Русская
литература. 11
класс.
Тема. Максим
Горький . Жизнь и литературная деятельность.
Цели: освоение
биографических сведений о писателе;
понимание
роли и месте писателя в русской литературе ;
выработка
умений и навыков выразительного чтения , умения выделять главное и
важное по
изучаемой теме:
развитие
устной связной речи , мыслительной деятельности, навыков
конспектирования
;
осуществление на примере писателя патриотического воспитания и
стремления
учиться
и совершенствоваться.
Оборудование ,
наглядности , раздаточные материалы : альбом , буклет , опорная схема.
Ход урока .
!. Проверка знаний ,
умений и навыков уч-ся .
1.
Чтение уч-ся отрывков из
статьи , которые они считают важными и существенными/ заодно идет проверка
выразительности чтения/.
2.
Блиц-опрос.
а/ Каким веком называют литературу ХХ века ?
б/ Какие исторические события произошли в 20-40-е годы ХХ века ?
в/ Как они повлияли на литературу ?
г/ Какие течения называются нереалистическими ?
д/ Что такое декадентство ?/нереалистическое направление в
литературе и искусстве конца Х!Х – начала ХХ века, отличающиеся
упадочничеством, крайним индивидуализмом./
е/ Что такое модернизм ?/ общее название разных направлений в искусстве
конца Х!Х – начала ХХ века , провозгласивших разрыв с реализмом , отказ от
старых форм и поиск новых эстетических принципов./
ж/ Как отнеслись к революции писатели ?
з/ Назовите писателей и поэтов , ушедших в эмиграцию ./ Бунин,Куприн,
Мережковский, Гиппиус, Зайцев/
и/ Назовите писателей , оставшихся в России./ Горький, Маяковский,
Блок, Брюсов, Есенин, Асеев/
й/ Назовите писателей , вернувшихся на родину ./ А. Толстой, Куприн,
Цветаева/
к/ Какие проблемы привлекали внимания писателей ? /революция и
народ,отношение к революции , революция и личность , социальный , общественный
конфликт/
л/ Назовите произведения этих лет ./рассказы Горького, драмы
Луначарского, стихи Брюсова, Поэмы Блока ,Маяковского, повесть Малышкина
«Падение Даира»/
м/ Почему в литературе преобладали романтические произведения ?
3.
Чтение уч-ся главы
«Литература в 30-е годы», комментирование.
!!. Объяснение нового материала.
1.
Сообщение темы и цели
урока.
2.
Слово учителя /показ
альбома ,рассказ по буклету, использование опорной схемы.
Эпиграф к уроку .
«Люблю литературу ,
которая людям служит, и всегда хочу видеть ее более сильной , яркой , спелой. »
М. Горький.
Хроника жизни и
творческого пути.
1868 год. Нижний
Новгород. Родился писатель . Настоящее имя и фамилия Алексей Пешков.
1892 год. Вышло
первое произведение в тифлисской газете «Макар Чудра» , подписал его как Максим
Горький. Так в литературу вошло имя писателя.
Максим Горький – друг
Л.Н. Толстого ,А.П. Чехова , основоположник советской литературы, наставник
нескольких поколений писателей.
1921 год. Выезд за
границу. Германия . Италия. Причины: болезнь и сложные отношения с
руководством.
1936 год. 18 июня.
Горький умер.
Произведения писателя
:
1.Автобиографическая
трилогия : повести «Детство», «В людях», «Мои университеты».
2.Рассказы-
воспоминания : «Мой спутник , «Коновалов», «Рождение человека», «О первой
любви» и др.
3.Романтические
произведения : « Песня о Соколе», « Песня о Буревестнике», « Старуха Изергиль».
4. Пьесы : «Мещане»,
«На дне», «Дети солнца», драма «Враги», повесть «Мать», сборник очерков и
рассказов «Сказки об Италии»,публицистическая книга «Несвоевременные мысли».
Творчество Горького в
послеоктябрьский период :
Роман «Дело
Артамоновых», «Жизнь Клима Самгина», драмы «Егор Булычев и другие», «Достигаев
и другие».
!!!.Закрепление.
1.Чтение уч-ся главы
« Горький в Италии ».
2.Беседа.
а/ Что нового вы
узнали о жизненном и творческом пути Горького?
б/ Расскажите о
начале творческого пути писателя .
в/ Почему Горький в
1921 году выехал за границу ?
г/ Согласны ли вы с
утверждением , что « всякое знание полезно , полезно и знание заблуждений ума ,
ошибок чувства »?
д/ Какие произведения
написаны Горьким в советскую эпоху ? Каким проблемам они посвящены?
!\/. Подведение
итогов , задание на дом , комментирование оценок.
Подготовиться к
чтению и беседе по содержанию жизни и тв. пути М. Горького.
/с. 13-24/