Инфоурок Другое Другие методич. материалыМастер - класс "Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77 г. Новосибирска". Тема: «Формирование у учащихся базовых (ключевых) компетенций»

Мастер - класс "Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77 г. Новосибирска". Тема: «Формирование у учащихся базовых (ключевых) компетенций»

Скачать материал

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска 

"Средняя общеобразовательная школа №77"

 

 

МО учителей технологии, искусства и спорта.

 

 

 

 

 

 

 

Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77

 

 

 

Тема: «Формирование у учащихся базовых (ключевых) компетенций»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Актуальная проблема мирового сообщества – качество образования.

 

 

 

 

Аристотель заметил, что «ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле».

 

 

 

Китайская мудрость гласит: “Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю”.

 

 

 

 

 

 

2014 – 2015 учебный год

 

 

 

Форма организации: круглый стол.

 

Участники: педагогический коллектив школы.

 

Цель:

Проанализировать процесс формирования базовых (ключевых) компетенций и психолого- педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования базовых компетенций у учащихся.

 

Задачи:

* Определить состав и структуру базовых (ключевых) компетенций субъекта учебной деятельности.

* Рассмотреть условия формирования базовых компетенций у учащихся, как субъекта учебной деятельности.

 

 Вопросы для обсуждения:

* Формирование ключевых компетенций в процессе осознанной деятельности учащихся.

* Психолого-педагогические условия образовательного пространства МБОУ СОШ№77.

 

Условия проведения: в учебном помещении школы, столы размещены полукругом.

 

Порядок организации круглого стола.

 

v    Вступительное слово зам. дир. по УВР (ФИО), в котором формулируются тема, задачи, определяется регламент.

v    Аляева Н.П., рук. МО, формулирует вопросы для обсуждения, представляет выступающих в рамках задач мероприятия.

v    Выступления в рамках поставленных задач и заявленных вопросов для обсуждения.

 

Учителя школы.

---) Современное общество заинтересовано в гражданах, способных легко адаптироваться в современных реалиях, умеющих активно действовать в жизненных ситуациях, предрасположенных к самосовершенствованию, способных нести личную ответственность за собственное и общественное благополучие. В образовательном учреждении происходит становление личности и приоритетна всегда учебная деятельность. Но для становления самостоятельной и активной личности в соответствии с запросами общества и с целями образования приоритетными должны быть и образование и воспитание. Приобретение культурного опыта возможно только  в условиях равноценного повышения интеллектуального и эмоционального коэффициента. Запросы общества в отношении выпускника  образовательной школы реальны на основе компетентностного подхода, позволяющего культивировать  инициативу и активность учащихся. Можно выделить общие ключевые компетенции, которые должны освоить выпускники образовательного учреждения:

 - информационные (поиск и отбор информации, решение профессиональных задач);      

 - социально-политические (активная жизненная позиция в реалиях современного общества);

- коммуникативные (способность эффективно общаться, сотрудничать, работать в команде);

- личностные (способности самоуправления, использования собственного потенциала, рефлексивные умения).

---) Умения в рамках ключевых компетенций не должны относиться более приоритетно к какой-либо предметной области в рамках школьной программы.  Учитель должен обладать соответствующими организационными умениями в рамках новых педагогических компетенций, чтобы соответствовать современным запросам общества и мотивировать учащихся на достижение личностно значимых результатов.

 

От позиции учителя зависят условия (порой и нестандартные), в которых становится возможным развитие каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей ключевых компетенций.

 

Учитель на каждом уроке должен помнить о том, что знания должны побуждать учащегося к их применению, поисковой, практической и творческой деятельности, помогали чувствовать себя увереннее и безопаснее в окружающем мире. В рамках общего содержания образования ключевые компетенции стоят на первом месте по сравнению с общепредметными и предметными ( по определению А.В.Хуторского).

Ключевые образовательные компетенции, которые выделяет А.В.Хуторской: общекультурная компетенция, ценностно-смысловая, информационная, учебно-познавательная,  социально-трудовая,    коммуникативная, компетенция личностного самосовершенствования, наиболее отвечают требованиям компетентностного подхода в средней общеобразовательной школе.

Взаимодействия участников образовательного процесса на уровне «учитель–ученик», «ученик-учитель», «ученик–ученик» представляется в образовательном процессе, как особым образом организованная модель в соответствии с дисциплиной.  

Педагогические условия и реализация определённых компонентов в условиях определённой предметной деятельности способствуют эффективности формирования ключевых компетенций.

Общие для всех дисциплин компоненты структуры модели можно представить в цепочке: эмоция - цель – содержание – процесс (творчество) – результат(оценка).

§ Цель: методология, теория, выбор, целенаправленность, управление, поддержка, рефлексия.

§ Содержание и процесс: самостоятельное открытие фактов, проведение исследований, рассмотрение общего и открытие частного, моделирование, обобщение процессов, фактов, знаний.

§ Результат: рассмотрение прогнозируемого результата – повышения уровня сформированных ключевых компетенций школьников в рамках заявленных педагогических условий.

Представленная модель позволяет корректировать учебный процесс в зависимости от заявленных целей и управлять формированием ключевых компетенций учащихся в условиях формирования учебно-познавательной мотивации учащихся, развития рефлексивных умений учащихся и чёткого осознания  того, каким образом и где эти знания и опыт деятельности могут использоваться.

Для каждого урока учителем должна создаваться особая ситуация формирования базовых (ключевых) компетенций в зависимости от цели и содержания с учётом интересов учащихся и понимания ими системы приобретения ценного опыта и знаний для последующего использования в жизни.

Приоритетными  на уроке должны быть фразеологические обороты со знаком вопроса, что побуждает учащихся к активной самостоятельной деятельности и вместе с тем требует поддержки и одобрения учителя.   Самостоятельное изучение материала темы, раздела, размышление на предмет выделения и обоснования главного, особенного, способствуют включению предметной логики учащихся, практической смекалки, учат оценивать деятельность в сравнении с ранее изученным и определять стратегию познания на перспективу с учётом приоритета,  прежде всего для себя. Чтобы учащиеся использовали приобретённые умения в рамках разных дисциплин, необходимо учить их, прежде всего, выделять предметные составляющие в условиях новой ситуации (урок, внеклассная деятельность) – например проблемной, поисковой, что способствует приобщению их к системе активных умственных действий….

---) В настоящее время в школе востребованы стандарты и подходы, регламентирующие процессы деятельности учащихся, позволяющие образовывать и воспитывать личность, приобретать деятельностный опыт решения проблем.  Это возможно на основе компетентностного подхода.      Одним из средств формирования базовых (ключевых) компетенций учащихся школы является проектная деятельность, технологии проектной деятельности в рамках предметной деятельности. Метод проекта позволяет достичь дидактической цели через детальную разработку проблемы, исследовательскую работу, что предполагает осмысление, поиск информации, практический результат. Задача учителя, в рамках организации проектной деятельности, определить приоритетную предметную область  и направление проекта, доминанту, тип, цели, содержание, методику реализации в рамках деятельности. Проектная деятельность, прежде всего, предполагает определиться с типологией (доминирующая деятельность в проекте, предметно-содержательная деятельность, участники, контакты, продолжительность выполнения проекта, этапы) проекта. Обязательным условием является стартовая диагностика уровня сформированности ключевых компетенций учащихся и дальнейшая отработка ключевых компетенций в проектной деятельности.

Предметно-развивающую среду нужно создавать с ориентацией на выбор учащихся с учётом содержания и видов деятельности, партнёрских взаимодействий. Участие в проектной деятельности в рамках любой дисциплины развивает умение самостоятельно организовывать рабочее пространство, контролировать рабочее время, принимать решение, демонстрировать социально-приемлемые формы поведения и диалогового общения, выполнять творческие задачи, работать с информацией, формировать навыки социального взаимодействия и позитивной самооценки. Механизмами, включающими учащихся в деятельность, являются технологии обучения, которые актуальны в конкретной школе на современном этапе. Можно использовать несколько технологий при доминантной реализации одной технологии. Проблемным остаётся вопрос пересмотра функций контрольно-оценочного компонента обучения. Оцениваются знания и умения, а следует рассматривать и базовые (ключевые) компетенции. В качестве особого условия можно выделить учебно-методическое обеспечение, предполагающее организацию самостоятельной деятельности учащихся, изучение УМК по школьным дисциплинам с целью выявления возможностей  для формирования базовых компетенций учащихся, организации достижения личностных, предметных и метапредметных  результатов обучения в условиях перехода на ФГОС второго поколения.

Технологии работают при условии управленческой поддержки, своевременной курсовой переподготовки учителей, позитивного настроя всего педагогического коллектива, что позволит достичь фундаментальных целей образования: научить получать знания (учить учиться);  работать и зарабатывать (учение для труда),  жить (учение для бытия),  жить вместе (учение для совместной жизни).   Овладение ключевыми компетенциями позволяет решать проблемы жизни в разных ситуациях и сферах, но и предполагает определённый уровень интеллектуального развития. Можно выделить компоненты определённой компетентности: готовность человека к проявлению этого свойства в деятельности;  знание программ, средств, способов выполнения действий и поведения; умения, опыт реализации знаний;  способность адекватно ситуации деятельности (профессиональная, социальная) регулировать эмоции и волю в рамках проявления компетентности. Формирование базовых ключевых компетенций у учащихся продолжается за пределами учебного заведения и, следовательно, стоит озвучить эти сферы: бытовая (семья, здоровье), социальная (навыки самоорганизации, этика и нормы взаимоотношений), гражданское общество (роль гражданина, потребителя), досуг и культура (способы использования свободного времени).  В рамках взаимодействия учащихся в социальной сфере особое значение имеет формирование компетенций социального взаимодействия с коллективом, друзьями, семьёй, толерантность, уважение к человеку другой национальности, религии, статуса, сбережение здоровья. Чтобы достичь определённого результата в рамках формирования базовых ключевых компетенций у учащихся, следует придерживаться принципов: пересмотр целей и методов образования; ориентация на интересы и возможности учащихся и их личные достижения; равноправие субъектов взаимодействия; соотношение всех видов образования.

 

v    Учителя школы.  Обсуждение /прения/ в рамках заявленных для обсуждения вопросов.

Учителя школы  (из личного опыта).

 

--- Большое значение для формирования коммуникативных компетенций  имеет  форма организации деятельности в группе. Учащиеся учатся представлять группу в разных формах, вступают в диалоги, ведут дискуссии, поиск информации….

 

--- Формированию ключевых компетенций учащихся способствует использование современных образовательных технологий на основе деятельностного подхода, что позволяет создать условия, в которых учащиеся самостоятельно планируют и организуют собственные и привлеченные ресурсы, самостоятельно определяют проблему, ставят цель и достигают её….

--- От видов деятельности зависит продуктивность осознанной деятельности, в процессе которой совершается формирование ключевых компетенций, которые в свою очередь определяют реализацию конкретных специальных компетенций….

---  Технологии проектно-исследовательсокой направленности в условиях предметной деятельности (особенно в рамках внеурочной деятельности),способствуют активизации мыслительной деятельности и формированию базовых (ключевых) компетенций…

--- В рамках формирования базовых / ключевых компетенций имеет значение удачно выбранная педагогическая технология в соответствии, с которой учащиеся более самостоятельны в деятельности на предмет организации деятельности, планирования, самоконтроля и оценки своих действий…

--- Считаю, что, прежде всего в рамках своей предметной деятельности следует формировать эмоционально-психологические компетенции: доверие учителю, интерес к учению, умение проявлять эмоциональную сдержанность…

--- В рамках своего предмета в первую очередь стараюсь формировать творческую компетенцию- умение заявлять о своих интересах и потребностях и регулятивную - ответственность за результаты учебы…

--- Считаю, что в школе достаточно ресурсов образовательного процесса для создания комфортной и адекватной целям обучения и воспитания образовательной среды, которая способствует формированию большинством учащихся ключевых компетенций и достижению поставленных целей…

 

v    Подведение итогов.

v     

v    Решение по итогам круглого стола.

v     

Решение.

 

1. Рекомендовать учителю-предметнику разработать модель формирования базовых (ключевых) компетенций на уровне своего предмета в соответствии с педагогическими условиями и контингентом учащихся.

2. Предметную деятельность учителю выстраивать так,  чтобы учащиеся видели определённую взаимосвязь и логическую последовательность  элементов знаний, тем, разделов.

3. Формировать у учащихся определённые компетенции как основу будущей социальной компетентности.

4. Особое внимание уделить формированию компетенций самосовершенствования: желание учиться и самосовершенствоваться, умение использовать приобретённый опыт, навыки самоконтроля и ответственности.

5. Учебно-познавательную компетенцию считать наиглавнейшей в рамках формирования ключевых / базовых компетенций, как показатель качества результата.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс "Круглый стол для учителей МБОУ СОШ №77 г. Новосибирска". Тема: «Формирование у учащихся базовых (ключевых) компетенций»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 490
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АЛЯЕВА НИНА ПЕТРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АЛЯЕВА НИНА ПЕТРОВНА
    АЛЯЕВА НИНА ПЕТРОВНА
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5594
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек