ПЛАН МАСТЕР-КЛАССА
ТЕМА: Игровые технологии на
уроках литературы как средства развития для детей с ОВЗ
·
ЦЕЛЬ
МАСТЕР-КЛАССА:
·
передача
коллегам личного профессионального опыта при использовании на уроке литературы приемов
игровой технологии
ЗАДАЧИ МАСТЕР-КЛАССА:
·
знакомство
педагогов с методическими приемами, используемыми на занятии с учащимися на
уроках литературы с учащимися с ОВЗ;
·
показать
эффективность игровой технологии на уроке литературы;
·
ознакомить
практически с методическими особенностями новых подходов в обучении, используя
диалог, ИКТ;
·
сформировать
у учителей мотивацию к повышению своего профессионального мастерства к
саморефлексии, к обобщению собственного опыта.
·
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Коллеги научаться применять
различные методы и приемы на своих уроках, отойдут от традиционной формы. Будут
использовать приемы игровой технологии, т.к. увидят эффективность её
использования на уроке. Возьмут во внимание те приемы, к которым у ребят был
вызван интерес. Будут всегда использовать рефлексию на уроке для повышения
интереса у детей и для устранения пробелов в знаниях. Коллеги чаще будут применять
диалогический метод обучения на устных предметах.
ЦЕЛЕВАЯ
АУДИТОРИЯ: 5-6 класс, учащиеся с ОВЗ
МЕТОДЫ
И ПРИЕМЫ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ХОДЕ МАСТЕР-КЛАССА:
Объяснительно-иллюстративный,
наглядный ( презентация), информационные;
Рассказ
учителя, выступления учащихся, беседа, «Букет настроения», «Чтение с
остановками», «Ключевые термины», метод рефлексии, диалогический метод обучения
(беседа в группах).
ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:
Раздаточный материал к уроку
Интернет – ресурсы.
СОДЕРЖАНИЕ МАСТЕР-КЛАССА :
Этапы
работы:
1.Орг.момент.
Психологический настрой, используя
прием «Букет настроения».
2. Работа с пословицами и
поговорками
3. Обращение к эпиграфу
3. Работа с текстом.
4. Рефлексия
5.Заключительный этап
1. Организационный момент
Психологический настрой, используя
прием «Букет настроения».
·
поднимите
обе руки - это означает, что у вас хорошее настроение
·
поднимите
одну руку-это означает, что настрой не очень
·
лягте
на парту- это означает, что настроение плохое
2.
Работа с пословицами и поговорками, загадками
·
собери
пословицу, объясни смысл
ü
не,
лето, зима, в, одета, шубу (Зима
– не лето, в шубу одета)
ü
слёзы,
солнце, зимой, сквозь, смеётся
(Зимой солнце сквозь слезы смеётся)
ü
морозит,
лодыря, зима
(Зима лодыря морозит)
- Какое
слово повторяется во всех пословицах? (зима). Можем ли мы сказать, что это
слово объединяет эти пословицы? С помощью него мы открываем смысл данных
пословиц. Как мы назовём данное слово? ( ключом, ключевым)
Приемы стимулирования и мотивации
3.
Подберите ассоциации к слову зима (холод, мороз, лыжи, стужа, санки,
сосулька, метель, шуба, ёлка, вьюга).
4.Назовите героев
произведений , которые связаны с этим временем года.
(Снегурочка, Белоснежка, падчерица
из "Морозко", Снежная королева, падчерица из "12 месяцев".
-Может ли героем произведения быть
сама зима? Давайте понаблюдаем.
5.Словесное рисование -
предположение
- Как может выглядеть зима? Какая
она по возрасту? Какого она цвета?
Работа с текстом
6.
Первичное чтение учителем
Сегодня мы будем читать сказку
«Проказы старухи Зимы». Написал сказку К.Д.Ушинский(1824 – 1870). Знаменитый
русский педагог. Но детей он учил не только в школе. Добру, справедливости и
другим хорошим качествам учат его замечательные рассказы и сказки.
- А что значит сказка, чем сказка
отличается от рассказа? (Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам - урок)
7.Словарная работа
Прежде чем начинать читать, давайте
разберём некоторые слова из сказки.
-Что такое проказы?
Проказа-шалость, проделка, щутка.
Старуха- это женщина, достигшая
старости, бабка, бабушка.
-Что мы можем узнать из заголовка?
(Зима бывает старая, проказничает)
Дубрава – дубовая роща, лесок.
Запорошила поля – выпал снег на поля.
Лютый – злой, сердитый.
Оконницы – стёкла в окнах.
Салазки – санки.
Проказы – забавы, игры.
Разметала – раскидала, разбросала в
разные стороны.
Хлев – сарай для скота.
Стреха -нижний, свисающий край
крыши деревянного дома, избы.
Разозлилась старуха-зима,
задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц
добираться: надоели ей они своим криком и писком.
Подула зима холодом, посорвала
листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться;
стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели
за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Остался воробей, и тот под
стреху забился.
Видит зима, что птиц ей не
догнать: накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила
сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут
морозы один другого злее, с ёлки на елку перепрыгивают, потрескивают
да пощёлкивают, зверей пугают. Не испугалися звери: у одних шубы тёплые,
другие в глубокие норы запрятались; белка в дупле орешки грызёт, медведь в
берлоге лапу сосёт; заинька, прыгаючи, греется, а лошадки, коровки, овечки
давным-давно в тёплых хлевах готовое сено жуют, тёплое пойло пьют.
Пуще злится зима - до рыб она добирается:
посылает мороз за морозом, один другого лютее. Морозцы бойко бегут, молотками
громко постукивают: без клиньев, без подклинков по озёрам, по рекам мосты
строят. Замёрзли реки и озёра, да только сверху, а рыба вся вглубь ушла: под
ледяной кровлей ей ещё теплее.
- Ну, постой же, - думает зима,
- дойму я людей, и шлёт мороз за морозом, один другого злее. Заволокли морозы
узорами оконницы в окнах; стучат и в стены, и в двери, так что брёвна лопаются.
А люди затопили печки, пекут себе блины горячие да над зимою посмеиваются.
Случится кому за дровами в лес ехать - наденет он тулуп, валенки,
рукавицы тёплые да как примется топором махать, даже пот прошибёт. По
дорогам, будто зиме на смех, обозы потянулись: от лошадей пар валит,
извозчики ногами потопывают, рукавицами похлопывают, плечами подёргивают,
морозцы похваливают.
Обиднее всего показалось зиме,
что даже малые ребятишки - и те её не боятся! Катаются себе на коньках да на
салазках, в снежки играют, баб лепят, горы строят, водой поливают да ещё мороз
кличут: "Приди-ка пособить!" Щипнёт зима со злости одного мальчугана
за ухо, другого за нос, даже побелеют, а мальчик схватит снегу, давай тереть -
и разгорится у него лицо, как огонь.
Видит зима, что ничем ей не взять,
заплакала со злости. Со стрех зимние слёзы закапали... видно, весна недалёко!
7.Вопросы после первичного чтения текста
-Что понравилось?
-Что не понравилось?
8.Чтение " с
остановками"
1.Чтение по отрывкам и игра
"Верю - не верю"
Разозлилась старуха-зима, задумала
она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего она стала до птиц добираться:
надоели ей они своим криком и писком.
Подула зима холодом, посорвала
листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам. Некуда птицам деваться; стали
они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за
высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Остался воробей, и тот под стреху
забился.
-Назовите средства художественной
выразительности, которые использует автор? (олицетворение, эпитеты)
2.Работа в группах, парах игра
"Снежный бой"
1.группа или ряд рисуют большой ком
(круг)
-Выпишите глаголы, которые
употребляет автор, чтобы показать как проказничает зима.
2.группа или ряд рисуют большой ком
(круг)
-Выпишите глаголы, которыми
показано действие людей в ответ на проказы зимы.
3.группа Составление викторины,
состоящей из вопросов к тексту. Выборочное чтение ответов
- На кого сначала накинулась
зима?
- Почему?
- Куда птицы улетели?
- Как мы должны относиться
к птицам, которые остаются зимовать?
- Какие птицы к нам
прилетают?
- Кого ещё захотела заморозить злая
старуха зима?
- Как звери спасаются зимой от
мороза?
- Что сделала зима с реками и
озёрами?
- Как спрятались рыбы?
- Как приготовились люди к
зиме?
- Почему не боятся зимы
дети?
- На кого зима обиделась? Почему
зиме стало обидно?
-Как вы думаете, почему автор
называет зиму старухой?
-В начале урока мы собирали
пословицы, какая из них больше подходит к тексту?
-Определим тему и идею
произведения.
Игра "Сказочник" Составьте 3-5 предложений,
в которых вы выразите свои чувства к зиме в сказочной форме.
9. Подведение итога урока
- Давайте подберём к зиме признаки.
Какая она?
(Собирают слова, развешанные в
классе, относящиеся к зиме: холодная, суровая, снежная, лютая, морозная,
ветреная, долгожданная, долгая, жаркая, дождливая)
10.Рефлексия
Закончите фразу:
Если бы у меня была волшебная
палочка...