Мастер-класс
|
Кротова Анастасия Сергеевна, учитель
русского языка и литературы НИШ ФМН г. Семей
Абеуханова Гульмира Мухтаровна, учитель
русского языка и литературы НИШ ФМН г. Семей
|
Тема мастер - класса
|
Организация и проведение конференции TED X на
уроке русского языка
|
Слушатели
|
учителя русского языка и литературы
г.Семей
|
Общая цель:
|
Познакомить с методами и приемами
организации и приведения конференции TED X на уроках русского языка
|
Ожидаемый результат
|
Присутствующие будут знать и уметь:
ü особенности
конференции формата TED X;
ü отличия
от традиционного вида конференций;
ü методы и
приемы знакомства учащихся с конференцией формата TED X;
ü методы и
приемы организации и проведения конференции формата TED X
|
Основная идея
|
•
Учитель
должен быть в курсе последних тенденций в образовании и уметь использовать на
уроке нестандартные формы обучения.
|
Этапы/ время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность студентов
Источники/ ресурсы
|
Фаза вызова
(3 минуты)
(2 минуты)
(10 минут)
(5 минут)
|
1.
Организационный
момент.
Прогнозирование того, с чем познакомятся
на мастер – классе.
Озвучивание темы, на примере которой
будет проводиться конференция TED X и условных целей, которые должны
достичь «учащиеся» в конце «урока».
2.
Цель
мастер-класса
Познакомить
с методами и приемами организации и приведения конференции TED X на
уроках русского языка
3.
Ожидаемые
результаты
Присутствующие будут знать и уметь:
ü особенности
конференции формата TED X;
ü отличия
от традиционного вида конференций;
ü методы и
приемы знакомства учащихся с конференцией формата TED X;
ü методы и
приемы организации и проведения конференции формата TED X
4.
Актуализация
опорных знаний.
Беседа на тему: «TED X/ TED Talks»:
поэтапное обсуждение вопросов и демонстрация необходимой информации для
ознакомления.
Что это могут быть за идеи? Чего они могут
касаться?
Просмотр образца выступления в формате TED X и
обсуждение всего того, что было замечено необычного при данном формате
конференции.
|
Учителя рассматривают первый слайд
презентации с целью прогнозирования того, с чем они познакомятся на мастер –
классе и о чем будут говорить.
Слайд №1
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
|
Фаза реализации смысла
(3 минуты)
(12 минут)
|
5. Практикум:
ü Учителям
озвучивается тема для подготовки выступления в формате TED X;
ü Знакомство с
критериями оценивания выступления в формате конференции TED X:
ü Настрой на
успешное выполнение задания посредством ознакомления с советами от
профессионалов:
ü Время на
подготовку выступления в формате TED X.
ü Выступление в
формате TED X 1-2 участников.
ü Просмотр
образцов выступлений учащихся.
|
Учителя самостоятельно готовят
выступление в формате конференции TED X
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №16
|
Фаза рефлексии
(5 минут)
|
6. Рефлексия/
ОС
|
Раздаточный материал
Слушатели заполняют рефлексивный лист.
Слайд №17
|
Список использованной литературы:
1. http://blog.trud.com/10-sovetov-po-publichnim-vistuplenijam/
2. https://www.youtube.com/playlist?list=PLqcMEEnSh6fDZbRD2fSNBbC3wjuW0ehET
3. http://fictionbook.ru/static/trials/08/92/01/08920109.a4.pdf
4. https://vc.ru/p/ted-talks-presentation-tips
5. http://lifehacker.ru/2015/07/06/kak-vystupat-na-publike/
Приложение
1
Рефлексия
Мастер-класс
«Организация и проведение конференции TED X на
уроке русского языка»
Дата:
Понедельник, 9 ноября 2015г. Аудитория: 204
Просим
оценить, насколько вы согласны со следующими утверждениями.
1) Идеи и
практики, о которых говорили на семинаре, - что-то новое для меня.
Совершенно не согласен Не
согласен Согласен Совершенно согласен
1 2
3 4
2) Идеи и
практики, о которых говорили на семинаре, связаны с моей профессиональной
деятельностью.
Совершенно
не согласен Не согласен Согласен
Совершенно согласен
1
2 3 4
3) Информация,
представленная на семинаре, была высокого качества (например, отражала лучшую
практику)
Совершенно
не согласен Не согласен Согласен
Совершенно согласен
1 2 3
4
4) Информация была передана эффективно.
Совершенно не согласен Не
согласен Согласен Совершенно согласен
1
2
3 4
5) Я, вероятно,
буду применять идеи и практики, которые были представлены на семинаре, в своей
профессиональной деятельности.
Совершенно не согласен Не
согласен Согласен Совершенно согласен
2
2
3 4
6) Если я начну
применять идеи и практики, которые были представлены на семинаре, вероятно, это
поможет (принесет пользу) моим учащимся.
Совершенно не согласен Не
согласен Согласен Совершенно согласен
3
2
3 4
7) Я хотел бы
порекомендовать просмотреть данный семинар моим коллегам.
Совершенно не согласен Не
согласен Согласен Совершенно согласен
4
2
3 4
8) Что
вам необходимо для того, чтобы начать применять информацию и практики, представленные
на семинаре, в вашей профессиональной деятельности?