1.Фамилия, имя, отчество учителя:
Омельчук Галина Викторовна
2. Школа, город:
МОУ СОШ № 37, пгт Вишневогорск
3. Предмет:
Литературное чтение
4. Класс: 2
5. Тема урока: В.В.Бианки. «Музыкант».
6. Место урока в теме: изучение
нового материала.
Цель: Познакомить
учащихся с рассказом В.В.Бианки «Музыкант».
Задачи:
1.Учить анализировать художественное
произведение, строить предположения и собственные высказывания, доказывать свою
точку зрения текстом,
2.Развивать образное и критическое мышление учащихся.
3. Воспитывать культуру общения,
доброжелательное отношение к природе.
Литература:
Л.Ф. Климанова,
Родная речь. (учебник литературного чтения для 2 класса, часть 1)
Москва «Просвещение» 2009г.(УМК «Школа
России»)
Оборудование: Портрет В.В.Бианки, карточки для
учащихся («Рассказ об авторе», сравнительная таблица, словарь), табличка с
темой «О братьях наших меньших», эпиграф к теме «Мы в ответе за тех, кого
приручили» .Экзюпери.
Приёмы ТРКМЧП: чтение с остановками,
сравнительная таблица, «тонкие» и «толстые» вопросы.
Ход урока:
1.
Стадия
вызова.
- Ребята, какую
большую тему сейчас мы изучаем?( «О братьях наших меньших»)
- На самом первом
уроке мы выяснили, что «братья наши меньшие» - это животные, и выбрали эпиграф
к теме «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Экзюпери)
- Прочитайте
фамилию автора, чьё произведение мы будем читать сегодня. (Учебник с. 142, В.
Бианки)
- Прочитайте
самостоятельно информацию о нём.
Рассказ об авторе.( записан на карточке) Портрет
писателя на доске.
Виталий
Валентинович Бианки родился в Петербурге в 1894году. Летом семья уезжала в
деревню Лебяжье. Здесь в 5 лет впервые Витя отправился в настоящее лесное
путешествие. С тех пор лес стал для него волшебной страной. Своим главным
«лесным учителем» Бианки считал отца. Он приучал сына записывать все наблюдения
в тетрадь. Через много лет они превратились в увлекательные рассказы и сказки.
Главная тема его произведений –лес и его обитатели. Тридцать пять лет писал
Бианки о лесе. Самой знаменитой книгой стала «Лесная газета». Сказки, рассказы,
повести Виталия Бианки – это признание в любви к природе. «Я влюблён в нашу
природу, и край этот для меня – настоящая «Страна Див», - говорил Бианки.
После чтения:
- Что интересного
для себя узнали? (Принимаются все ответы детей)
- А какие рассказы
и сказки В.Бианки вы читали?
- Наш рассказ
называется «Музыкант».
- Кто такой
музыкант? (можно выслушать ответы детей или посмотреть в словарь, напечатан на
карточке).
- Каких
музыкантов вы знаете? (обобщить все ответы детей, на доске появляется «список»
– пианист, скрипач, баянист, гармонист, трубач и т.д.)
- Как вы думаете,
о чём будет рассказ? (По желанию детей часть предположений можно записать на доске).
2. Стадия осмысления.
Работа с текстом.
Используется приём
«Чтение с остановками».
Дети читают
текст:
Музыкант
Старый
медвежатник сидел на завалинке и пиликал на скрипке. Он очень любил музыку и
старался сам научиться играть. Плохо у него выходило, но старик и тем был
доволен, что у него своя музыка.
Мимо проходил
знакомый колхозник и говорит старику:
- Брось-ка ты
свою скрипку-то, берись за ружьё. Из ружья у тебя лучше выходит. Я сейчас
медведя видел в лесу.
1-я остановка:
- Как вы
думаете, кто такой медвежатник? (подобрать ассоциативный ряд)
- Что такое
завалинка? (смотри словарь)
- Кто такой
колхозник? ( смотри словарь)
- На чём играл
старый медвежатник? ( на скрипке)
- Что сказал
ему колхозник?(Выборочное чтение)
Учащимся
предлагается ответить на вопрос:
*Пойдёт старик
на охоту или нет?( 1-2 версии)
- Читаем
дальше:
Старик отложил
скрипку, расспросил колхозника, где он видел медведя. Взял ружьё и пошёл в лес.
В лесу старик
долго искал медведя, но не нашёл даже и следа его.
Устал старик и
присел на пенёк отдохнуть.
Тихо-тихо было
в лесу. Ни сучок нигде не треснет, ни птица голосу не подаст. Вдруг старик
услыхал: «Дзенн!..» Красивый такой звук, как струна пропела.
Немного погодя
опять: «Дзенн!..»
Старик удивился:
«Кто же это в лесу на струне играет?» А из лесу опять: «Дзенн!.. – да так
звонко, ласково.
Старик встал с
пенька и осторожно пошёл туда, откуда слышался звук. Звук слышался с опушки.
2-я остановка:
Возвращаемся к
версиям детей, обсуждение.
- Зачем
медвежатник пошёл в лес?
- Что он
услышал, когда отдыхал в лесу?
- Что такое
опушка? ( высказывания детей, читать словарь)
* Кто в лесу
мог издавать звонкий, ласковый звук? ( выслушиваем версии детей, записываем на
доске)
- Читаем
дальше:
Старик подкрался
из-за ёлочки и видит: на опушке разбитое грозой дерево, из него торчат длинные
щепки. А под деревом сидит медведь, схватил одну щепку лапой. Медведь потянул к
себе щепку и отпустил её. Щепка выпрямилась, задрожала, и в воздухе раздалось:
«Дзенн!..» - как струна пропела.
Медведь
наклонил голову и слушает.
Старик тоже
слушает: хорошо поёт щепка!
Замолк звук –
медведь опять за своё: оттянул щепку и пустил.
3-я
остановка:
- Какую
картину увидел старик в лесу?
- Возвращаемся
к версиям детей( версии записаны на доске), обсуждаем.
( Предлагаю
учащимся закрыть учебники)
* Как поступит
старик с медведем?
*Как может
закончиться этот рассказ?
После ответов
детей, им в группах предлагается задание:
- Придумайте
«концовку» рассказа, обсудите её в группе.
Идёт групповая
работа учащихся.
Стадия
размышления.
Каждая группа
рассказывает свою версию «концовки».
Затем читаем,
как заканчивает рассказ В.Бианки:
Вечером знакомый
колхозник ещё раз проходил мимо избы медвежатника. Старик опять сидел на
завалинке со скрипкой. Он пальцем дёрнул одну струну, и струна тихонечко пела:
«Дзенн!..»
Колхозник
спросил старика:
- Ну, что убил
медведя?
- Нет, - ответил
старик.
- Что же так?
- Да как же в
него стрелять, когда он такой же музыкант, как и я?
И старик
рассказал колхознику, как медведь играл на расщеплённом грозой дереве.
- Ожидали ли вы,
что у рассказа может быть такой конец?
- Давайте вспомним,
с чего начался урок, и проверим предположения: « О чём рассказ?» ( Анализируем
наши предположения)
- Почему автор
дал своему рассказу такое название? Для ответа на этот вопрос заполним
сравнительную таблицу (у детей на партах таблица):
Линии сравнения
предлагает учитель.
Примерное
содержание таблицы – что могут написать дети.
старик (медвежатник)
|
Линии сравнения
|
медведь
|
скрипка
|
1.На чём играют?
|
щепка (разбитое дерево)
|
Пиликал, плохо выходило.
Доволен, что своя музыка.
Пальцем дёрнул одну струну, и
струна тихонечко пела.
|
2.Какая музыка получается?
( подтвердите словами из текста)
|
Красивый звук.
Как струна пропела, звонко, ласково.
|
Старик тоже слушает: хорошо поёт щепка.
|
3.Как слушают пение щепки?
( Подтвердите словами из текста)
|
Наклонил голову и слушает
|
«Дзенн!..»
|
4.Какой звук издаёт инструмент?
|
«Дзенн!..»
|
Дети в парах
заполняют таблицу. Идёт самостоятельная работа с текстом.
Можно договориться,
что один ученик ищет в тексте информацию про старика, а другой - про медведя;
и соответственно заполняют таблицу. Потом вместе анализируют линии сравнения.
Анализ таблицы:
- Найдите отличия
(разные инструменты. Возможно дети отметят, что «старик пиликал, плохо у него
выходило», а у медведя «красивый, звонкий, ласковый звук получается». Можно
попросить детей прочитать в конце рассказа, как старик стал играть после
встречи с медведем? «…струна тихонечко пела».)
- Что объединяет
старика и медведя?(каждая пара зачитывает свои ответы, условие: не повторяться).
В процессе
обсуждения, выясняем, что объединяет старика и медведя. ( Им обоим
нравится музыка).
- Можно медведя и
старика назвать настоящими музыкантами? (обращаемся к списку музыкантов на
доске - нет).
Дети отвечают на
поставленный перед заполнением таблицы вопрос:
- Почему автор дал
своему рассказу такое название?( принимаются все ответы детей)
Рефлексия
- Почему рассказ
В.Бианки «Музыкант» помещён в большую тему «О братьях наших меньших»? (Такой
вопрос задаётся детям на каждом уроке этой темы)
- Подходит ли наш
эпиграф «Мы в ответе за тех, кого приручили» к рассказу «Музыкант»?
- Почему старик
не застрелил медведя?( Проблемный вопрос, ответ на него может быть
неоднозначным)
Вернёмся к рассказу
об авторе.
- Вспомните, что
вы узнали о Бианки в начале урока? (Рассказ об авторе)
- Зачем В.Бианки
рассказал нам эту историю? ( Вопрос может остаться без ответа на этом уроке и
послужить мостиком к следующему уроку, на котором дети познакомятся со сказкой
В.Бианки «Сова»). Подумайте об этом дома. Можете ещё раз перечитать рассказ.
Домашнее
задание:
1.Подберите
пословицу к рассказу.
2.Учебник с. 156,
вопрос 12. Прочитайте отрывок из книги Н.Сладкова, он был учеником В.Бианки.
Текст вопроса 12
на с. 156:
Всё живое
испытывает себя на миролюбие. Об этом перешёптываются цветы, перекликаются
птицы. Зверьки нарочно попадаются на глаза - как ты себя поведёшь?
Окликают птицы –
как ты поступишь? Остановишься, посмотришь, послушаешь – или схватишься за
камень и палку? И тогда они решат, как к тебе относиться. Как ты – так и к
тебе!
Природу
может спасти только наша любовь!
Какими мыслями
хочет поделиться с тобой писатель? Согласен ли ты с его высказыванием о том,
что природу может спасти только любовь?
После выполнения
домашнего задания на следующем уроке на стадии вызова снова возвращаемся
к вопросам:
- Почему старик не
застрелил медведя?
- Зачем Бианки
рассказал нам эту историю? - ( Пусть дети сами сделают вывод о любви к
природе, о бережном к ней отношении и т.д.)
Приложение
Карточка для учащихся
Рассказ об
авторе.
Виталий Валентинович Бианки родился в Петербурге в 1894году.
Летом семья уезжала в деревню Лебяжье. Здесь в 5 лет впервые Витя отправился в
настоящее лесное путешествие. С тех пор лес стал для него волшебной страной.
Своим главным «лесным учителем» Бианки считал отца. Он приучал сына записывать
все наблюдения в тетрадь. Через много лет они превратились в увлекательные
рассказы и сказки. Главная тема его произведений – лес и его обитатели.
Тридцать пять лет писал Бианки о лесе. Самой знаменитой книгой стала «Лесная
газета». Сказки, рассказы, повести Виталия Бианки – это признание в любви к
природе. «Я влюблён в нашу природу, и край этот для меня – настоящая «Страна
Див», - говорил Бианки.
______________________________________________________
Словарь:
Музыкант – артист, играющий на музыкальном
инструменте (словарь С.И.Ожегова).
Завалинка – земляная невысокая насыпь вдоль стен дома для утепления (учебник
«Родная речь», с.215).
Колхозник – крестьянин; человек, работающий на земле (словарь С.И.Ожегова).
Опушка –
край леса (словарь С.И.Ожегова).
Сравнительная таблица
старик
(медвежатник)
|
Линии сравнения
|
медведь
|
|
1.На чём играют?
|
|
|
2.Какая музыка
получается?
( подтвердите
словами из текста)
|
|
|
3.Как слушают пение
щепки?
( Подтвердите
словами из текста)
|
|
|
4.Какой звук издаёт
инструмент?
|
|