Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМастер-класс на тему"Применение Мозжечковой стимуляции в режиме учебного дня и внеурочной деятельности»

Мастер-класс на тему"Применение Мозжечковой стимуляции в режиме учебного дня и внеурочной деятельности»

Скачать материал







Мастер-класс

на тему:



«Применение Мозжечковой стимуляции в режиме учебного дня и внеурочной деятельности»























Слепкань Ю.В.

Школа №7 для обучающихся с ОВЗ

г. Березники











С каждым годом в школах растет процент учеников с нарушением высших психических функций. На уроках ЛФК это проявляется нарушениями: координации,  точности,  темпа  движений,  что  осложняет  формирование физических  действий:  бег,  прыжки, сложность удержания позы и пространственных представлений  и с целью повышения эффективности урока ЛФК я применяю « Метод мозжечковой стимуляции»

Мозжечок выполняет следующие основные функции: координация быстрых и медленных движений, поддержание тонуса скелетных мышц; удержание равновесия, положения тела в пространстве и регуляция вегетативных функций.

С 90-х годов считается, что к функциям мозжечка относится и участие в формировании когнитивных способностей. Непрерывный анализ сенсорной и моторной информации, вероятностная оценка, ассоциативное мышление, память, речь и даже формирование привязанностей и эмоций также осуществляются мозжечком.

Мозжечковая стимуляция – специально комплекс упражнений, который позволяет развивать головной мозг, в том числе его участки, отвечающие за формирование высших психических функций.

Программа мозжечковой стимуляции нормализует работу ствола мозга и мозжечка. В результате занятий не только улучшается физическая форма пациента, но повышается пластичность головного мозга, преодолевается его функциональная незрелость, что позволяет добиться рывка в формировании навыков адаптации и коррекции поведенческих нарушений.

Чтобы наше тело было сильным, красивым и выносливым, мы делаем зарядку. Чтобы обеспечить нашему мозгу хороший тонус и продлить его молодость, мы также должны делать зарядку. Познавательные и мыслительные навыки можно улучшить через многократное и четко выстроенное выполнение упражнений на равновесие. Выполнение упражнений программы Learning Breakthrough на оборудовании Balametrics позволяет улучшить синхронизацию и взаимодействие полушарий мозга, и, как следствие, взаимодействие вестибулярной, зрительной, тактильной и кинестетической систем. В результате эффективность работы мозга повышается и проблемы, связанные с процессом анализа и обучения, исчезают.

Программа Learning Breakthrough на оборудовании Balametrics – это программа мозжечковой стимуляции, созданная в США в середине ХХ века.

Ее основателем стал доктор Фрэнк Бильгоу, который в начале 1960-ых годов, будучи учителем в школе, заметил, что дети, делающие на переменах упражнения на равновесие, координацию движений и развитие зрительно-моторной координации, более успешны в учебе. Этот простой факт и стал основой разработки его системы развития мозжечка как средства повышения успеваемости детей в школе. Именно он первым во время работы с детьми, плохо умеющими читать, выявил связь между двигательной активностью и изменениями навыков чтения. Тогда же Ф. Бильгоу разрабатывает специальный снаряд – балансировочную доску и придумывает целую серию упражнений на ней.

Впоследствии его программа получила название Learning Breakthrough, что можно перевести как «Прорыв в обучении». Она является результатом более чем 30-летних наблюдений и исследований, которые проводили американские ученые. Данная программа уникальна по своей продуманности и системности и, что самое главное, неоднократно доказавшая свою эффективность!

В основе программы мозжечковой стимуляции лежит система тренировок на балансировочной доске. Стоя на балансировочной доске, ребенок выполняет задания учителя, одновременно пытаясь удержать равновесие. Поверхность доски имеет специальную разметку, а угол наклона платформы можно отрегулировать рокерами. Мозжечковой стимуляции В зависимости от уровня наклона изменяется и уровень сложности упражнений, которые направлены на синхронизацию двигательных и познавательных навыков, развитие зрительно-моторной координации.

Принципы применения Мозжечковой стимуляции :


от простого к сложному;

принцип оптимального уровня сложности (правильный подбор уровня сложности для ребенка);

принцип поэтапного освоения;

принцип усложнения инструкции;

би/моно/попеременно (выполнение упражнений двумя руками, правой, левой, поочередно);

принцип направленности движений (выполнение упражнений по центру, вправо, влево, по кругу);

принцип новизны

Как это происходит?

Стоя на балансировочной доске ребенку необходимо удерживать равновесие и выполнять предложенные в игровой форме упражнения. Все упражнения выполняются с применением дополнительного оборудования (сенсорных мешочков, , стенда с мишенями, мишени с цифрами, мячами). При таком тренинге на балансире у детей задействуются одновременно несколько систем:

-вестибулярная

-моторная

-сенсорная

-проприоцептивная

-глазодвигательная

-кинестетическая

-аудиальная

Если ребенку не удается удерживать баланс, он меняет положение своего тела в пространстве, по-другому распределяет вес тела, двигает ногами до тех пор, пока ему не удается найти равновесие. По мере прохождения курса увеличивается сложность упражнений. Мозг ребенка вынужден быстрее и чаще реагировать на раздражение от вестибулярной системы и от системы проприорецепции, разрабатывать более совершенные и эффективные нейронные сети. Интеграция между двумя полушариями, развивающаяся в ходе занятий, обеспечивает развитие пластичности мозга и возможность компенсировать функциональные или органические недостатки базовых структур мозга.

Показания к применению:

  • нарушение координации движений, моторная неловкость;

  • несформированность зрительно-пространственных представлений, зрительно-моторной координации;

  • нарушения внимания, гиперактивность;

  • нарушения аутистического спектра;

  • нарушения устной и письменной речи (дисграфия, дислексия);

  • задержка психоречевого развития различного генеза;

  • нарушения речи.

Упражнения на балансире:


  • Выполнение дыхательных упражнений

  • Упражнения, направленные ориентировку в пространстве

  • Наклоны вправо-влево, вперёд-назад

  • Упражнения с мешочками. Мешочки, разные по весу, кидаются ребенку. Он принимает их от учителя одной или двумя руками.

  • Подкидывание мешочков вверх сначала одной рукой, затем двумя руками

  • Упражнения с мячами: подкидывания перекидывания подкидывания с хлопком, перекидывание из одной руки в другую. Обводки мяча за спиной (работа в парах или в группе).


  • Ира «Кольцеброс»

  • Игра «Дартс»

  • Когда ребенок овладевает одним из видов упражнений с предметами, предлагаем речевые игры.

1.На формирование словаря и развитие грамматического строя речи. « 1, 2, 3 всех ( диких животных или домашних животных и т. д по любой лексической теме) назови

«Подбери признак», «Назови ласково», «Кто, где живет?», «Измени слово», «Скажи наоборот», «Назови одним словом», « Сосчитай», «Закончи предложение» и тд



Результаты занятий с использованием балансировочного комплекса:

  • совершенствование межполушарного взаимодействия;

  • стабилизация работы вестибулярной системы;

  • развитие зрительно-пространственных представлений (чувство тела, схема тела, ориентация во времени и пространстве, координатные, метрические, пространственные представления);

  • совершенствование зрительно-моторной координации;

  • интеграция сенсорных систем (вестибулярная, зрительная, слуховая, тактильная);

  • улучшение координации, моторной ловкости, мелкой и крупной моторики;

  • расширение зрительно-оптического поля;

  • развитие внимания: увеличение объема, переключаемости, концентрации;

  • улучшение саморегуляции и контроля;

  • стимуляция психоречевого развития;

  • личностные изменения (повышение самооценки, уверенности в себе);

  • развитие аудированной и импрессивной речи;

  • развитие письменной речи;

  • оптимизирование навыков чтения.

Комплекс мозжечковой стимуляции имеет широкий спектр применения. Однако стоит избирательно применять его при различных формах эпилепсии и повышенной судорожной активности головного мозга. В таких случаях необходима консультация эпилептолога, невролога.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему"Применение Мозжечковой стимуляции в режиме учебного дня и внеурочной деятельности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Скаждым годом вшколахрастет процент учениковс нарушением высших психических функций. На урокахЛФКэто проявляется нарушениями: координации, точности, темпа движений, что осложняет формирование физических действий: бег, прыжки, сложность удержания позыи пространственных представлений и с целью повышения эффективности урока ЛФК я применяю « Метод мозжечковой стимуляции»

Мозжечок выполняет следующие основные функции: координация быстрых и медленных движений, поддержание тонуса скелетных мышц; удержание равновесия, положения тела в пространстве и регуляция вегетативных функций.

С 90-х годов считается, что к функциям мозжечка относится и участие в формировании когнитивных способностей. Непрерывный анализ сенсорной и моторной информации, вероятностная оценка, ассоциативное мышление, память, речь и даже формирование привязанностей и эмоций также осуществляются мозжечком.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа на знание правил техники безопасности при занятиях физической культурой и спортом (2 четверть. Раздел «Гимнастика с элементами акробатики»)
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 21. Гимнастика
  • 04.11.2019
  • 405
  • 4
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Программа самообразования по теме «Личностно-ориентированный подход к обучающимся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности».
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 21. Гимнастика
  • 17.10.2019
  • 290
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Программа самообразования по теме «Личностно-ориентированный подход к обучающимся на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности».
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 21. Гимнастика
  • 17.10.2019
  • 247
  • 0
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Дополнительная общеобразовательная Общеразвивающая программа Физкультурно-спортивной направленности «Я-Олимпиец!» для учащихся 5-9 классов
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 21. Гимнастика
  • 22.09.2019
  • 684
  • 25
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
Комплекс корригирующей гимнастики для формирования и закрепления правильной осанки
  • Учебник: «Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 21. Гимнастика
Рейтинг: 1 из 5
  • 07.09.2019
  • 736
  • 3
«Физическая культура», Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. и др. / Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2020 632
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слепкань Юлия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слепкань Юлия Валерьевна
    Слепкань Юлия Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20473
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Менеджер школьного спортивного клуба

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность по физической культуре в начальной школе с учетом ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 736 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек