Инфоурок Литература Конспекты«Любовь… Она … и такой может быть ..» (по рассказу И.Бунина "Темные аллеи")

«Любовь… Она … и такой может быть ..» (по рассказу И.Бунина "Темные аллеи")

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока литературы

 

«Любовь… Она … и такой может быть ..»

(по рассказу И. Бунина "Темные аллеи")

 

 

 

 

 

Урок разработан

Инной Викторовной Пятуховой,

учителем

русского языка и литературы

1-й квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Любовь… Она … и такой может быть ..»

(по рассказу И.Бунина "Темные аллеи")

Цель урока: познакомить учащихся с  основными этапами жизни И.Бунина,  определить особенности изображения темы  любви в рассказе «Темные аллеи» через постепенное проникновение  во внутренний мир И.Бунина

Задачи урока:

- создать условия для проникновения в художественный мир мастера слова, постигая тайны его мастерства;

- продолжить работу над навыками осмысленного чтения текста, над формированием умений и навыков анализа образов; совершенствовать навык определения темы и основной идеи рассказа; создать условия для развития умения высказывать и аргументировать собственную точку зрения, развивать ассоциативное мышление и творческое воображение учащихся;

- воспитывать чувство ответственности за свою судьбу и судьбу людей, связанных с вами

 

Ожидаемые результаты:

Личностные результаты: понимание драматического пафоса рассказа через связь литературного произведения с эпохой его создания, выявление заложенных в нём временных ценностей;

 Метапредметные результаты: умение давать развернутые ответы на поставленные вопросы; понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы

Предметные результаты: знать содержание рассказа «Тёмные аллеи», уметь выразительно читать; характеризовать героев произведения, анализировать поступки персонажей, выявлять проблематику произведения и авторскую позицию.

 

Тип урока – изучение нового материала

ХОД УРОКА

1.      Орг. момент.

2.     Стадия вызова.

Несколько человек читают стихотворение. 1 минута

Гиль Сергей

Твердят: 
«В начале 
было 
слово». 
А я провозглашаю снова: 
все начинается 
с любви! 
Хипхенова Ксения
Все начинается с любви: 
и озаренье, 
и работа, 
глаза цветов, 
глаза ребенка - 
все начинается с любви. 
Пашкова Вероника 
Все начинается с любви. 
С любви! 
Я это точно знаю. 
Все, 
даже ненависть - 
родная 
и вечная 
сестра любви. 

Ведерников Алексей
Все начинается в любви: 
мечта и страх, 
вино и порох. 
Трагедия, 
тоска 
и подвиг - 
все начинается с любви. 
Сосновская Наташа 
Весна шепнет тебе: 
«Живи». 
И ты от шепота качнешься. 
И выпрямишься. 
И начнешься. 
Все начинается 
с любви!
  
  Учитель. 1минута
    - Любовь, существуя с незапамятных времён, сопутствует человеку всю жизнь: лелеет в колыбели руками матери, звучит в совете преданного друга, светится во взгляде любимых глаз, остаётся в воспоминаниях после ухода человека…Она является, надевая разные маски: страсти, нежности, дружбы, ревности, преданности
   Неисчерпаемость, многоликость темы любви объясняет интерес к ней обычных людей, таких, как мы с вами, и конечно же, поэтов и писателей. В зависимости от мировоззрения, от личной судьбы каждый способен воспринимать это чувство по-разному.

- А что означает любовь для вас, ребята? Поделитесь между собой. Запишите коротко.

(Слова, словосочетания. Запись делается на листах )

Заполнение таблицы. 2-3 минуты

Учащиеся на отдельных листах записывают своё видение этого понятия. Заполняется только первая колонка. Мы оставили пустым второй столбик неслучайно, вернёмся к нему позже.

                                                                  ЛЮБОВЬ

Счастье

взаимоотношения между мужчиной и женщиной,

 подарки,

ожидание,

радость,

счастье,

 цветы,

 мама, папа, семья, дом, дети;

от любви человек преображается, меняет свои взгляды на жизнь;

ему хочется петь, творить, совершать только хорошие поступки и т.д.

 

 

- Действительно, это так. Любовь -  счастье, радость, дети, семья, дом, всё самое светлое в жизни.


 Формулировка темы урока озвучивается учителем     3 минуты

 

- Тема нашего урока «Любовь… она… может быть и такой…. (по рассказу И.Бунина "Темные аллеи")»

- Конечно же, разговор сегодня на уроке  пойдёт о любви. Но о какой?

- Наша встреча с творчеством этого писателя  в данном контексте не первая, мы с вами уже читали произведение И.А. Бунина о любви (в 8 классе «Кавказ»). Сегодня мы  обратимся еще к одному произведению  -  «Темные аллеи».

- Что же нам важно узнать на уроке, к чему прийти, исходя из формулировки темы?

 (О том, какую любовь показал в своём произведении  И.А.Бунин. Постараемся определить, осознать, что такое любовь  для  И.А.Бунина и для его героев, увидеть индивидуальные особенности автора в раскрытии этой темы на примере данного произведения).

- Как вы должны работать, чтобы достигнуть этой цели? Ответьте наречиями.

 

читать –  ………….   (вдумчиво)

слушать – …………(внимательно)

говорить – …………(внятно, доступно)


2. Стадия осмысления.
1. Слово о писателе (Индивидуальное задание) – 3-4 минуты

- Давайте сначала послушаем информацию о писателе, некоторых этапах его творчества.

Приблизительно должно получится следующее сообщение: (Иван Алексеевич Бунин – замечательный русский писатель, поэт и прозаик, человек большой и сложной судьбы. Он много писал о любви, ее трагедиях и редких мгновениях настоящего счастья.

И.А. Бунин имеет очень своеобразный, отличающий его от многих других писателей того времени взгляд на любовные отношения.

В русской классической литературе того времени тема любви всегда занимала важное место, причем предпочтение отдавалось духовной, «платонической» любви перед чувствительностью, плотской, физической страстью, которая зачастую развенчивалась. Чистота тургеневских женщин стала нарицательной. Русская литература – это литература преимущественно «первой любви».

Героям бунинских рассказов присущи необычайная сила и искренность чувства. Любовь захватывает человека, все его помыслы и силы. Чтобы любовь не исчезла и не иссякла, нужно расстаться навсегда, что показано во всех рассказах Бунина. Его герои жаждут любви и, опаленные ею, гибнут. Любовь у писателя недолго живет, она как короткая, яркая и ослепительная вспышка, до глубины пронизывающая души влюбленных, в конце концов, приводит к трагедии – самоубийству, гибели, небытию. Всю жизнь человек пытается найти ответ на вопрос: \"Что такое любовь? Солнечный удар, томление духа или благодать?\" Мне кажется, что именно И.А. Бунин попытался разгадать самое необъяснимое, загадочное чувство.

Истинная любовь для Бунина есть вечная красота природы, для него она прекрасна только тогда, когда чувство естественно, не ложно, не выдумано.
   В конце своей жизни И. Бунин создал «Тёмные аллеи» — сборник рассказов о любви. По его собственному признанию, он  «написал 38 раз об одном и том же» — и всё же эти рассказы можно перечитывать вновь и вновь, каждый раз открывая для себя что-то новое. Читаешь «Тёмные аллеи» и проникаешься сладкой завистью к человеку, который оставался влюблённым в жизнь в своём немолодом возрасте. Мне кажется, что написать такие строки, где всё пронзительно, как звук скрипки, мог только человек с редчайшим талантом – умением любить! От этих рассказов исходит такая мощная энергия, что совершенно забываешь: человеку, писавшему их, было за 60.

Рассказ "Темные аллеи" входит в одноименный цикл рассказов, созданных И.А.Буниным в эмиграции, в 1940 году. Созданные во Франции, почти все рассказы писателя – о России, в то время как написанные до революции произведения часто содержали "зарубежный" материал. Эмиграция повлияла на общую тональность, сделав ее элегической и ностальгической, все герои рассказа – русские, действие происходит в дореволюционной России, что тоже характерно для писателя, так как И.А.Бунин не принял Октябрьской революции. Принадлежность рассказа к циклу "Темные аллеи" подсказывает читателям основную тему рассказа – любовь во всех ее проявлениях. Многие исследователи считают, что "Темные аллеи" - книга об истинно русской любви.

В «Тёмных аллеях» Бунин пишет о любви – чувстве, которое оставляет глубокий след в человеческой душе. Одноимённый рассказ, написанный в 1938 году, открывает книгу, задавая общий эмоциональный настрой, тематику и проблематику всему циклу).

 

Определение жанра произведения Как справка_
  — К какому жанру относится это произведение?(Рассказ)

 (инд. работа ученика).  

Понятие «новелла» так. обр. — общее определение небольшого прозаического произведения, в к-ром через изображение одного какого-либо конфликта как объективно происходящего события раскрыта сущность какой-либо одной стороны общественных отношений. Краткость, сжатость Н. не должна рассматриваться здесь изолированно: она не отделима от таких ее особенностей, как теснейшая связь всех составных частей новеллы с ее органическим ядром. Новелла не терпит сложного и длительного развертывания сюжета, такого развития, которое нельзя охватить сразу, усвоить и запомнить в продолжение промежутка времени, достаточного для обычной беседы. Таким ядром, отражающимся во всех компонентах новеллы, может быть не только событие, но и своеобразная психологическая коллизия, тесно увязанная с действием, своеобразный характер или черта характера, как например, в новеллах Конрада Мейера. В новелле в неразвернутой форме заключены возможности разностороннего изображения общественных отношений, создания картины общественного целого. В изображении героев Н. ясно представлена лишь одна какая-либо сторона их социального поведения. Новелла — сюжетное произведение. Сюжет новеллы как изображение

одного центрального события относительно прост.
       

2. Работа с рассказом « Темные аллеи»    15 минут

1) Первичное восприятие произведения. 3 минуты

- Итак, дома рассказ вами был прочитан, и я думаю, что вы не остались равнодушными.

-Какое впечатление он произвёл на вас? (краткие ответы)

- Какова композиция новеллы? Из скольких частей состоит произведение?
Композиционно новелла Бунина состоит из двух частей (в первой части происходит встреча героев, во второй – их прощание).

 - Кто главные герои? (Кратко о них)

-Каков их социальный статус?( Николай Алексеевич – дворянин, офицер; Надежда – бывшая крепостная, хозяйка гостиницы).

- Действительно, всё просто, но у Бунина деталь имеет особое значение. Обратимся к тексту.

2 ) Работа в группах - по 3-4 человека с карточками.  8 МИНУТ

Время подготовки 2-3 минуты, на ответ 1 минута

Художественное пространство рассказа

ПЕРВАЯ ГРУППА- 

1. В какое время года происходят события в произведении? Прочитайте. (Осень)

- С какой целью автор начинает повествование такой мрачной пейзажной картиной? (На Мрачный пейзаж  настраивает читателя на трагический исход истории любви в рассказе).

 

ВТОРАЯ ГРУППА- 

2. Художественное пространство рассказа "Темные аллеи" открывается образом дороги. Подтвердите текстом.

("… на одной из больших тульских дорог, залитой дождями и изрезанной многими черными колеями…",- и этим же образом завершается: "Кучер гнал рысцой, все меняя черные колеи, выбирая менее грязные…", "Низкое солнце желто светило на пустые поля, лошади ровно шлепали по лужам". Дорога представляет собой открытое безграничное пространство. Ему присущи характерные с точки зрения автора, да и с точки зрения всякого русского человека, черты: лужи, грязные черные колеи. Внешнее пространство не замкнуто рамками дороги, оно расширяется за счет образа пустых полей).

- Вспомните, что часто выражает этот мотив в русской литературе? (Поиск смысла жизни).

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА-

3. Герой (Николай Алексеевич) попадает в помещение постоялого двора. Автор очень подробно описывает обстановку в ней. Каким заглавным словом задаются пространственные координаты? (текст).  

- Назовите основные качества данного пространства 

(«Как  чисто, приятно у тебя», — сразу замечает Николай Алексеевич. Рассмотрим это пространство. "В горнице было тепло, сухо и опрятно: новый золотистый образ в левом углу, под ним покрытый чистой суровой скатертью стол, за столом чисто вымытые лавки; кухонная печь, занимавшая дальний правый угол, ново белела мелом; ближе стояло нечто вроде тахты, покрытой пегими попонами, упиравшейся отвалом в бок печи; из-за печной заслонки сладко пахло щами – разварившейся капустой, говядиной и лавровым листом". Словом – горница. Пространство ограниченно, закрыто. Оно наполнено вещами, предметами, характерными для крестьянского быта.

Чистота и уют. И.А.Бунин передает и чувственно-обонятельную картину пространства: "… сладко пахло щами – разварившейся капустой, говядиной и лавровым листом").

 

ЧЕТВЁРТАЯ ГРУППА –

4. - Дайте характеристику герою (кратко) Цитаты(На фоне «холодного» пейзажа мы видим старика с «белыми усами», «седыми волосами». Это главный герой – Николай Алексеевич).

 

ПЯТАЯ ГРУППА- 

5 - Дайте характеристику героине (кратко) Цитаты

 

Анализ эпизода. Инсценирование 7 минут

-  Помимо реального, географического пространства в рассказе "Темные аллеи" мы наблюдаем два психологических пространства,  внутренний мир, состояние Надежды и приезжего.

- Но автор не погружает читателя непосредственно во внутренний мир героя, он лишь намекает на него.

- Как автор показал внутренний мир героев?

 (Через мимику, жесты, диалог, т.е., эмоциональное состояние).

 

Инсценирование:

Автор – Бурмакин Артём

Николай Алексеевич –Бычков Роман

Надежда –Гитлиц Ирина

 

Задание классу – Проследить за эмоциональным состоянием героев. Каково отношение каждого к любви?

Во время прослушивания эпизода ребята делают записи, подчёркивают.

 

В горнице никого не было, и он неприязненно крикнул, приотворив дверь в сенцы:

   - Эй, кто там!

   Тотчас вслед за тем в горницу вошла темноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку, с темным пушком на верхней губе и вдоль щек, легкая на ходу, но полная, с большими грудями под красной кофточкой, с треугольным, как у гусыни, животом под черной шерстяной юбкой.

   - Добро пожаловать, ваше превосходительство, - сказала она. - Покушать изволите или самовар прикажете?

   Приезжий мельком глянул на ее округлые плечи и на легкие ноги в красных поношенных татарских туфлях и отрывисто, невнимательно ответил:

   - Самовар. Хозяйка тут или служишь?

   - Хозяйка, ваше превосходительство.

   - Сама, значит, держишь?

   - Так точно. Сама.

   - Что ж так? Вдова, что ли, что сама ведешь дело?

   - Не вдова, ваше превосходительство, а надо же чем-нибудь жить. И хозяйствовать я люблю.

   - Так, так. Это хорошо. И как чисто, приятно у тебя.

   Женщина все время пытливо смотрела на него, слегка щурясь.

   - И чистоту люблю, - ответила она. - Ведь при господах выросла, как не уметь прилично себя держать, Николай Алексеевич.

   Он быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел.

   - Надежда! Ты? - сказал он торопливо.

   - Я, Николай Алексеевич, - ответила она.

   - Боже мой, боже мой, - сказал он, садясь на лавку и в упор глядя на нее. - Кто бы мог подумать! Сколько лет мы не видались? Лет тридцать пять?

   - Тридцать, Николай Алексеевич. Мне сейчас сорок восемь, а вам под шестьдесят, думаю?

   - Вроде этого... Боже мой, как странно!

   - Что странно, сударь?

   - Но все, все... Как ты не понимаешь!

   Усталость и рассеянность его исчезли, он встал и решительно заходил по горнице, глядя в пол. Потом остановился и, краснея сквозь седину, стал говорить:

   - Ничего не знаю о тебе с тех самых пор. Как ты сюда попала? Почему не осталась при господах?

   - Мне господа вскоре после вас вольную дали.

   - А где жила потом?

   - Долго рассказывать, сударь.

   - Замужем, говоришь, не была?

   - Нет, не была.

   - Почему? При такой красоте, которую ты имела?

   - Не могла я этого сделать.

   - Отчего не могла? Что ты хочешь сказать?

   - Что ж тут объяснять. Небось, помните, как я вас любила.

   Он покраснел до слез и, нахмурясь, опять зашагал.

   - Все проходит, мой друг, - забормотал он. - Любовь, молодость - все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать".

   - Что кому бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело.

   Он поднял голову и, остановясь, болезненно усмехнулся:

   - Ведь не могла же ты любить меня весь век!

   - Значит, могла. Сколько ни проходило времени, все одним жила. Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот... Поздно теперь укорять, а ведь правда, очень бессердечно вы меня бросили, - сколько раз я хотела руки на себя наложить от обиды от одной, уж не говоря обо всем прочем. Ведь было время, Николай Алексеевич, когда я вас Николенькой звала, а вы меня - помните как? И все стихи мне изволили читать про всякие "темные аллеи", - прибавила она с недоброй улыбкой.

   - Ах, как хороша ты была! - сказал он, качая головой. - Как горяча, как прекрасна! Какой стан, какие глаза! Помнишь, как на тебя все заглядывались?

   - Помню, сударь. Были и вы отменно хороши. И ведь это вам отдала я свою красоту, свою горячку. Как же можно такое забыть.

   - А! Все проходит. Все забывается.

   - Все проходит, да не все забывается.

   - Уходи, - сказал он, отворачиваясь и подходя к окну. - Уходи, пожалуйста.

   И, вынув платок и прижав его к глазам, скороговоркой прибавил:

   - Лишь бы бог меня простил. А ты, видно, простила.

   Она подошла к двери и приостановилась:

   - Нет, Николай Алексеевич, не простила. Раз разговор наш коснулся до наших чувств, скажу прямо: простить я вас никогда не могла. Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было. Оттого-то и простить мне вас нельзя. Ну, да что вспоминать, мертвых с погоста не носят.

   - Да, да, не к чему, прикажи подавать лошадей, - ответил он, отходя от окна уже со строгим лицом. - Одно тебе скажу: никогда я не был счастлив в жизни, не думай, пожалуйста. Извини, что, может быть, задеваю твое самолюбие, но скажу откровенно, - жену я без памяти любил. А изменила, бросила меня еще оскорбительней, чем я тебя. Сына обожал, - пока рос, каких только надежд на него не возлагал! А вышел негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести... Впрочем, все это тоже самая обыкновенная, пошлая история. Будь здорова, милый друг. Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни.

   Она подошла и поцеловала у пего руку, он поцеловал у нее.

 

- Кто более эмоционален из героев?  Почему?

ВЫВОД. Эмоции главной героини описаны менее ярко. Ей присущи такие черты, как верность, любовь и обида. Любовь – основа жизни этой женщины: когда-то зародившееся чувство она пронесла через всю жизнь. Верность тесно переплетена с любовью, главная героиня "сколько ни проходило времени, все одним жила". Ее любовь, как и стыд главного героя, являются доминирующими эмоциями в тексте. Верность и любовь не прошли с течением времени, и когда старик уехал, Надежда "все глядела в окно".

Внутренний мир главного героя передан аналогично, но более подробно: помимо реплик и физических действий, которые более разнообразны и многочисленны, чем у героини, мы можем наблюдать за мимикой приезжего, за изменениями в его мыслях. главный герой растерян, ему стыдно за прошлое, за то, как безжалостно он бросил Надежду, и он отчаянно пытается оправдать себя в собственных глазах и в глазах главной героини, что ему не удается.

         Таким образом, в рассказе внутренний мир женщины статичен, неподвижен, а психологическое пространство мужчины меняется, потому что ему стыдно.

- Как вы думаете, кому симпатизирует автор?

Автор в открытую не выражает мнение о своих героях, не высказывает оценки их действий и поступков. Его оценки проявляются в описании событий, обстановки помещений, погоды, что помогает читателю лучше ориентироваться в эмоциональном и идейном содержании текста. Но внимательно изучая текст, мы понимаем, что И.А.Бунин симпатизирует главной героине, так как именно она сохраняет любовь, а любовь – основная тема не только исследуемого нами рассказа, но и всего цикла "Тёмные аллеи".

- для него - Любовь, молодость - все, все. История пошлая, обыкновенная. С годами все проходит. Как это сказано в книге Иова? "Как о воде протекшей будешь вспоминать";

- для неё - Что кому бог дает, Николай Алексеевич. Молодость у всякого проходит, а любовь - другое дело.

- Что Надежда пытается доказать в диалоге?

Однако наиболее характеризует главную героиню ее имя – Надежда. Женщина всю жизнь верила в лучшее, надеялась, что любовь вернется, не даром она при встрече с главным героем "пытливо смотрела на него, слегка щурясь". В диалоге с приезжим главная героиня пытается доказать, что любовь не проходит. Однако ее надежды не оправдались.

 

3) Работа над названием 5 минут

- Почему произведение названо «Тёмные аллеи»? Как вы понимаете название произведения?
   (1.«Тёмные аллеи» — без света! Во внезапно затемнённом здании предметы меняют облик, контуры их расплываются, мерцает лунный сумрак, но если хорошо приглядеться, без труда узнаешь знакомые очертания. Так и Н. А…, вглядевшись внимательно, узнаёт Надежду.

2. В рассказе Ивана Бунина " Тёмные аллеи" (1938г.), написанном 68-летним писателем, довольно зрелый по тем временам герой-дворянин читает юной крепостной девушке Надежде, своей недолгой возлюбленной, стихи о тёмных аллеях).

 

Чтение стихотворения Н.П.Огарёва "Обыкновенная повесть" (1842г.) Латышева Алёна

 

Была чудесная весна!

Они на берегу сидели -

Река была тиха, ясна,

Вставало солнце, птички пели;

Тянулся за рекою дол,

Спокойно, пышно зеленея;

Вблизи шиповник алый цвел,

Стояла темных лип аллея.

 

Была чудесная весна!

Они на берегу сидели -

Во цвете лет была она,

Его усы едва чернели.

О, если б кто увидел их

Тогда, при утренней их встрече,

И лица б высмотрел у них

Или подслушал бы их речи -

Как был бы мил ему язык,

Язык любви первоначальной!

Он верно б сам, на этот миг,

Расцвел на дне души печальной!..

Я в свете встретил их потом:

Она была женой другого,

Он был женат, и о былом

В помине не было ни слова;

На лицах виден был покой,

Их жизнь текла светло и ровно,

Они, встречаясь меж собой,

Могли смеяться хладнокровно...

А там, по берегу реки,

Где цвел тогда шиповник алый,

Одни простые рыбаки

Ходили к лодке обветшалой

И пели песни - и темно

Осталось, для людей закрыто,

Что было там говорено,

И сколько было позабыто.

<1842>       

СПРАВКА

Эти стихи Н.П.Огарёва "Обыкновенная повесть" (1842г.), в которых упоминаются "тёмные аллеи". По воспоминаниям Бунина, его рассказ и появился на свет в результате перечитывания им данного стихотворения Николая Огарёва, ставшего автором "Обыкновенной повести" в 29 лет.

Название бунинской новеллы есть по существу цитата из  Огарёва: "Стояли тёмных лип аллеи..."

 - Какое время года мы видим в стихотворении?
 - На что может настраивать такое название?
(Название рассказа "Темные аллеи" настраивает читателя на романтический лад, на ожидание повествования о любви. Но сама история любви как бы вынесена за пределы действия, отделена от него тридцатью годами).

 - Обратите внимание, цикл, в котором Бунин воспевает такое чувство, как любовь, тоже назван «Темные аллеи»? Что вы узнали из тех рассказов, которые прочитали самостоятельно из этого же цикла?

(Люди, которые любят друг друга, по каким-либо причинам расстаются, автор как бы выражает свой взгляд на запутанные, мрачные стороны любви, не все так гладко складывается в жизни, влюбленные расстаются)

- Как выдумаете, почему Надежда не прощает Николая Алексеевича? (Николай Алексеевич когда-то предал Надежду, и поэтому Надежда не прощает его).

- Прочитаем последние три абзаца. Влияет ли описание природы на понимание смысла названия?

"Низкое солнце желто светило на пустые поля, лошади ровно шлепали по лужам. Он глядел на мелькавшие подковы, сдвинув черные брови, и думал:

"Да, пеняй на себя. Да, конечно, лучшие минуты. И не лучшие, а истинно волшебные! "Кругом шиповник алый цвел, стояли темных лип аллеи…" Но, боже мой, что же было бы дальше? Что, если бы я не бросил ее? Какой вздор! Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?"

И, закрывая глаза, качал головой". Сумерки, едва видные очертания…

Последний абзац состоит из одного предложения, что усиливает его значение, повышает значимость предыдущих двух.

- Николай Алексеевич одномоментно понимает, что он потерял в жизни очень важное, но социальное неравенство не позволяет ему даже подумать о том, что между ним и Надеждой что-то могло быть

3. РЕФЛЕКСИЯ

- Почему Бунин не дает шанса Николаю Алексеевичу быть прощенным Надеждой?                                      

Для ответа на второй вопрос предлагаю прочитать отрывок из статьи Вл.Смоленского «И.Бунин».

Работа в парах ( малых группах).

Задание: прочитайте отрывок и выпишите из него определение (характеристику) любви.

    «Была, впрочем, одна проблема, которой Бунин не только не опасался, а наоборот, шел навстречу, как к спасительному. Он был занят ею давно, писал в полном смысле; ни война, ни революция не могли его привязанности к ней пошатнуть, - речь идет о любви.

        Любовь в его изображении поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто они прорываются на поверхность: большинство людей не испытывают их рокового возмездия до конца своих дней. Такое отношение к любви неожиданно придает трезвому бунинскому таланту романтический отсвет. Впрочем, эта неожиданность кажущаяся. Ничего не прощавший своим героям – малейшей пошлости, слабости, даже физического несовершенства, Бунин уже силой внутренний логики должен был выйти к рубежам идеального, беспримесного чувства, достояния немногих». Заполняется вторая графа таблицы «Любовь».

Общее мнение

Бунин

Счастье

взаимоотношения между мужчиной и женщиной,

подарки,

ожидание,

радость, счастье,

цветы,

мама, папа, дети, семья, дом;

от любви человек преображается, меняет свои взгляды на жизнь;

ему хочется петь, творить, совершать только хорошие поступки

Идеальное, беспримесное   чувство

  достойно немногих    

 развивается по неведомым человеку законам

нечасто прорывается  

на поверхность

роковое возмездие                             

ничего не прощает

- Так почему Бунин не дает шанса Николаю Алексеевичу быть прощенным Надеждой?

               Бунин не прощает ошибок в любви, и поэтому, что, однажды  предав любовь, Николай Алексеевич не имеет шансов быть прощенным, быть  счастливым. И тогда все его жизненные неудачи воспринимаются как кара за однажды преданную любовь.

 

II. Домашнее задание

Письменная творческая работа (мини-сочинение)

- В этом произведении есть ещё один герой, о котором мы ничего не сказали (Ямщик, простой человек), но у Бунина всё важно и поэтому ямщик произносит фразу: „Не отдал вовремя — пеняй на себя“?», Николай Алексеевич их повторяет. «Что означают в контексте рассказа слова ямщика: „Не отдал вовремя — пеняй на себя“?».

 

 

 

                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

 

ЛЮБОВЬ

 

 

 

 

 

 

 


Эмоциональное состояние героев

Николай Алексеевич

Надежда

 

 

 

 

 

 

ПЕРВАЯ ГРУППА- 

Время подготовки 2 минуты, на ответ 1 минута

 

- В какое время года происходят события в произведении? Прочитайте.

- С какой целью автор начинает повествование такой мрачной пейзажной картиной?

 

ВТОРАЯ ГРУППА- 

Время подготовки 2 минуты, на ответ 1 минута

 

 -Художественное пространство рассказа "Темные аллеи" открывается образом дороги. Подтвердите текстом.

- Вспомните, что часто выражает этот мотив в русской литературе?

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА-

Время подготовки 2 минуты, на ответ 1 минута

 

- Герой (Николай Алексеевич) попадает в помещение постоялого двора. Автор очень подробно описывает обстановку в ней. Каким заглавным словом задаются пространственные координаты? (текст).  

-Назовите основные качества данного пространства. 

 

ЧЕТВЁРТАЯ ГРУППА –

Время подготовки 2 минуты, на ответ 1 минута

 

-Дайте внешнюю характеристику герою (кратко). Цитаты

 

ПЯТАЯ ГРУППА- 

Время подготовки 2 минуты, на ответ 1 минута

 

 -Дайте внешнюю характеристику героине (кратко). Цитаты

 

 

 

 

Н.П.Огарёв – автор стихотворения "Обыкновенная повесть" (1842г.), в котором  упоминаются "тёмные аллеи". По воспоминаниям Бунина, его рассказ и появился на свет в результате перечитывания им данного стихотворения Николая Огарёва, ставшего автором "Обыкновенной повести" в 29 лет.

 

Была чудесная весна!

Они на берегу сидели -

Река была тиха, ясна,

Вставало солнце, птички пели;

Тянулся за рекою дол,

Спокойно, пышно зеленея;

Вблизи шиповник алый цвел,

Стояла темных лип аллея.

 

Была чудесная весна!

Они на берегу сидели -

Во цвете лет была она,

Его усы едва чернели.

О, если б кто увидел их

Тогда, при утренней их встрече,

И лица б высмотрел у них

Или подслушал бы их речи -

Как был бы мил ему язык,

Язык любви первоначальной!

Он верно б сам, на этот миг,

Расцвел на дне души печальной!..

Я в свете встретил их потом:

Она была женой другого,

Он был женат, и о былом

В помине не было ни слова;

На лицах виден был покой,

Их жизнь текла светло и ровно,

Они, встречаясь меж собой,

Могли смеяться хладнокровно...

А там, по берегу реки,

Где цвел тогда шиповник алый,

Одни простые рыбаки

Ходили к лодке обветшалой

И пели песни - и темно

Осталось, для людей закрыто,

Что было там говорено,

И сколько было позабыто.

<1842>       

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

«Была, впрочем, одна проблема, которой Бунин не только не опасался, а наоборот, шел навстречу, как к спасительному. Он был занят ею давно, писал в полном смысле; ни война, ни революция не могли его привязанности к ней пошатнуть, - речь идет о любви.

Любовь в его изображении поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто они прорываются на поверхность: большинство людей не испытывают их рокового возмездия до конца своих дней. Такое отношение к любви неожиданно придает трезвому бунинскому таланту романтический отсвет. Впрочем, эта неожиданность кажущаяся. Ничего не прощавший своим героям – малейшей пошлости, слабости, даже физического несовершенства, Бунин уже силой внутренний логики должен был выйти к рубежам идеального, беспримесного чувства, достояния немногих».

   Вл.Смоленского «И.Бунин».

 

«Была, впрочем, одна проблема, которой Бунин не только не опасался, а наоборот, шел навстречу, как к спасительному. Он был занят ею давно, писал в полном смысле; ни война, ни революция не могли его привязанности к ней пошатнуть, - речь идет о любви.

Любовь в его изображении поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто они прорываются на поверхность: большинство людей не испытывают их рокового возмездия до конца своих дней. Такое отношение к любви неожиданно придает трезвому бунинскому таланту романтический отсвет. Впрочем, эта неожиданность кажущаяся. Ничего не прощавший своим героям – малейшей пошлости, слабости, даже физического несовершенства, Бунин уже силой внутренний логики должен был выйти к рубежам идеального, беспримесного чувства, достояния немногих».

   Вл.Смоленского «И.Бунин».

 

«Была, впрочем, одна проблема, которой Бунин не только не опасался, а наоборот, шел навстречу, как к спасительному. Он был занят ею давно, писал в полном смысле; ни война, ни революция не могли его привязанности к ней пошатнуть, - речь идет о любви.

Любовь в его изображении поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто они прорываются на поверхность: большинство людей не испытывают их рокового возмездия до конца своих дней. Такое отношение к любви неожиданно придает трезвому бунинскому таланту романтический отсвет. Впрочем, эта неожиданность кажущаяся. Ничего не прощавший своим героям – малейшей пошлости, слабости, даже физического несовершенства, Бунин уже силой внутренний логики должен был выйти к рубежам идеального, беспримесного чувства, достояния немногих».

   Вл.Смоленского «И.Бунин».

 

«Была, впрочем, одна проблема, которой Бунин не только не опасался, а наоборот, шел навстречу, как к спасительному. Он был занят ею давно, писал в полном смысле; ни война, ни революция не могли его привязанности к ней пошатнуть, - речь идет о любви.

Любовь в его изображении поражает не только силой художественной изобразительности, но и своей подчиненностью каким-то внутренним, неведомым человеку законам. Нечасто они прорываются на поверхность: большинство людей не испытывают их рокового возмездия до конца своих дней. Такое отношение к любви неожиданно придает трезвому бунинскому таланту романтический отсвет. Впрочем, эта неожиданность кажущаяся. Ничего не прощавший своим героям – малейшей пошлости, слабости, даже физического несовершенства, Бунин уже силой внутренний логики должен был выйти к рубежам идеального, беспримесного чувства, достояния немногих».

   Вл.Смоленского «И.Бунин».

 

ПЕРВАЯ ГРУППА- 

Время подготовки 2 минуты, на ответ - 1 минута

 

- В какое время года происходят события в произведении? Прочитайте.

- С какой целью автор начинает повествование такой мрачной пейзажной картиной?

 

ВТОРАЯ ГРУППА- 

Время подготовки 2 минуты, на ответ - 1 минута

 

 -Художественное пространство рассказа "Темные аллеи" открывается образом дороги. Подтвердите текстом.

- Вспомните, что часто выражает этот мотив в русской литературе?

 

ТРЕТЬЯ ГРУППА-

Время подготовки 2 минуты, на ответ  -1 минута

 

- Герой (Николай Алексеевич) попадает в помещение постоялого двора. Автор очень подробно описывает обстановку в ней. Каким заглавным словом задаются пространственные координаты? (текст).  

-Назовите основные качества данного пространства. 

 

ЧЕТВЁРТАЯ ГРУППА –

Время подготовки 2 минуты, на ответ- 1 минута

-Дайте внешнюю характеристику герою (кратко). Цитаты

 

ПЯТАЯ ГРУППА- 

Время подготовки 2 минуты, на ответ - 1 минута

 -Дайте внешнюю характеристику героине (кратко). Цитаты

 

 

 

 

Самоанализ урока

Тема урока:

Тип урока – комбинированный

Структура урока.

 

1.     Орг. момент.

2.     Стадия вызова.

Психологический, эмоциональный настрой на урок

Несколько человек читают стихотворение. 1минута

  Слово учителя. 1минута

Заполнение таблицы. 2-3 минуты- А что означает любовь для вас, ребята?
 Формулировка темы урока озвучивается учителем     3 минуты

Установка на работу
2. Стадия осмысления.
1. Слово о писателе (Индивидуальное задание – Ножов Алексей) – 3-4 минуты

 

!!!Определение жанра произведения Как справка_

 (инд. работа ученика – Латышева Алёна).  

        2. Работа с рассказом « Темные аллеи»    15 минут

1) Первичное восприятие произведение. 3 минуты

 

2 ) Работа в группах - по 3-4 человека с карточками.  8 МИНУТ

Время подготовки 2-3 минуты, на ответ 1 минута

 

Анализ эпизода. Инсценирование 7 минут

Задание классу – Проследить за эмоциональным состоянием героев. Каково отношение каждого к любви?

Фронтальная беседа

- Кто более эмоционален из героев?  Почему?

- Как вы думаете, кому симпатизирует автор?

- Что Надежда пытается доказать в диалоге?

3) Работа над названием 5 минут

- Почему произведение названо «Тёмные аллеи»? Как вы понимаете название произведения?

Чтение стихотворения Н.П.Огарёва "Обыкновенная повесть" (1842г.) Латышева Алёна

 - Какое время года мы видим в стихотворении?
 - На что может настраивать такое название?

 - Обратите внимание, цикл, в котором Бунин воспевает такое чувство, как любовь, тоже назван «Темные аллеи»? Что вы узнали из тех рассказов, которые прочитали самостоятельно из этого же цикла?

- Прочитаем последние три абзаца. Влияет ли описание природы на понимание смысла названия?

- Николай Алексеевич одномоментно понимает, что он потерял в жизни очень важное, но социальное неравенство не позволяет ему даже подумать о том, что между ним и Надеждой что-то могло быть

3. РЕФЛЕКСИЯ                                

Для ответа на второй вопрос предлагаю прочитать отрывок из статьи Вл.Смоленского «И.Бунин».

Работа в парах ( малых группах).

Задание: прочитайте отрывок и выпишите из него определение (характеристику) любви.

    - Так почему Бунин не дает шанса Николаю Алексеевичу быть прощенным Надеждой?

II. Домашнее задание

Письменная творческая работа (сочинение)

1.Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?

Новая тема

2.Краткая психолого-педагогическая характеристика класса ( кол-во слабоуспевающих, сильных уч-ся...)

В классе учащиеся разного уровня усвоения знаний, с различной мотивацией к учению. Решая задачу полного усвоения, учащимся было предложено предварительное домашнее задание – чтение с карандашом, индивидуальные задания.

   Какие особенности уч-ся были учтены при планировании урока?

3.Какова триединая дидактическая цель урока  ( его обучающий, развивающий, воспитательный объект ), дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока.

 

Цель урока: познакомить учащихся с  основными этапами жизни И.Бунина,  определить особенности изображения темы  любви в рассказе «Темные аллеи» через постепенное проникновение  во внутренний мир И.Бунина

Задачи урока:

- создать условия для проникновения в художественный мир мастера слова, постигая тайны его мастерства;

- продолжить работу над навыками осмысленного чтения текста, над формированием умений и навыков анализа образов; совершенствовать навык определения темы и основной идеи рассказа; создать условия для развития умения высказывать и аргументировать собственную точку зрения, развивать ассоциативное мышление и творческое воображение учащихся;

- воспитывать чувство ответственности за свою судьбу и судьбу людей, связанных с вами

 

Ожидаемые результаты:

Личностные результаты: понимать драматический пафос произведения, понимание связи литературных произведений с эпохой их создания, выявление заложенных в них временных ценностей;

 Метапредметные результаты: давать развернутые ответы на вопросы по прочитанному произведению; понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы

Предметные результаты: знать содержание рассказа «Тёмные аллеи», уметь выразительно читать; характеризовать героев произведения, анализировать поступки персонажей, выявляя проблематику и авторскую позицию.

 

4.Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать полный его анализ, основываясь на результатах обучения на уроке? Какое сочетание методов обучения было выбрано для объяснения нового материала?

5.Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли  "связки" между этими этапами? Показать ,как другие этапы работали на главный этап?

6.Отбор дидактических материалов,

7. Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков уч-ся? На каких этапах урока?  В каких формах и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний уч-ся?

8.Психологическая атмосфера на уроке и общение учителя и уч-ся.

9.Как вы оцениваете результаты урока?  Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?

10. Наметить перспективы своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       Иван

                  Алексеевич

                      Бунин

                   1870-1953

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Любовь… Она … и такой может быть ..» (по рассказу И.Бунина "Темные аллеи")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
