Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС по теме "Нестандартные уроки как условие повышения активизации познавательных процессов у младших школьников".

МАСТЕР-КЛАСС по теме "Нестандартные уроки как условие повышения активизации познавательных процессов у младших школьников".

Скачать материал

Мастер-класс

по теме «Нестандартные уроки как условие повышения активизации познавательных процессов у младших школьников»

Татьяна Александровна Сухарева – учитель начальных классов

МАОУ «Курманаевская СОШ».

 

Добрый день, уважаемые коллеги, члены жюри! Меня зовут Татьяна Александровна Сухарева,  я работаю учителем начальных классов в МАОУ «Курманаевская СОШ».

Есть одна вещь на свете, которая необходима практически всем людям. Без неё очень трудно жить, зато при её наличии многое становится доступным. Эта вещь может принять любой облик, превратиться в книгу, конструктор, смартфон, в поездку по всей России. И никакого волшебства здесь нет. Эта вещь есть у нас. Мы её регулярно получаем и её название, я думаю, вам прекрасно известно. Кто-нибудь из вас догадался, что это? (деньги, зарплата, поощрение, финансы…)

Любой урок интересен тем, что он начинается с интриги, с вопроса, на который очень хочется найти ответ. На уроке всегда должно быть интересно! Мои уроки начинаются именно с этого. Поэтому я нахожусь в постоянном поиске новых технологий обучения, форм урока, средств и приёмов, развивающих у детей любознательность и увлечённость, побуждающих к активизации познавательных процессов.

Тема моего мастер-класса «Нестандартные уроки как условие повышения активизации познавательных процессов у младших школьников».

Побудило меня заняться данной темой несколько проблем:

Во-первых, это снижение у обучающихся интереса к учению.

Во-вторых, снижение престижа образованности, знаний и грамотности.

В-третьих, наличие среди обучающихся множества слабо подготовленных, для успешного обучения которых необходимы особые приёмы.

Основная идея моего педагогического опыта: использование в педагогической практике нестандартных форм проведения уроков.

Цель моего опыта: показать роль нестандартных уроков, способствующих развитию базовых национальных ценностей российского общества.

Изучив и проанализировав педагогическую  литературу (Светланы Владимировны Савиновой, Елены Евгеньевны Гугучкиной, Натальи Борисовны Троицкой  выделила для использования в  своей работе  несколько типов нестандартных уроков.

 

 

Их названия дают некоторые представления о целях, задачах, методике проведения таких занятий:  уроки - деловые игры, уроки-конкурсы, уроки-соревнования, уроки с групповыми формами работы и др.

Цель таких уроков – активизировать мыслительную и познавательную деятельность младших школьников.

Нестандартные уроки обычно завершают изучение темы либо начинают новую тему, помогая  преодолевать детям все трудности обучения.

Мною была проведена диагностика познавательных интересов обучающихся класса. На вопрос:  «Какие уроки вам больше всего нравятся?» ребята ответили:

А) обычный урок (в традиционной форме)  – 5 %

Б) виртуальный  урок (урок- путешествие) – 30 %

В) урок - игра – 40%

Г) урок – сказка – 25 %

 

По результатам опроса можно сделать вывод, что большинство обучающихся отдают предпочтение таким формам урока, как игра, виртуальный урок, что составило 70%.

В ходе работы над данной темой я выяснила, что нестандартные уроки способствуют развитию творческих способностей обучающихся, развивают познавательный интерес и это находит отражение в повышении качества знаний и участии ребят в конкурном и олимпиадном движении разного уровня.

На представленном слайде вы видите результаты ребят  в различных конкурсах, олимпиадах. Дети принимают участие и получают дипломы, грамоты, сертификаты.

Я развиваю творческие способности обучающихся через их участие в различных конкурсах, олимпиадах, марафонах. Мои ученики являются активными участниками мероприятий школьных, районных, всероссийских уровней. Ребятам очень нравится участвовать в подобных конкурсах.

Это Всероссийский межпредметный интеллектуальный дистанционный конкурс для обучающихся 1-4 классов «Львёнок» - 2014 г.

Различные всероссийские межпредметные  онлайн-олимпиады на платформе Учи. ру по русскому языку, математике, окружающему миру, английскому языку; марафоны, комиксы, игры.

Участие в международной онлайн-олимпиаде по русскому языку «Русский с Пушкиным»

В общероссийской олимпиаде школьников «Основы православной культуры» - 4 класс 2021 г.

Участие как обучающихся, так и родителей во всероссийской образовательной акции УРОК БЕЗОПАСНОСТИ.РФ.

Во всероссийской олимпиаде ОЛИМПИКА – 2019 г.

В олимпиадах и на платформе Яндекс.Учебник по русскому языку

по окружающему миру

по математике и во многих других конкурсах, олимпиадах, марафонах.

Перемены, происходящие в современном  мире, делают необходимым формирование у подрастающего поколения желания постоянно осваивать новое, учиться на протяжении всей жизни. Каждый пытается понять свой мир с помощью наблюдения и экспериментирования.

Приём - дополненная реальность.

Современные дети большую часть времени сейчас проводят в телефонах, смартфонах, виртуальных играх. Их желание, интересы я стараюсь учитывать для построения нестандартного урока, а также использовать для этого современные технологии, методы и приёмы.

Одна из самых перспективных технологий XXI века - Дополненная реальность (AR)

Представьте, каким увлекательным может стать урок?

Я использую  яркую запоминающуюся визуализацию при объяснении сложных тем или предоставляю детям возможность самим использовать технологии будущего – это ли не находка для педагога?

Не выходя  из класса или дома, используя прием – дополненная реальность, мы перемещаемся в виртуальный музей, город, парк и даже можем побывать рядом с башней московского Кремля.

В соответствии с требованиями программы ФГОС начального общего образования я использую этот прием по УМК «Школа России»  на уроках окружающего мира  по темам «Что мы знаем о Москве?», «Кто такие насекомые?», «Кто такие рыбы?», «Кто такие птицы?», «Кто такие звери?», на уроках чтения, различных часах общения, виртуальных (дистанционных) уроках.

Примером этого является данная ссылка, с которой я сейчас Вас познакомлю поподробнее и которую я использую на уроках окружающего мира.

На данном сайте есть целый раздел со статьями, фото и видеоматериалами о музеях Москвы и этот раздел активно пополняется.

Здесь очень большая подборка способов с пользой провести время. Например, совершить виртуальные путешествия по музеям разных городов и стран мира: онлайн-музеи Москвы, Санкт-Петербурга, онлайн-музеи мира, панорамы Яндекс и Гугл, московский зоопарк онлайн.

Давайте совершим виртуальную экскурсию в Московский зоопарк онлайн.

Данный приём создает условия для формирования метапредметных универсальных учебных действий:

- поиск информации, выделение нужной для решения практической или учебной задачи

получат возможность научиться самостоятельно организовывать поиск информации.

и личностных УУД:  

– учебно­познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

– способность к оценке своей учебной деятельности

 

Ведь согласитесь, если мы с вами будем использовать приложение, дополненное на реальности – это будет здорово! Мы сможем увидеть какие-то объекты, которые в реальности не увидим (виртуальные экскурсии), но дополненная реальность не сможет подарить тёплый взгляд ученикам, никакие ссылки не перенесут вас в место, где тепло и уютно, комфортно учиться.

С целью повышения качества обучения, я также использую   дистанционную  форму обучения –  онлайн-сервисы для школьников, которые дают реальную возможность использовать информационно-коммуникативые технологии в педагогическом процессе с целью повышения образовательных результатов младших школьников. 

Я  использую платформу Учи.ру Сервис представляет собой место, где разрабатываются курсы и методики, позволяющие детям подтянуть школьную программу.

На сайте зарегистрирован весь мой класс: дети принимают активное участие в увлекательных олимпиадах, играх, марафонах, работают с карточками.

На сайте собрано более 30 000 заданий в игровой форме по математике, русскому языку, окружающему миру и английскому языку, разработанных профессиональными методистами в соответствии с учебной программой.

Очень удобна функция «Начать урок», которую я активно использую в своей практике. Она  позволяет ребятам выполнять неограниченное количество заданий.

Дети имеют возможность самостоятельно изучать курс русского языка математики и окружающего мира. Я отслеживаю и корректирую работу ребенка.

 Некоторые ребята моего класса прошли повышенный уровень по некоторым учебным предметам, за что были отмечены специальным дипломом, который отображается в разделе «Портфолио».

Занятия не вызывают у детей негативных эмоций.

Учи.ру раскрывает потенциал каждого ученика, позволяет обеспечить индивидуальный подход.

 Активность ребят повышается во время проведения марафонов - соревнований по количеству решённых карточек на Учи.ру между обучающимися одновременно внутри одного класса и среди всей школы. Марафоны вызывают интерес и добавляют элемент соревновательности при обучении. В 2-х из них наш класс занял 1 место по школе. 

Для поддержки учителей в использовании цифровых образовательных ресурсов и современных технологий в обучении на сайте разработана Программа «Активный учитель», которая позволяет мне пополнить свое портфолио, а также подводятся ежемесячные итоги в рамках этой программы.

В этом учебном году по итогам сентября и октября я получила сертификат за 2 место по школе.

Во время дистанционного обучения На сайте Учи. Ру работаю в виртуальном  классе.  «Виртуальный класс» - это сервис, в котором я провожу  урок онлайн.

Кроме виртуального класса мной активно используются сервисы «Задание от учителя» и «Проверка знаний». Они дают возможность легко и быстро отработать определенную тему и провести дистанционно самостоятельную или контрольную работу с целью актуализации знаний учащихся и восполнения пробелов.

Заниматься на Учи.ру можно и в школе, и дома. Использование платформы позволяет удвоить темп прироста знаний, делает уроки и домашние задания более увлекательными, нестандартными и улучшает качество преподавания.

Ребёнок должен играть, даже когда делает серьёзное дело. Вся его жизнь – это игра. Антон Семёнович Макаренко

В практике своей педагогической деятельности мне нравится использовать игры. Главное, чтобы игра была интересна и посильна для учащихся, потому что познавательный интерес нужно удовлетворять сразу, пока он не угас. 

Игровую форму занятий на уроках я использую как средство побуждения, стимулирования учащихся к учебной деятельности.

Одна из таких игр – это  игра «Крестики-нолики», относящаяся к игровым технологиям.

Я попрошу наших  коллег  сейчас сыграть роли учеников. А играть в эту игру мы будем по теме «По дорогам русских народных сказок».

Представим, вы наши капитаны команд. Встаньте, пожалуйста, ближе к игровому  полю, проходите, берите в руки маркеры.

Что же будут делать наши капитаны? Наши капитаны будут выбирать сектор, с которым мы будем играть, а также будут назначать отвечающих. 

Давайте попробуем. Кто будет выбирать первым сектор?

Я надеюсь, что суть и смысл игры понятен. Игра может продолжаться бесконечно, а может закончиться чьей-либо победой.

Данный приём многогранен и применим в разных ситуациях. Я использую его  при закреплении знаний, актуализации знаний, проверке домашнего задания.

 Таким образом, можно сделать вывод, что данные технологии, которые я эффективно использую, позволили мне, как учителю, спланировать свою работу, которая направлена на достижение цели современного начального образования – развитие личности ребенка, выявление его творческих возможностей, сохранение физического и психического здоровья и добиться хороших результатов.

Я считаю,  что мой представляемый опыт соответствует актуальным задачам и перспективам развития российского образования.

Учить детей сегодня трудно,

И раньше было нелегко.

Читать, считать, писать учили:

«Даёт корова молоко».

Век XXI - век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но  от учителя зависит,

Какими дети быть должны.

Спасибо за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС по теме "Нестандартные уроки как условие повышения активизации познавательных процессов у младших школьников"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2021 412
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухарева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17887
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека