Инфоурок Литература КонспектыЛитературно-музыкальная композиция на тему "Оттепель" (поэты-шестидесятники)

Литературно-музыкальная композиция на тему "Оттепель" (поэты-шестидесятники)

Скачать материал

Литературно-музыкальная композиция,посвященная творчеству поэтов – шестидесятников.

«Поэт в России больше, чем поэт»

 

Цель: создать условия для формирования потребности к изучению творчества русских

           поэтов - шестидесятников. Пробудить интерес к чтению книг российских авторов.

Участники: 9 классы ЦИОДС.

 

Ведущий 1.Лучшее, чем обладает каждая нация, это её язык. Лучшее в каждом языке, конечно же, созданная на нём литература. И лучшее в любой литературе – поэзия. Так что поэт является сокровищем нации, и мы не случайно взяли названием нашего поэтического праздника слова поэта Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт…», потому что только они, поэты, могли громко, откровенно, горячо говорить о любви к Родине, к любимым людям, природе, о чести, благородстве, дружбе, добре, но и смело вступать в диалог с властью, давая широкое видение мира, делая каждого слушателя сопричастным к глубоким проблемам мира и страны человека.

Ведущий 2.Сегодня наша встреча посвящена памяти поэтов, которые жили в эпоху 60-х годов или, как часто называют, в эпоху «оттепели».Период хрущевской оттепели – это условное название периода в истории, длившегося с середины 1950-х годов по середину 1960-х годов. Особенностью периода было частичное отступление от тоталитарной политики сталинской эпохи. Хрущевская оттепель – это первая попытка осознания последствий сталинского режима, которая раскрыла особенности общественно-политической политики сталинской эпохи. Это время подарило нам замечательных поэтов, таких, как Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Эдуард Асадов,Андрей Дементьев, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Римма Казакова, Эдуард Асадов, Иосиф Бродский...Сегодня мы услышим  воспоминания современников, узнаем некоторые факты биографии и, конечно, на протяжении всего мероприятия будут звучать их стихи.

 

Вед.1.Поэзия периода «оттепели» - сложное понятие. В ней отразилось ожидание демократических перемен и духовного раскрепощения личности. Но главное, как считал Е. Евтушенко, это свобода не вне, а внутри человека.

(Песня из к/ф «Оттепель»)

В 60 – 70 годы в страну хлынула западно – европейская культура, находившаяся за «железным занавесом». Появились новые тенденции в одежде, музыке, танцах, появились так называемые «стиляги», которым противостояли комсомольцы.

 

Вед. 2.И в поэзии 60 – 70 годов было много формул перехода к либеральной весне, звучали антикультовые мотивы, писали просто о человеке, без помпезности и лакировки. Е. Евтушенко демонстративно не являлся на заседание, где исключали Пастернака из союза писателей, написал письмо в защиту высланного Солженицина, направил телеграмму Брежневу с осуждением ввода советских войск в Чехословакию. И в его творчестве отразилась сила искреннего интереса к человеку, желание собственным опытом постичь его сложность.

(Чтение стих.Е. Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет…»)

 

 

 

Вед.1. Владимир Высоцкий. Артист, поэт, музыкант. Кумир 60-х годов. Его популярность в нашей стране была поистине грандиозной. По свидетельству Булата Окуджавы, Высоцкий страдал от того, что не был признан официально. Ему не разрешали печатать сборники стихотворений, не принимали в Союз писателей. А страна смеялась его смехом и плакала вместе с его героями, пела «его голосом», читала его стихи.

(Чтение стих. В. Высоцкий  «Я не люблю…»)

 

Вед.2.Роберт Рождественский – один из выдающихся поэтов XX века. Начав публиковаться на  взлёте сталинской эпохи, Рождественский с товарищами из своего поколения приобрёл наибольшую популярность и признание у читателей конца 50 – ых, начала 60 – ых годов. И в наше время его имя, как автора лирических и гражданских стихотворений, широко известно. Недаром песни на его стихи, а их более шестисот! – были и остаются популярными и сегодня.

Композиция «Притяжение земли», исполненная Львом Лещенко, очень полюбилась публике. В этом своем стихотворение Рождественский как бы напоминает, что хоть и «мы — дети Галактики», самое главное, все же, Земля. Огромная любовь поэта к родной природе, родине, людям, планете тронула публику гораздо больше, чем многие популярные тогда произведения о покорении просторов Галактики.

(Исполнение Л.Лещенко «Притяжение земли»2 куплета)

(Стихотворение Р. Рождественский «Человеку надо мало…»)

 

Вед.1. Эпоха «шестидесятников» - эпоха свободы мысли и творчества. В то время поэтические вечера в зале Политехнического музея стали собирать полные залы, поэты привлекали многотысячные аудитории на стадионы, стали кумирами миллионов. И одним из первых в этой замечательной плеяде был Андрей Вознесенский. Его сборники моментально исчезали с прилавков, каждое новое стихотворение становилось событием.

 Первые стихи поэта, сразу отразившие его своеобразный стиль, были опубликованы в 1958 году. Его лирика отличалась стремлением «измерить» современного человека категориями и образами мировой цивилизации, экстравагантностью сравнений и метафор, усложнённостью ритмической системы и звуковыми эффектами. Вознесенский был учеником не только Маяковского и Пастернака, но и одного из последних футуристов — Семёна Кирсанова.  Его поэзия  стремительно ворвалась в поэтическое пространство современности, получив признание миллионов читателей. Это был прорыв нового поколения писателей, поэтов и читателей.

 

Вед.2. Цикл стихов Вознесенского «Антимиры», написанный в 1964 году, был поставлен в виде сцен и песен Театром на Таганке, где впервые на сцену с гитарой вышел Владимир Высоцкий. На Таганке был поставлен также спектакль «Берегите ваши лица», снятый сразу же после премьеры. Высоцкий впервые официально спел со сцены «Охоту на волков». И зал разразился в неистовых аплодисментах, ногами топали и орали: повторить, повторить, повторить! Но повторить не удалось, спектакль закрыли.

Другим известным произведением, поставленным на театральных подмостках, стала рок-опера Андрея Вознесенского «Юнона и Авось», музыку к которой написал Алексей Рыбников. Эта постановка вот уже много лет пользуется огромной популярностью в московском театре «Ленком» и в других театрах России, как ближнего, так и дальнего зарубежья.

Сага: Ты меня на рассвете разбудишь,

         проводить необутая выйдешь.

         Ты меня никогда не забудешь.

         Ты меня никогда не увидишь.

 

         Заслонивши тебя от простуды,

         Я подумаю: «Боже всевышний

        Я тебя никогда не забуду.

        Я тебя никогда не увижу».   (Исп. композ. из «Юноны и Авось» )

 

Вед.1.Римма Казакова…Действительно, трудно найти среди немногих российских поэтесс более жизнестойкую и оптимистичную женщину.

Её отец был военным, мать работала секретарём-машинисткой. Имя, данное родителями изначально, было РЭМО, что означало «Революция, Электрификация, Мировой Октябрь». В 20 лет она взяла имя Римма.

Первое глубокое знание и понимание жизни были обретены Казаковой довольно рано, в годы, проведенные после окончания исторического факультета Ленинградского университета в Хабаровском крае, где суровая атмосфера таежной жизни, характер ее работы (корреспондент, лектор) потребовали от молодой девушки частых поездок и общения с разными людьми. Подтверждение этому можно уже найти в первых ее поэтических опытах...

 

(Чтение стихотворения )«Люблю сидеть у дымного костра,
где закипает говорливый чайник,
где можно петь и греться до утра,
где сам себе хозяин и начальник.
Где, коль пошутишь, - дружно посмеются,
а если помолчишь, то не осудят.
Где кипяток не наливают в блюдца,
серебряными ложками не студят.
Где сладок хлеб, солёный, сыроватый,
сладка уха без всякой там приправы,
где в двух шагах вздыхает лес лохматый,
шумит река и сонно никнут травы.
Где, обгорелым тоненьким прутом
берёзовые угли вороша,
в который раз подумаешь о том,
что жизнь и вправду очень хороша!
Всё хорошо: и песни, и работа,
и право у костра встречать рассвет
,
и даже эти поиски чего-то,
чего на деле, может быть, и нет...»

Сколько оптимизма, веры в доброе и хорошее, веры в окружающих людей, в себя и свои силы! Эти чувства Римма Фёдоровна не только сохранит на протяжении всей жизни и передаст читателю, но и будет прививать их потом молодым поэтам.

Первые стихи Казаковой, принадлежавшей к поколению шестидесятников наряду с Евтушенко, Окуджавой, Вознесенским, Рождественским, были опубликованы в 1955 году в журнале «Юность», а уже в 1958 году вышел первый её сборник «Встретимся на Востоке», где много стихов – зарисовок из жизни, а также стихов о природе. (Чтение стих)

«Снега на всех лужайках прежних, метут метели, спит река...
А я хочу найти подснежник, хоть и не время им пока.
Всё кажется, что можно, можно! Лишь стоит наст февральский снять
и, наклонившись, осторожно у снежных лап цветок отнять.
И так я верю в это чудо, так я хочу его найти,
что каждый день, должно быть, буду в сугроб сворачивать с пути...
Я верю в то, что в рыхлом снеге, на время головы склонив,
с зимою борются побеги весенних шелковистых нив.
Я верю! Хоть нельзя проверить, найти и к сердцу приложить...
Мне просто нужно в это верить, чтоб ждать, мечтать и честно жить».

Вед. 2. Широкую известность Казаковой принес  цикл стихотворений, основные мотивы которого дружба, верность, любовь, материнство – словом, раздумья на «вечные темы». В каждом из изданных сборников поэтессы присутствуют лирические стихи о спасительной силе и власти добра, чуткости, о любви матери – к сыну, женщины и мужчины.

Вед.1. «Я буду видеть сердцем» - это строка из поэмы не менее известного поэта- шестидесятника Эдуарда Асадова, участника Великой Отечественной войны..

Эдуард Асадов прошел славный путь от наводчика орудия до офицера, командира батареи. Самым страшным его воспоминанием о войне стал бой с врагами под Севастополем. Батарея лейтенанта Асадова была разбита. Но снарядов оставалось еще много, а на соседней батарее их не хватало. Снаряды были погружены в машину, но ехать было бессмысленно, так как при свете каждый сантиметр дороги простреливался врагом.

Ехать было нельзя, но и не ехать нельзя тоже. Артиллерийский залп был нужен пехоте как воздух. И комбат принимает отчаянное решение: «Ехать!» Путь с тяжело груженной снарядами машиной в сплошной стене разрывов был «рейсом сквозь смерть». Лейтенант Асадов совершил настоящий подвиг. Но это утро 4 мая 1944 года – последнее солнечное утро поэта. В этом бою лейтенант Асадов получил тяжелейшее ранение и навсегда лишился зрения.

Ведущий 2: И вот, пройдя через все госпитальные тяготы и эмоции, перенеся 12 операций, поэт снова возвращается в строй, совершая второй, может быть самый редкостный подвиг. Крепкий организм и неистребимое желание жить и быть полезным помогли двадцатилетнему лейтенанту снова встать в строй, не сдаться. «Я буду видеть сердцем»,- напишет он в одной из своих поэм. Собрав в кулак всю свою волю, он, поступает в Литературный институт им. Горького и, закончив его с отличием, становится поэтом, и не просто поэтом, а самым знаменитым поэтом в стране!

(чтение стихотворения. )

Вед. 1. Один из оригинальнейших русских поэтов 20 века, признанный основоположник авторской песни Булат Шалвович Окуджава родился9 мая 1924 года в Москве,на улице Большая Молчановка. До 1940 года жил на Арбате, в доме №43.И дата, и место рождения поэта со временем приобрели символический характер.9 мая стало днем окончания самой страшной и бесчеловечной войны, о которой фронтовику Окуджаве удалось сказать в своих песнях новое слово. Арбат же в лирической системе поэта сделался символом мира, добра, человечности, благородства, культуры, исторической памяти – всего, что противостоит войне, жестокости инасилию.

В 1937 году отец поэта, крупный партийный работник, был арестован и затем расстрелян. В карагандинский лагерь была сослана мать, самому Булату удалось избежать отправки в детский дом в качестве сына «врага народа». Из девятого класса московской школы он ушел на фронт. Впоследствии Булат Окуджава вспоминал: «На войну я пошел добровольцем, после 9 класса,в 1942 году. Пошел не из жажды приключений, а воевать с фашизмом. Был патриотически настроенным мальчиком, но романтическим тоже. Романтизм скоро улетучился: оказалось, что война – это тяжелая кровавая работа». (Песня «До свидания, мальчики»)

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,
Высокопарных слов не надо опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты -
Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно
То вместе, то поврозь, а то попеременно.
Не нужно придавать значения злословью -
Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всем другу потакая, -
Тем более, что жизнь короткая такая.

Вед. 2. Эпоха 60-х подарила нам немало замечательных поэтов. Они такие разные и в жизни, и в творчестве, но они- часть истории нашей страны, нашей литературы.

У нас не было сегодня цели сравнивать их, да и зачем? В своих стихах они, пусть и по-разному, обращались к вечным темам. В их поэзии присутствует пристальный интерес к своему времени, его проблемам, связи поколений....

Полвека русские читатели жили их стихами. Многие живут и сейчас. И не важно, что у каждого – читатель свой. Важно, что он есть. Самое главное для любого поэта – это продолжение жизни его стихов в незримом, но таком реальном тонком пространстве человеческой памяти. Помнить и перечитывать стихи – значит чувствовать рядом живого поэта, слышать его голос и знать, что жизнь – продолжается. Мы помним их, помним их стихи…(Ведущие произносят имена поочередно:Евгений Евтушенко, Владимир Высоцкий, Роберт Рождественский, Андрей Вознесенский, Эдуард Асадов, Андрей Дементьев, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Римма Казакова, Эдуард Асадов, Иосиф Бродский…)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция на тему "Оттепель" (поэты-шестидесятники)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лучшее, чем обладает каждая нация, это её язык. Лучшее в каждом языке, конечно же, созданная на нём литература. И лучшее в любой литературе – поэзия. Так что поэт является сокровищем нации, и мы не случайно взяли названием нашего поэтического праздника слова поэта Евгения Евтушенко «Поэт в России больше, чем поэт…», потому что только они, поэты, могли громко, откровенно, горячо говорить о любви к Родине, к любимым людям, природе, о чести, благородстве, дружбе, добре, но и смело вступать в диалог с властью, давая широкое видение мира, делая каждого слушателя сопричастным к глубоким проблемам мира и страны человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока литературы по теме: : "Русская поэзия «Серебряного века». Поэтические направления «серебряного века»"..
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Литература XX века
  • 07.11.2019
  • 2389
  • 141
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Урок литературы для 9 класса по теме «Рассказ А.И.Солженицына "Захар-Калита": по праву памяти"».
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Литература XX века
  • 28.10.2019
  • 697
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2020 1383
    • DOCX 33.4 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сунагатулина Наиля Вафиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сунагатулина Наиля Вафиновна
    Сунагатулина Наиля Вафиновна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3021
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Антитеррористическая деятельность: муниципальный уровень, организации, учреждения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Курс повышения квалификации

Философия культуры: основные концепции и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 286 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек