Инфоурок Литература КонспектыПоэтический час по творчеству Эдуарда Асадова «Сражаюсь, верую, люблю!»

Поэтический час по творчеству Эдуарда Асадова «Сражаюсь, верую, люблю!»

Скачать материал

Поэтический час по творчеству Эдуарда Асадова

«Сражаюсь, верую, люблю!»

Цели: 

         1) способствовать формированию у юношей и девушек представления о любви как благородном и возвышенном чувстве, помогающем человеку наиболее ярко и полно раскрыть и проявить свои творческие способности, душевные и интеллектуальные силы;
         2) пробуждать у учащихся интерес к культурному наследию России, к личности и         творчествуЭ.Асадова;
        3) расширить представление учеников о роли творчества в жизни человека и человечества, развивать у них потребность и стремление к творческой деятельности.

Оборудование:   электронная презентация, тексты стихотворений Э.Асадова

                               

        Сценарий мероприятия

(Под легкую инструментальную музыку выходят ведущие вечера)

Слово учителя

       7 сентября 2018 года исполнится 95 лет со дня рождения поэта, фронтовика, кавалера семи орденов, почетного гражданина города-героя Севастополя, автора пятидесяти книг, Героя Советского Союза, Эдуарда Асадова. К сожалению, поколение, родившееся в 90-х годах 20 века, не слышало ни о поэте, ни о его стихотворениях, которыми мы и ваши родители зачитывались в 70 - 80-е годы. По признанию друзей и недругов Асадова, его поэзия является самой "читаемой" и любимой более пятидесяти лет.

 

Ведущий 1.         Я так хочу стихи свои писать,

Чтоб каждой строчкой, двигать жизнь вперед.

Такая песня будет побеждать,

Такую песню примет мой народ!

Ведущий 2.

       Вот этими стихами много лет тому назад начинал свою первую книгу совсем еще молодой в ту пору поэт Эдуард Асадов. Юность мечтательна и дерзновенна. Молодая поэзия - тем более. Поэт чувствовал в себе достаточно  творческих сил сделать так, чтобы с первых же литературных шагов стихи его стали нужны людям.

    Сегодня без всяких преувеличений можно сказать, что стихи Эдуарда Асадова читают миллионы любителей поэзии в любых, даже самых отдаленных уголках нашей страны.

Ведущий 3.

    Однако, признание никогда не приходит само по себе. За ним стоят и горячий, не знающий устали труд, и упорство, и мечты, и надежды, и просто судьба. И надо сказать, что Эдуарду Асадову судьба подарила все: звонкий самобытный талант, ясность цели, великолепное мужество человека и бойца.

Ведущий 1. 

       Говорят, что жизнь поэта в той или иной степени отражена в его произведениях. И это, конечно, так. Однако бывает порой, что судьба  уже сама по себе является легендой. И жизнь Эдуарда Асадова -пример такой славной судьбы.

Ведущий 2. 

       Родился  Эдуард Асадов 7 сентября 1923 года в древнем туркменском городе Мары, в армянской семье. Родители будущего поэта были участниками революции и гражданской войны. В мирное время они стали школьными учителями.

Ведущий 3. 

      В 1929 году случилась беда, умер отец Эдуарда. И мать с сыном переехали в Свердловск. Урал стал второй родиной поэта. Здесь в 8-летнем возрасте будущий поэт написал свои первые стихи. Пусть еще робкие и неумелые, но первые шаги в поэзии. И, конечно же, навсегда полюбил строгую и даже немного суровую красоту уральской природы. Да, было все: школа, белые лагерные палатки, алые зарева костров и стихи, стихи, стихи

Ведущий 1.

      Позднее  маму Эдуарда перевели работать  в Москву. Новые впечатления, новые товарищи, новые стихи. О чем он тогда писал? О школе, о недавних событиях в Испании, о пеших лесных походах, о дружбе и мечтах. Но более он восхищался верностью и преданностью. Эти качества  он ценил,  и ему удавалось видеть их  не только в людях.                                                   

Ведущий 2. 

       А время шло, и шло вперед, неумолимо приближаясь к той роковой черте, за которой находилась иная жизнь, иные измерения. 14 июня 1941 год. В этот вечер в 38 московской школе, где учился Асадов, состоялся торжественный выпускной бал . Танцевали, шутили, готовились шагнуть в новую жизнь . Когда началась война, Эдуард Асадов уходит на фронт, откликнувшись на призыв комсомола: «Комсомольцы - на фронт!» В 1943 году, став офицером, уже командовал батареей. В самую лютую и тяжелую пору 1941-1942 годах сражался, защищая Ленинград, затем воевал на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах.

Стихотворение « Ленинграду»

Не ленинградец я по рожденью.
И все же я вправе сказать вполне,
Что я — ленинградец по дымным сраженьям,
По первым окопным стихотвореньям,
По холоду, голоду, по лишеньям,
Короче: по юности, по войне!

И я его спас, навсегда, навечно:
Невка, Васильевский, Зимний дворец…
Впрочем, не я, не один, конечно.-
Его заслонил миллион сердец!

И если бы чудом вдруг разделить
На всех бойцов и на всех командиров
Дома и проулки, то, может быть,
Выйдет, что я сумел защитить
Дом. Пусть не дом, пусть одну квартиру.

И, всякий раз сюда приезжая,
Шагнув в толкотню, в городскую зарю,
Я, сердца взволнованный стук унимая,
С горячей нежностью говорю:

— Здравствуй, по-вешнему строг и молод,
Крылья раскинувший над Невой,
Город-красавец, город-герой,
Неповторимый город!

Здравствуйте, врезанные в рассвет
Проспекты, дворцы и мосты висячие,
Здравствуй, память далеких лет,
Здравствуй, юность моя горячая!

Здравствуйте, в парках ночных соловьи
И все, с чем так радостно мне встречаться.
Здравствуйте, дорогие мои,
На всю мою жизнь дорогие мои,
Милые ленинградцы!

Ведущий 3 

Последний бой командира батареи Асадова произошел утром 4 мая 1944 года на подступах к Севастополю. Взрыв вражеского снаряда и внезапно наступивший мрак. Мрак навсегда. А затем госпиталь. Жизнь словно бы рухнула, погасла, оборвалась...

Ведущий 1.

Что было потом? Литературный институт им. Горького при Союзе писателей СССР в Москве. Учеба, работа, мечты. Первыми литературными наставниками в те годы были: Корней Чуковский, Владимир Луговской, Евгений Долматовский. И надо сказать, что еще тогда, будучи студентом Литературного института он сумел уже заявить о себе как поэт со своим голосом, мироощущением.

       Стихотворение « Именем совести»

Какие б ни грозили горести
И где бы ни ждала беда,
Не поступайся только совестью
Ни днем, ни ночью, никогда!

И сколько б ни манила праздными
Судьба тропинками в пути,
Как ни дарила бы соблазнами —
Взгляни на все глазами ясными
И через совесть пропусти.

Ведь каждый, ну буквально каждый,
Коль жить пытался похитрей,
Встречался в жизни не однажды
С укором совести своей.

В любви для ласкового взгляда
Порой так хочется солгать,
А совесть морщится: — Не надо! —
А совесть требует молчать.

А что сказать, когда ты видишь,
Как губят друга твоего?!
Ты все последствия предвидишь,
Но не предпримешь ничего.

Ведущий 2. 

        Институт он закончил в 1951 году, получив диплом с отличием. Иногда говорят: «Сделаться поэтом нельзя, поэтом надо родиться.» Да, поэтом надо родиться ,но и это не все. Им нужно еще и состояться. Асадов и родился как поэт, и как поэт состоялся. «Сражаюсь, верую, люблю!»- так поэт назвал книгу. «Сражаюсь!» Каждый кто читал его книги прекрасно понимает ,что это не фраза ,а может быть одна из существенных сторон его поэзии, так же как и самой жизни. И когда он говорит: «Сражаюсь!» - это действительно так. Он борется, борется всю свою жизнь, упрямо, мужественно, бескомпромиссно. Четыре года на фронтах Великой Отечественной сражался он с гневом артиллерийского огня с самым черным злом на земле. И вот, будучи слепым, оружием поэтических строк страстно борется со всякой подлостью, лицемерием, ложью.

Я все живу, волнуясь, и борясь

Да можно ль жить спокойною судьбою,

Коль часто в мире возле правды- грязь

И где-то подлость рядом с добротою!

И под ветрами с четырех сторон

Иду я в бой, как в юности когда-то,

Гвардейским стягом рдеет небосклон,

Наверно, так вот в мир я и рожден-

С душой поэта и судьбой солдата.

Ведущий 3

      Эдуард Асадов - поэт жизнеутверждающий. С полной ответственностью можно сказать, что всякая, даже самая драматическая его строка несет в себе заряд горячего жизнелюбия. Что это? Свойство характера? Нравственное здоровье? Воля?

      Да, и то, и другое, и третье. Но не только, и точнее не столько это, сколько вера, непоколебимая убежденность в том, что счастье при любых обстоятельствах обязательно достижимо.

Стихотворение «Что такое счастье? »

Ведущий 1.

      Говорят, что любить все человечество легче, чем любить одного человека. Согласимся, что в этом шутливом афоризме есть немалая доля правды. Однако добавим, и на этот раз уже без улыбки, что существует достаточно людей, для которых нет подобных сложностей. И Эдуард Асадов и обладает той самой счастливой способностью любить и людей и человека.

               Стихотворение « Ты должна полюбить меня»

Ты должна меня полюбить,
Всем дыханьем, душою всей!
Как ты можешь на свете жить
Без меня и любви моей?!
Биотоки не ерунда,
Их нельзя зачеркнуть, смеясь.
Разве ты не чувствуешь связь
Между мной и тобой всегда?
У тебя на душе легко,
Ты смеешься, причин не зная.
Это я далеко-далеко
О тебе сейчас вспоминаю.
А когда вдруг бессонный взгляд
Устремишь ты во тьму ночную,
Ты прости, это я виноват!
Это я о тебе тоскую…

Ведущий 2.

      Эти волнения и эта любовь прямо или косвенно отражены в подавляющем большинстве его стихов и поэм. Вот ставшее давно знаменитым стихотворение «Трусиха», которое ярко запечатлело в нашем воображении хрупкую фигурку девушки в трудную минуту бесстрашно шагнувшей навстречу серьезной опасности, а может быть и смерти.

Стихотворение «Трусиха»

  Ведущий 3.

       Однако что это за любовь к человеку без стихов о самой любви? И Асадов попросту не был бы самим собой без стремления к раскрытию самых сильных человеческих чувств и переживаний. Глубоко убежденный в том, что любовь высвечивает все самое лучшее в человеке, Асадов в своей лирике как раз и ратует за эту большую и настоящую любовь. Кто не знает у нас сегодня такого известного стихотворения « Они студентами были»? Стихотворение о самоотверженной, нежной, но гордой любви. Или такие стихи как «Моя любовь», «Сердце», «Ночь» и десятки других. Любое из этих стихотворений - это

.. .Я могу за тебя отдать

Все, что есть у меня и будет.

Я могу за тебя принять

 Горечь злейших на свете судеб.

 Буду счастьем считать, даря

 Целый мир тебе ежечасно.

Только знать бы, что все не зря.

Что люблю тебя не напрасно.

Он не рассуждает о любви, о страданиях или счастье. Нет, он сам горячо любит, радуется или страдает.

Стихотворение « Они студентами были»

Они студентами были.
Они друг друга любили.
Комната в восемь метров —
чем не семейный дом?!
Готовясь порой к зачетам,
Над книгою или блокнотом
Нередко до поздней ночи сидели они вдвоем.

Она легко уставала,
И если вдруг засыпала,
Он мыл под краном посуду и комнату подметал.
Потом, не шуметь стараясь
И взглядов косых стесняясь,
Тайком за закрытой дверью
белье по ночам стирал.

Они инженерами стали.
Шли годы без ссор и печали.
Но счастье — капризная штука,
нестойка порой, как дым.
После собранья, в субботу,
Вернувшись домой с работы,
Жену он застал однажды целующейся с другим.

Нет в мире острее боли.
Умер бы лучше, что ли!
С минуту в дверях стоял он,
уставя в пространство взгляд.
Не выслушал объяснений,
Не стал выяснять отношений,
Не взял ни рубля, ни рубахи,
а молча шагнул назад…

С неделю кухня гудела:
«Скажите, какой Отелло!
Ну целовалась, ошиблась…
немного взыграла кровь!..
А он не простил — слыхали?»
Мещане! Они и не знали,
Что, может, такой и бывает истинная любовь!

                Стихотворение « Не привыкайте никогда к любви»

                «Стихи о рыжей дворняге»

Слово учителя

       Утром 21 апреля 2004 года на 82-ом году жизни скоропостижно скончался поэт-лирик, фронтовик, Герой Советского Союза Эдуард Аркадьевич Асадов. Похоронен Эдуард Асадов на Кунцевском кладбище. Также исполнена последняя воля Эдуарда Асадова, завещавшего захоронить его сердце в Севастополе на Сапун-горе.

      Жизнь и творчество Эдуарда Асадова-образец жизнелюбия, оптимизма и борьбы. Мы сегодня убедились в этом, Асадов пытался составить формулу человеческого счастья.

       А счастье, по его мнению, в отношении к окружающим людям, в искренней и чистой любви.

Стихотворение « Дорожите счастьем, дорожите»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поэтический час по творчеству Эдуарда Асадова «Сражаюсь, верую, люблю!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 291 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему "Литературное творчество Валентины Тихоновны Дорожкиной".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Литература XX века
  • 10.02.2019
  • 1109
  • 20
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе на тему : «Тамбовский край и Урал – два причала Вячеслава Богданова»
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Литература XX века
  • 10.02.2019
  • 553
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2019 492
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшкова Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горшкова Светлана Викторовна
    Горшкова Светлана Викторовна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 12308
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы гостиничного менеджмента

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности станочника деревообрабатывающих станков

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Предупреждение коррупции в организациях: задачи и функции структурных подразделений

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе