Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМастер-класс «Акварельная живопись техника «по - сырому»

Мастер-класс «Акварельная живопись техника «по - сырому»

Скачать материал

Управление социального развития администрации

Добрянского городского округа

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

 «Добрянская детская школа искусств»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс

«Акварельная живопись техника «по - сырому»

 

 

 

 

 

 

Разработала: Нечкина Олеся Вячеславовна,

 преподаватель изобразительного искусства,

 высшая квалификационная категория, МБУ ДО

 «Добрянская детская школа искусств», г. Добрянка

 

 

 

 

 

 

 

г. Добрянка

2020 г.

Для работы нам понадобятся художественные материалы:

1. Акварельная бумага (качественная целлюлоза, хлопок 70 %  плотностью 280 гр/м2)

2. Кисти (колонок, белка, синтетика)

3. Широкая плоская кисть (для смачивания листа)

4. Емкость для воды

5. Акварельные краски

6. Пластиковая палитра

7. Планшет

8. Графический карандаш  KOH-I-NOOR, B2

9. Бумажное полотенце

 

Теоретическая часть

Техника акварели «по-сырому» - заключается в том, что краска наносится на предварительно смоченный водой лист. Степень его влажности зависит от творческого замысла художника, но обычно начинают работать после того, как вода на бумаге перестает «блестеть» на свету. Выполняется быстро, в один сеанс, при которой создаются неповторимые эффекты разводов, переливов и перетекания краски. Как правило, работа пишется «на одном дыхании», пока лист влажный (а это 1-3 часа), хотя, при необходимости, можно дополнительно намочить бумагу в процессе творчества. При письме рекомендуется составлять смеси из двух, максимум из трех цветов. Лишняя краска, как правило, ведет к замутнению, к потере свежести, яркости.

Достоинства техники - такой способ работы позволяет получить легкие, прозрачные цветовые оттенки с мягкими переходами. Особенно успешно этот метод используется в пейзажной живописи.

 

 Сложности техники - основная трудность кроется в главном достоинстве - это текучесть акварели. При наложении красок этим методом художник нередко зависит от капризов растекающихся по мокрой бумаге мазков, которые в процессе творчества могут получаться далеко не такими, как предполагалось изначально. При этом исправить лишь отдельный фрагмент, не затронув остальные, практически невозможно. Каждая деталь начинается и заканчивается в один прием, все цвета берутся сразу в полную силу. Этот способ работы требует постоянного самоконтроля, свободного владения кистью. Изображение пишется практически без остановки и, как правило, «в одно касание», т.е. кисть по возможности касается отдельной части бумаги лишь один-два раза, более не возвращаясь к ней. Это позволяет сохранить абсолютную прозрачность, легкость акварели, избежать грязи в работе.

Практическая часть

1. На листе бумаги  карандашом намечаем композицию натюрморта.

2. Затем переворачиваем лист и широкой плоской кистью смачиваем лист акварельной бумаги, после переворачиваем лицевой стороной и так же смачиваем его.

3. Смачиваем акварельные краски и приступаем к работе с палитрой. Не советую брать «открытые цвета»,  а смешивать краски. Наполнять водой волосяной пучок кисти не нужно, т.к у нас влажный лист. Набираем на пучок кисти больше цвета.

4. Начинаем писать с фона, белый предмет стараемся обойти цветом, используем прием акварели «обходка» ( оставлять незаписанными светлые участки ). Незабываем следить за влажностью самого листа, если он начал высыхать, то возьмите широкую кисть и немного смочите обратную  и лицевую сторону листа (не переворачивая рисунок).

5. Переходим к написанию самих предметов, не забывает про неоднородность цвета и обозначения теней на предмете.

6. На белый предмет добавляет цветовые рефлексы от предметов стоящих рядом.

7. В теневой части предмета берем цвет для образования объема и формы. 

8. Пишем падающую тень от предметов. Работа готова.

 

Надеюсь мастер класс был интересным и полезным! Желаю творческих успехов! До новых встреч!

 

Электронные ресурсы:

1. http://aqua-relle.ucoz.ru/publ/akvarelnye_tekhniki_klassifikacija/1-1-0-15.

2. https://www.livemaster.ru/topic/2016155-pishem-natyurmort-v-tehnike-mokrym-po-mokromu.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Акварельная живопись техника «по - сырому»"

Настоящий материал опубликован пользователем Нечкина Олеся Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 08.06.2021 954
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нечкина Олеся Вячеславовна
    Нечкина Олеся Вячеславовна
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8634
    • Всего материалов: 10

23 Ноября Отмечаем День Акварели Праздник

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
71
22.11.2024

«Инфоурок»

Международный день акварели, отмечаемый ежегодно 23 Ноября, является праздником, который объединяет художников и любителей изобразительного искусства по всему миру. Этот день посвящен акварельной живописи, великолепному жанру, известному своей легкостью, прозрачностью и способностью передавать тончайшие нюансы природы. Акварельные краски, как светлые, так и насыщенные, позволяют художникам создавать уникальные, воздушные композиции, способные впечатлить даже самых взыскательных зрителей. В этот особенный день в галереях и арт-центрах проводятся выставки работ мастеров акварели, организуются мастер-классы и творческие встречи. Художники делятся своими секретами, рассказывают о техниках и вдохновении, которые движут их творчеством. Кроме того, Международный день акварели создает платформу для общения между профессионалами и любителями, где можно обменяться идеями и опытом. Акварель, будучи одной из самых древних и популярных техник, продолжает вдохновлять новые поколения художников, и этот день напоминает нам о ее красоте и значимости в мире искусства. Празднуя День Акварели, мы отмечаем богатство и разнообразие творчества, которое способно объединять людей из разных уголков земного шара.

Краткое описание методической разработки

Международный день акварели, отмечаемый ежегодно 23 Ноября, является праздником, который объединяет художников и любителей изобразительного искусства по всему миру. Этот день посвящен акварельной живописи, великолепному жанру, известному своей легкостью, прозрачностью и способностью передавать тончайшие нюансы природы. Акварельные краски, как светлые, так и насыщенные, позволяют художникам создавать уникальные, воздушные композиции, способные впечатлить даже самых взыскательных зрителей.

 

В этот особенный день в галереях и арт-центрах проводятся выставки работ мастеров акварели, организуются мастер-классы и творческие встречи. Художники делятся своими секретами, рассказывают о техниках и вдохновении, которые движут их творчеством. Кроме того, Международный день акварели создает платформу для общения между профессионалами и любителями, где можно обменяться идеями и опытом.

 

Акварель, будучи одной из самых древних и популярных техник, продолжает вдохновлять новые поколения художников, и этот день напоминает нам о ее красоте и значимости в мире искусства. Празднуя День Акварели, мы отмечаем богатство и разнообразие творчества, которое способно объединять людей из разных уголков земного шара.

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 411 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 012 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по изобразительному искусству "Новый тип урока ИЗО в условиях реализации ФГОС второго поколения" (6класс).
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Изобразительное искусство
  • 08.06.2021
  • 362
  • 6
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 175 164 материалы из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

699 руб. 99 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Туристические дестинации России: региональные аспекты развития

3 ч.

699 руб. 99 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихологический подход в образовании и развитии базовых навыков младших школьников

3 ч.

699 руб. 99 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек
Смотреть ещё 5 411 курсов