3
класс
Урок
на тему: Г. Х. Андерсен «Ромашка»
Цель:
- формирование умения анализировать художественное произведение: рассуждать,
высказывать свое мнение;
-
учить осознанно читать, анализировать, сопереживать вместе с автором.
Задачи:
·
Развивать
критическое мышление, внимание, речь учащихся, умение работать с текстом.
- Учить отвечать на поставленные
вопросы; выделять главную мысль, давать характеристику героев
произведения; обогащать словарный запас учащихся.
- Воспитывать любовь к живому,
чувство сострадания, раскрыть нравственное содержание доброты мотивировать
к совершению добрых поступков.
Ожидаемые результаты:
учащиеся должны знать содержание сказки; определять основные особенности
сказочного сюжета; должны уметь читать произведение вслух с переходом на чтение
про себя; прогнозировать содержание произведения; понимать поступки героев, их
эмоциональное состояние; выделять особенности литературной сказки.
Тип урока: изучение новой
темы
Оборудование:
портрет Андерсена, выставка его книг, рисунки с изображением
ромашки , жаворонка, дерева, листочков и сказочных героев, мультимедийная
презентация, аудиозапись.
Ход урока
I Психологический настрой «Дерево достижений»
Учитель: Обратите внимание на наше одинокое дерево.
У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них
(любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.
Тех, кто выбрал зеленый лист, ожидает
успех на сегодняшнем занятии.
Те, кто выбрал
Красный — желают общаться.
Желтый —
проявят активность.
Оранжевый — будут настойчивы.
Помните, что красота дерева зависит от
вас, ваших стремлений и ожиданий.
II Актуализация
знаний
- На доске вы
видите героев сказок. Вы узнаёте их? Что объединяет этих героев? (автор)
(Приложение)
- Кто написал
сказки с этими героями? Что вы знаете о Г.Х. Андерсене?
III Изучение
нового материала
1. Вызов
- Отгадайте ребус.
Сформулируйте тему урока. (Ромашка)
Что вы
знаете о ромашке?
- Объясните,
почему цветок так называется?
- Подберите
ассоциации к слову ромашка.
- Сравните
ромашку с розой. В чем их сходство и различие?
- Составьте
предложение со словом ромашка и роза.
- Кому
нравится ромашка, а кому роза и почему?
2.
Осмысление
Работа
над текстом
а)
инструкция по чтению с остановками
б)
чтение до первой остановки (...в небе пел жаворонок)
Задание
1: Назовите птичку, которая слышала ромашка. Что вы знаете о
жаворонке?
в)
чтение до второй остановки (...как я счастлива)
Задание
2: Опишите состояние птички и ромашки. Что их объединяет?
г) чтение до
третей остановки (...что ей делать, как быть)
Задание 3:
Укажите разницу между цветами, которые цвели в садике. Что у них общего?
д) чтение до
четвертой остановки (... и очень огорчилась)
Задание 4:
Выясните причины плохого настроения цветов сада.
Задание 5:
Сформулируйте основную мысль первой части сказки (счастье ромашки).
Задание 6:
Выберите из первой части слова, которые помогут оценить красоту и чувство любви
цветов (заполнение таблицы 1)
Ромашка
Красота (какая?)
Внутренняя или
внешняя
Отношение к
другим, что чувствовали
________________________________
Любовь (какая?)
|
Тюльпаны, пионы, розы
Красота (какая?)
Внешняя или
внутренняя
Отношение к
другим
________________________________
Любовь (какая?)
|
е)
чтение до пятой остановки (... и ромашка попала в клетку к
жаворонку)
Ученики сами придумывают
«тонкие» и «толстые» вопросы (приложение)
ж) чтение до
шестой остановки (… от жажды всю траву)
Каково им в плену?
Кто им может сейчас помочь и чем?
з) чтение
последней части
- Что вы
почувствовали, когда узнали, что птичка погибла, и цветок завял?
- Как вы думаете,
как к этому отнеслись мальчишки?
- Что они сделали
с погибшим жаворонком и ромашкой?
- Скажите в чем
суть (идея) рассказа? Могли ли мальчишки предотвратить свои поступки?
Оправдывают ли слезы и пышные похороны поступки мальчишек?
- Сравните жизнь
цветов. Какая она? (продолжение заполнения таблицы 1)
Ромашка
Красота (какая?)
Внутренняя или
внешняя
Отношение к
другим, что чувствовали
________________________________
Любовь (какая?)
________________________________
Жизнь (какая?)
________________________________
Как прожила свою
жизнь?
|
Тюльпаны, пионы, розы
Красота (какая?)
Внешняя или
внутренняя
Отношение к
другим
________________________________
Любовь (какая?)
________________________________
Жизнь (какая?)
_________________________________
Как прожили свою
жизнь?
|
Работа
по подгруппам
«Пирамида
критика»
Какой у произведения жанр? (Одно слово)
О чём произведение? (Два слова)
Место и время действия (Три слова)
Главные события (Четыре слова)
Главные герои, какие
они? (Пять слов)
Что вы чувствовали, когда читали начало, середину, конец
произведения? (Шесть слов)
О чём произведение? (Семь слов, дополняющих 2
строку)
Ваша рекомендация книги. (Восемь слов)
|
|
3. Рефлексия «Все в твоих руках».
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то
позиция, по которой надо высказать свое мнение.
- Большой – для меня было важным и интересным…
- Указательный – по этому вопросу я получил …
- Средний – мне было трудно (мне не
понравилось).
- Безымянный – моя оценка …
- Мизинец – для меня было недостаточно…
В конце урока вопрос учащимся: Вы бы хотели прожить жизнь
ромашки?
- За что бы вы себя могли похвалить?
Д/З
1) Составить синквейн – Ромашка, Жаворонок
Приложение
Приём
«Сравнительная таблица»
|
Ромашка
|
Садовые
цветы
|
1.Внешность
героя
|
|
|
2.Речь
героя
|
|
|
3.Характер
|
|
|
4.Отношение
автора
|
|
|
Таблица
толстых и тонких вопросов
Тонкие
|
Толстые
|
·
кто...
·
что...
·
когда...
·
может...
·
будет...
·
мог ли...
·
как звали...
·
было ли...
·
согласны ли вы...
·
верно...
|
·
дайте объяснение, почему...
·
почему вы думаете...
·
почему вы считаете...
·
в чем разница...
·
предположите, что будет, если...
·
что, если...
|
Возможное
заполнение таблицы 1
Ромашка
Красота
Внутренняя
Отношение
Радость,
благодарность
Любовь
К другим,
«отдавать»
Жизнь
Короткая, но
счастливая
Создавала
счастье и дарила его
|
Тюльпаны, пионы, розы
Красота
Внешняя
Отношение
Зависть, обида
Любовь
К себе, «брать»
Жизнь
Бесполезное
существование
Думали только о
своей внешности
|
Приложение
Рисунок
1
Рисунок 2
Рисунок 3
Рисунок 4
Рисунок 5
Рисунок 6
Рисунок 7
Рисунок 8
Рисунок 9
Рисунок 10
Задания
1. Назовите
птичку, которая слышала ромашка. Что вы знаете о жаворонке?
2. Опишите
состояние птички и ромашки. Что их объединяет?
3. Укажите
разницу между цветами, которые цвели в садике. Что у них общего?
4. Выясните
причины плохого настроения цветов сада.
5. Сформулируйте
основную мысль первой части сказки.
6. Выберите
из первой части слова, которые помогут оценить красоту и чувство любви цветов.
Вопросы
Что вы
знаете о ромашке?
Объясните,
почему цветок так называется?
Подберите
ассоциации к слову ромашка.
Сравните
ромашку с розой. В чем их сходство и различие?
Составьте
предложение со словом ромашка и роза.
Кому
нравится ромашка, а кому роза и почему?