МОУ «КРЫМСКАЯ
ШКОЛА»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«ТЫ ЖИВЁШЬ СРЕДИ
ЛЮДЕЙ»
7 КЛАСС
Составила
и провела:
классный
руководитель Аблитарова Л.Э.
Джанкойский
район – 2015 г.
КЛАССНЫЙ
ЧАС, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ИНВАЛИДА
Тема: «Ты живёшь
среди людей»
Цели: познакомить учащихся с моральными ценностями человека; учить проявлять
чуткость, милосердие и сочувствие к людям; определять нормы морального Кодекса
человека и воспитывать необходимость толерантного отношения к другим людям.
Форма проведения: литературно-музыкальная композиция.
Оборудование: мультимедийная презентация, высказывания о моральных ценностях,
иллюстрации, плакаты.
Ход
классного часа
I.
Организационный момент
II.
Объявление темы и целей
III.
Основная часть
- Вступительное
слово классного руководителя
Жизнь
человека многогранна, поэтому человек и осмысливает сам факт существования,
рождения своей деятельности и общения. Для чего человек рождается: нужно ли
придерживаться моральных ценностей, если ты живёшь всего один раз на земле? Об
этом мы будем говорить сегодня на классном часе.
IV.
Литературная композиция. Выступление учеников.
- Ведущий: Мы все
торопимся куда – то,
Мы
от самих себя бежим.
В
нас равнодушие микробы
В
нас безразличия черты
А ну – ка,
оглянись, попробуй,-
Уже ль совсем безгрешен ты?
Каким бы не был занят делом
Чужой беды не обходи
Мы
все – земли родимой дети,
Мы
все – народ. Одна семья,
И
ты и я, на белом свете
Живём
не только для себя
Ещё живём для тех, кто рядом,
Об этом забывать не надо,
Об этом забывать нельзя,
Добром лишь держится земля.
- Ведущий: Ценность
человеческой жизни измеряется тем, что человек сделал полезного для людей
и общества, какой он оставил после себя след. Великие люди много и упорно
работали над собой, закаляли волю, выковывали характер. Сегодня мы будем
говорить о людях сильной воли, но ограниченных в физических возможностях.
Ведь вы не боитесь,
вы стесняетесь,
Вам ведь не
страшно, вам – стыдно.
Стыдно защитить
слабого, мнение иметь совестно,
Неудобно с подлецом
ссорится.
Вы живёте, вы
извиваетесь – улыбаетесь печально и пустошно…
Удобные со стыда
сгорающие,
Люди – людишки
Человечки…
- Ведущий: Каждый
твой поступок отражается на окружающих тебя людях,
Сострадания.
Все ли ценят это качество? Как важно оно сегодня для воспитания в человеке
человеческого.
Сострадания
– это бескорыстная забота о других, доброта, готовность всегда придти на помощь
ближнему. Жестокосердие было всегда противно человеческой природе.
Если,
друг взгрустнется,
Ты
не дуйся не сердись:
Всё
с годами пронесется
Улыбнись
и разгрустись.
И
чтоб после себя не корить
В
том, что делал кому – то больно,-
Лучше
добрым на свете быть
Злого
в мире и так довольно
- Ведущий:
Общительность – это умение легко входить в контакт с людьми, чтобы стать
нужным и приятным им. Умение жить среди людей быть честным зависеть от
воспитания и самовоспитания. (читает стих. Р.Рождественского «Убили
парня»).
- Ведущий: Равнодушие
– душевная слепота. Умение воспитать себя так, чтобы не только сам не был
невеждой, но и ненавидел хамства, невежества, ложь (читает
стих. А. Дементьева «Я ненавижу в людях ложь»)
III. Работа с пословицами о доброте
IV. Классный руководитель демонстрирует иллюстрации с фотографиями и
высказываниями о гуманности доброте чуткости, толерантного отношения к
окружающим.
V. Выступление учеников (чтение стихотворения Расула Гамзатова «Всё,
что в нас хорошего бывает»)
Всё, что в нас
хорошего бывает
Молодостью люди называют…
VI. Работа со слушателями гостями, приглашёнными на классный час.
Составление
морального Кодекса человека.
VII. Обобщение по теме классного часа.
Нет опасней
человека, который равнодушен к судьбам ближнего, говорил писатель Салтыков –
Щедрин и мы с эти согласны.
- Ведущий: Цель
жизни – жизнь
И
если ты живёшь
Ты
должен быть борцом во имя жизни. (стихотворение Э. Асадова)
- Ведущий: Доброта
– одно из самых благородных чувств человека. Вспомним слова А.П. Чехова из
рассказа «Крыжовник»: «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя. Пока
молоды, бодры не уставайте делать добро».
Читает
ученик собственное стихотворение «О доброте»
VIII. Итоги классного часа.
А
ты входя в дома любые в квартиры, светом залитые,
Скажи
какой оставишь след?
След,
чтоб вытерли паркет и посмотрели косо вслед?
Или
незримый прочный свет
В
чужой душе на много лет…
Оставляйте
только добрые следы после себя!