Инфоурок Русский язык КонспектыЛитературно-музыкальная композиция "На земле, мне близкой и любимой...", посвященная 120-летию со дня рождения С. А. Есенина

Литературно-музыкальная композиция "На земле, мне близкой и любимой...", посвященная 120-летию со дня рождения С. А. Есенина

Скачать материал

Муниципальный конкурс «Певец страны березового ситца», посвященный Году литературы и 120-летию со дня рождения С. Есенина

 

 

Номинация «Методическая копилка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературно-музыкальная композиция

«На земле, мне близкой и любимой…»

 

 

 

 

 

 

Автор: Курова Т. П. ,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай

Саратовской обл.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Александров-Гай

Октябрь 2015 года

Пояснительная записка к внеклассному мероприятию

 

Форма внеклассного занятия – литературно-музыкальная композиция.

 

Тема – «На земле, мне близкой и любимой…»

 

Цели: 1) знакомство со страницами жизни и творчества С. А. Есенина; 2) воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

 

Задачи: 1) популяризация творчества С. А. Есенина; 2) привлечение устойчивого внимания к отечественной литературе; 3) выявление молодых талантов и активизация их творческого потенциала.

 

Классы – 8-11

 

Актуальность мероприятия заключается в том, что, так как современные школьники мало интересуются литературой, не знают о жизни и творчестве отечественных поэтов и писателей,  данное мероприятие позволит познакомить их с жизнью и стихами талантливого, рано ушедшего из жизни поэта Сергея Есенина, привлечь внимание к его творчеству.

 

При проведении данного мероприятия применялись следующие технологии:

1)    технология уровневой дифференциации: материал для проведения мероприятия распределен в соответствии с возрастом участников;

2)    информационно-коммуникационные технологии: ход мероприятия сопровождался показом слайдов, иллюстрирующих жизнь поэта, материал для которых был взят из Интернета;

3)    здоровье сберегающие технологии: цель проводимого мероприятия – духовно-нравственное здоровье подрастающего поколения; кроме этого, материал доступен для восприятия школьниками, не перегружен фактами биографии, что позволяет сохранять внимание детей в течение того времени, которое отведено на проведение мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературно-музыкальная композиция «На земле, мне близкой и любимой…», посвященная 120-летию со дня рождения Сергея Есенина.

 

Цели: 1) знакомство со страницами жизни и творчества С. А. Есенина; 2) воспитание патриотизма у подрастающего поколения.

Задачи: 1) популяризация творчества С. А. Есенина; 2) привлечение устойчивого внимания к отечественной литературе; 3) выявление молодых талантов и активизация их творческого потенциала.

 

Оформление:

1) портрет С. А. Есенина на фоне природы;

2) эпиграф: «Тот не поймет живой души России,

                       Кто не читал есенинских стихов» 

3) презентация «На земле, мне близкой и любимой…»

 Результаты знакомства с жизнью и творчеством Сергея Есенина:

1)    личностные - совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважительного отношения к русской литературе;

использование для решения познавательных задач различных источников информации (книги, воспоминания о поэте, энциклопедии, интернет-ресурсы);

2)    метапредметные - умение работать с разными источниками информации, находить ее (дети сами подбирали стихи для чтения, песни и романсы для исполнения);

3)      предметные - приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры; осмысленное чтение и адекватное восприятие стихов и музыкальных произведений на стихи Есенина.

 

Ход мероприятия

 

Этапы

Содержание материала  композиции

Слайды

Вступительное

слово учителя

Дорогие участники и гости, собравшиеся в этот теплый осенний день, чтобы вспомнить, а может, впервые услышать о русском поэте Сергее Есенине, которому 3 октября 2015 года исполнилось 120 лет, мы предлагаем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию «На земле, мне близкой и любимой…»

 

Рассказ о начале литературной деятельности Есенина

Звучит отрывок из стихотворения «Мой путь»

1 Ведущий. В 1814 году в журнале «Вестник Европы» впервые было напечатано стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «К другу стихотворцу».

2 Ведущий. Ровно через сто лет, в 1914 году, в журнале «Мирок» было впервые напечатано стихотворение Сергея Александровича Есенина «Берёза».

Звучит стихотворение «Берёза»

1 Ведущий. Именно в это время вслед за «Берёзой» появляются в печати «удивительно сердечные» и «размашистые» стихи Сергея Есенина, воспевающие простую русскую природу родного края.

Звучит стихотворение «Черёмуха».

2 Ведущий. Мог ли тогда, в 1914 году, кто-либо предположить, что в лице неизвестного автора в русскую поэзию XX века пришел человек, которому суждено было стать достойным преемником пушкинской славы.

 

 

 

 

Рассказ о родине поэта – селе Константиново

3 Ведущий. Сергей Есенин родился в селе Константиново Рязанской губернии, которое раскинулось на высоком, холмистом берегу Оки. «Это было тихое, чистое, утопающее в зелени село.

 

Основным украшением являлась церковь, стоящая в центре села.

 

 

 

 

4 Ведущий. Вплотную к церкви подходило имение Лидии Ивановны Кашиной, с которой был дружен поэт.

 

 

 

 

 

 

 

 

На противоположной стороне села выстроились в ряд обыкновенные крестьянские дома, среди которых стоит и дом Есениных.

 

Звучит стихотворение «Мелколесье. Степь и дали…»

 

3 Ведущий. Крестьянский сын Сергей Есенин всю свою короткую жизнь был предан родной земле. С раннего детства входит в его душу чувство восхищения и преклонения перед ни с чем не сравнимой красотой родного края.

Звучит стихотворение «Спит ковыль. Равнина дорогая…»

4 Ведущий. Чуткая, восприимчивая душа поэта откликалась на все, что окружало, наполняясь тихой песней, веками создаваемой народом, песней, в которой русский человек привык высказывать свою радость и печаль.

Звучит песня «Над окошком месяц…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ об отношении поэта к родным, к животным

5 Ведущий. Но не только о родном крае пишет стихи Сергей Есенин. С глубокой любовью и нежностью говорит он о своих родных. Его стихи обращены к деду, матери, сестрам. Сестра ему кажется «той берёзкой, что стоит под родимым окном». «Голубчик! Дедушка!» - обращается он к деду. «Милая, добрая, нежная», - называет старую мать.

 

Звучит стихотворение «Снежная замять дробится…»

Звучит романс «Письмо матери»

 

6 Ведущий. Все, кто близко знал Есенина, говорили о нем как о человеке доброй, щедрой дущи, который любил всё живое на земле. С любовью и нежностью говорит он о красногривом жеребёнке, скачущем за паровозом, о щенке, встречающем поэта заливистым лаем, о корове, о лисице, об их незащищённости, его стихи - о жестокости и вине человека перед братьями нашими меньшими. В этих стихах он признаётся: «Для зверей приятель я хороший».

Звучит стихотворение «Песнь о собаке»

Звучит песня «Московский гуляка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о личной жизни Есенина

5 Ведущий. Как любой поэт, Есенин был неравнодушен к красоте женщин и любил многих, со многими расставался. Но сам говорил, что любил по-настоящему Зинаиду Райх, мать своих двоих детей, и  Айседору Дункан. Зинаиде Райх посвящено стихотворение «Письмо женщине»

Звучит отрывок из стихотворения «Письмо женщине»

6 Ведущий.   Айседора Дункан – прославленная американская танцовщица, приехала в Россию в 1921 году для создания в голодной и разрушенной стране школы, где дети смогут обучаться танцу будущего. Тогда они и встретились с Есениным.

 

 

 

 

Рассказ о любви Есенина к Родине

6 Ведущий. В 1922-1923  годах вместе с Айседорой Дункан Есенин посетил Европу и Соединённые Штаты Америки, которые оставили у него гнетущее впечатление.

5 Ведущий. В этот период он пишет мало стихотворений, но  в каждом из них – тоска, одиночество, стремление оказаться ближе к родным местам.

6 Ведущий. Возвращение на Родину не спасло от внутреннего отчаяния и одиночества: Русь стала для Сергея Есенина «бесприютной», Москва – «кабацкой», А сам поэт казался себе опавшим кленом.

Звучит романс «Клен ты мой опавший…»

 

1 Ведущий. Есенин – поэт-патриот. Он говорил: «Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к Родине. Чувство Родины – основное в моём творчестве». О своей любви к Родине он говорит и в стихах «Но более всего любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла».

2 Ведущий. В стихах Есенина запечатлён прекрасный облик нашей Родины и тогда, когда «нивы сжаты, рощи голы», и тогда, когда она превращается в «несказанное, синее, нежное». Родину он называл «страной берёзового ситца». Ей посвящены лучшие стихи.

1 Ведущий. Всем известны строки:

Если крикнет рать святая:

                                                       

  «Кинь ты Русь, живи в раю».

                                                            

 Я скажу: «Не надо рая,

                                                              Дайте Родину мою!» 

 

2 Ведущий. Он с болью воспринимал перемены, происходящие в русской деревне, однако Есенин принимает и новую Советскую Россию, но оставляет за собой право сердцем любить воспетую им старую Русь.

Звучит отрывок из стихотворения «Русь советская»

Звучит романс «Отговорила роща золотая…»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказ о последних годах жизни поэта

3 Ведущий. В последние годы всё чаще и чаще в есенинских стихах звучит мотив смерти. В чем причина? Был ли поэт несчастлив, не понят, недооценён? Он тяжело заболел, ему постоянно сопутствуют мрачные мысли, безнадежная тоска.

Звучит стихотворение «Мы теперь уходим понемногу…»

 

 

4 Ведущий. В конце декабря 1925 года Сергей Есенин приехал в Ленинград, остановился в гостинице «Англетер». 27 декабря поздно вечером заперся в номере, а утром его нашли в петле у окна. Тело поэта было перевезено в Москву.

 

 

3 Ведущий. 31 декабря состоялись похороны. Траурный кортеж направился на страстную площадь к памятнику Пушкину. Трижды вокруг памятника был обнесен гроб с телом Есенина, символизируя связь его поэзии с великой пушкинской традицией.

 

 

 

 

4 Ведущий. Похоронили поэта на Ваганьковском кладбище. Гора еловых веток, венков и цветов покрыла могильный холм. Над могилой звучали бессмертные строки поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово о народности творчества поэта

5 Ведущий.

Грустный, словно музыка из сада,

                   

Нежный, словно лепет звездопада,

                   

Вечный, словно солнечный восход,

                   

Кто же он, как не сама природа, -

                   

Юноша, пришедший из народа

                   

 И ушедший песнею в народ?!

 

 

 

 

 

Звучит песня «Забава»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительное слово учителя.

« Мы теперь уходим понемногу…»  О ком эта есенинская строка? К сожалению, не только о нем самом. Многие русские поэты, лучшие русские поэты, приходили на эту землю, чтобы молодыми покинуть её. И Сергей Есенин, написавший эти строки, предчувствовал свой скорый уход из жизни. Он ушел декабрьской ночью 1925 года, но с нами остались его живые стихи, песни, романсы, а значит – его душа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые материалы

 

1.Жизнь Есенина / Сост., вступ. ст. и прим. С. П. Кошечкина. – М.: Правда, 1988.

2.Есенин С. А. Собрание сочинений: в 2 т. Т1. Стихотворения. Поэмы / Слово о поэте Ю. В. Бондарева; Сост., вступ. ст. и коммент. Ю. Л. Прокушева. – М.: Сов. Россия: Современник, 1990.

3. http://yandex.ru/clck/jsredir

4. http://www.esenin-sergej.ru/esenin/foto.php

5. http://t-smertina.narod.ru/litphoto/esenin-photo/photoalbum-40.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературно-музыкальная композиция "На земле, мне близкой и любимой...", посвященная 120-летию со дня рождения С. А. Есенина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 296 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2015 585
    • DOCX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курова Татьяна Петровна
    Курова Татьяна Петровна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10044
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе