Инфоурок Литература КонспектыУрок литературы для 9 класса по теме «Рассказ А.И.Солженицына "Захар-Калита": по праву памяти"».

Урок литературы для 9 класса по теме «Рассказ А.И.Солженицына "Захар-Калита": по праву памяти"».

Скачать материал

Железнова Людмила Александровна,

 МБОУ «Ордена «Знак Почета» гимназия №2 имени И.П.Павлова»,

 учитель русского языка и литературы

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ

«РАССКАЗ А.И. СОЛЖЕНИЦЫНА «ЗАХАР - КАЛИТА»:

ПО ПРАВУ ПАМЯТИ».

Цель урока:

- исследовать  художественное своеобразие  рассказа  как поэтической памяти народа;

- выявить авторскую позицию.

Задачи урока:

- совершенствование  навыков анализа литературного произведения и художественных образов;

- воспитание  уважительного отношения к слову писателя и ценности художественного произведения.

Оборудование:

- текст художественного произведения;

- презентация к уроку;

- эпизоды из  учебного фильма «Битва на Куликовом поле».

 

                                Горька правда истории, но легче                     

                 высказать ее, чем таить…

А.И.Солженицын. «Захар-Калита»

Ход урока.

 I. На экране эпизод из учебного фильма «Битва на Куликовом поле».

2.Подготовленные ученики читают отрывки из цикла «На поле Куликовом» А.Блока.

   …Мелькают версты, кручи…

Останови!

Идут, идут испуганные тучи,

Закат в крови!

Говорит мне друг: «Остри свой меч,

Чтоб недаром биться с татарвою,

За святое дело мертвым лечь!» [2, с.177]

3. Беседа с классом по тексту стихотворения.

- О каком святом деле идет речь в стихотворении?

Святое дело – защищать родную землю.

- Как вы думаете, о каком историческом событии пишет поэт А.Блок? Какие слова помогут восстановить эти события?

 Речь идет о кровавой битве на  Куликовском поле. Лексика («татарва», «поганая орда», «за Непрядвой»), художественно-выразительные средства (эпитеты «испуганные тучи», «светлый стяг», метафоры «закат в крови», «сердце, плач») помогают нам представить кровавую, жестокую битву – историческое сражение  русских воинов под предводительством великого князя московского Дмитрия Ивановича  с войском золотоордынского хана Мамая.  

- Когда и где произошла эта битва?

8 сентября 1380 года на слиянии Непрядвы и Дона возле села Монастырщино.

4. Слово учителя. Обратимся к карте. [6, с.1]

Куликово поле находится на территории современной Тульской области, на стыке трех районов - Богородицкого, Кимовского и Куркинского районов. Куликово поле – это не только собственно место, где произошла Куликовская битва, а обширный участок лесостепи Русской равнины, охватывающий территорию бассейна Верхнего Дона и его притока – реки Непрядвы.

К полю славы – к Куликову полю -  направился и герой рассказа А.И.Солженицына «Захар –Калита», написанного в 1965 году, через шесть веков после события, положившего начало победам Российского государства в борьбе со своими врагами. Успехи Дмитрия Донского в объединении русских княжеств и разгром Орды на Куликовом поле способствовали ускорению процесса создания Российского государства и освобождению его от ордынского ига. После победы на Куликовом поле начался перелом в сознании русских людей и духовный и культурный подъем в русских землях.

II. Работа с текстом.

1. Прочитаем зачин рассказа. Каким настроением проникнуто начало рассказа?

 «Друзья мои, вы просите рассказать из летнего велосипедного? Ну вот, если вам нескучно, послушайте о Поле Куликовом». [1, с.261]

2. Мотив дороги,  путешествий обещает читателю приключенческую историю. Зачин  настраивает  на нечто летне-отпускное и необязательное. Так ли это?

3. Читая дальше, мы понимаем, что в первых строках присутствует горькая ирония, потому что путь лежит к святому, но, к сожалению, забытому месту.

Читаем: «Да ведь туда раскрашенные щиты не зазывают, указателей нет, и на карте найдёшь не на каждой, хотя битва эта по Четырнадцатому веку досталась русскому телу и русскому духу дороже, чем Бородино по Девятнадцатому. Таких битв не на одних нас, а на всю Европу в полтысячи лет выпадала одна. Эта битва была не княжеств, не государственных армий — битва материков». [1, с.263]

4.  Какие чувства вызывают эти слова?

Охватывает чувство горечи и разочарования оттого, что ни указателя к полю битвы,  ни значка на карте. Забыты  дороги, забыты страдания русских людей, забыта святыня.

5. Повествователь с болью напоминает нам  о 7 сентября 1380 года, когда «из каждых десяти воинов — девять ждали последнего своего утра».

6. Почему русское войско перешло через Дон, отрезав себя  «сзади рекою»? Как мой вопрос связан с эпиграфом к уроку?

«Горька правда истории, но легче высказать её, чем таить: не только черкесов и генуэзцев привёл Мамай, не только литовцы с ним были в союзе, но и князь рязанский Олег. (И Олега тоже понять бы надо: он землю свою проходную не умел иначе сберечь от татар. Жгли его землю перед тем за семь лет, за три года и за два.) Для того и перешли русские через Дон, чтобы Доном ощитить свою спину от своих же, от рязанцев: не ударили бы, православные». [1, с.24]

7. Историческая справка:

 В 1379 году Рязань была  разорена  Мамаем. В 1380 году Олег вступил в переговоры с Мамаем против Дмитрия. Одни историки этот шаг князя Олега  трактуют как  измену общерусскому делу, другие  — как дипломатическая игру с целью уберечь свои земли от повторных разорений.  Лишь в 1381 году Олег Рязанский признал себя «младшим братом» и заключил с Дмитрием Донским антиордынский договор и обещал вернуть захваченных после Куликовской битвы пленных.

 В 1385 году Олег, воспользовавшись ослаблением Москвы после нашествия Тохтамыша, захватил Коломну. Благодаря вмешательству Сергия Радонежского была предотвращена очередная междоусобная война. Олег Рязанский  заключил вечный мир с Дмитрием Донским и в 1387 году женил своего сына Федора на дочери Дмитрия Софье.

III. Беседа по тексту.

1.Вместе с повествователем  через «травяневшую, заглохшую, заброшенную» дорогу продолжаем путь. Какие эпизоды Куликовской битвы встают перед нами?

Читаем: «…по восходу солнца сшибаются Телебей с Пересветом, как стяги стоят друг против друга, как монгольская конница спускает стрелы, трясёт копьями и с перекажёнными лицами бросается топтать русскую пехоту, рвать русское ядро — и гонит нас назад, откуда мы пришли, туда, где молочная туча тумана встала от Непрядвы и Дона.

И мы ложимся, как скошенный хлеб. И гибнем под копытами».

2.Обратимся к репродукциям картин П.В.Рыженко «Молитва Пересвета перед битвой» и М. И.  Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле».

3. Подготовленные ученики рассказывают о картинах.

а)Сергий Радонежский благословил Пересвета на Куликовскую битву. Другое название картины – «Молитва перед боем». Пересвет - могучий, сильный воин, но   изобразил его автор  не воинственным. По словам П.В.Рыженко, это «лев с душой ангела. Гигант, богатырь, который физически огромен и здоров, у которого сил хватило всю ночь простоять на коленях на молитве… но суть его мощи – в тихой кротости». Эта кротость во взгляде, который должен  будить «покаяние в душе современного человека, чтобы он врачевал его душу...» [5, с.1]

б)Картина М. И.  Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» передает накал непримиримой битвы русского воинства с монголо-татарским нашествием. Развевающиеся гривы оскаленных и свирепых коней передают ненависть всадников друг к другу. Такие детали,  развевающаяся по ветру пёстрая попона коня Челубея и расписной круглый щит, проткнутый копьём русского богатыря, свидетельствуют о жестокой схватке. Щиты и кольчуги не выдерживают удара,  и копья  вонзаются в тела богатырей. Челубей слетает с седла лошади от удара копья русского богатыря. С его бритой головы летит красный малахай. Подался назад и Пересвет. Его фигура крайне напряжена, глаза лютой ненавистью впиваются в поверженного врага. [4, с.]

4. Что на Куликовом поле сейчас напоминает о той жестокой схватке?

Памятник и церковь одиноко и заброшенно стоят в поле.

5. Как выглядит церковь, которую когда – то построили «во имя Сергия Радонежского, сплотившего русские рати на битву»?

Люди не просто  забыли это поле, они варварски ободрали жесть с куполов церкви, и «купола просквозились», «внутри все ободрано… нет пола, ходишь по песку», потому что люди с полов плиты «повыламывали, себе дворы умостили». [1, с.263]

6.Это укор всем нам, забывшим свое прошлое, так  жестоко и бессердечно относящимся к культурным ценностям. Эта церковь – символ единства русского народа, память об ошибках и боли русского человека.

7.Что  путешественники узнали о памятнике?

Читаем: «Памятник  удивляет и вблизи. Пока к нему не подойдёшь пощупать — не поймёшь, как его сделали. В прошлом веке, уже тому больше ста лет, а придумка — собрать башню из литья, вполне сегодняшняя, только сегодня не из чугуна бы лили. Две площадки, одна на другую, потом двенадцатирик, потом он постепенно скругляется, сперва обложенный, опоясанный чугунными же щитами, мечами, шлемами, чугунными славянскими надписями, потом уходит вверх, как труба в четыре раздвига (а самые раздвиги отлиты как бы из органных тесно сплоченных труб), потом шапка с насечкой и надо всем — золочёный крест, попирающий полумесяц». [1, с.265]

8.Историческая справка.

К началу XX века среди тульского духовенства возникает мысль о постройке храма Сергия Радонежского на Куликовом поле. Создание проекта храма было поручено архитектору Алексею Щусеву, завершившему работу в 1911 году. Храм строился четыре года (1913—1917 гг.). Окончанию строительства помешали события октября 1917 года и гражданская война. Храм был закрыт и постепенно пришел в упадок. Во время гражданской и особенно Великой Отечественной войн Памятник-колонна Дмитрию Донскому получила значительные повреждения.

IV. Беседа по тексту. Образ Захара – Калиты.

1.  Кто хранит здесь, на забытом поле,  память о прошлом?

Захар –Калита, достав свою «грамотку», поведал о том, что на плите, которую унесли деревенские жители, « было написано посвящение Дмитрию Донскому, и год поставлен — 1848».

2. Лишь Захар Дмитриевич, прозванный Калитой, пытается сохранить то малое, что осталось не разграбленным, не разоренным. Какое значение придает повествователь герою, наделив его таким прозвищем?

3.Работа со словарем.

Определим по словарю значение слова «калита»: это старинное русское название денежной сумки, мешка, кошеля.

4. Простой мужик, который с первого взгляда вызывал улыбку, недоверие, по собственной воле становится смотрителем Куликова поля, он, как кошель, собирает и хранит нашу память в своих «грамотках», в Книге Отзывов, которую бережно хранит в пришитом к пиджаку кармане, «калите».  

Читаем: «Тут учитель кончил писать и отдал Книгу Отзывов. Думали мы — Захар Дмитриевич под мышку её возьмёт или в мешок сунет, — нет, не угадали. Он отвёл полу своего запашного пиджака и там, с исподу, у него оказался пришит из мешочной же ткани карман не карман, торба не торба, а верней всего калита, размером как раз с Книгу Отзывов, так что она входила туда плотненько. И ещё при той же калите было стремечко для тупого чернильного карандаша, который он тоже давал посетителям». [1, с.266]

5. Слово учителя.

С одной стороны, смотритель Куликова Поля со своей, как казалось,  бессмысленной деятельностью смешон. Повествователь, не скрывая иронии, сравнивает его с погибшим ратником, рядом с которым, правда, нет ни меча, ни щита, а вместо шлема кепка затасканная да рядом мешок с подобранными бутылками. С другой стороны, совершенно бескорыстная преданность Полю как зримому воплощению русской истории заставляет видеть в этой фигуре нечто настоящее – скорбь.

 Казалось, что принуждало его быть на этом поле, ночевать  в холодном  копне, следить за порядком и просвещать не помнящих  и не ценящих истории своей страны? Только совесть! И все снисходительное и насмешливое  по отношению к этому человеку исчезает, остается глубокое уважение. В Захаре - Калите под  смешной и бедной одеждой скрыто  чувство человека, глубоко любящего свою Родину, ценящего историю.

«Он сел, ссутулился еще горше, закурил – и курил с такой неутолимой кручиной, с такой потерянностью, как будто все легшие на этом поле легли только вчера и были ему братья, свояки и сыновья и он не знал теперь, как жить дальше». [1, 267]

Он помнит то, свидетелем чему не был, он – хранитель этой памяти, верящий, что «без его ночной охраны погибло бы Поле».

6. Прошли столетия, а земля эта дышит историей. Как писатель фиксирует связь времен, используя пейзаж и реалистические детали, вызывающие исторические ассоциации у рассказчика?

Читаем: «Как мы и хотели, мы остались на Куликовом Поле одни. Стала ночь с полною луной. Башня памятника и церковь-крепость выставились чёрными заслонами против неё. Слабые дальние огоньки Куликовки и Ивановки заслеплялись луною. Не пролетел ни один самолёт. Не проурчал ни один автомобильный мотор. Никакой отдалённый поезд не простучал ниоткуда. При луне уже не видны были границы близких посевов. Эта земля, трава, эта луна и глушь были все те самые, что и в 1380 году. В заповеднике остановились века, и бредя по ночному Полю, всё можно было вызвать: и костры, и конские тёмные табуны, и услышать блоковских лебедей в стороне Непрядвы». [1, с.271]

7. Оживает история на полотнах художников, в стихах поэтов, на страницах рассказа.

(На экране эпизод из фильма «Битва на Куликовом поле».)

Читаем: «По летописным рассказам монголо-татары на конях врубались в пешие наши полки, редили и гнали нас к донским... Но верно он  всё расчёл и сам держался, как не всякий сумел бы великий князь. Под знаменем своим он оставил боярина в убранстве, а сам бился как ратник, и видели люди: рубился он с четырьмя татарами сразу. Однако, и великокняжеский стяг изрубили, и Дмитрий с помятым панцырем еле дополз до леса, — нас топтали и гнали. Вот тут-то из лесной засады в спину зарьявшимся татарам ударил со своим войском другой Дмитрий, Волынский-Боброк, московский воевода. И погнал он татар туда, как они и скакали, наступая, только заворачивал крутенько и сшибал в Непрядву. С того-то часа воспрянули русские: повернули стенкою на татар, и с земли поднимались и всю ставку с ханами, и Мамая самого гнали сорок вёрст через реку Птань и аж до Красивой Мечи. А поле боя потом русские разбирали и хоронили трупы — восемь дней». [1, с.270]

8.Слово учителя.

 Куликовская битва для последующих поколений стала уроком мужества, примером безграничной любви к Родине. Не случайно А.Блок в 1908 году обратился к этой теме, осознавая, что Россию ждут неизбежные перемены, что еще  «долго будет родина больна». В цикле  «На поле Куликовом», обращаясь к прошлому, но подразумевая будущее, А. Блок сравнивает Россию со степной кобылицей, которая несется  навстречу «закату в крови». Поэт понимает, что Родине нужны новые герои, готовые «за святое дело мертвым лечь»

9. Ученик  читает стихотворение из цикла А. Блока «На поле Куликовом».

Опять над полем Куликовым…Теперь твой час настал. — Молись! [2, с.179]

10. Слово учителя.

Прошли годы. Мы помним о событиях прошлого. Сегодня Куликово поле не забыто. Постановлением Правительства РФ в 1996 году на Куликовом поле был создан Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле». С 1997 года на Куликовом поле проходит ежегодный международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» посвященный годовщинам Куликовской битвы и амуниции времен Куликовской битвы, I-й и II-й Отечественной войн. В честь исторического места названа расположенная в 23 км к югу от него железнодорожная станция «Куликово Поле» Юго-Восточной железной дороги. [3, с.1]

V. Подведение итогов.

1. Как проявляется авторская позиция в рассказе?

2. Может ли только власть навести порядок на местах исторических событий, заставить нас помнить о прошлом своей страны?

3. Что вы узнали, почувствовали, совершив путешествие вместе повествователем рассказа «Захар – Калита»?

4. Нужно ли нам знать историю России, беречь памятники?

 VI. Домашнее задание. Творческая работа. «Как выражено патриотическое звучание новеллы «Захар-Калита»?

 

Литература.

1.Солженицын А.И. Малое собрание сочинений. Том 3. Рассказы.- М.: ИНКОМ НВ, 1991.- 288с.

2.Блок А.А. Избранное. Стихотворения. Поэмы. – М.: Сов. Россия, 1980.-384с.

3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Куликово поле

4. http://www.rodon.org/art

5. https://ru.wikipedia.org/wiki/Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле

6. http://www.kulpole.ru/article/kulikovo-pole-na-karte/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературы для 9 класса по теме «Рассказ А.И.Солженицына "Захар-Калита": по праву памяти"»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2019 701
    • DOCX 36.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железнова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 37040
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Финансовые инструменты

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Художественная обработка материалов: ключевые техники и методы работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе