Инфоурок Другое КонспектыМастер класс для учителей

Мастер класс для учителей

Скачать материал

Департамент социального развития администрации  Корсаковского городского округа

муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1»

Корсаковского городского округа Сахалинской области

694020, Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Краснофлотская 1, тел. 4-39-65,

4-33-91, korsakov-sosh1 @ mail

 

Гридасова Светлана Георгиевна - учитель биологии и экологии,высшая квалификационнаякатегория, почетный работник общего образовая Российской Федерации. 

 

 

 

 

 

 

 

Корсаков

2021

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект мастер-класса

«Экологический мониторинг водопроводной воды в  школе»

Цель: Обмен опытом с учителями по использованию оборудования фирмы «Крисмас +» при проведении экологических мониторингов водопроводной воды в школе.

Задачи:

-обсудить с учителями  проблемы ухудшения состояния водопроводной воды ;

-познакомить учителей с методиками проведения исследований качества воды с помощью тест-систем;

-отобрать пробы воды ;

-оценить органолептические и гидрохимические показатели водопроводной воды;

-сравнить водопроводную воду с водопроводной водой,очищенной шунгитом;

-сделать выводы по работе;

-дать рекомендации по очистке воды в быту.

Объект исследования: водопроводная вода.

Предмет исследования: гидрохимические и органолептические показатели воды.

Методы исследования: турбидиметрический, визуально-колориметрический, титриметрический

Оборудование: электронная презентация, листы формата А 4, ручки, листы ватмана, маркеры, химическое оборудование фирмы «Крисмас +».

Методы работы с аудиторией: лекция, беседа, мозговой штурм, энергизатор, работа в группе кооперативного обучения.

Ход мастер - класса:

  1. Вступление. Звучит песня «Ливень» (Активизация и  мотивация для дальнейшей работы).

Ведущий сообщает тему и цель мастер- класса. Кратко рассказывает о своем опыте работы в области проведения экологических мониторингов водных объектов. Уже много лет я работаю над проблемой «Экологизации образовательного пространства В МБОУ «СОШ №1»». Вначале моя деятельность  носила  агитационный и просветительский характер. Позже она выстроилась в определенную систему. Проведены обучающие тренинги для  педагогов, школьников, родителей.  Особое внимание отвожу диагностикам, проектной и исследовательской деятельности, проведению экологических мониторингов окружающей среды.  В последние годы мною были реализованы школьные проекты:

·         Проект «Мини парк » (2008-2009 г.)

·         Проект «Слэклайн». (2010-2011 г.)

·         Проект «Дневник здоровья» (2012 г.)

·         Реализация инновационного проекта «Экологизация образовательного пространства в МБОУ «СОШ №1» г. Корсакова»(2011-2014 г.)

·         Проект  «Ландшафтный дизайн территории МБОУ «СОШ №1» г. Корсакова » и многое другое.

Я уверена, что каждый учитель  на своем уроке может реально много сделать для изменения проблемы загрязнения окружающей среды, здоровья школьников и .т.д.. Главное, понимать значимость проблемы, последовательно следовать  выбранному направлению, уметь применять на практике  технологии исследовательской деятельности.

С такими технологиями я  познакомилась очень давно на курсах в Хабаровске в рамках реализации проекта «Форестер»,  посчастливилось пройти обучение и в проекте ХОУП по программе «Полезная прививка» и  по профилактики ВИЧ. СПИДа, в проекте «Выбери будущее сегодня» организованным Британским советом по устойчивому развитию. Итогом этого участия стало написание книги «Выбери будущее сегодня», соавтором которой посчастливилось стать и мне.

 Вопрос: Какова цель исследовательских  технологий?

Ответы педагогов: Главная цель в воспитании и образовании школьников - это научить их самостоятельно находить проблемы, исследовать их и находить путь решения этой проблемы. Этому подчинены многие задачи, которые решает педагог в процессе своей деятельности.

2. Основная часть. ( Погружение в тему).

2.1. Обоснование проблемы.

Упражнение «Воздушный шар» (о ценности здоровья для человека).

Нарисуйте воздушный шар, который летит над землей. Дорисуйте человечка в корзине воздушного шара. Это Вы. Вокруг Вас ярко светит солнце, голубое небо. Напишите, какие 9 ценностей важные для Вас настолько, что Вы взяли бы их с собой в путешествие (например, деньги, здоровье, семья, работа, любовь и др.). А теперь представьте, что ваш воздушный шар начал снижаться и грозит скоро упасть. Вам нужно избавиться от балласта, чтобы подняться вверх. Сбросьте балласт, то есть вычеркните 3 (а потом еще 3) слова из списка. Что вы оставили в списке? Все зачитывают по кругу свои жизненные ценности. Тренер записывает их на доске. Если слова повторяются, то тренер ставит плюсы. Затем определяется рейтинг жизненных ценностей по количеству плюсов и по важности для присутствующих.  Например, 1 место – здоровье, 2 место- семья и т.д.

Ведущий: Как известно, хорошее здоровье способствует успешному обучению, а успешное обучение – улучшению здоровья. Образование и здоровье неразделимы. В последнее время все очевиднее становится катастрофическое ухудшение здоровья учащихся.  По данным исследований Минздравмедпрома и Госкомэпиднадзора России,  лишь 14% детей практически здоровы, 50% имеют функциональные отклонения, 35-40% хронические заболевания. Среди школьников за период обучения в 5 раз возрастает частота нарушений органов зрения, в 3 раза - патология пищеварения и мочеполовой системы, в 5 раз - нарушение осанки, в 4 раза - нервно-психических расстройств. За последние годы в 20 раз увеличилось количество низкорослых детей. К  концу занятий ухудшается самочувствие учащихся, многие на подготовку домашних заданий тратят более 2,5- 3 часов, более 60% ребят не могут сразу заснуть, что свидетельствует о нервном переутомлении, учебных перегрузках.  Абсолютно  здоровыми можно считать около 1/3 первоклассников, а уже к 6 классу количество таких учащихся снижается до 22 %.Свою долю ответственности за сложившуюся ситуацию несет система образования. Педагоги все острее понимают свою ответственность за благополучие новых поколений. На первый план выступает воспитание у детей потребности в здоровье как жизненно важной ценности, сознательного стремления к ведению здорового образа жизни. Одной из приоритетных задач нового этапа реформы системы образования становится сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, выбора образовательных технологий, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников. Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.  Невозможно решить данную проблему здоровья, не проведя мониторингов окружающей среды, которая является неотъемлемая часть нашей жизни. Окружающая среда и человек НЕРАЗДЕЛИМЫ!. Поэтому нам необходимо научить наших учеников самостоятельно оценивать свое окружение и при необходимости предпринимать методы по его улучшению. Сегодня я хочу предложить Вам провести исследования водопроводной воды и выяснить на сколько она пригодна для использования.

2.2.Работа педагогов в группах:

Ведущий делит аудиторию на 2 группы и распределяет темы и методики исследований: 1 группа - «Определение органолептических показателей      качества воды», 2 группа- «Определение качества воды методами химического анализа». Каждая группа проводит исследования и обсуждает полученные результаты, на своем плакате пишет выводы (10-15 мин.)  Ведущий группы представляет свой результат всей аудитории. Методики проведения смотреть в приложении.

2.3.   Заключение: выводы по итогам исследовательской работы

2.4.Рекомендации:

1.В течении дня, помимо других напитков, рекомендуется употреблять  чистую воду.

2.  Осторожно употребляйте воду в качестве питьевой из под  крана.

3.Для очистки воды используйте фильтры

4.Выбирайте только качественную питьевую воду.

5.Постарайтесь, как можно меньше пить газированных напитков.

Ведущий: Питьевая вода — важнейший фактор здоровья человека. Практически все ее источники в настоящее
время подвергаются антропогенному и техногенному воздействию разной интенсивности. По оценке экспертов ООН, до 80% химических соединений, поступающих в природную среду, рано или поздно попадают в воду. Статистика свидетельствует о том, что около 80% заболеваний людей связано с неудовлетворительным качеством питьевой воды. «Руководство по качеству питьевой воды», изданное Всемирной организацией здравоохранения в 1993 г., предполагает контроль более чем по 100 показателям. Под загрязнением водоемов понимается снижение их биосферных функций и экономического значения в результате поступления в них вредных веществ. Ограниченные запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения. Главную опасность представляют сточные воды (промышленные, сельскохозяйственные и бытовые), поскольку значительная часть использованной воды возвращается в водные бассейны в виде сточных вод.

     В ряде регионов важным источником пресной воды являлись подземные воды. Раньше они считались наиболее чистыми. Но в настоящее время в результате хозяйственной деятельности человека многие источники подземной воды также подвергаются загрязнению. Нередко это загрязнение настолько велико, что вода из них стала непригодной для питья.

Человечество потребляет на свои нужды огромное количество пресной воды. На них уходит до 70% всей воды, затрачиваемой в промышленности. Главный же потребитель пресной воды —сельское хозяйство: на его нужды уходит 60—80% всей пресной воды.В современных условиях сильно увеличиваются потребности человека в воде на коммунально-бытовые нужды. Объем потребляемой воды для этих целей зависит от региона и уровня жизни, составляя от 3 до 700 л на одного человека. В Москве, например, на каждого жителя приходится около 650 л, что является одним из самых высоких показателей в мире. Из анализа водопользования за 5—6 прошедших десятилетий вытекает, что ежегодный прирост безвозвратного водопотребления, при котором использованная вода безвозвратно теряется для природы, составляет 4—5%.Перспективные расчеты показывают, что при сохранении таких темпов потребления и с учетом прироста населения и объемов производства к 2100 г. Человечество может исчерпать все запасы пресной воды. Уже в настоящее время недостаток пресной воды испытывают не только территории, которые природа обделила водными ресурсами,  но и многие регионы,  еще недавно считавшиеся благополучными в этом отношении. В настоящее время потребность в пресной воде не удовлетворяется у20% городского и 75% сельского населения планеты.

3.Рефлексия:

Сегодня на занятии мы с вами:

1. Выяснили, насколько остро стоит проблема чистой пресной воды.

2. Упражнение «Воздушный шар» помогло  определить ценность здоровья для каждого из вас.

3. Метод «Работа в группе кооперативного обучения» помог поделиться педагогам опытом работы в использовании исследовательских  технологий в своей практической деятельности. 

5.  Мы освоили методику проведения тренинговых технологий и интерактивных методов «мозговой штурм», «работа в группах КО». Более подробно о методиках вы можете прочитать в Приложении.

Из предложенных далее предложений я очень попрошу Вас выбрать 2-наиболее значимых для Вас и дополнить их своими мыслями:

- На мастер- классе я:___________________________________

- Самым интересным для меня сегодня было:__________________

- В своей дальнейшей работе я:_____________________________

- Я пожелал бы ведущему урок учителю:_______________________

- Я бы хотел посоветовать:___________________________________

Наш мастер класс был о воде

А может и не только,

В наш сумасшедший, бурный век

Будь человеком, человек,

Умей ценить, всё , что имеешь,

Раздолье рек и синь небес,

Полёты птиц, прохладный лес,

Всё то живое, что вокруг,

Планете будь первейший друг!

Договорись ты сам с собой,

Распорядись своей судьбой,

Природы высшее создание,

Ты научись в согласье жить

С любой былинкой мироздания.

В наш сумасшедший, бурный век

Задумайся над этим, человек!

Я искренне благодарю вас за нашу совместную работу и очень хочу подарить этот цветок самому активному участнику встречи. Кто он? Подскажите мне. (Дарит цветок самому активному участнику). Я думаю, что используемые сегодня на мастер классе методические приёмы помогут Вам в работе.

Успехов Вам и творчества! До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс для учителей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот материал предназначен для проведения мастер класса для учителей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.06.2022 89
    • DOCX 398.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гридасова Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гридасова Светлана Георгиевна
    Гридасова Светлана Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 31299
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек