. Фотография Benque. Париж. 1895 г.

  • 23 слайд

  • Памятник И.С. Тургеневу. 2001 г. Установлен в Санкт-Петербурге. Скульпторы...

    24 слайд


    Памятник
    И.С. Тургеневу. 2001 г.
    Установлен в Санкт-Петербурге. Скульпторы
    Я.Я. Нейман и
    В.Д. Свешников, архитектор
    Г.К. Челбогашев.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий внеклассного мероприятия "Литературная гостиная" по жизни и творчеству И.С.Тургенева на тему ""Писать" и "любить" - два неразрывно связанных глагола". Включает в себя презентацию с фотографиями писателя и Полины Виардо, музыкальный файл с романсом "Утро туманное".

Рекомендуется для проведения в старших классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2019 477
    • RAR 19.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Татьяна Сергеевна
    Филатова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51715
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности специалиста по эксплуатации радиоэлектронных средств

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методики логопедической ритмики с детьми с нарушениями речи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 023 человека

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе