Инфоурок Литература Другие методич. материалыЛитературная композиция, посвящённая 85-ю Н.Рубцова

Литературная композиция, посвящённая 85-ю Н.Рубцова

Скачать материал

Литературная композиция, посвящённая 85-ю Н.Рубцова

 

Ведущий 1: Николай Рубцов – истинно русский поэт. Россия говорит многими голосами, и один из ее самых чистых, пронзающих душу голосов – поэзия Рубцова. Николай Рубцов – поэт долгожданный. Блок и Есенин были последними, кто очаровывал читающий мир поэзией…

Ведущий 2: Стихи его настигают душу внезапно… кажется, существуют в самом воздухе.

На экране второй слайд с фотографиями Рубцова

Ведущий 1:  Сохранилось много фотографий, с которых смотрит на нас Николай Рубцов всегда интересно, каким был человек в жизни…

Кто же он, Николай Рубцов?

Ведущий 2: Николай Рубцов. Это человек с трагической судьбой. Еще в детстве он познал слезы утраты. В 1940 году умерла его 17-летняя сестра Надя. Ушел на фронт отец, и всякая связь его с семьей прервалась. Вскоре Коленька лишился матери: она тяжело заболела и умерла. Поэт часто вспоминал детство, свою мать, которую помнил не зрительно, а только душой, чувствами. Всё его творчество пропитано любовью к своей маме. 

Позднее, вспоминая свое детство, поэт скажет так:

Чтец 1. Стихотворение «Детство»

Ведущий 1: Рубцов писал о своем творчестве: «Особенно люблю темы родины и скитаний, жизни и смерти, любви и удали. Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность и жизненная характерность настроений, переживаний, размышлений». Поэзию Николая Рубцова называли “тихой лирикой” за стремление к глубине и ясности, “простоту, добро и правду”. Действительно, что может быть проще:

В горнице моей светло,

Это от ночной звезды…

Слова песни «В Горнице» наполнены светом, добрыми чувствами и теплотой воспоминаний.

Песня «В горнице» звучит песня.

Ведущий 2: Выросший сиротой, поэт знал одну-единственную мать – Россию, и ей посвятил свои лучшие стихи, свое вдохновение. В стихах Рубцова нет заявлений о любви к Родине, к ее истории, о причастности к жизни народа.  Но стихи поэта в высшей степени и патриотичны, и историчны, и народны.

Ведущий 1: В 1945 году Рубцов сочинил первое четверостишие — «Зима», а вскоре завел альбом, куда записывал свои стихотворения. Каждое произведение будущий поэт иллюстрировал. Николай был настоящим романтиком, начитавшись книг о морских путешествиях, буквально бредил морем, поэтому чаще всего на картинках в альбоме было изображено море: он мечтал служить на флоте и увидеть другие города и страны.

Мальчишкой, не видевшим моря, Николай бредил им. Мечта привела его в 16 лет в Архангельск, где он попал кочегаром на рыболовецкое судно. Манили и большие города.

Ведущий 2: В дальнейшем море станет одной из самых ярких страниц его жизни. А пока, закончив 7 классов, юный Рубцов отправился в Ригу: там было море и - верх его мечтаний - мореходное училище! Но мореходка не приняла юного романтика. Не вышел возрастом!

Чтец 2.  Мое море.

Ведущий 1: Жизнь поэта не была простой. За всю жизнь он поменял много профессий: был слесарем-сборщиком, кочегаром, литературным консультантом. Учился в Литературном институте имени Горького – оттуда был исключен.  Характер у Рубцова был трудный, неуравновешенный, глубоко противоречивый. Он был то предельно кротким и застенчивым, то развязным и ослепленным чувством зла.  Он мог быть стойким и мужественным и опустить руки из-за неудачи. Он часто мечтал о семейном уюте, о спокойной творческой работе и в то же время всегда оставался “скитальцем” .

Ведущий 2: Когда листаешь сборники стихов Рубцова, все время мелькают слова “путь”, “дорога”. Образ дороги, образ судьбы поэта прямо связаны у него с образом Времени – истории, судьбы Родины… .

Чтец 3-й: Дорожная элегия.

Чтец 4-й: Стихотворение «Вечно в движении»

Ведущий 1: Читая Рубцова, как-то особенно остро чувствуешь, как мимолетна и скоротечна и как дорога шумная, стремительная жизнь наша. И еще священнее и таинственнее прикосновение живого лепестка, касание прохладной дождевой капли, и шелест туманной утренней волны… . Еще дороже кажутся и прозрачный полет стрекозы, и медленное парение раннего листопада….

Чтец 5. Стихотворение «Ласточка»

Ведущий 2: Николай Рубцов. Это человек, который принес в мир не только стихи, но и свою музыку, тихую, светлую, убаюкивающую, умиротворенную. Нет, он не был композитором, но с охотой играл на гармошке и гитаре. Еще в детдоме всем казалось, что он непременно будет учиться музыке. На его стихи написано более 130 песен. Значит, чувствовалась в них рубцовская музыка.

Строчки стихотворения «Букет» написаны Николаем.

Звучит песня “Букет”

Ведущий 1: Музыкант Александр Барыкин рассказывал, что сборник «Подорожники» Рубцова он купил в магазине совершенно случайно. Имя на обложке ему ничего не говорило. «Стал читать, и мне всё очень нравится - совсем не по-нашему, не по-советски. А когда наткнулся на стихотворение "Букет", сразу понял - это готовая песня, - вспоминал Барыкин. - Дома, на кухне, минут за пятнадцать написал музыку. Думаю: "Надо её быстрее записать и отдать на радио, а то кто-нибудь меня опередит". Уверен - если бы не подсуетился, на эти стихи обязательно кто-нибудь другой написал бы песню».

Ведущий 2: Особенно проникновенны стихи Рубцова о любви. В них заложено самое сокровенное человеческой души и сердца. Оттого так светла и чиста поэзия Николая Рубцова, оттого так музыкальны его стихи.

Чтец 6. Стихотворение "Ах, отчего мне…"

Чтец 7. Стихотворение : "Ответ на письмо"

Ведущий 1: Николай Рубцов обладал необычайным даром предвидения, который присущ только настоящим поэтам. Многое, о чем писал Рубцов, сбылось или начинает сбываться.

Чтец 8. Стихотворение: "Россия, Русь! Храни себя храни! "

Ведущий 2: Вокруг биографии и творчества Николая Рубцова сложился некий пласт придуманного или слишком затертого – путают даты биографии, приписывают события, которых не было, и строчки, которых не писал. Иногда нечто, однажды кем-то красиво сказанное о поэте, превращают в факт, хотя он таковым не является. Или цитируют из года в год одни и те же избитые стихи, как будто у него других нет. А ведь перу Рубцова принадлежат около четырехсот произведений.

Ведущий 1: Поэт, поклонник творчества Рубцова, Леонид Вересов пишет  следующее: "В своих трудах стараюсь бороться с банальностями, фантазиями, искажённой правдой и прямой ложью. Стараюсь  показать другого Рубцова, подлинного и для многих неожиданного. Я в своих книгах о Рубцове тоже фантазирую и тоже летаю в облаках, но мои полеты основаны на бесспорных фактах. "

Ведущий 2: Виктор Коротаев, друг Рубцова, писал о нем: «Жил он, как птица. Засыпал там, где заставала ночь. Просыпался от случайного шороха или дуновения ветра; легок был на подъем и неутомим в бесконечных перелетах с места на место. И питался, как птица. Бывало, в передних гостях стол ломиться от яств, а он тюкнет зернышко - другое и в сторону. И берет в руки гармонь или гитару. Словно боится набить свой зоб втугую, чтоб не стесняло дыхание при пении». Вообще о птицах писал с большим проникновением, пониманием их судьбы.

Ведущий 1: Представители Рубцовских центров страны рассказали о том, какую работу они проводят по популяризации творчества знаменитого вологжанина. Например, рубцововеды Санкт-Петербурга собрали новые сведения о питерском периоде жизни поэта, записали воспоминания о нем бывших коллег и друзей.

 

Ведущий 2: При жизни о нем круто спорили. Он делал вид, что эти споры его не интересуют. Иные скандалы, возможно, провоцировал сам. Однако ни либеральная, ни ортодоксальная программы Рубцова не интересовали. Он жил в своем мире, на границе ночи и ветра.

Вокруг меня ничто неразличимо,

И путь укрыт от взора моего,

Иду, бреду туманами седыми;

Не знаю сам, куда и для чего?

Цель неопределима... А путь - сквозь седые туманы - традиционно нащупывается у нас с помощью таких ориентиров, как свобода и воля.

Ведущий 1: Многие близкие поэту люди чувствовали, что Рубцов приближается к трагедии… “Береги свою голову, пока не поздно!” - советовали ему друзья. Но Рубцов уже никого не слышал, он летел к своему концу… (слайд 61). Поэт всегда много писал о смерти, но так, как в последние месяцы – никогда. Вот еще одно сбывшееся предсказание.

Я умру в крещенские морозы,

Я умру, когда трещат березы…

Так и вышло. 19 января 1971 года Николай Рубцов трагически погиб…

Нынешний год соединил две даты: 85 лет со дня рождения и 50 лет со дня смерти. Но хочется верить, что его стихам и песням на его стихи уготована вечная жизнь, а Николаю Рубцову — долгая память потомков.

Звучит песня «Улетели листья с тополей»

Ведущий 2: “Человеческая жизнь у всех начинается одинаково, а кончается по-разному. И есть странная горькая традиция в кончине многих больших русских поэтов. Все великие певцы уходили из жизни рано и, как правило, не по своей воле…” - говорил писатель Виктор Астафьев .

Ведущий 1: За свою недолгую жизнь успел издать только четыре поэтические книги тиражом не более 30000 экземпляров, но сегодня уже невозможно представить русскую поэзию без его имени и его стихов. “Они задушевны, неброски, они по-российски тихи. Теперь тираж давно перевалил за миллионы, и его чистая звезда поэзии светит нам в пути. И его слова о поэзии как нельзя кстати можно отнести к стихам самого поэта.

 

 

 

Ведущий 2:

Вот так поэзия, она
Звенит – ее не остановишь!
А замолчит – напрасно стонешь!
Она незрима и вольна.
Прославит нас или унизит,
Но все равно возьмет свое!
И не она от нас зависит,
А мы зависим от нее… .

Ведущий 1:  Именем поэта названы одна из малых планет, улицы в Вологде и Санкт-Петербурге, в с. Никольском создан музей Рубцова, памятники ему открыты в городах Тотьме, Вологде, Череповце, в Емецке. На доме № 3 по улице Яшина в городе Вологда, где жил и погиб поэт, установлена памятная доска. Ежегодно присуждается Всероссийская литературная премия «Звезда полей» им. Николая Рубцова, действуют Рубцовские центры в Вологде, Санкт-Петербурге, Москве, Дзержинске, Сургуте и других городах, проводятся Рубцовские дни и научные конференции.

Звучит композиция «Журавли», А. Матюхина на стихи Н. Рубцова  в исполнении Владимира Ивашова на котором портрет Рубцова и информация о песне: автор слов, музыки, название, год написания.

Использована литература

1. Белков, В. Неодинокая звезда – М., 1989.

2.  Кожинов, В. Статьи о современной литературе. – М., 1990.

3. “Мурманский стан” Николая Рубцова. – Мурманск: русский Север, 1991/интернет ресурс: emezk.ru, cultinfo.ru, hudlit.com, knigograd.com, booksite.ru, urok.1sept.ru

4. Оботуров, В. Степень родства, или о традициях, творящих поэтический облик современности. – М., 1977.

5. Рубцов, Н. Видение на холме. – М., 1990. Использован Интернет-ресурс: rubtso.id.ru; rupoem.ru; liricon.ru.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературная композиция, посвящённая 85-ю Н.Рубцова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы "Это не забыть"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: СТИХИ И ПЕСНИ О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ—1945 ГОДОВ
  • 11.07.2021
  • 151
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2021 167
    • DOCX 106.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урубкова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урубкова Валентина Николаевна
    Урубкова Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43010
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Экспертиза лекарственных препаратов: процедуры и нормативные положения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы клинической логопедии

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 256 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе